Мартин Ли (теннис)

Мартин Ли (родился 13 января 1978 года) — английский бывший профессиональный теннисист . Родился в Лондоне , проживает в Марлоу , Бакингемшир .

Карьера теннисиста

Ли был многообещающим юниором, достигнув 1-го места в мировом рейтинге юниоров. В 1995 году он выиграл парный разряд среди мальчиков на Уимблдоне . Левша, он стал профессионалом в 1996 году. Он боролся с постоянными проблемами колена и паха на протяжении всей своей карьеры, что в конечном итоге заставило его уйти из профессиональной карьеры в ноябре 2006 года. [1]

Лучшим результатом Ли в одиночном разряде на ATP Tour стал выход в финал чемпионата Зала славы в Ньюпорте, штат Род-Айленд, в 2001 году. 11 марта 2002 года Ли достиг своего наивысшего в карьере рейтинга в одиночном разряде — 94-й позиции в мировом рейтинге, став третьим британцем после Тима Хенмана и Грега Руседски . Впервые за 23 года три игрока из Великобритании вошли в сотню лучших. Однако в ноябре 2002 года он перенес операцию на колене и выбыл из строя на 10 месяцев, а его рейтинг так и не восстановился.

Ли выходил во второй круг мужского одиночного разряда на Уимблдоне четыре раза: в 1997, 2000, 2001 и 2006 годах. Он появился на Открытом чемпионате США в 2001 году и сумел взять два сета у сеяного игрока Шенга Шалькена , однако голландец одержал победу со счетом 6–3 в решающем сете. Рейтинг Ли также обеспечил автоматическую квалификацию в основную сетку Открытых чемпионатов Австралии и Франции в 2002 году, но он проиграл в первом круге в обоих случаях. В общей сложности он выиграл 21 и проиграл 46 матчей ATP Tour.

Ли выиграл два из трех своих матчей за Великобританию в Кубке Дэвиса , однако это были лишь мертвые резины . Ли проиграл свой единственный живой матч против Парадорна Шричафана из Таиланда в двух сетах.

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 1 (1 финалист)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночные разряды: 6 (2–4)

Пары: 15 (5–10)

Хронология производительности

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.