Морозильная чаша

В истории Национальной футбольной лиги (НФЛ) « Фризер Боул» — это матч чемпионата АФК 1981 года между « Сан-Диего Чарджерс» и «Цинциннати Бенгалс» . Игра состоялась 10 января 1982 года на стадионе «Риверфронт » в Цинциннати и транслировалась по телевидению NBC с дикторами Диком Энбергом и Мерлином Олсеном . Игра, выигранная «Бенгалс» со счетом 27–7, проходила при самой низкой температуре в истории НФЛ с точки зрения холодного ветра . Температура воздуха составляла -9 ° F (-23 ° C), но холодный ветер, учитывая устойчивый ветер со скоростью 27 миль в час (43 км / ч), был зарегистрирован как -59 ° F (-51 ° C) под метод расчета, используемый в тот момент. [1]

Несмотря на доминирующую победу «Бенгалс» над «Чарджерс» со счетом 40–17 в течение сезона, ожидалось, что их встреча в чемпионате станет захватывающей и упорной игрой. В нападении «Чарджерс» участвовали три будущих члена Зала славы профессионального футбола : защитник Дэн Фаутс , ресивер Чарли Джойнер и тайт-энд Келлен Уинслоу . В Сан-Диего также было два превосходных бегущих защитника: Чак Манси , который возглавил НФЛ с 19 тачдаунами, и талантливый новичок Джеймс Брукс , который закончил сезон с 2093 универсальными ярдами. У Цинциннати также было несколько звезд в нападении. Защитник Кен Андерсон , двукратный финалист Зала славы профессионального футбола , был лучшим распасовщиком в НФЛ и выиграл как награду «Самый ценный игрок НФЛ» , так и награду «Игрок года-вернувшегося НФЛ» . Тайт-энд Дэн Росс , раннинбек Пит Джонсон и ресивер-новичок Крис Коллинсворт считались одними из лучших игроков НФЛ на своих позициях. В линии нападения «Бенгалс» фигурировал будущий левый тэкл Зала славы Энтони Муньос , который был выбран тренерами НФЛ обладателем награды «Линейный игрок года НФЛ» в течение сезона. [2]

Обе команды одержали крайне узкие победы в плей-офф дивизиона. Неделей ранее «Бенгалс» выиграли свою первую игру плей-офф, победив « Баффало Биллс» со счетом 28–21 после того, как вынудили «Баффало» перевернуть мяч во время финальной передачи. Между тем, «Чарджерс» с небольшим перевесом победили « Майами Долфинс» в овертайме со счетом 41–38, в игре, которая установила рекорды плей-офф по наибольшему количеству очков, набранных в игре плей-офф (79), наибольшему общему количеству ярдов обеих команд (1036) и наибольшему количеству пасовых ярдов обеими командами. с 809. Эта игра, которая стала известна как « Эпическая в Майами », проводилась в жару и влажность Майами , и «Чарджерс» столкнулись с противоположными условиями в титульной игре AFC.

«Чарджерс» перешли от сверхурочной игры в Майами при температуре 88 °F или 31,1 °C и высокой влажности к игре при прохладном ветре -59 °F или -50,6 °C в Цинциннати, что составляет эффективную разницу в 147 °F или 81,7 °. С.

Обзор

Игра была одной из немногих в истории НФЛ, в которой одна и та же команда начала оба тайма. Цинциннати выиграл жеребьевку и вместо того, чтобы принять мяч, решил начать игру, чтобы начать игру с жестоким холодным ветром, полагая, что это нейтрализует пасовую игру Сан-Диего и поможет «Бенгалс» вырваться вперед. Стратегия оправдала себя, поскольку «Цинциннати» вырвался вперед со счетом 10–0 в первой четверти. «Сан-Диего» забил свой единственный тачдаун во втором, но уступил «Бенгалс» еще один счет и уступил 17–7 к перерыву. Соответственно, «Сан-Диего» использовал свой вариант в начале второго тайма, чтобы получить начальный удар, в результате чего «Цинциннати» начал первый тайм, причем оба раза в одном и том же направлении, используя свой вариант второго тайма, чтобы снова начать тайм с ветром. у них за спиной.

Благодаря завершению игры Андерсона на тайт-энде Дэна Росса на 18 ярдов , Цинциннати забил первым, забив мяч с игры на 31 ярд от кикера Джима Брича . Затем полузащитник Рик Раззано вынудил нащупать мяч от новичка «Чарджерс», отвечающего ударом Джеймса Брукса , и Дон Басс восстановился за «Бенгалс» на 12-ярдовой линии Сан-Диего. После 4-ярдового забега Чарльза Александра « Бенгалс» совершили тачдаун при 8-ярдовой передаче Андерсона на тайт-энд М.Л. Харриса , увеличив свое преимущество до 10–0. Брукс вернул мяч после начального удара на 35 ярдов к 43-ярдовой линии. Затем, на 3-м дауне и 9, завершение Фаутса на 21 ярде Уэсу Чендлеру перевело мяч на 33-е место «Бенгалс». Однако защита Цинциннати остановила атаку на 18-ярдовой линии, и она закончилась без очков, когда Рольф Бениршке , нанес удар в из-за сильного ветра пропустил попытку броска с игры на 37 ярдов.

