Марат Сафин

Марат Мубинович Сафин (русский: Мара́т Муби́нович Са́фин , IPA: [mɐˈrat ˈsafʲɪn] ;татарский:Марат Мөбин улы Сафин,романизированный: Марат Мёбин улы Сафин; родился 27 января 1980 года) — российскийтеннисистномер 1 в мире и бывший политик.[2]По прозвищу «Сафинатор»[3]он достигрейтингаАссоциации теннисистов-профессионалов(ATP)20 ноября 2000 года. Сафин начал свою профессиональную теннисную карьеру в 1997 году и удерживал первое место в рейтинге в общей сложности девять недель с ноября 2000 года по апрель 2001 года. Когда Сафин стал игроком номер один в мире в 2000 году, он стал (на тот момент) самой молодой первой ракеткой мира в эпоху ATP в теннисе.[4]Он выиграл свой первыйкрупныйтитул наОткрытом чемпионате США 2000 года, победивПита Сампрасав финале, и второй наОткрытом чемпионате Австралии 2005 года, победивЛлейтона Хьюиттав финале. Сафин помогРоссииодержатьКубке Дэвисав2002и2006 годах. Несмотря на свою нелюбовь ктравяным кортам, он стал первым россиянином, вышедшим вУимблдонав2008 году.

На момент выхода на пенсию в ноябре 2009 года он занимал 61-е место в мировом рейтинге. В 2011 году он стал депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия» . В 2016 году он стал первым российским теннисистом, включённым в Международный зал теннисной славы . [5] [6] Сафин также является старшим братом бывшей первой ракетки мира по версии WTA Динары Сафиной . Они являются единственным тандемом брата и сестры в истории тенниса, которые оба достигли первых мест в одиночном рейтинге. [7] [8]

Сафин — обладатель четырёх наград ATP: «Новичок года» 1998 года, «Самый прогрессирующий игрок» 2000 года, «Любимец болельщиков» 2001 года, «Любимец болельщиков» 2002 года. [9] С момента учреждения награды в 2000 году Сафин — единственный игрок наряду с Роджером Федерером, который выигрывал её несколько раз. [9] Он один из немногих теннисистов, у которых 100%-ный результат против Новака Джоковича, он победил его оба раза, когда они играли, на Открытом чемпионате Австралии 2005 года и Уимблдоне 2008 года, оба раза в двух сетах.

Ранний период жизни

Сафин родился в Москве в семье татар , Мубина («Михаила» ​​[10] ) Сафина и Раузы Ислановой . Его предки родом из мишарского села Большое Рыбушкино, расположенного в Нижегородской области . [11] Он говорит на русском, английском и испанском языках. Его родители — бывшие теннисисты и тренеры. Его младшая сестра Динара [12] — бывшая первая ракетка мира по теннису и серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине . Отец Сафина руководил местным теннисным клубом «Спартак» , где Сафин тренировался в юности.

В возрасте 14 лет Сафин переехал в Валенсию, Испания , чтобы получить доступ к продвинутым программам обучения теннису, которые не были доступны в России. [13] Сафин говорит, что он рос «очень быстро... без мускулов» и что он переехал в Испанию, потому что грунтовые корты были «лучше для коленей». [13]

Карьера теннисиста

Ранняя карьера

Сафин начал свою профессиональную карьеру в 1997 году. В 1998 году Сафин последовательно победил Андре Агасси и действующего чемпиона Густаво Куэртена на Открытом чемпионате Франции. [14] Он выиграл свой первый титул ATP в возрасте 19 лет в Бостоне, а позже в 1999 году он вышел в финал турнира в Париже, Берси, проиграв упорный матч из четырех сетов первому номеру Андре Агасси . [15]

Первая ракетка мира и история Большого шлема

Сафин удерживал первую позицию рейтинга ATP в течение 9 недель в 2000 году, когда он выиграл свой первый турнир Большого шлема на Открытом чемпионате США , став первым россиянином в истории, выигравшим этот турнир в мужском одиночном разряде, победив Пита Сампраса в двух сетах. [12] Он едва не закончил год в качестве первой позиции, уступив первое место Густаво Куэртену в последнем матче сезона, финале Кубка Мастеров по теннису 2000 года и чемпионата мира ATP Tour (победа со счетом 3:0 над Андре Агасси ).

