2008–09 Хоккейная Лига Чемпионов

Хоккейная Лига Чемпионов 2008–09 была единственным сезоном Хоккейной Лиги Чемпионов (2008–09) , организованного ИИХФ хоккейного турнира для лучших клубных команд Европы. В сезоне участвовали 12 команд из семи стран (по две команды из России, Чехии, Швеции и Финляндии, по одной команде из Швейцарии, Германии и Словакии и 12-я команда из одной из этих трех стран, определяемая в квалификационном турнире). [1] Каждой участвующей команде был гарантирован гонорар за участие в размере 300 000 евро , а победитель получал 1 000 000 евро. Призовые деньги также вручались за победу в матчах группового этапа (50 000 евро), за выход в полуфинал (200 000 евро) и за другого финалиста (500 000 евро). В общей сложности было распределено 10 миллионов евро, самая большая призовая сумма когда-либо в европейском хоккейном клубном соревновании. [2] Победителем турнира стал швейцарский клуб ZSC Lions , обыгравший в финале российский «Металлург» из Магнитогорска .

В декабре 2013 года ИИХФ официально объявила о запуске нового турнира с тем же названием , созданного на основе Европейского трофея , который начнется в сезоне 2014–15 . [3]

Участвующие команды

В сезоне 2008–09 в Лиге чемпионов по хоккею принимали участие двенадцать команд из семи лучших хоккейных лиг Европы. Десять команд прошли в групповой этап напрямую благодаря своим выступлениям в национальных лигах. В состав вошли победитель Кубка чемпионов прошлого сезона и одна команда из квалификационного турнира. В таблицах ниже перечислены эти команды вместе с причинами прохождения квалификации. [4]

Прямой выход в групповой этап

Примечание: Поскольку победитель регулярного сезона Швеции (HV71) также выиграл плей-офф, в нем принял участие Linköpings HC, занявший второе место в регулярном сезоне.

Участие в отборочном турнире

Примечание: Поскольку словацкий победитель регулярного сезона («Слован» Братислава) также выиграл плей-офф, ХК Кошице, занявший второе место в регулярном сезоне, принял участие в отборочном турнире.

Отборочный турнир

Три команды сыграли отборочный турнир 12–14 сентября в Нюрнберге , Германия. Победа присуждалась 3 очка, поражение 0 очков. [5] SC Bern выиграл турнир и квалифицировался как вторая команда Швейцарии для группового этапа хоккейной лиги чемпионов. Рамзи Абид из Bern стал лучшим бомбардиром турнира с 3 голами и 1 результативной передачей. Матчи посетили в среднем 3426 зрителей. [6]

Групповой этап

Хоккейная Лига Чемпионов 2008–09 проводится в Европе.
ХВ71
ХВ71
Берн
Берн
Расположение команд группового этапа Хоккейной Лиги Чемпионов 2008–09 .
Желтый: Группа А ,Красный: Группа B ,Синий: Группа C ,Зеленый : Группа D.

Жеребьевка группового этапа состоялась в пятницу, 25 апреля 2008 года в Цюрихе , Швейцария. [7] Двенадцать команд были разделены на группы по три. Каждая группа играла по двухкруговой системе . Если результаты игр определялись по истечении 60 минут, победитель получал 3 очка, а проигравший — 0 очков. В случае ничьей обе команды получали по 1 очку, и проводилась серия пенальти, в которой победитель получал второе очко. Лучшая команда каждой группы — две российские команды «Уфа» и «Магнитогорск», «Эспоо» из Финляндии и «ZSC Lions» из Швейцарии — выходили в полуфинал.

Группа А

Eisbären Berlin сыграли свои две домашние игры на новом O2 World в Берлине перед 13 000 и 13 500 зрителей соответственно, что является рекордом Лиги чемпионов по хоккею. Магнитогорск вышел в полуфинал в пятый игровой день, выиграв свои первые три игры. Ян Марек из «Металлурга» стал лучшим бомбардиром в группе A с 2 голами и 5 результативными передачами.

Группа Б

«Эспоо» выиграл все 4 матча и вышел в полуфинал после пятого игрового дня. Лучшим бомбардиром в группе B стал Кристиан Дюбе из «Берна» , забивший 5 голов (и отдавший 0 результативных передач).

Группа С

«Салават Юлаев» стал первой командой Хоккейной лиги чемпионов 2008–09, которая вышла в полуфинал, выиграв первые три игры. Лучшим бомбардиром в группе C стал Александр Радулов из Уфы с 1 голом и 4 результативными передачами.