После панта «Бенгалс» Чендлер обеспечил «Чарджерс» хорошую позицию на поле, вернувшись на 7 ярдов к 45-ярдовой линии. Затем «Сан-Диего» проехал 55 ярдов и сократил свой дефицит до 10–7, когда Фаутс, отчаянно пытаясь избежать удара линейного игрока Эдди Эдвардса , сумел отдать пас Келлен Уинслоу , которая впоследствии выбежала с линии схватки на 33 ярда вправо. боковая линия для набора очков. Тем не менее, «Бенгалс» сразу же атаковали мяч, начав с ответного удара Дэвида Версера с начального удара с 40 ярдов на 46-ярдовую линию. Столкнувшись с третьим дауном и 7-м внутри красной зоны позже в ходе драйва, Андерсон продолжил движение, завершив на 16 ярдов Исаака Кертиса на 1-ярдовой линии Чарджерс, а защитник Пит Джонсон забил тачдаун в следующей игре. , что дает им преимущество 17–7.

С этого момента «Бенгалс» полностью взяли на себя игру. «Чарджерс» пять раз перемещали мяч внутри 40-ярдовой линии «Бенгалс» за оставшуюся часть игры, но не смогли забить при каждом владении мячом. «Сан-Диего» ответил ударом по 33-ярдовой линии «Бенгалс», но оказался пустым, когда защитник Луи Бриден перехватил глубокий пас, предназначенный Чарли Джойнеру, на 5-ярдовой линии. Защита «Чарджерс» быстро дала нападению еще одну возможность забить, вынудив Пэта МакИналли нанести удар всего на 32 ярда против «Бенгалс» 45. Однако это снова ничего не дало, поскольку Фаутс был перехвачен в зачетной зоне новичком безопасности Бобби Кемпом .

В начале второго тайма «Сан-Диего» выехал на 38-ярдовую линию «Бенгалс» только для того, чтобы потерять свой четвертый оборот за день, когда Реджи Уильямс отобрал мяч у Чака Манси , а линейный игрок «Цинциннати» Росс Браунер вернул его. Затем Андерсон приступил к работе, трижды пробежав на 31 ярд и выполнив пас на 19 ярдов Россу на ударе, который переместил мяч внутрь 10-ярдовой линии Сан-Диего. После трех незавершенных игр и фальшивого тачдауна с игры, проведенного Стивом Крайдером , который был отменен пенальти, 38-ярдовый гол с игры Брича сделал счет 20–7. Во время следующей атаки пять завершений Андерсона переместили мяч глубоко на территорию Чарджерс, но защитник Уилли Бьюкенон положил этому конец, когда он отыграл мяч от Росса, который был вынужден Вудро Лоу . Затем «Чарджерс» подъехали к 20-ярдовой линии «Бенгалс», но, проиграв третьим, Фаутс споткнулся о ногу защитника Дуга Вилкерсона и был сбит, проиграв 11 ярдов. Затем Бениршке пропустил попытку броска с игры на 50 ярдов в следующей игре.

Вернув мяч после пропущенного броска с игры, «Цинциннати» завершил игру тачдауном с 14 играми. Андерсон был травмирован в начале поездки, и в двух играх его заменил Джек Томпсон . Тем не менее, Джонсон заставлял «Бенгалс» двигаться в этих играх, сначала пробежав 8 ярдов, а затем набрав 14 ярдов за пас на экране на 3-м дауне и 8. Позже во время движения Джонсон реализовал ситуацию с 4-м и дюймами, пробежав 7 ярдов, и Андерсон в конце концов завершил его пасом приземления на 3 ярда Дону Бассу, сделав окончательный счет 27–7. «Сан-Диего» ответил ударом по 5-ярдовой линии «Бенгалс», но перевернул мяч менее чем за три минуты до конца.

Фаутс выполнил 15 из 28 передач на 185 ярдов и тачдаун с двумя перехватами; будущий QB Зала славы с грустью отметил, что из-за жестоких погодных условий ему было очень трудно бросать мяч, добавив, что он был впечатлен тем, что Кен Андерсон мог бросать спирали во время игры. Манси стал лучшим игроком игры с результатом 94 ярда. Андерсон выполнил 14 из 22 передач на 161 ярд и два тачдауна без перехватов и пробежал 39 ярдов. Джонсон пробежал 80 ярдов и совершил тачдаун, а также поймал пас на 14 ярдов.

Кстати, главный тренер «Цинциннати» Форрест Грегг до этого уже участвовал в одной из самых холодных игр в истории НФЛ. Когда он был игроком команды «Грин Бэй Пэкерс» в 1967 году, Грегг участвовал в знаменитой игре чемпионата НФЛ против « Даллас Ковбойз» , которая стала известна как « Ледяной шар» . Еще одно примечание: Брукс, чья неловкость помогла «Бенгалс» выиграть игру, позже помог «Бенгалс» попасть на Суперкубок XXIII в сезоне 1988 года, на этот раз не как соперник, а как игрок команды. Проведя еще два сезона в «Чарджерс», Брукс был обменян в «Бенгалс» на Пита Джонсона и оставался в команде до 1991 года. Брукс четыре раза участвовал в Пробоуле с «Бенгалс» и покинул Цинциннати как лучший игрок команды за всю историю. . И Уинслоу, и Кен Андерсон сказали, что эффект холода был настолько жестоким, что они ощутили его последствия десятилетия спустя: Уинслоу отметил, что он страдает от остаточного воздействия обморожения одного пальца ноги, а Андерсон - потому что его руки сильно замерзли и немеют. в холодную погоду сейчас быстрее, чем до Freezer Bowl.