1995 Футбольная команда Небраски Корнхаскерс

Футбольная команда Небраски Корнхаскерс 1995 года представляла Университет Небраски-Линкольна и была национальным чемпионом футбольного сезона IA дивизиона NCAA 1995 года . Команду тренировал Том Осборн , и она проводила свои домашние игры на Мемориальном стадионе в Линкольне, штат Небраска . «Корнхаскерс» набрали 638 очков (53,2 за игру), пропустив всего 174 (14,5 за игру). Их средний перевес в победе составил 38,7 очков, а самый низкий перевес в матче против штата Вашингтон - 14 очков. Корнхаскерс успешно защитили свой национальный чемпионат 1994 года, победив Флориду, занявшую 2-е место со счетом 62–24 в Fiesta Bowl, что на тот момент было вторым по величине перевесом в истории между школами № 1 и № 2 (после Армии 1945 года со счетом 48–0 над Нотр). Дама). [1] Эта команда широко считается величайшей командой студенческого футбола всех времен. [2] [3] [4] [5]

Перед сезоном

После успеха сезона 1994 года , в котором Томми Фрейзер и Брук Берринджер привели Небраску к ее первому национальному чемпионату за более чем 20 лет, команда 1995 года улучшилась почти во всех аспектах. Благодаря мощному стремительному нападению и доминирующей защите Небраска завоевала свой второй подряд национальный титул. Сезон 1995 года стал вторым из трех рекордных национальных чемпионатов за четыре года: «Корнхаскерс» выиграли третий титул Тома Осборна в 1997 году .

Рейтинги

Краткое описание игры

Оклахома Стэйт

Номер 2 Небраска начала год с победы со счетом 64–21 над штатом Оклахома в открытии сезона для обеих школ. «Корнхаскерс» набрали в общей сложности 671 ярд и 513 ярдов, отдав «Ковбоям» 282 ярда. Неудачно овладев мячом в первый раз, Небраска забила в следующих восьми. В результате взрывной второй четверти Небраска повела со счетом 16–0 после ответного перехвата на 29 ярдов и тачдауна резервного полузащитника слабой стороны Террелла Фарли, трансфера JUCO, который впоследствии стал новичком года в защите большой восьмерки. Штат Оклахома, забивший -15 ярдов на первых трех ударах, в ответ воспользовался одной из ранних ошибок защиты молодого Хаскера, а именно ничьей, отбежав назад Дэвид Томпсон на третьем и 10-м ударе пошел на 79 ярдов к 2-ярдовому Хаскеру. линия. После тачдауна на 2 ярда, проведенного раннинбеком штата Оклахома Андре Ричардсоном, Небраска забила гол в своей следующей атакующей игре - тачдаун на 80 ярдов от защитника Лоуренса Филлипса. Позже Филлипс забил на 27-ярдовой дистанции во второй четверти, когда «Хаскерс» повели в перерыве со счетом 36–7. Филлипс закончил игру со счетом 153 ярда при 12 ударах. Квотербек Небраски Томми Фрейзер сделал свой первый старт в регулярном сезоне с сентября прошлого года и сыграл остро, сделав 10 пасов на 64 ярда и тачдаун, а также выполнив 6 из 10 передач на 120 ярдов и еще один гол. В начале третьей четверти Фрейзер ударил приемного Реджи Баула по боковой линии и совершил тачдаун на 76 ярдов. В начале четвертой четверти разрекламированный первокурсник Ахман Грин забил свой первый в карьере тачдаун на дистанции 14 ярдов. В Небраске семь игроков пробежали как минимум 30 ярдов, в том числе пятеро, которые пробежали как минимум 50 ярдов. В игре «Хаскерс» одержали двадцать две победы подряд над «Ковбоями».

штат Мичиган

Номер 2 «Небраска» потерял квотербека Томми Фрейзера в начале второй четверти из-за ушиба бедра, но все же доминировал над «Мичиган Стэйт» в Ист-Лансинге. «Корнхаскерс» обогнали спартанцев со счетом 552: 45 и увеличили общий счет 666 ярдов против 335 у спартанцев. Лоуренс Филлипс лидировал среди всех рашеров с 206 ярдами и четырьмя тачдаунами (три гола на 1 ярд и один гол на 50 ярдов после прямой игры) на 22 переноса. «Хаскерс» также добились хороших результатов от Клинтона Чайлдса (восемь керри, 83 ярда), Ахмана Грина (четыре керри, 74 ярда, одно тачдаун) и Джея Симса (один керри, 80 ярдов, одно тачдаун). Резервный защитник Брук Берринджер заменил Фрейзера и выполнил 6 из 11 передач на 106 ярдов, включая 51-ярдовую бомбу в ныряющего Реджи Баула. Защита Небраски зафиксировала три мешка, два подбора мяча и один перехват.

