Открытый чемпионат Австралии 2003 – женский одиночный разряд

Серена Уильямс победила свою сестру Винус Уильямс в финале со счетом 7–6 (7–4) , 3–6, 6–4 и выиграла титул чемпионки по теннису среди женщин в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2003 года. Это был ее четвертый подряд крупный триумф в одиночном разряде, завершивший «Шлем Серены», как турнир Большого шлема внекалендарного года , так и карьерный турнир Большого шлема . Это также был рекордный четвертый раз подряд Винус, занявшая второе место на мейджоре, проиграв все финалы Серене. Серена сохранила два матчбола на пути к титулу против Ким Клиджстерс в полуфинале (где в какой-то момент третьего сета Серена проигрывала 1–5).

Дженнифер Каприати была двукратной действующей чемпионкой, но проиграла Марлен Вайнгертнер в первом раунде. Поражение Каприати стало первым поражением действующей чемпионки Открытого чемпионата Австралии по теннису в первом раунде, а также первым случаем поражения действующей чемпионки на крупных турнирах в первом раунде после Штеффи Граф на чемпионате Уимблдона 1994 года . Поражение Линдси Дэвенпорт в четвертом раунде обеспечило ей первое чемпионство Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Этот турнир стал первым финалом Открытого чемпионата Австралии без Мартины Хингис с 1996 года . Это также было последнее выступление четырехкратной чемпионки Моники Селеш , проигравшей Кларе Коукаловой во втором раунде.

Это стало первым крупным появлением двух будущих ракеток мира: пятикратной чемпионки мира Марии Шараповой и Елены Янкович , которые проиграли Кларе Коукаловой и Аманде Кутцер в первом и втором раундах соответственно. Это также был дебют в основной сетке будущей чемпионки US Open Флавии Пеннетты , которая проиграла Сильвии Фарине Элии в первом раунде.