Футбольная команда «Миннесота Голден Гоферс» 2005 г.

Футбольная команда Minnesota Golden Gophers 2005 года представляла Университет Миннесоты в футбольном сезоне NCAA Division IA 2005 года . Главным тренером команды был Глен Мейсон . Minnesota играла свои домашние игры на стадионе Metrodome в Миннеаполисе , штат Миннесота . Самой заметной победой сезона стала победа Minnesota над Michigan и победа в Little Brown Jug впервые с 1986 года.

Талса

Рекорд всех времен против Талсы : 2–0–0

Gophers открывают сезон 2005 года в доминирующей манере. Лоренс Марони пробежал 203 ярда и сделал 2 тачдауна. Брайан Купито добавил 235 ярдов пасом и 1 тачдаун. У Гэри Рассела было всего шесть выносов, но два тачдауна, оба в четвертой четверти.

Штат Колорадо

Рекорд всех времен против Колорадо Стэйт : 2–0–0

Gophers продолжили свой путь к высокому результату в начале сезона, разгромив Colorado State. У Лоренса Марони был еще один большой день, он пробежал 133 ярда и сделал 2 тачдауна. У Гэри Рассела было 2 тачдауна за семь попыток. У Golden Gophers была фантастическая средняя позиция на поле, они начинали со своей 40-ярдовой линии, но Tulsa в среднем начинали со своей 21-ярдовой линии.

Флорида Атлантик

Рекорд всех времен против Florida Atlantic : 1–0–0

Golden Gophers выиграли третью игру сезона, победив Florida Atlantic Owls. Брайан Купито пасовал 10 на 17 и 230 ярдов, с 2 тачдаунами. Лоренс Марони и Гэри Рассел каждый набрал по два тачдауна в тот день. Атака Minnesota Rushing накопила 349 ярдов на земле. Gophers снова имели лучшую позицию на поле, чем их противники, так как Gophers были на 16 ярдов лучше, чем Owls, начиная с 37-ярдовой линии.

Пердью

Рекорд всех времен против Purdue : 31–28–3 (по состоянию на 2005 год)

Golden Gophers выиграли свою четвертую игру сезона, обыграв Purdue в двойном овертайме. У Лоренса Марони был еще один важный день для Golden Gophers, он пробежал 217 ярдов. Брайан Купито пасовал 271 ярд и сделал три тачдауна. Он также пробежал двухочковую передачу в конце четвертой четверти, сравняв счет и в конечном итоге переведя игру в овертайм. Логан Пейн поймал тачдаун в первом овертайме, а Гэри Рассел забил решающий тачдаун во втором овертайме, обеспечив победу Minnesota.

Университет штата Пенсильвания

Рекорд всех времен против Penn State : 4–5–0 (по состоянию на 2005 год)

Penn State вырвался вперед с отрывом в 20 очков на пути к победе с разницей в 30 очков над Golden Gophers. Обычно мощная игра Minnesota на земле была сдержана на 113 ярдах. Брайан Купито сделал пас на 174 ярда в тот день. Golden Gophers дважды потеряли мяч, по сравнению с отсутствием потерь у Nittany Lions. Nittany Lions вернули себе губернаторский победный колокол впервые с 1998 года.

Мичиган

Рекорд всех времен против Мичигана : 24–67–3 (по состоянию на 2005 год)

Minnesota Golden Gophers выиграли Little Brown Jug впервые с 1986 года. Лоренс Марони пробежал 129 ярдов в тот день. Гэри Рассел пробежал 128 ярдов в тот день, почти половина ярдов была сделана одним рывком за две минуты до конца игры. Этот рывок привел к финальному филд-голу Джейсона Джаннини. Это была первая победа Golden Gophers под руководством Глена Мейсона. Это было третье поражение Мичигана в сезоне.

Висконсин

Рекорд всех времен против Висконсина : 59–48–8 (по состоянию на 2005 год)

Одержав одну из самых крупных побед за последнее время, Golden Gophers встретились с пограничным соперником из Висконсина. Две команды обменивались лидерством в первой половине матча. За 3:27 до конца игры Golden Gophers увеличили преимущество до 34–24. Затем Badgers занесли тачдаун, сократив отрыв до трех очков. За 30 секунд до конца игры Badgers заблокировали пант и вернули его для тачдауна. Badgers сохранили Axe Пола Баньяна второй год подряд.

Огайо Стейт

Рекорд всех времен против штата Огайо : 7–38–0 (по состоянию на 2005 год)

Minnesota проиграла игру Ohio State, несмотря на солидную игру нападения Golden Gophers. У Брайана Купито было 26 завершений из 35 попыток и 395 ярдов паса. Лоренс Марони пробежал 125 ярдов. Golden Gophers опередили Buckeyes на 130 ярдов в нападении, но несколько раз останавливали драйвы. Дважды мяч терялся на даунах, один раз из-за пропущенного филд-гола, и у Gophers был один фамбл.

Индиана

Рекорд всех времен против Индианы : 35–25–3 (по состоянию на 2005 год)

Гэри Рассел из Миннесоты пробежал 188 ярдов и сделал три тачдауна на пути к первой победе Gophers в Индиане с 1985 года. В тот день Golden Gophers набрали на 200 ярдов больше в нападении. Golden Gophers открыли игру, набрав четыре тачдауна. Гэри Рассел сделал три тачдауна в тот день. У Minnesota не было потерь в тот день. Gophers добились успеха в семи из двенадцати попыток третьего дауна. Победа дала Golden Gophers право на участие в кубке.

Мичиганский государственный

Рекорд всех времен против Мичиганского университета : 15–25–0 (по состоянию на 2005 год)

Амир Пинникс пробежал 206 ярдов, и Golden Gophers выиграли со счетом 41–18. Брайан Купито сделал всего 13 пасов, но попал в цель в восьми из этих пасов и два тачдауна. У Golden Gophers было всего два драйва в игре, которые не привели к очкам. Кроме того, Gophers доминировали во время владения мячом, имея контроль над нападением в течение 36 минут игры. Spartans пропустили две попытки забить гол с игры в игре.

Айова

Рекорд всех времен против Айовы : 58–39–2 (по состоянию на 2005 год)

В 99-м добавлении к соперничеству Миннесота-Айова, Golden Gophers проиграли Hawkeyes свою пятую игру подряд. Брайан Купито пасовал на 315 ярдов, но имел два перехвата и едва ли более 50 процентов пасовых передач. В защите Golden Gophers пропустили 615 ярдов нападения. Два разных раннинбека Hawkeye затмили 100 ярдов рывком, а Дрю Тейт из Айовы пасовал на 351 ярд и четыре тачдауна. Айова продолжала удерживать трофей Флойда из Роздейла .

Вирджиния

Рекорд всех времен против Вирджинии : 0–1–0

В третьем появлении Golden Gophers в Music City Bowl , Gophers проиграли близкую игру против Virginia. Брайан Купито пасовал 263 ярда и 4 тачдауна в тот день. Раннинбек Лоренс Марони пробежал 109 ярдов. Gophers впервые потеряли лидерство за 1:08 до конца матча, пропустив попытку филд-гола на 39 ярдов. Это поражение стало первым поражением Gophers в игре в боуле с 2000 года.