Сафин достиг еще трех финалов Большого шлема, все на Australian Open (2002, 2004 и 2005). Он назвал нервозность причиной своего поражения в турнире 2002 года и физическое истощение причиной поражения в 2004 году. [17] Он победил Ллейтона Хьюитта в финале 2005 года, обеспечив себе второй Большой шлем за пять лет. По пути к этому финалу он победил лидера рейтинга Роджера Федерера в полуфинальном матче из пяти сетов. [18] Сафин описал матч как «битву мозгов». [19] Он также победил будущего десятикратного чемпиона Australian Open Новака Джоковича , который впервые появился в основной сетке турнира Большого шлема, проиграв в первом раунде всего три игры. [20]

Его лучшим результатом на Уимблдоне был выход в полуфинал в 2008 году, где он обыграл № 3 Новака Джоковича. В другие годы он часто проигрывал в первом или втором раунде, хотя в 2001 году он вышел в четвертьфинал, проиграв в четырех сетах будущему чемпиону Горану Иванишевичу . Сафин считал свое выступление на турнире 2001 года результатом удачи. [21] Сафин не любил играть на траве. Сафин сказал: «Трудно [брать подачу]. Трудно играть на задней линии из-за [много] плохих отскоков». [21] С полуфинальным выступлением Сафина на Уимблдоне в 2008 году он стал четвертым из пяти действующих игроков на тот момент, которые вышли в полуфиналы всех четырех турниров Большого шлема, присоединившись к Роджеру Федереру , Давиду Налбандяну и Новаку Джоковичу . С тех пор к списку присоединились и другие действующие игроки.

Серия Мастеров

Сафин выиграл пять титулов ATP Tennis Masters Series за свою карьеру. Первый раз он выиграл титул в 2000 году в Торонто , Канада. У него было три победы (2000, 2002 и 2004) в Париже, Франция, и одна в 2004 году в Мадриде, Испания . [22]

Кубок мастеров тенниса

В 2004 году Сафин вышел в полуфинал Tennis Masters Cup в Хьюстоне, штат Техас , где проиграл Федереру со счетом 6–3, 7–6 (20–18) . Тай-брейк второго сета (20–18) стал третьим по продолжительности тай-брейком в Открытой эре. Сафин также вышел в полуфинал в 2000 году.

Кубок Дэвиса

Сафин помог России одержать свою первую победу в Кубке Дэвиса в 2002 году, одержав победу со счетом 3–2 над Францией в финальном раунде на Palais Omnisports Paris Bercy. В его российскую команду входили Евгений Кафельников , Михаил Южный , Андрей Столяров и капитан Шамиль Тарпищев . [23] Команда вошла в историю Кубка Дэвиса, став второй, кто выиграл турнир после поражения в парном тай-брейке, и став первой командой, которая выиграла (транслируемый по телевидению) пятисетовый финальный матч, вернувшись с двухсетового дефицита. Сафин помог России выиграть Кубок Дэвиса в 2006 году. После поражения в двух сетах от Давида Налбандяна в своем первом матче, его победа в паре (в паре с Дмитрием Турсуновым ) над Налбандяном и Агустином Каллери и победа в одиночном разряде над Хосе Акасусо принесли России победу. [24]

В четвертьфинале Кубка Дэвиса 2009 года Россия проиграла сборной Израиля по Кубку Дэвиса на крытых хардовых кортах на Nokia Arena в Тель-Авиве . Россия была страной с самым высоким рейтингом в турнирной таблице Кубка Дэвиса, и почву для этого подготовил Сафин, который перед матчем заявил прессе: «При всем уважении, Израилю повезло попасть в четвертьфинал». [25] Сафин выбыл из игры в первый день одиночных игр, а затем проиграл решающий парный матч в пяти сетах в партнерстве со специалистом по парным играм Игорем Куницыным . [26]

История травм

Сафин на Nasdaq 100 Open 2006

Череда травм мешала Сафину развиваться на протяжении всей его карьеры.

