Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги 2002 г.

Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги 2002 года состоялся 2 февраля 2002 года в Staples Center в Лос-Анджелесе . Окончательный счет был 8: Мир, Северная Америка 5. Это был последний Матч всех звезд НХЛ, который проводился в формате Северная Америка против Мира. Это был также последний Матч всех звезд, который проводился в тот же год, что и Зимние Олимпийские игры, до издания 2018 года, и последний, который проводился в тот же год, что и участие в Олимпийских играх, до издания 2026 года.

Матч всех звезд

Игра NHL YoungStars

Состоялась первая игра NHL YoungStars (заменившая игру ветеранов Heroes of Hockey) с участием будущих молодых звезд НХЛ. Две команды были разделены на Team Melrose и Team Fox . Формат игры предполагал наличие четырех полевых игроков (и одного вратаря) с каждой стороны, а первые два периода длились 12 минут основного времени, а затем третий период длился 11 минут основного времени плюс последняя минута времени остановки. Командам был предоставлен четырехминутный перерыв между периодами. Если счет будет равным после трех периодов, победитель будет определен в серии буллитов. Team Melrose победит Team Fox со счетом 13–7, поскольку Илья Ковальчук из Atlanta Thrashers забьет шесть голов за Team Melrose, один из которых будет со штрафного броска. Ковальчук был назван первым в истории YoungStars MVP.

Конкурс супернавыков

World All-Stars выиграют свой четвертый и последний конкурс навыков, едва одержав победу над North American All-Stars со счетом 12–11. В индивидуальных соревнованиях Пол Кария из Mighty Ducks of Anaheim выиграет свой четвертый подряд этап Puck Control Relay , в то время как Сами Капанен из Carolina Hurricanes выиграет свой второй этап Fastest Skater , а Сергей Федоров из Detroit Red Wings выиграет свой первый этап Hardest Shot . Два индивидуальных соревнования будут разделены, поскольку Джером Игинла из Calgary Flames и Маркус Нэслунд из Vancouver Canucks разделят титул в конкурсе Accuracy Shooting , а Патрик Руа из Colorado Avalanche и Доминик Гашек из Detroit Red Wings выиграют конкурс вратарей после соревнований Pass and Score и Breakaway Relay.

Победители в индивидуальных соревнованиях

Игра

52- й Матч всех звезд НХЛ был отмечен 13-м голом в карьере Марио Лемье из Pittsburgh Penguins, который сравнялся с Уэйном Гретцки по количеству голов, забитых в Матче всех звезд, безупречным третьим периодом вратаря Tampa Bay Lightning Николая Хабибулина и несовершенным процессом выбора MVP. Три игрока показали трехочковую игру, в том числе левый крайний нападающий Chicago Blackhawks Эрик Дейз (2–1–3) и центральный нападающий San Jose Sharks Винсент Дамфусс (1–2–3), в то время как левый крайний нападающий Vancouver Canucks Маркус Нэслунд (2–1–3) стал единственным игроком World All-Stars, набравшим три очка. World All-Stars собрались, забив 5 голов в третьем периоде и одержав победу. Дэйз, который появился в своей первой игре всех звезд, был выбран MVP всех звезд, став первым игроком Blackhawk, получившим эту награду с 1971 года , когда награду получил Бобби Халл . Небольшой спор последовал за выбором MVP, так как вратарь World All-Stars Хабибулин записал на свой счет третий период, что позволило его команде отыграться со счета 5-3. [1] По-видимому, голосование проводилось примерно за 5 минут до конца игры, когда North American All-Stars все еще удерживали лидерство. После этого в обеих раздевалках говорили об игре российского вратаря, о том, что это может означать для предстоящих Олимпийских игр через две недели, и об их разочаровании тем, что его игра с 20 сэйвами не принесла ему этой чести, что многие из них считали и заслуженным, и очевидным. [2]

Униформа

Продолжая два предыдущих Матча всех звезд, НХЛ продолжила использовать формат цвет против цвета. Джерси североамериканской команды были того же оттенка синего, что и логотип Восточной конференции, того же оттенка синего, который ранее использовала сборная мира в 1998 и 1999 годах; на джерси также был впервые с 1970 года завязывающийся воротник в Матче всех звезд. Сборная мира использовала бордовый цвет Западной конференции и уникальный горизонтальный воротник. Обе формы имели преимущественно черную отделку с серебристыми и белыми акцентами и закругленный подол, который станет распространенным в системах униформы Reebok Edge и Adidas ADIZERO . Хотя игру принимали Kings, шрифты имени и номера, используемые на майках All-Star, были похожи на те, которые использовали Nashville Predators .

Из-за жалоб на то, что форма слишком темная и недостаточно контрастирует друг с другом, НХЛ решила заменить бордовую майку на белую в игре следующего года .

Списки

1. ^ Эрик Линдрос был выбран, но не смог играть из-за травмы. Майк Йорк был выбран в качестве его замены.
2. ^ Брайан Рафалски был выбран, но не смог играть из-за травмы. Крис Челиос был выбран в качестве его замены.
3. ^ Йере Лехтинен был выбран, но не смог играть из-за травмы. Эспен Кнутсен был назван его заменой.

1. ^ «Досрочное голосование могло стоить Хабибулину награды MVP». Sports Illustrated . 2 февраля 2002 г. Архивировано из оригинала 8 февраля 2002 г. Получено 28 октября 2014 г.
  2. Аллен, Кевин (2 февраля 2002 г.). «Хабибулин на высоте, так как World All-Stars мобилизуются для победы». USA Today . Получено 28 октября 2014 г.