Эта игра ознаменовала худшее поражение штата Мичиган после поражения от «Мичигана» со счетом 42: 0 в 1983 году. Это остается самым односторонним поражением в тренерской карьере Ника Сабана , который провел свой первый сезон в «Ист-Лансинге».

штат Аризона

Небраска установила школьный рекорд, набрав 63 очка в первом тайме на пути к победе над штатом Аризона со счетом 77–28. Резервный защитник Клинтон Чайлдс, стартовавший вместо дисквалифицированного Лоуренса Филлипса, пробежал 65 ярдов и совершил тачдаун в первой игре игры после схватки. «Хаскерс» набрали 508 ярдов в первом тайме и закончили с результатом 686 за игру – 394 рывка и 292 паса. Штат Аризона добавил к первому тайму наступательный фейерверк, когда защитник Джейк Пламмер нашел ресивера Кита Пула, сделав три паса приземления. В этой игре квотербек Небраски Томми Фрейзер выполнил 7 из 10 передач на 192 ярда и два тачдауна, пробежав 35 ярдов и забив еще два гола. Чайлдс пробежал 143 ярда и сделал два тачдауна, прежде чем покинуть игру во второй четверти из-за вывиха колена. Резервный Хаскер I-защитник Ахман Грин пробежал 111 ярдов и сделал два тачдауна при 13 керри. «Небраска» взяла на себя управление атакой во втором тайме, но сумела совершить тачдаун в защите, когда полузащитник Террелл Фарли ответил на перехват на 21 ярд. Игра стала источником незначительных разногласий, поскольку тренер «Сан Девилз» Брюс Снайдер обвинил тренера «Небраски» Тома Осборна в увеличении счета после того, как квотербек «Хаскера» Мэтт Терман сделал пас на 39 ярдов широко открытому запасному ресиверу Лэнсу Брауну в матче. последние моменты игры.

Тихий океан (Калифорния)

Небраска набрала 731 ярд, пятый по величине результат в школьной истории, на пути к победе над Пасифик со счетом 49–7. Защита Хаскера удержала «Тигров» на расстоянии 197 ярдов и вынудила нанести 11 пантов. Защитник Дэймон Беннинг, стартовавший вместо травмированного Клинтона Чайлдса, набрал 173 очка и сделал три тачдауна при 10 керри, прежде чем уйти в третьей четверти с вывихнутой лодыжкой. Защитник Ахман Грин прибавил 112 ярдов и сделал два тачдауна при 15 керри. В общей сложности семь Хаскеров пробежали как минимум 29 ярдов. Небраска начала замену во второй четверти и в итоге использовала 102 игрока. У «Хаскерс» было три срыва на 30-ярдовой линии Тихоокеанского региона, в том числе тот, который закончился тем, что Крис Браун промахнулся с игры на 30 ярдов.

Штат Вашингтон

Небраска преодолела ранний дефицит - и это, в конечном итоге, оказалось единственным разом, когда «Хаскерс» отставали за весь регулярный сезон - и обыграла штат Вашингтон со счетом 35–21. «Хаскерс» предприняли первый удар внутри 10-ярдовой линии Кугара, но не смогли отразить угрозу гола. Несколько мгновений спустя хвостовой защитник Cougar Фрэнк Маду пробежал мимо блица Хаскера и приземлился на 87 ярдов. Небраска также провалила следующую поездку, но повела в перерыве со счетом 20–7 с двумя тачдаунами Томми Фрейзера и двумя голами с игры Криса Брауна. Пас приземления на 35 ярдов от Фрейзера к Марку Гилману увеличил преимущество Хаскера до 35–14, прежде чем квотербек штата Вашингтон Чад Дэвис составил окончательный отрыв с пасом приземления на 30 ярдов Шону Тимсу. Когда игра закончилась, нападение Небраски, к этому моменту состоящее из резерва, в третий раз отбило мяч внутри 5-ярдовой линии штата Вашингтон. Несмотря на раннее приземление Маду и стойкую защиту штата Вашингтон, которая заняла четвертое место в национальном рейтинге, вступив в игру, «Корнхаскерс» обогнали «Пумы» со счетом 428–72. Томми Фрейзер бросился на 70 ярдов и бросил на 99, а Небраска завершила игру с результатом 527. Резервный защитник Ахман Грин завершил игру с результатом 176 ярдов и тачдауном при 13 керри. Защитник-второкурсник «Хаскера» Грант Вистром провел прорывную игру, сделав четыре отбора мяча за проигрыш и возглавив защиту «Черных рубашек».

