Маршрут 5 — это государственная автомагистраль протяженностью 3,18 мили (5,12 км), полностью расположенная в округе Берген , штат Нью-Джерси , США . Он проходит от шоссе США 1/9 (US 1-9) в Риджфилде на восток вниз по Палисейдс Нью-Джерси и заканчивается на шоссе 505 округа (CR 505, River Road) у реки Гудзон в Эджуотере , образуя «волнистую» тропу. Маршрут представляет собой неделимое шоссе с двумя-четырьмя полосами движения на всей длине, проходящее в основном через лесные жилые кварталы. Маршрут проходит под шоссе 63 в парке Палисейдс , доступ к которому обеспечивается бульваром Берген, и пересекает южную конечную станцию шоссе 67 в Форт-Ли .
Маршрут был обозначен в 1916 году как часть Маршрута 10, существовавшего до 1927 года , который должен был проходить от Патерсона на восток до терминала паромной переправы Форт-Ли в Эджуотере с использованием магистрали Патерсон и Хакенсак между Патерсоном и Хакенсаком , Бергенской магистрали от Хакенсака до Риджфилд и новое соединение между Риджфилдом и Эджуотером. В 1927 году маршрут был переименован в Маршрут 5, при этом первоначальные планы построить новую трассу для маршрута между Риджфилдом и Литтл-Ферри . Планировалось, что Маршрут 5 будет проходить одновременно с Маршрутом 6 (ныне US 46 ) между Патерсоном и Риджфилдом. Однако в 1929 году планы были изменены: построить Маршрут 6 на новой трассе и закончить Маршрут 5 на Маршруте 1 (ныне US 1/9) в Риджфилде. Бывшая трасса была обозначена как Маршрут 10N, а обслуживание в конечном итоге было передано округу. Восточная конечная остановка Маршрута 5 была перенесена на нынешнее место к 2000-м годам. В 2007 году началось строительство по улучшению маршрута в парке Палисейдс путем замены мостов и расширения дороги, работы были завершены в конце 2009 года.
Маршрут 5 начинается на пересечении с шоссе US 1-9 (Норт-Брод-авеню) в Риджфилде и направляется на восток как двухполосная неразделенная дорога, проходящая через жилые районы. [1] [2] Он пересекает CR 31 (Мэйпл-авеню) и входит в парк Палисейдс . [1] В парке Палисейд дорога проходит через Делию-авеню и поворачивает на юг, проходя через лесные жилые кварталы. Маршрут 5 проходит под шоссе 63 и входит в Форт-Ли , где маршрут сразу пересекает бульвар Берген, который обеспечивает доступ к шоссе 63. Оттуда дорога направляется на восток через лесные районы, а затем поворачивает на север на Глен-роуд.
Маршрут 5 доходит до пересечения с Маршрутом 29 округа (Андерсон-авеню) и Маршрутом 54 округа (Центральный бульвар), где маршрут продолжается на восток по Центральному бульвару как четырехполосная неделимая дорога, проходящая через населенные пункты. [1] [2] Он встречает южную конечную точку шоссе 67 (Палисейд-авеню) и продолжает движение на юг по этой дороге. После 0,36 мили (0,58 км) следования по Палисейд-авеню Маршрут 5 поворачивает налево на двухполосную дорогу, а Маршрут 27 округа продолжает движение на юг по Палисейд-авеню. [1] Маршрут спускается по извилистой дороге с крутыми поворотами по Палисадам Нью-Джерси и пересекает Эджуотер . В Эджуотере дорога ненадолго проходит через коммерческие районы и заканчивается на CR 505 (Ривер-роуд) вдоль реки Гудзон . [1] [2]
До 1927 года в 1916 году было законодательно установлено, что Маршрут 10 должен проходить от Патерсона на восток через Хакенсак и Риджфилд до парома Форт-Ли железной дороги общего пользования в Эджуотере. От Патерсона он использовал существующую магистраль Патерсон и Хакенсак (Маркет-стрит и Эссекс-стрит, утвержденная законом в 1815 году) до Хакенсака и Бергенскую магистраль (Гудзон-стрит) до Риджфилда. [3] Вместо того, чтобы использовать существующие дороги от Риджфилда вниз по Палисейдс до Эджуотера, был обследован совершенно новый маршрут с лучшими уклонами . Эта дорога была построена к 1922 году. В восточном конце Маршрут 10 шел на юг в нескольких кварталах от Ривер-роуд до парома, к югу от Демпси-авеню. В Риджфилде Брод-авеню использовалась для проезда между новой трассой и Бергенской магистралью. [4]
В 1927 году при изменении нумерации шоссе штата Нью-Джерси Маршрут 10 был изменен на Маршрут 5. В то время планировалось построить новую трассу от востока от Риджфилда до Литтл-Ферри к юго-востоку от Хакенсака и сформировать Маршрут S5 (теперь обслуживаемый на местном уровне) вдоль старой дороги. от Литл-Ферри до Риджфилда. Новый Маршрут 6 будет разделять трассу Маршрута 5 от Патерсона к западу от Хакенсака, где он повернет на юго-восток на новую трассу до Литл-Ферри, затем снова будет проходить с Маршрутом 5 к востоку от Риджфилда и разделится на собственную трассу до реки Джордж. Вашингтонский мост . [5] [6]
В 1929 году маршруты были пересмотрены. Маршрут 6 будет совершенно новым маршрутом от Патерсона до моста Джорджа Вашингтона, а Маршрут 5 будет проходить только на восток от Маршрута 1 (Брод-авеню, ныне США 1/9) в Риджфилде. [7] Трасса Маршрута 10 к западу от Риджфилда называлась Маршрутом 10N, пока в конечном итоге не была передана округу. [8] Маршрут 5 сохранил свой маршрут при изменении нумерации шоссе штата Нью-Джерси в 1953 году . [9] К 2000-м годам участок Маршрута 5 вдоль Ривер-роуд до бывшего парома был удален. [10] В июне 2007 года началось строительство проекта стоимостью 24,6 миллиона долларов по улучшению маршрута через парк Палисейдс. Этот проект, завершенный в конце 2009 года, включал замену моста через бульвар Делия, демонтаж моста через заброшенную железнодорожную линию и расширение двухполосной дороги за счет обочины. [11]
Весь маршрут проходит по округу Берген .
{{cite journal}}
: Требуется цитировать журнал |journal=
( помощь )