Minnesota Duluth Bulldogs мужской хоккей с шайбой

Мужская хоккейная команда Minnesota Duluth Bulldogs — это студенческая хоккейная команда NCAA Division I , представляющая Университет Миннесоты Дулут . Bulldogs являются членами Национальной студенческой хоккейной конференции (NCHC). Домашние игры команда проводит на 6800-местной арене AMSOIL в конференц-центре Duluth Entertainment Convention Center . [2]

Программа Bulldogs выпустила многих игроков НХЛ, таких как Гленн «Чико» Реш , Джим Джонсон, который в настоящее время является помощником тренера San Jose Sharks, Том Курверс , Дэйв Ланжевен и Боб Мейсон . Возможно, самыми известными выпускниками Minnesota-Duluth являются член Зала хоккейной славы Бретт Халл , а также Марк Павелич и Джон Харрингтон , оба из которых были членами олимпийской сборной США по хоккею, завоевавшей золотую медаль Miracle on Ice 1980 года. 9 апреля 2011 года Bulldogs победили Университет Мичигана со счетом 3–2 в дополнительное время, выиграв свой первый чемпионат NCAA Division I. UMD завоевал свой второй национальный чемпионат 7 апреля 2018 года, одержав победу со счетом 2:1 над Университетом Нотр-Дам , и свой третий чемпионат (и второй подряд) 13 апреля 2019 года, одержав победу со счетом 3:0 над Массачусетским университетом Амхерст .

Ранняя история

Команда по хоккею с шайбой Duluth была создана в 1930 году , но закрылась всего через два года. После окончания депрессии и Второй мировой войны Bulldogs возродили команду и несколько сезонов играли в качестве независимой команды, прежде чем присоединиться к MIAC в качестве временного члена. Когда UMD полностью присоединился к MIAC в 1952 году, это совпало с доминированием Bulldog в конференции. В свои первые два сезона Minnesota–Duluth выиграла корону MIAC, пройдя 15–2 в лиге. После одного сезона Боба Боята за скамейкой запасных, когда команда заняла 2-е место в конференции, Конни Плебан взяла на себя управление, и Bulldogs грубо обошлись с MIAC. Duluth выиграла шесть подряд титулов MIAC, не проиграв ни одной игры в лиге. UMD также начал выигрывать у некоторых крупных программ к началу 1960-х, а в 1962 году, когда у руля теперь был Ральф Романо , хоккейная команда Дулута покинула MIAC и играла как независимая, стремясь позиционировать себя как крупную программу (в то время для хоккея с шайбой не существовало формальных различий между уровнями игры). [3]

ВЧА

После четырех сезонов WCHA пригласила Minnesota–Duluth присоединиться в качестве своей 8-й школы-члена. Присоединение Bulldogs позволило WCHA провести конференционный турнир из 8 команд, что означало, что UMD примет участие в первом чемпионате в истории программы. Как и ожидалось, Bulldogs не преуспели в первый раз, и эта тенденция сохранялась в течение нескольких сезонов, так как только в 1971 году Duluth одержал свою первую победу в постсезоне. Еще более тревожным было то, что за свои первые 15 сезонов в WCHA UMD выдал только 2 победных сезона и ни разу не финишировал выше 5-го места в конференции. Однако все это должно было измениться, когда Майк Сертич был повышен до должности главного тренера в 1982 году.

Успех 1980-х

Под руководством Сертича UMD трижды подряд с 1983 по 1985 год участвовал в турнире NCAA. [4] В 1983 году «Бульдоги» впервые в истории школы вышли в мужской хоккейный турнир NCAA Division I , но потерпели поражение от Providence College в серии из двух игр со счетом 3–7 и 2–3. [5]

В 1983–84 годах UMD выиграл свой первый титул регулярного сезона конференции и турнир постсезона конференции, получив вторую заявку программы на турнир NCAA. UMD победил Университет Кларксона в четвертьфинале и вышел в Frozen Four 1984 года в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк . [6] UMD достиг титульного матча, победив соперника WCHA, Университет Северной Дакоты , со счетом 2–1 в дополнительное время. [6] В игре за звание чемпиона встретились команды Миннесота-Дулут и Боулинг Грин ( CCHA ). [6] После 60 минут хоккея счет оставался равным, 4–4. Джино Каваллини из Боулинг Грина забил гол в четвертом дополнительном времени, победив UMD в самой длинной игре чемпионата NCAA Division I по хоккею с шайбой в истории, 97 минут и 11 секунд игрового времени. [7]

Третий сезон подряд «Бульдоги» вышли в турнир NCAA, а UMD второй сезон подряд попали в « Замороженную четверку» . [8] Команда потеряла надежды на национальный чемпионат в еще одной игре в дополнительное время, на этот раз проиграв в полуфинале со счетом 6–5 в трех дополнительных таймах команде «Ренсселер» . [9] «Бульдоги» отыгрались в игре за третье место, победив «Бостонский колледж» со счетом 2–1 в дополнительное время. [10]

Следующая заявка Миннесоты-Дулут на турнир NCAA была сделана в 1993 году . В первом раунде «Бульдоги» встретились с Университетом Брауна , выиграв со счетом 7–3. [11] UMD потерпел поражение от Университета Лейк-Супериор в четвертьфинале со счетом 4–3. Университет Лейк-Супериор вышел в финал «Замороженной четверки», проиграв в матче за национальный титул команде Мэна . [11]