Миссури

Защита «Черных рубашек» Небраски совершила пять фамблов и отыграла два из них, перехватила два паса и удержала Миссури на отметке 122 ярда в первом закрытом матче «Хаскерс» в сезоне. Миссури удалось пробежать всего 39 ярдов при 39 ударах. Полузащитник Хаскера Террелл Фарли заблокировал пант, что привело к безопасности Хаскера. Между тем, общее количество атак Хаскера составило 475 ярдов: квотербек Томми Фрейзер пробежал 71 ярд и сделал три тачдауна и сделал пас на 133 и два тачдауна. Защитник Хаскера Ахман Грин, сделав свой первый старт, пробежал 90 ярдов и совершил тачдаун на 15 керри.

штат Канзас

Используя комбинацию удушающей защиты, неожиданных передач и сильных специальных команд, нет. 2 Небраска вырвалась с преимуществом в перерыве со счетом 35–6 над номером. 8 Штат Канзас на пути к победе со счетом 49–25. Выскочив из-за блока защитника-новичка Майка Ракера , вернувшийся игрок Хаскера Майк Фуллман в первой четверти отбил мяч на 79 ярдов и открыл счет. Позже Небраска забила благодаря восстановлению мяча в зачетной зоне Джона Ведрала, ответному перехвату резервного линейного игрока Лютера Хардина и двум пасам приземления квотербека Томми Фрейзера. Фрейзер совершил еще два тачдауна во втором тайме, в том числе 32-ярдовый гол на широко открытого Ведрала в третьей четверти, что дало «Хаскерс» преимущество 42–6. После трех четвертей у штата Канзас было минус 4 ярда и всего 128 ярдов. Вскоре после этого Небраска начала заменять резервных игроков, и «Уайлдкэтс» сплотились, набрав 19 очков в четвертой четверти и сравняв счет в пределах 42–25. Стартовые игроки «Небраски» вновь вышли на поле и совершили еще один тачдаун, что стало окончательным счетом в игре. Несмотря на сильную четвертую четверть, «Уайлдкэтс» закончили с результатом всего 256 ярдов и минус 19 ярдов, в то время как защита Небраски зафиксировала восемь мешков и два перехвата. Фрейзер показал 10 из 16 результатов в воздухе на 148 ярдов и совершил четыре тачдауна. Ахман Грин пробежал 109 ярдов при 22 переносах и поймал два тачдауна.

Штат Канзас занял второе место в национальном рейтинге по результативности защиты; более трети из 145 очков, набранных «Уайлдкэтс» в регулярном сезоне, были набраны «Хаскерс».

Колорадо

Небраска забила на 57-ярдовой дистанции защитника Ахмана Грина в своей первой игре после схватки, не совершила ни потерь, ни пенальти и ни разу не отставала во время победы со счетом 44–21 под номером. 7 Колорадо. Защитник Томми Фрейзер забросил рекордные в карьере 241 ярд при 14 из 23 передач с двумя тачдаунами (52 ярда Клестеру Джонсону в первой четверти и 7 ярдов Джону Ведралу во второй) и пробежал 40 ярдов и тачдаун на 13 керри. Защитник «Колорадо» Джон Хесслер был 21 из 43 на 276 ярдов, но совершил два перехвата, которые привели к 10 очкам Хаскера, а «Баффало» были отмечены 12 раз на 92 ярда. После того, как Небраска повела в перерыве со счетом 31–14, Колорадо забил гол на 49-ярдовой передаче от Хесслера на Джеймса Кидда на 4-м и 2-м местах и ​​сравнял счет 31–21. Но «Баффало» не приблизились: два гола с игры Криса Брауна и тачдаун Фрейзера положили конец игре. Грин закончил игру с результатом 97 ярдов и двумя тачдаунами при 18 керри. Одна из самых запоминающихся игр в игре произошла, когда защитник «Колорадо» Грег Джонс ударил Фрейзера на заднем поле. Фрейзер, который, как известно, не был уволен на протяжении всего сезона 1995 года, принял на себя удар и выполнил пас на 35 ярдов по боковой линии на Ахмана Грина во время атаки, которая закончилась голом с игры Хаскера. В тот день Небраска обыграла «Баффало» со счетом 467–382 и обогнала их со счетом 226–106.