В 2003 году он пропустил большую часть сезона из-за травмы запястья. [27]

В течение грунтового сезона 2005 года Сафин получил травму колена, которую он перенес вплоть до Уимблдона с помощью обезболивающих и противовоспалительных средств. Впоследствии Сафин потерпел поражение в первых раундах каждого из семи турниров, в которых он играл между Открытым чемпионатом Австралии и Открытым чемпионатом Франции, что привело к поражению в первых раундах Открытого чемпионата Франции. Сафин неожиданно появился в финале на подготовительном турнире Уимблдона в Галле на траве. Он проиграл финал с небольшим отставанием действующему чемпиону Федереру. Он сыграл только один турнир в летнем сезоне на хардовых кортах, в Цинциннати, где проиграл в четвертьфинале Робби Джинепри . Он также пропустил Кубок Мастеров по теннису.

Травмы продолжали беспокоить Сафина в 2006 году. Хотя Сафин выступал на турнирах ATP Masters 2006 года в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло, Риме и Гамбурге, его рейтинг резко упал до 104-го места. Он начал восстанавливаться как раз к Открытому чемпионату США 2006 года , в котором Сафин победил № 4 Дэвида Налбандяна в захватывающем матче второго круга. Затем Сафин проиграл в четвертом круге № 16 Томми Хаасу , также в тай-брейке пятого сета. Положительные выступления на Открытом чемпионате Таиланда, где его с небольшим отрывом обошёл № 7 сеяный Джеймс Блейк , и на Кубке Кремля в Москве, первом общероссийском финале на этом мероприятии, где он проиграл соотечественнику, украинцу по происхождению Николаю Давыденко , ознаменовали выздоровление Сафина. [ необходима цитата ] Несмотря на травму, Сафин все же одержал семь побед над игроками из первой десятки в 2006 году, четвертое место в туре ATP после Федерера (19), Надаля (10) и Блейка (8).

Дальнейшая карьера

2007

Сафин тренируется на Открытом чемпионате США 2007 года

Сафин не играл ни в одном подготовительном турнире в преддверии Australian Open. Поскольку Сафин был вынужден пропустить турнир в 2006 году из-за травмы, 2007 год стал для него первым Australian Open с тех пор, как он завоевал титул в 2005 году. Сафин проиграл шестому сеяному Энди Роддику в матче третьего круга в изнурительном трехчасовом матче. Роддик прокомментировал после матча: «С Маратом вы знаете, что получите эмоциональные американские горки. Вам просто нужно попытаться сосредоточиться на себе, и я смог сделать это сегодня вечером. [28]

В апреле Сафин выиграл решающий четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса против Франции , обыграв Поля-Анри Матье в двух сетах. [29]

Сафин дошел до третьего круга Уимблдона , прежде чем уступить действующему чемпиону Роджеру Федереру . [30] В июле Сафин объявил, что он и его тренер Александр Волков расстаются, и что его новым тренером станет бывший профессиональный теннисист Эрнан Гуми . Он выиграл титул в парном разряде на Кубке Кремля в Москве в октябре, что стало его первым титулом уровня ATP после Открытого чемпионата Австралии 2005 года . [ требуется ссылка ]

2008

На пригласительном турнире AAMI Kooyong Classic в Мельбурне Сафин победил Энди Мюррея [31], прежде чем проиграть Энди Роддику . [32] В матче за третье место Сафин победил Фернандо Гонсалеса. [33] На Открытом чемпионате Австралии Сафин победил Эрнеста Гулбиса в двух сетах, но проиграл во втором раунде после изнурительного матча из пяти сетов против Багдатиса. [34]

В феврале Сафин получил wild card на турниры в Мемфисе и Лас-Вегасе . В Мемфисе он проиграл своему сопернику по Australian Open 2002 года Томасу Юханссону в первом раунде. В Лас-Вегасе он проиграл Ллейтону Хьюитту в полуфинале. [35] [36] [37]