Недавняя история

Следующее место UMD в NCAA после сезона пришло после 11-летней засухи в 2004 году . Бульдоги выиграли первую игру в Среднезападном региональном, обыграв Мичиганский государственный университет со счетом 5–0. [12] Победа над Мичиганским государственным университетом подготовила игру против соперника WCHA и действующего чемпиона страны, Миннесоты . [13] UMD перешел в Frozen Four, победив Миннесоту со счетом 3–1, и встретился с другим соперником WCHA, Денвером , в полуфинальной игре. [13] После двух периодов, когда UMD лидировал, выглядело весьма вероятным, что UMD попадет в игру чемпионата NCAA, поскольку UMD не проигрывал весь сезон, лидируя после двух периодов, но Бульдоги проиграли Пионерс со счетом 5–3 после третьего периода, в котором Денвер забил четыре гола. [14]

Сезон 2008–09 стал историческим для «Бульдогс». Пятый сеяный «Миннесота-Дулут» пронесся через плей-офф WCHA 2009 года . UMD разгромил «Колледж Колорадо» в первом раунде со счетом 4–1 и 3–1. [15] [16] «Бульдоги» вышли в Финал пяти WCHA и выиграли со счетом 2–1 у «Миннесоты» в первой игре на арене Xcel Energy Center в Сент-Поле, штат Миннесота ; [17] В следующей игре команда обыграла «Северную Дакоту» со счетом 3–0 и вышла в чемпионат WCHA, где победила «Денвер». [18] Играя в третьей игре за три дня, «Бульдоги» шокировали публику, когда команда победила «Денвер» со счетом 4–0. [19] Победа над DU стала третьим чемпионатом плей-офф WCHA в истории школы и ознаменовала первый случай, когда команда, посеянная под 4-м или 5-м номером, выиграла Финал пяти WCHA. [20] Исторический забег плей-офф UMD был отмечен победами в трех играх против рейтинговых команд в течение трех последовательных ночей, включая два сухих матча подряд от вратаря Алекса Стэлока ; в дополнение к сухим матчам, «Бульдоги» пропустили только три гола за весь плей-офф WCHA. [20]

С титулом WCHA, Миннесота-Дулут обеспечили автоматическую заявку на турнир NCAA 2009 года . Бульдоги вошли в игру турнира и удивительным образом форсировали овертайм, забив два гола в последние 40 секунд основного времени, а затем забили гол в овертайме для победы со счетом 5-4 над Принстоном . [21] Команда вышла в финал Западного региона против Майами (Огайо) , занимающего первое место . В игре RedHawks вышли вперед со счетом 2-0 в третьем периоде, когда команда сплотилась и забила гол в конце игры. [22]

Сезон 2010–11 годов стал историческим годом для программы UMD. 30 декабря 2010 года «Бульдоги» переехали в новую арену AMSOIL на 6800 мест , расположенную в конференц-центре Duluth Entertainment Convention Center . [23] В 2011 году «Бульдоги» получили право на участие в турнире NCAA . Они попали в «Замороженную четверку» в четвертый раз в истории школы, одержав победы со счетом 2–0 и 5–3 над Union College и Йельским университетом соответственно. [24] UMD была единственной командой из Миннесоты, участвовавшей в «Замороженной четверке» 2011 года в Xcel Energy Center в Сент-Поле, что по сути сделало эту серию домашней для команды. [25] 7 апреля «Бульдоги» победили «Нотр-Дам» со счетом 4–3, обеспечив себе первую поездку на игру за звание чемпиона с сезона 1983–84 годов. [26] 9 апреля «Бульдоги» обыграли « Мичиганские росомахи» со счетом 3–2 в дополнительное время и выиграли свой первый чемпионат по хоккею с шайбой среди мужчин в школьной истории. [27]

Летом 2011 года Миннесота Дулут, вместе с пятью другими школами, объявили о формировании новой конференции, известной как Национальная студенческая хоккейная конференция (NCHC). Конференция начала соревнование в сезоне 2013–14 с шестью членами-основателями: Колледж Колорадо, Университет Денвера, Университет Майами, Университет Миннесоты Дулут, Университет Небраски Омаха и Университет Северной Дакоты. [28] В сезоне 2011–12 Бульдоги снова попали в турнир NCAA. Команда победила Мэн со счетом 5–2, но проиграла Бостонскому колледжу со счетом 4–0 на следующий вечер в региональном финале. [29] [30] Джек Коннолли был награжден премией Хоби Бейкера 2012 года 6 апреля 2012 года за его выступление в течение сезона. [31]

Команда «Миннесота-Дулут» вернулась в турнир NCAA в сезоне 2014–2015, где она победила Университет Миннесоты со счетом 4–1 в северо-восточном региональном полуфинале, а затем проиграла Бостонскому университету со счетом 3–2 в северо-восточном региональном финале.

В сезоне 2016–17 «Бульдоги» показали результат 28-7-7 и впервые с 2011 года вышли в финал «Замороженной четверки», но проиграли «Денверу» со счетом 3-2 в матче за звание чемпиона страны.

В сезоне 2017–2018 «Бульдоги» победили « Нотр-Дам Файтинг Айриш» со счетом 2–1 и стали победителями национального чемпионата.

В сезоне 2018–2019 «Бульдоги» победили « Массовский университет Minutemen» со счетом 3–0 и выиграли национальный чемпионат второй год подряд, став первыми чемпионами страны два раза подряд с тех пор, как «Денвер» повторил этот успех в 2004 и 2005 годах, и первой командой, сыгравшей в трех играх национального чемпионата подряд (2017, 2018 и 2019 годах) с тех пор, как «Бостон Колледж Иглз» в 2006, 2007 и 2008 годах.