штат Айова

Номер 1 Небраска забил в своих первых десяти владениях мячом и показал 624 ярда (второй результат в школьной истории) и 776 общих ярдов (пятый результат в школьной истории) в победе над «Циклонами» со счетом 73–14. Защитник первокурсника Ахман Грин лидировал с результатом 176 ярдов и тремя тачдаунами при 12 переносах, а также добавил прием тачдауна. Тачдаун на 64 ярда, проведенный Грином в третьей четверти, стал шестым тачдауном команды в сезоне с одной игрой. Игра ознаменовала возвращение Лоуренса Филлипса, который набрал 68 ярдов за 12 ударов. Томми Фрейзер пробежал 62 ярда и сделал два тачдауна при восьми пасах, а также бросил на 118 ярдов и сделал еще два тачдауна при 10 из 15 передач. Защита Небраски ограничила штат Айова общим количеством 254 ярдов, включая 121 ярд на 28 ударах кандидата на приз Хейсмана Троя Дэвиса . «Чернорубашечники» также зафиксировали два перехвата и совершили два фамбла, отразив один.

73 очка были максимальным показателем, когда-либо набранным Небраской в ​​матче со штатом Айова, пока «Корнхаскерс» не набрали 77 очков против «Циклонов» в 1997 году.

Канзас

«Канзас» под номером 10, непобедимый дома в этом сезоне и представляющий свою лучшую команду с тех пор, как последний раз обыграл «Корнхаскерс» в 1968 году, большую часть первого тайма обыгрывал «Небраску». К концу первой половины Канзас обыграл Небраску со счетом 199–110 по ярдам, сделал еще 10 первых даунов и провел еще 23 игры. Тем не менее, Небраска вела со счетом 14–3 в перерыве после того, как вернула приглушенный пант в конечной зоне для одного приземления и восстановила нащупывание возле красной зоны «Джейхокс» для другого. Канзас неоднократно въезжал вглубь территории Небраски, но совершил пять переворотов. Единственные очки «Джейхокс» были получены при броске с игры после того, как поездка на 86 ярдов остановилась на 2-ярдовой линии. Небраска взяла верх во второй половине, и ответный перехват на 86 ярдов резервного защитника Майка Фуллмана закрыл счет со счетом 41–3. Томми Фрейзер лидировал среди всех рашеров с результатом 99 ярдов при 10 переносах; Команда Канзаса пробежала 72 ярда, сделав 32 попытки. В нападении Небраски было три нехарактерных потери, первая из которых - нащупывание резервного защитника Брука Берринджера - прервала серию из 18 четвертей подряд без потерь.

Эта игра стала третьей победой Небраски над десяткой лучших команд менее чем за месяц со средним перевесом в 45–16. Благодаря этой победе Небраска стала пятым по счету финалом футбольного чемпионата «Большой восьмерки».

Оклахома

Небраска вошла в число фаворитов с более чем 30 очками, что является одним из самых больших разбросов в истории серии. Но «Сунерс» жестко играли в обороне, поскольку «Небраске» впервые за сезон не удалось забить тачдаун в нападении в первом тайме. Тем не менее «Хаскерс» вели со счетом 13–0 к перерыву благодаря паре бросков с игры Криса Брауна и ответному перехвату на 36 ярдов полузащитника Джамеля Уильямса. Ответный удар на 57 ярдов свободным защитником Тони Веландом увеличил счет до 20–0 в начале третьей четверти. Фрейзер сделал 12 из 25 пасов на 136 ярдов с одним тачдауном и одним перехватом; Невпечатляющее выступление, вероятно, повлияло на то, что он занял второе место в голосовании за Трофей Хейсмана после раннинбека штата Огайо Эдди Джорджа. В конце игры резервный защитник Брук Берринджер изо всех сил пытался реализовать длинный четвертый даун; во время той же поездки резервный защитник Джоэл Мацковицка забил последний тачдаун в игре. Нападение Хаскера завершилось с результатом 271 ярд и общим количеством 407 ярдов. Тем временем защита Хаскера ограничила Сунерс общим количеством 241 ярда и вынудила сделать три передачи. Эта игра ознаменовала первое поражение Небраски от Оклахомы с 1942 года. На тот момент эта игра также стала второй по величине победой «Хаскерс» над «Сунерс» (44–6, 1928).

