Сезон 1999 года «Майами Долфинс»

Сезон Miami Dolphins 1999 года стал 34-й кампанией команды и 30-й в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Это был 17-й и последний сезон для квотербека Dolphins Дэна Марино . Марино получил травму 17 октября в матче против New England Patriots , и Дэймон Хуард занял место квотербека. Команда пошла со счетом 4–1 под руководством Хуарда, включая победу со счетом 17–0 над Tennessee Titans . Марино вернулся 25 ноября в матче против Dallas Cowboys , совершив пять перехватов в проигранном матче со счетом 20–0.

Dolphins достигли середины сезона 1999 года с результатом 7–1, но во второй половине года команда боролась, закончив сезон со счетом 2–6, выиграв только одну игру после возвращения Марино. Команда закончила сезон со счетом 9–7, победив Kansas City Chiefs за последнее место wild card AFC по тай-брейкам; Miami имели лучший результат против обычных соперников, пройдя 6–1 против 5–3 Chiefs. В раунде wild card Dolphins расстроили номер 3 Seattle Seahawks со счетом 20–17. В дивизионном раунде Dolphins были унижены номером 1 Jacksonville Jaguars , проиграв 62–7, что стало самым односторонним поражением в плей-офф в эпоху Суперкубка.

Драфт НФЛ 1999 г.

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

• Судья : Джонни Гриер
  • Телекомментаторы ( ABC ) : Эл Майклс (трансляция) и Бумер Эсиасон (цветной комментатор)
  • Резюме

«Dolphins» открыли сезон выездной игрой против действующего чемпиона Суперкубка « Denver Broncos». «Broncos» были без своего давнего квотербека Джона Элвея , который объявил о своем уходе в межсезонье. Брайан Гриз , сын бывшего квотербека «Dolphins» Боба Гриз , был стартовым квотербеком «Dolphins», бросив 61-ярдовый тачдаун-пас Эду Маккаффри в начале первой четверти. Гриз играл нестабильно до конца игры и дважды был сэком, в то время как Дэн Марино не был сэком ни разу. В четвертой четверти Гриз потерял мяч, а Джейсон Тейлор его подобрал и запустил в конечную зону для тачдауна.

• Судья : Боб МакЭлви
  • Телевизионные дикторы ( Fox ) : Рэй Бентли (прямой эфир) и Рон Питтс (цветной комментатор)
  • Резюме

Защита Dolphins четыре раза за игру отбивала мяч от квотербека Cardinals Джейка Пламмера . Arizona заработала только один тачдаун за игру, перехват на 34 ярда от Роба Фредриксона во 2-й четверти.

• Судья : Билл Каролло
  • Телекомментаторы (ABC) : Эл Майклс (трансляция) и Бумер Эсиасон (комментатор)
  • Резюме

Неделя 5 в Индианаполис Колтс

Неделя пятая: Miami Dolphins против Indianapolis Colts

в RCA Dome , Индианаполис, Индиана

Dolphins проигрывали 31–22 в 4-й четверти, прежде чем устроить яростный камбэк, когда до конца матча оставалось чуть меньше 3:30, набрав 12 безответных очков за 3 минуты. Забег начался с филд-гола с 43 ярдов от Олиндо Маре за 3:20 до конца. За 1:54 до конца защита Miami заставила Пейтона Мэннинга выбежать из зачетной зоны, что привело к сейфти. В последующем драйве Дэн Марино повел нападение по полю, завершив его 2-ярдовым пасом Оронду Гадсдену , который принес победный счет. Защита Dolphins закрепила победу в игре, когда Террелл Бакли перехватил пас Мэннинга на последнем драйве Colts в игре.

Майами набрали 469 ярдов в нападении и не совершили ни одной потери. Марино бросил на 393 ярда, в то время как два игрока закончили с более чем 100 ярдами на приеме: Гадсден набрал 123 ярда, а Тони Мартин набрал 166.

• Судья : Эд Хочули
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Грег Гамбел (трансляция) и Фил Симмс (комментатор)
  • Резюме

Единственное завершение игры Дэном Марино было на 8-ярдовом пасе, который принес ему более 60 000 пасовых ярдов за его карьеру. Во время второй попытки паса Марино его ударил Lawyer Milloy , а Энди Катценмойер перехватил мяч и вернул его на 57 ярдов для тачдауна. В следующем драйве Марино попытался сделать короткий пас, который не долетел до предполагаемого получателя. Тренер Джимми Джонсон снял Марино с игры из-за возможной травмы плеча; на неделе перед игрой Марино думал, что он мог повредить правую трапециевидную мышцу. [2] Марино был заменен Дэймоном Хуардом , чей первый пас был перехвачен Тай Лоу и возвращен на 27 ярдов для тачдауна. Несмотря на неудачное начало, Хуард привел «Долфинс» к победе со счетом 31–30, отдав тачдаун-пас на 5 ярдов защитнику Стэнли Притчетту за 23 секунды до конца игры и забив победный гол.

Неделя 7 против Филадельфия Иглз

Седьмая неделя: «Филадельфия Иглз» — «Майами Долфинс»

• Дата : 24 октября
  • Погода во время игры : 75 °F (24 °C), ветер 12 миль в час
  • Посещаемость игры : 73,975
  • Судья : Ларри Неммерс
  • Телекомментаторы (Fox) : Джош Левин (комментатор) и Рэй Бентли (цветной комментатор)
  • Резюме

Поскольку Дэн Марино выбыл из-за травмы, Дэймон Хуард начал играть на позиции квотербека за «Dolphins», это был его первый старт в НФЛ.