В марте Сафин проиграл в первом раунде Индиан-Уэллса и Майами Юргену Мельцеру и прошедшему квалификацию Бобби Рейнольдсу соответственно. В Кубке Дэвиса между Россией и Чехией Сафин победил № 9 Томаша Бердыха в пятисетовой схватке, отставая на два сета. Это был первый раз в его карьере, когда он вернулся, чтобы выиграть матч, отставая на два сета. [ необходима цитата ]

Следующий турнир Сафина состоялся в Валенсии. Он победил занимавшего 20-е место Хуана Карлоса Ферреро . Несмотря на то, что Ферреро родом из региона Валенсия, Сафин был более популярным игроком, так как много лет жил в Валенсии и был известным болельщиком Valencia CF. [38] – местный игрок Ферреро, спорно отдающий предпочтение Real Madrid . [39] В следующем раунде он играл с голландским подростком Робином Хаасе . Он выиграл первый сет и вел 4–2 во втором сете. Однако Хаасе отыгрался, чтобы довести игру до тай-брейка. У Сафина было четыре матч-пойнта, включая один на своей подаче, но он проиграл тай-брейк, а в конечном итоге и матч. В Monte Carlo Masters Сафин победил Ксавье Малисса , но затем проиграл 5-му номеру Давиду Ферреру . На BMW Open 2008 в Мюнхене, Германия, он победил Карлоса Берлока и Михаэля Беррера , но проиграл Фернандо Гонсалесу в своем первом четвертьфинале года и первом с июня 2007 года в Вашингтоне, округ Колумбия [40]. Сафин принял участие в Открытом чемпионате Франции 2008 года, но был выбит во втором раунде соотечественником и четвертым сеяным Николаем Давыденко в двух сетах.

Сафин на Canadian Masters 2008

Заняв 75-е место, Сафин принял участие в Уимблдонском чемпионате 2008 года , где победил Фабио Фоньини в первом раунде. Во втором раунде он победил игрока № 3 и чемпиона Australian Open 2008 года Новака Джоковича . Победа Сафина стала шоком, поскольку Джокович был описан как «серьёзный претендент» на победу в турнире. [41] В третьем раунде он победил итальянца Андреаса Сеппи . В четвертом раунде он победил Станисласа Вавринку . Это был первый раз, когда он вышел в четвертьфинал Большого шлема с Открытого чемпионата Австралии 2005 года. Затем Сафин победил Фелисиано Лопеса в четвертьфинале, чтобы организовать полуфинальное столкновение с действующим чемпионом Роджером Федерером. Его выход в полуфинал стал его лучшим результатом на Уимблдоне и сделал его первым россиянином, когда-либо выходившим в полуфинал Уимблдона. [42] Сафин приписал свой великолепный результат на Уимблдоне упорной работе, которую он проделал с тренером Эрнаном Гуми. Затем Сафин играл на Открытом чемпионате Швеции на грунте в Бостаде, победив Марка Лопеса , прежде чем проиграть свой матч второго круга Потито Стараче . [43]

Сафин получил wild card на турнир Rogers Cup Masters в Торонто. Он победил Сэма Куэрри в первом раунде. Из-за задержек из-за дождя ему пришлось играть свой следующий матч против Стэна Вавринки в тот же день. [44] Он проиграл этот матч. На Countrywide Classic в Лос-Анджелесе он победил Джона Изнера и Уэйна Одесника , чтобы выйти в четвертьфинал, где он был побежден Денисом Гремельмайром . [43]

Марат Сафин 2008 US Open

На Открытом чемпионате США Сафин проиграл во втором круге Томми Робредо . На Кубке Московского Кремля он победил Ноама Окуня , Жюльена Беннето , Николая Давыденко и Мишу Зверева , но в финале уступил другому соотечественнику Игорю Куницыну . Это был первый финал Сафина с 2006 года, в том же турнире. После Кубка Кремля Сафин снялся с турнира Madrid Masters из-за травмы плеча. Следующим его турниром стал St. Petersburg Open, на котором он проиграл во втором круге. Затем он проиграл матч первого круга на последнем турнире ATP в календаре: Paris Masters Хуану Монако . На послематчевой конференции он поднял вопрос о возможности своего ухода из спорта. В сообщении, опубликованном на его официальном сайте, он сказал, что собирается взять отпуск, а затем серьезно рассмотреть свои варианты относительно своего будущего в теннисе. Он закончил 2008 год на 29-й позиции в рейтинге.