Эта игра увеличила беспроигрышную серию «Хаскерс» на конференции до 23 игр и завершила три регулярных сезона без поражений подряд. Небраска завершила регулярный сезон, набирая в среднем 52,4 очка за игру, что установило небывалый школьный рекорд и рекорд студенческого футбола современной эпохи. Это был последний футбольный матч конференции « Большой восьмерки» , члены которой объединятся с четырьмя членами Юго-западной конференции , чтобы сформировать « Большую 12» в следующем сезоне.

Флорида

Принимая участие в Fiesta Bowl 1996 года , Небраска выиграла 24 игры подряд, но некоторые (включая Sports Illustrated в выпуске от 26 декабря 1995 года) все же выбрали Флориду для победы в игре из-за отсутствия. Невероятная скорость 2 Gators по обе стороны мяча, хотя букмекеры сделали Небраску существенным фаворитом. [7] Нападение тренера «Флориды» Стива Сперриера «Fun 'n' Gun», возглавляемое будущим обладателем Heisman Trophy Дэнни Вуерффелем , резко контрастировало с силовым вариантом I-формы Тома Осборна.

Небраска победила Флориду со счетом 62–24, что стало самым большим перевесом в победе и самым высоким результатом в игре национального чемпионата в истории, пока Джорджия Бульдогс не побила этот рекорд в 2023 году. Включенный в число нескольких рекордов чаши NCAA, установленный Хаскерсом результат составил 524 ярда ( из наступательного результата в 629 ярдов). Защитник Лоуренс Филлипс выполнил 25 бросков на 165 ярдов и два тачдауна и поймал тачдаун на 16 ярдов. Защитник Томми Фрейзер завершил игру со счетом 199 ярдов при 16 ударах. Игра также включала в себя одну из самых известных игр в истории студенческого футбола: тачдаун на 75 ярдов в третьей четверти Фрейзера, в котором он сломал не менее семи отборов мяча. Флорида выиграла каждую из своих первых 12 игр с двузначным счетом, а нападение «Аллигатора» набирало в среднем более 44 очков, 360 пасовых ярдов и 534 ярда общего количества атак за игру. Защита Небраски ограничила «Аллигаторов» 269 ярдами в атаке и -28 ярдами при рывке, зарегистрировав при этом безопасность, семь мешков квотербека и три перехвата, в том числе один возврат на 42 ярда для тачдауна Майкла Букера. 29 очков, набранных «Хаскерс» во второй четверти, установили рекорд Fiesta Bowl.

Наследие

Благодаря игре против Флориды, победам над четырьмя командами, занявшими топ-10 (со средним счетом 49–18), стабильному доминированию (наименьший перевес в победе составил 14 очков, отставание только один раз за сезон, 51 тачдаун и 400 ярдов за игру, допуская только 6 быстрых тачдаунов за сезон и 78 ярдов за игру), их рекордные атакующие качества и статистически впечатляющую защиту на протяжении всего сезона, Небраска Корнхаскерс 1995 года широко считается одной из величайших команд в история студенческого футбола. Команда установила рекорды Дивизиона IA, набирая в среднем 7,0 ярдов за попытку рывка, не допуская штрафов за удержание в течение всего сезона, не допуская мешков квотербека и допуская пять возвратов плоскодонки (на 12 ярдов) за весь сезон. Средний перевес «Корнхаскерс» составил более 38 очков, что является самым большим показателем среди всех команд Дивизиона IA со времен Второй мировой войны, несмотря на то, что стартовые игроки регулярно отдыхают после перерыва. Аналитики часто проводят сравнения с другими недавними высоко оцененными чемпионами, такими как « Майами Харрикейнз» 2001 года и «Троянцы» USC 2004 года . [8] Подобные сравнения, как отмечают сами эксперты, провести практически невозможно, поскольку рейтинги варьируются от оценки к оценке. Команды Небраски 1994 и 1995 годов, которые в сумме шли со счетом 25–0, остаются единственными непобежденными и несвязанными подряд национальными чемпионами со времен Оклахомы в 1955 и 1956 годах. В 2011 году «Корнхаскерс» 1995 года были названы журналом Playboy Magazine величайшим колледжем. футбольная команда эпохи Playboy (с 1957 года). [9] Некоторые аналитики ESPN, такие как Пол Файнбаум и Марк Мэй, объявили «Хаскерс» 1995 года величайшей командой CFB всех времен. Небраска выиграла последний футбольный чемпионат Конференции Большой Восьмерки в 1995 году, а в следующем сезоне лига расширилась и образовала Конференцию Большой 12 .