Освальдо Мартинес

Освальдо Давид Мартинес Арсе (родился 8 апреля 1986 года) — бывший парагвайский профессиональный футболист , игравший на позиции полузащитника . Является натурализованным гражданином Мексики . [2]

Карьера

Клуб Либертад

Освальдо Мартинес начал свою карьеру в клубе «Либертад» в 2003 году, сыграв более чем в 150 матчах и выиграв четыре чемпионских титула, прежде чем перейти в мексиканский клуб «Монтеррей» .

Монтеррей CF

Освальдо перешёл в Монтеррей в 2008 году за гонорар около 2 миллионов фунтов стерлингов. Он сразу же проявил себя в новом клубе, забив гол на первой минуте своего первого матча в лиге, одержав победу со счётом 4:0 над Пуэблой . [3] В Монтеррее Мартинес сыграл более чем в 100 матчах, выиграв два чемпионских титула, Интерлигу в 2010 году и трофей Лиги чемпионов КОНКАКАФ в 2011 году . [4]

Атлант

Освальдо снова перешёл, на этот раз в Atlante в июле 2011 года. Он дебютировал в лиге за клуб 30 июля 2011 года в проигранном со счётом 3:0 матче с Santos Laguna , выйдя на замену Диего Ордасу на 59-й минуте. [5] Он забил свой первый гол в лиге за клуб 27 августа 2011 года в победном матче со счётом 2:1 против Tecos FC. Гол, забитый на 52-й минуте, был забит с пенальти. [6] Его первый сезон в Atlante стал самым результативным в его карьере, он забил 12 голов в 33 матчах лиги.

Клуб Америка

В январе 2013 года было объявлено, что Мартинес был продан в Club América . В своем первом турнире América выиграла чемпионский титул, победив Cruz Azul по пенальти, а Мартинес забил третий гол за América. Он выиграет еще один чемпионский титул в следующем году, а также еще одну Лигу чемпионов КОНКАКАФ в 2015 году .

Сантос Лагуна

В январе 2017 года Мартинес был включён в часть сделки по обмену между America и Santos Laguna . Он дебютировал в лиге за Santos Laguna 7 января 2017 года в матче с Tigres UANL , завершившемся со счётом 0:0, заменив Джанини на 71-й минуте. [7] Его первый гол в лиге за клуб был забит 26 февраля 2017 года в матче с Necaxa , завершившемся со счётом 2:2. Гол, забитый Джанини, был забит на 26-й минуте и стал первым в игре. [8]

Международная карьера

Мартинес сыграл 32 матча за сборную Парагвая , забив один гол. Он дебютировал 15 октября 2008 года в отборочном матче чемпионата мира по футболу FIFA 2010 в Асунсьоне против Перу . [9] В 2015 году Мартинес объявил о своем уходе из национальной сборной, однако он вернулся из международной отставки и играл за Парагвай в отборочных матчах чемпионата мира 2018 года в марте 2016 года.

Личная жизнь

В настоящее время Освальдо женат на Жизель Мартинес, от которой у него есть ребенок.

Статистика карьеры

Международные цели

Почести

Либертад

Монтеррей

Америка

1. ^ "Клубный чемпионат мира по футболу ФИФА в Японии 2015: список игроков" (PDF) . ФИФА. 11 декабря 2015 г. стр. 2. Архивировано из оригинала (PDF) 11 декабря 2015 г.
  2. ^ "Натурализованный мексиканец в Лиге MX". deportes.televisa.com (на испанском языке). Редакция. Архивировано из оригинала 21 мая 2017 года . Получено 30 октября 2017 года .
  3. ^ «Монтеррей против Пуэблы - 18 января 2009 г. - Soccerway» .
  4. ^ "Освальдо Давид Мартинес Арсе". LigaMX.net . ЛИГА ББВА Банкомер МХ . Проверено 30 октября 2017 г.
  5. ^ «Сантос Лагуна против Атланте - 31 июля 2011 г. - Soccerway» .