US Highway 20 ( US 20 ) — часть пронумерованной автомагистрали с востока на запад США в штате Айдахо . Он начинается к северо-западу от Пармы на границе штата Орегон и впадает в Монтану в 9,6 милях (15,4 км) от западного входа в Йеллоустонский национальный парк .
С 2019 года шоссе US 20 отмечено как шоссе Айдахо Почетной медали . [3]
На западной границе, рядом с Ниссой, штат Орегон , US 20 ( работает одновременно с US 26 ) пересекает реку Снейк в Айдахо на высоте примерно 2200 футов (670 м) над уровнем моря . Он соединяется с шоссе US 95 и идет на юг в сторону Пармы . US 20/US 26 покидает US 95 к юго-востоку от Пармы и направляется в Колдуэлл , где ненадолго соединяется с межштатной автомагистралью 84 (I-84; и US 30 ) от съезда 26 до съезда 29.
Эти четыре автомагистрали параллельны друг другу на восток (на двух дорогах) до Бойсе , где шоссе US 20/US 26 проходят через центр города, затем направляются на юг по Бродвей-авеню и соединяются с I-84/US 30 на выезде 54. Четыре параллельных маршрута направляются на юго-восток к Маунтин-Авеню . Домой , откуда US 20 отправляется на выезде 95 на восток, мимо станции Rattlesnake , дороги на плотину Андерсон-Ранч и достигает вершины Кэт-Крик на высоте 5527 футов (1685 м). Эта часть маршрута проходит недалеко от отсечки Гудейла на Орегонской тропе .
US 20 продолжается на восток, в округ Камас и через него через Фэрфилд до Тиммерман-Джанкшен, пересечения в округе Блейн с шоссе штата 75 (SH-75), маршрутом на север в Сан-Вэлли , Галена-Саммит и Стэнли . US 20/US 26 проходит через Пикабо и Кэри , соединяется с US 93 и далее к Национальному памятнику и заповеднику Кратеры Луны и Арко , где US 93 отделяется и поворачивает на северо-северо-запад, чтобы подняться на долину реки Биг-Лост .
US 20/US 26 продолжается через Национальную лабораторию Айдахо , где шоссе расходятся к западу от Атомного города ; US 26 направляется на юго-восток к Блэкфуту и US 20 к Айдахо-Фолс , где поворачивает на северо-северо-восток и проходит возле Рексбурга как автострада. Затем US 20 преодолевает поселения Сент-Энтони , Эштон и Айленд-Парк и пересекает континентальный водораздел у перевала Тарги на высоте 7072 футов (2156 м), входя в Монтану к западу от Западного Йеллоустона .
US 20 был расширен за пределы Йеллоустонского национального парка в 1940 году, заменив первоначальный US 191 и несколько автомагистралей штата. [2] Его первоначальная трасса через Бойсе включала Мейн-стрит и Фэрвью-авеню для движения в западном и восточном направлении соответственно, а также бульвар Капитолий. США 20 и США 26 были перенесены на улицы Миртл и Фронт, а также на Бродвей после завершения расширения соединителя Бойсе 7 августа 1992 года. [4] [5]
Участок шоссе Ригби шоссе US 20, простирающийся от Айдахо-Фолс до Сент-Энтони, был построен в 1970-х годах. В его самой северной части по-прежнему присутствовали одноуровневые перекрестки до 2000-х годов, когда они были заменены полноценными развязками, [6] хотя по состоянию на сентябрь 2023 года между Шугар-Сити и Сент-Энтони все еще существовало несколько одноуровневых пересечений.