Матч всех звезд Главной лиги бейсбола 2001 г.

Матч всех звезд Главной лиги бейсбола 2001 года был 72-м розыгрышем классической летней игры между звездами Американской лиги (AL) и Национальной лиги (NL), двух лиг, входящих в Главную лигу бейсбола . Игра состоялась 10 июля 2001 года на стадионе Safeco Field в Сиэтле , штат Вашингтон , где базируется команда Seattle Mariners Американской лиги. Американская лига победила Национальную лигу со счетом 4–1. Это был 19-й и последний Матч всех звезд Кэла Рипкена-младшего . Это также был последний Матч всех звезд для правого полевого игрока San Diego Padres Тони Гвинна .

В состав Американской лиги на игру вошли восемь игроков из « Сиэтл Маринерс» . [1]

Списки

Американская лига

Национальная лига

Игра

Судьи

Стартовые составы

Перед началом первого иннинга Алекс Родригес добровольно решил перейти на третью базу, чтобы позволить Кэлу Рипкену-младшему сыграть на позиции шорт-стопа в последний раз на Матче всех звезд, которому толпа устроила овацию стоя. [2] Этот шаг позволил Рипкену установить рекорд по количеству появлений на Матче всех звезд MLB на позиции шорт-стопа (15). Уроженец Сиэтла Ичиро Сузуки дал своим родным болельщикам повод для радости в самом начале, когда в первом иннинге он выбил стартера (и бывшего Mariner) Рэнди Джонсона , а затем украл второе. Джонсон застрял с ним на втором, чтобы удержать AL без очков в первом иннинге. За этим Рипкен последовал хоум-раном в третьем иннинге, который также получил овации стоя, и вывел AL вперед со счетом 1–0.

AL набрали еще один очко в пятом сете, когда Иван Родригес сделал сингл хоумран Джейсону Джиамби, доведя счет до 2–0. Райан Клеско сделал жертвенный флай, сократив преимущество до одного в шестом сете, забив Джеффу Кенту с третьего сета. В шестом сете при счете 2–1 Дерек Джетер и Маглио Ордоньес дважды набрали хоумраны от Джона Либера, увеличив преимущество AL до 4–1.

На этом счет в тот вечер закончился. Маринер Клоузер Казухиро Сасаки вывел команду из игры в девятом иннинге, обеспечив победу АЛ. Кэл Рипкен был удостоен награды MVP игры, став четвертым игроком в истории — и первым из Американской лиги — получившим две награды MVP Матча всех звезд.

Хоум-ран Дерби

Интересные факты

Сноски и ссылки

1. Стоун, Ларри (7 июля 2023 г.). «Никто не сможет воссоздать волшебный Матч всех звезд МЛБ 2001 года для Сиэтла». The Seattle Times . Получено 7 июля 2023 г.
  2. ^ abc 2001 ASG: Ripken переходит на короткую версию, заархивировано из оригинала 15 декабря 2021 г. , извлечено 8 июля 2021 г.
  3. Маккэррон, Энтони (14 июля 2008 г.). «Алекс Родригес с теплотой вспоминает дань уважения Звездному матчу 2001 года Кэлу Рипкену-младшему». New York Daily News . Архивировано из оригинала 9 августа 2008 г. Получено 31 августа 2009 г.
  4. ^ "Матч всех звезд. Софтбольный матч знаменитостей и легенд | The Seattle Times". archive.seattletimes.com . Получено 1 июня 2024 г.