2009

Сафин начал сезон 2009 года, играя в Кубке Хопмана в Перте со своей сестрой Динарой Сафиной . Он прибыл на мероприятие с перевязанным правым большим пальцем, двумя синяками под глазами , залитым кровью левым глазом и порезом возле правого глаза, полученным в драке несколькими неделями ранее в Москве. [45] В Кубке Хопмана 2009 года пара играла в финале, представляя Россию, но каждый потерпел поражение в одиночных матчах.

Сафин снялся с турнира Kooyong Classic из-за травмы плеча, но восстановился, чтобы сыграть свой матч первого круга Australian Open, который он выиграл в двух сетах у Ивана Наварро из Испании. Во втором круге Сафин победил другого испанского игрока, Гильермо Гарсию-Лопеса . В третьем круге он встретился с Федерером и проиграл в двух сетах. Его следующим турниром стал Barclays Dubai Tennis Championships . Он выбыл в первом круге, проиграв Ришару Гаске , и проиграл в полуфинале в парном разряде в паре с Давидом Феррером . В марте Сафин помог России выйти в четвертьфинал Кубка Дэвиса , победив Виктора Кривоя из Румынии в первой игре в двух сетах. [ требуется ссылка ]

Начав год с 29-го места в мире, он впервые с конца января 2006 года вошел в двадцатку лучших. Его рейтинг в парном разряде также улучшился с 300-го до 195-го места. [46] В первом раунде Уимблдона, где он был посеян 14-м, он проиграл 21-летнему американцу Джесси Левину .

Сафин играл на Catella Swedish Open в Бостаде , где проиграл Николасу Альмагро из Испании. [47] Он начал свой сезон на хардовых кортах, попав в четвертьфинал LA Tennis Open (его первый четвертьфинал сезона), где он проиграл Томми Хаасу . [48]

Он проиграл в первом раунде Открытого чемпионата США, своего последнего турнира Большого шлема, австрийцу Юргену Мельцеру . После поражения во втором раунде PTT Thailand Open он обрел позднюю форму, выйдя на турнир China Open , проходивший в Пекине; победив Хосе Акасусо в первом раунде. Во втором раунде он играл с Фернандо Гонсалесом и одержал победу. В четвертьфинале он проиграл первому сеяному Рафаэлю Надалю . Когда тур переместился в Москву на Кубок Кремля , это стало началом конца для Сафина, поскольку он сыграл свои последние соревновательные матчи в своей родной России. Он победил № 6 Николая Давыденко в первом раунде, но проиграл во втором раунде. Затем он играл на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга 2009 года , достигнув полуфинала. [43]

Выход на пенсию

Последний турнир Сафина в качестве профессионального теннисиста состоялся на Paris Masters 2009 года . В первом раунде он отыграл три матчбола с тремя эйсами против Тьерри Асьоне , в конечном итоге одержав победу с общим счетом 24 эйса и 41 виннером. 11 ноября 2009 года карьера Сафина завершилась поражением во втором раунде от действующего чемпиона US Open Хуана Мартина дель Потро , после чего на Центральном корте в Берси прошла специальная церемония награждения. На церемонии к нему присоединились такие теннисисты, как Хуан Мартин дель Потро , Новак Джокович , Жиль Симон , Томми Робредо , Фредерико Хиль , Иво Карлович , Альберт Коста , Марк Россе и Юнес Эль Айнауи .