• Резюме

Деймон Хуард начал играть на позиции квотербека вторую неделю подряд. После того, как он сделал бросок шестеркой в ​​каждой из двух предыдущих игр, Хуард не допустил ни одной потери против Окленда.

Неделя 9 против Tennessee Titans

Неделя девятая: Tennessee Titans против Miami Dolphins

Защита Dolphins заткнула Titans, трижды выбив Стива Макнейра . Это была одна из трех игр, которые Tennessee проиграли в регулярном сезоне.

• Резюме

Деймон Хуард боролся на протяжении всей игры, завершив только 36% своих передач на 65 ярдов без тачдаунов и с одним перехватом. Это была единственная игра сезона, которую Майами проиграли, когда Хуард начал игру в качестве квотербека.

• Резюме

Защита Майами пять раз выбирала Дрю Бледсоу . Это была последняя игра сезона, Дэймон Хуард начал игру в качестве квотербека, а Дэн Марино вернулся на следующую игру четыре дня спустя. Майами закончили со счетом 4–1 с Хуардом в качестве стартера.

• Резюме

Первая игра Дэна Марино после возвращения после травмы была катастрофой. Марино сделал пять перехватов, один из которых был возвращен на 46 ярдов Декстером Кокли в 3-й четверти для первого счета игры. Защита Dolphins пыталась помочь команде остаться в игре, закрывая нападение Cowboys на три четверти. Единственный атакующий счет игры был набран в 4-й четверти, когда Трой Эйкман бросил 65-ярдовый тачдаун-пас на Rocket Ismail .

• Судья : Майк Кэри
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Верн Лундквист (трансляция) и Дэн Дирдорф (цветной комментатор)
  • Резюме

В перерыве «Долфинс» проигрывали со счетом 24–10, но дважды сравняли счет в четвертой четверти, включая филд-гол с 32 ярдов от Олиндо Маре за 0:36 до конца основного времени. Однако кикер «Индианаполиса» Майк Вандерджагт забил филд-гол с 53 ярдов, когда время истекло, и принес «Кольтс» победу со счетом 37–34.

• Резюме

В начале 4-й четверти «Dolphins» лидировали со счетом 13–6, но в последней четверти команда рухнула. «Jets» набрали 22 безответных очка в 4-й четверти, включая 67-ярдовый перехват Омара Стаутмайра .

Неделя 15 против «Сан-Диего Чарджерс»

Неделя пятнадцатая: «Сан-Диего Чарджерс» — «Майами Долфинс»

• Дата : 19 декабря
  • Погода во время игры : 81 °F (27 °C), ветер 9 миль в час
  • Посещаемость игры : 73,765
  • Судья : Фил Лакетт
  • Телекомментаторы (CBS) : Кевин Харлан (трансляция) и Сэм Уайч (комментатор)
  • Резюме

Ни одна из команд не смогла забить тачдаун во время игры. Защита Dolphins удерживала Chargers на 186 ярдах в общей сложности и вынудила их совершить одну потерю. Это была последняя игра регулярного сезона, которую Дэн Марино выиграл в своей карьере.

Неделя 16 против New York Jets

Неделя шестнадцатая: «Нью-Йорк Джетс» — «Майами Долфинс»

• Резюме

Дэн Марино начал игру в качестве квотербека, но был снят с игры и заменен Дэймоном Хуардом ; Марино закончил игру с результатом 11 из 24 на 118 ярдов с одним перехватом. Несмотря на поражение, Dolphins все же прошли в плей-офф, поскольку Chiefs проиграли Raiders ранее в тот же день.

Плей-офф AFC Wild Card: (3) Seattle Seahawks

Игра AFC Wild Card: (6) Miami Dolphins против (3) Seattle Seahawks

в The Kingdome , Сиэтл, Вашингтон

Seattle Seahawks принимали свою первую игру плей-офф с сезона 1984 года . Seahawks доминировала защита Dolphins, которая удерживала их всего на 171 ярде, всего 32 во второй половине, и шесть раз увольняла квотербека Seahawks Джона Китну , три раза Трейсом Армстронгом . Хотя Seattle вырвался вперед со счетом 17–10 в 3-й четверти, Dolphins сплотились за счет квотербека Дэна Марино , который бросил на 196 ярдов и тачдаун, приведя свою команду к первой победе в плей-офф на выезде с 1972 года, что в конечном итоге оказалось последней игрой, сыгранной на The Kingdome (Seahawks переехали на стадион Husky на сезон 2000 года ) и последней победой в карьере Марино.

«Dolphins» стали единственной гостевой командой, одержавшей победу в раунде wild card.

Плей-офф дивизиона АФК: (1) Jacksonville Jaguars

Дивизиональная игра АФК: (6) Miami Dolphins против (1) Jacksonville Jaguars

на стадионе ALLTEL , Джексонвилл, Флорида

Jacksonville Jaguars разгромили своих соперников из штата Dolphins, набрав 520 ярдов в нападении в последней игре квотербека Miami Дэна Марино в НФЛ и самой однобокой игре плей-офф с тех пор, как Chicago Bears победили Redskins со счетом 73–0 в финальной игре NFL 1940 года . Их защита вынудила Dolphins сделать семь потерь и набрать 131 ярд. Марино удалось сделать всего 11 из 25 завершений на 95 ярдов и 1 тачдаун, с 2 перехватами и фамблом, который был возвращен для тачдауна в его последней игре. Марино ушел из спорта вскоре после окончания сезона.

Это была также последняя игра Джимми Джонсона в качестве главного тренера НФЛ; Джонсон подал в отставку на следующий день после игры.