Группа Д

Победитель группы D не был определен до финальной игры в Праге между «Славией» и «ZSC Lions». Перед 8137 зрителями «Lions» выиграли игру со счетом 5–1, забив 4 гола в последнем периоде. Лучшим бомбардиром группы (и лучшим бомбардиром после всех игр группового этапа) стал Адриан Вихсер из ZSC с 9 передачами (и 0 голов).

Раунд на выбывание

Полуфиналы игрались в формате двухматчевых матчей. Если по истечении 60 минут игра заканчивалась вничью, то она засчитывалась как ничья, без проведения серии пенальти. Только если после двух игр команды имели одинаковое количество очков (т. е. по одной победе или две ничьи), проводилась серия пенальти для определения победителя серии. Преимущество домашнего льда во второй игре получали команды с лучшими показателями на групповом этапе.

Первый полуфинал

Поскольку обе команды из России вышли в полуфинал, по регламенту турнира им пришлось играть друг с другом. «Салават Юлаев» выиграл первую игру в Магнитогорске, а вратарь Александр Еременко отразил 36 бросков. Однако вторую игру в Уфе выиграл «Металлург». Поэтому для определения победителя серии была назначена серия пенальти, которую со счетом 2:0 выиграла «Магнитка».

Второй полуфинал

Поскольку Hallenstadion в Цюрихе , домашняя арена ZSC Lions, не была доступна в полуфинальные даты, Lions были вынуждены играть свою домашнюю игру на Diners Club Arena в Рапперсвиле-Йоне , примерно в 25 км от Цюриха. ZSC Lions выиграли как свою «домашнюю» игру, так и игру в Эспоо, где их сопровождало около 600 болельщиков из Швейцарии. [8]

Финал также был сыгран в формате двухматчевого матча. Преимущество домашнего льда во второй игре досталось ZSC Lions, которые показали лучший результат на групповом этапе. Как и в полуфинале, Lions были вынуждены играть домашнюю игру в Рапперсвиле на арене, вмещающей лишь половину Hallenstadion в Цюрихе . Билеты на игру в Diners Club Arena были распроданы в течение 30 минут, оставив многих болельщиков без билетов на самую важную игру в истории их клуба. [9]

ZSC Lions стали первой швейцарской командой, которая выиграла крупный европейский клубный турнир, выиграв Лигу чемпионов по хоккею. После ничьей 2–2 в Магнитогорске, ZSC Lions выиграли ответную игру против Металлурга Магнитогорска со счетом 5–0, свергнув чемпиона Европы 2008 года по клубному футболу. Вратарь ZSC Ари Суландер был назван MVP Лиги чемпионов по хоккею и первым поднял над головой Серебряный трофей. [10]

Лидеры по количеству очков

Список показывает лучших фигуристов, отсортированных по очкам, затем по голам. Если список превышает 5 фигуристов из-за равенства очков, то отображаются все фигуристы с равными результатами.

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/− = плюс/минус ; PIM = штрафы в минутах
Источник: IIHF.com

Ведущие вратари

В этот список включены только пять лучших вратарей по проценту отраженных бросков, которые сыграли 40% минут своей команды.

TOI = Время на льду (минуты:секунды); SA = Пропущенные броски; GA = Пропущенные голы; GAA = Среднее количество пропущенных голов; Sv% = Процент отраженных бросков; SO = Сухие игры

1. ^ "Три команды поборются за 12-е место в CHL". IIHF . Архивировано из оригинала 2008-02-05 . Получено 2008-02-05 .
  2. ^ "Новый клубный турнир Европы". IIHF . Архивировано из оригинала 26 декабря 2007 года . Получено 2008-01-19 .
  3. ^ Новая эра наступает для Европы. Архивировано 17 декабря 2013 г., на Wayback Machine.
  4. ^ "Плей-офф в топ-7 лигах Европы". IIHF . Архивировано из оригинала 30 апреля 2008 года . Получено 2008-04-23 .
  5. ^ "Квалификация хоккейной лиги чемпионов". IIHF . Архивировано из оригинала 19 сентября 2008 года . Получено 2008-09-12 .
  6. ^ "Квалификация хоккейной лиги чемпионов: статистика". IIHF . Архивировано из оригинала 14 сентября 2008 года . Получено 15 сентября 2008 года .
  7. ^ "Группы Лиги чемпионов по хоккею с шайбой". IIHF . Архивировано из оригинала 2008-05-11 . Получено 2008-04-25 .
  8. ^ "Швейцарское вторжение?" . Получено 2009-01-17 . [ мертвая ссылка ]
  9. ^ "Игра ZSC была распродана за считанные минуты" . Получено 17.01.2009 . [ мертвая ссылка ]
  10. ^ "ZSC Lions выигрывают CHL!". IIHF . Архивировано из оригинала 20 декабря 2008 года . Получено 28 января 2009 года .