Стиль игры

У Сафина был один из самых разрушительных ударов слева в истории

Сафина часто характеризовали как мощного атакующего игрока задней линии . Борис Беккер в 1999 году сказал, что он не видел никого, кто бил бы по мячу так сильно с обоих флангов «долгое-долгое время». У него сильная и точная подача и отличный форхенд, а также один из лучших двуручных бэкхендов всех времен. Он также был способен играть у сетки, и его удары с лёта также были эффективными. Однако отсутствие последовательности и мотивации было описано как главная слабость Сафина, начиная с его победы на Открытом чемпионате Австралии 2005 года. [49] [50]

Сафин в основном доминировал во время быстрого сезона крытых хардовых/ковровых покрытий, который обычно приходится на последние несколько недель тура; Сафин считал траву своей наименее любимой игровой поверхностью, несмотря на сходство между крытыми кортами и травяными кортами, хотя другие соперники с похожим стилем игры обычно доминируют на ней. [13] [51]

Он известен как один из самых талантливых игроков за все время своего пребывания в туре; однако его карьера была осложнена постоянными травмами и отсутствием решимости, которые помешали ему продлить свое доминирование, и поэтому многие эксперты и болельщики признают его одним из самых неудачливых игроков в теннисе. [52]

Сафин также был известен своими эмоциональными вспышками во время матчей и разбил множество ракеток. [53] [54] [55] По оценкам, в 1999 году Сафин разбил 48 ракеток. [55] В 2011 году Сафин заявил, что за свою карьеру он сломал 1055 ракеток. [12]

Оборудование

Сафин использовал Head Prestige Classic 600 с 1997 года, однако на протяжении многих лет щеголял в многочисленных покрасках последних ракеток Head Prestige (то есть intelligence, Liquidmetal, Flexpoint и Microgel). Его ракетки раньше были натянуты струнами Babolat VS Natural Team Gut 17L, но затем он перешел на Luxilon Big Banger Original весом от 62 до 67 фунтов. [56] Его одежда производилась Adidas , и с 2000 года он был номинальным лидером линии «Competition».

Статистика карьеры

Хронология выступлений на турнирах Большого шлема

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

1 На Открытом чемпионате Австралии 2003 года Сафин снялся до третьего раунда.

Финалы турниров Большого шлема: 4 (2 титула, 2 финала)

Карьера после выхода на пенсию

После выхода на пенсию Сафин является официальным представителем Федерации тенниса России и членом Олимпийского комитета России. [57] В 2011 году он начал играть в ATP Champions Tour.

В декабре 2011 года Сафин был избран в российский парламент как член партии «Единая Россия» Владимира Путина , представляя Нижний Новгород . [58] 25 мая 2017 года он добровольно ушел в отставку с должности. [2]

Личная жизнь

В интервью USA Today в 2008 году Сафин назвал себя мусульманином , заявив: «Я русский, но я на 100% мусульманин. Все мусульмане страстные, упрямые. У нас горячая кровь». [12] Однако десять лет спустя в интервью Александру Головину из Sports.Ru он заявил, что хотя он и верит в нечто, что создало мир, но на самом деле не верит в личного Бога. [59]

Примечания

1. ^ "Марат Сафин". Celeb heights . Получено 20 января 2023 г. .
  2. ^ ab «Марат Сафин решил сложить депутатские полномочия» [Марат Сафин решил уйти с поста депутата]. interfax.ru (на русском языке). Интерфакс . 25 мая 2017 года . Проверено 30 апреля 2021 г.
  3. ^ "Сбитый с ног гений Сафин снова парит". 22 января 2005 г.
  4. ^ «Самые молодые теннисисты, занявшие первое место в рейтинге ATP». 13 сентября 2022 г.
  5. Марат Сафин и Жюстин Энен включены в Международный зал теннисной славы. Associated Press (17 июля 2016 г.)
  6. ^ "Марат Сафин". Международный зал теннисной славы .
  7. ^ Кристофер, Клэри (17 апреля 2009 г.). «Когда победа — это всё в семье». The New York Times . Получено 8 сентября 2009 г.
  8. ^ "Динара Сафина заняла первое место в рейтинге женских теннисисток". Сервер India. 21 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 13 декабря 2010 г. Получено 8 сентября 2009 г.
  9. ^ ab "Почетный список наград ATP | Тур ATP | Теннис".
  10. ^ "Сафин Марат Михайлович". vesti.ru (на русском языке) . Получено 15 ноября 2021 г.
  11. ^ "Четвертые "Фаизхановские чтения": первые итоги". Архивировано из оригинала 1 июля 2009 года.
  12. ^ abcd Либер, Джилл (27 апреля 2005 г.). «Сафин пытается держать подачу эмоциями, карьера». USA Today . Получено 2 марта 2008 г.
  13. ^ abc Робертс, Джон (25 июня 2001 г.). «Почему Сафин выглядит зеленым на траве». The Independent . Великобритания. Архивировано из оригинала 7 сентября 2008 г. Получено 2 марта 2008 г.
  14. ^ CHRISTOPHER CLAREY (4 сентября 1998 г.). «US OPEN: NOTEBOOK; After Teen-Agers Play, Talk Is of Top 10 Futures». The New York Times . Получено 18 июля 2013 г.
  15. ^ "Архив результатов – Мировой тур ATP – Теннис". Мировой тур ATP .
  16. ^ "Марат Сафин". tennis-firecast.com . Получено 14 марта 2021 г. .
  17. ^ "Федерер играет с Сафиным в финале Australian Open". Usatoday.com. 1 февраля 2004 г. Получено 18 июля 2013 г.
  18. Уильямс, Дэниел (11 января 2007 г.). "Australian Open Preview". TIME . Архивировано из оригинала 8 октября 2010 г. Получено 2 марта 2008 г.
  19. Александр, Пол (27 января 2005 г.). «Сафин прерывает серию из 26 побед Федерера в полуфинале». Usatoday.com . Получено 18 июля 2013 г.
  20. ^ "Впечатляющий Сафин открывает счет в Мельбурне". Abc.net.au. 17 января 2005 г. Получено 27 января 2013 г.
  21. ^ ab Clarke, Liz (23 июня 2005 г.). «Сафин находит великолепие на траве». Washingtonpost.com . Получено 18 июля 2013 г. .
  23. ^ Alvanipour, Sarah (11 января 2007 г.). «Safin Gets Serious – Almost». Tennis Magazine . Архивировано из оригинала 21 мая 2008 г. Получено 2 марта 2008 г.
  24. ^ "Финал Кубка Дэвиса" . Получено 16 января 2017 г.
  25. ^ Спунгин, Саймон. «Победа в Кубке Дэвиса была настоящим израильским триумфом», Haaretz , 11 июля 2009 г.; доступ получен 11 июля 2009 г.
  26. ^ «Нетаньяху: команда Кубка Дэвиса наполнила нацию гордостью», Архивировано 9 июля 2012 г. в archive.today The Jerusalem Post , 11 июля 2009 г.; доступ получен 11 июля 2009 г.
  27. Lyon, Karen (19 января 2003 г.). «Сафин вышел на поле с больным запястьем». The Age . Мельбурн, Австралия . Получено 2 марта 2008 г.
  28. ^ "Роддик отдает дань уважения Коннорсу". Reuters . 19 января 2007 г. Получено 12 марта 2008 г.
  29. ^ "Сафин обыграл Францию ​​в четвертьфинале Кубка Дэвиса, несмотря на травму стопы". Russianspy. Архивировано из оригинала 7 апреля 2021 г. Получено 12 марта 2008 г.
  30. ^ "The Championships, Wimbledon 2007 draws". IBM Corp. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года . Получено 12 марта 2008 года .
  31. ^ "Мюррей поражен неожиданной потерей Сафина". BBC Sport . 9 января 2008 г. Получено 24 октября 2008 г.
  32. Джон Пай (10 января 2008 г.). «Роддик побеждает Сафина, остается на пути к третьему подряд титулу Куйонга». USA Today . Получено 24 октября 2008 г.
  33. ^ "Роддик завоёвывает третий подряд титул на Kooyong Classic". USA Today . 12 января 2008 г. Получено 24 октября 2008 г.
  34. ^ Ньюманат, Пол (18 января 2008 г.). «Багдатис слишком худой и подлый для Сафина». The Independent . Великобритания . Получено 18 марта 2008 г.
  35. Друкер, Джоэл (15 марта 2008 г.). «Таланты Хьюитта недооценены, но эффективны». ESPN . Получено 18 марта 2008 г.
  36. Батлер, Джордан (3 марта 2008 г.). «First-Rate First-Round: Hewitt, Safin meet in Vegas». Tennis Magazine . Архивировано из оригинала 26 октября 2009 г. Получено 18 марта 2008 г.
  37. ^ "Хьюитт избивает борющегося Сафина". BBC News . 4 марта 2008 г. Получено 18 июля 2013 г.
  38. ^ "Знаменитые Валенсии - Форо дель Валенсии" . Сомоще.com. п. 13. Архивировано из оригинала 28 декабря 2010 года . Проверено 18 июля 2013 г.
  39. Versatile Ferrero демонстрирует настоящий класс, войдя в восьмерку лучших [ ссылка не работает ] , The Independent , 21 апреля 2000 г.; получено 30 сентября 2009 г.
  40. Staff (1 мая 2008 г.). «Эль Айнауи, Сафин находят форму для QF Berths». Ассоциация теннисистов-профессионалов и BMW Open . Архивировано из оригинала 5 мая 2008 г. Получено 2 мая 2008 г.
  41. ^ "Super Safin destroys Djokovic". Wimbledon.org. Архивировано из оригинала 12 августа 2008 года . Получено 18 июля 2013 года .
  42. ^ "Herald Tribune – План игры Сафина бесполезен против Федерера". Herald Tribune . Получено 12 марта 2008 г.
  44. ^ "Надаль, Сафин выходят на старт после почти шестичасовой задержки из-за дождя на Rogers Cup". International Herald Tribune . 23 июля 2008 г. Получено 24 октября 2008 г.
  45. «Кроваво-хорошее шоу Марата Сафина». Архивировано 1 августа 2009 г. в Wayback Machine , Herald Sun , 5 января 2009 г.
  46. ^ "Теннис – ATP World Tour – Теннисисты: Марат Сафин". ATP World Tour . Получено 31 августа 2010 г.
  47. ^ «Сафин проигрывает Николасу Альмагро». СПС . 4 августа 2009 года . Проверено 5 августа 2009 г.
  48. ^ "Сафин проигрывает Томми Хаасу на турнире LA Tennis Open". gototennisblog.com . 4 августа 2009 г. Получено 5 августа 2009 г.
  49. Робертс, Селена (31 мая 2004 г.). «Спорт времён; Сафин отправляется с Земли на Луну». The New York Times . Получено 2 марта 2008 г.
  50. Бирли, Стив (30 июня 2008 г.). «Федерер поднимается на уровень, чтобы с угрожающей легкостью отвергнуть хрупкого Сафина». The Guardian . Великобритания . Получено 2 марта 2008 г.
  51. Клэри, Кристофер (22 июня 2005 г.). «Марат Сафин наконец-то встал на траву на Уимблдоне». The New York Times . Получено 2 марта 2008 г.
  52. ^ Кто самые растраченные таланты в теннисе? - pEFect Tennis, 9 декабря 2012 г. , получено 4 декабря 2016 г.
  53. ^ "Сафин о толпе, выставляющей напоказ свои ягодицы: "Что в этом плохого?"". ESPN . 28 мая 2004 г. Получено 2 марта 2008 г.
  54. Кларк, Лиз (29 мая 2004 г.). «Сафин бросает мяч, а затем его штаны». The Washington Post . Получено 2 марта 2008 г.
  55. ^ ab "Сафин может стать звездой Уимблдона". BBC. 22 июня 2000 г. Получено 2 марта 2008 г.
  56. ^ "Статистика: Личные данные". maratsafin.com .
  57. Эд Макгроган (13 июля 2010 г.). «Сафин в костюме». tennis.com . Получено 18 июля 2013 г.
  58. ^ "Д1 (2 чтения) ФЗ №186614-6 "О мерах воздействия на лиц, частных нарушениях основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" – Система анализа результатов голосования на заседаниях Государственной Думы". Голосуйте на сайте duma.gov.ru. 19 декабря 2012 года . Проверено 18 июля 2013 г.
  59. ^ ""У меня нет ни девушки, ни жены. Я не хочу отношений». Такой Марат Сафин вас очень удивит». 7 декабря 2018 г.