Партия страны (Великобритания)

Сельская партия — название, использовавшееся в Королевстве Англии (а позднее и в Великобритании ) политическими движениями, выступавшими против Придворной партии (то есть министров Короны и тех, кто их поддерживал).

В конце 1600-х годов он использовался для обозначения партии, которая позже стала известна как партия вигов , выступавшая против абсолютной монархии ; в начале и середине 1700-х годов его подхватили противники министерства вигов Уолпола , которое, по их утверждениям, действовало тиранически и противоречило интересам британской нации и ее народа.

Оригинальная деревенская вечеринка

Первоначально Аграрная партия была фракцией, которая выступала против абсолютного монархизма и выступала за исключительность .

В конце 1670-х годов термин « wiggamor », сокращенный до «Whig», начал применяться к партии — сначала как уничижительный термин, затем принятый и подхваченный самой партией. Название «Country Party» было, таким образом, отброшено — чтобы быть подхваченным позднее противниками самой партии вигов, когда она стала доминировать в британской политике после Славной революции .

Партия крестьян (1726—1752)

В период с 1680-х по 1740-е годы, и особенно в период правления министерства Уолпола с 1730 по 1743 год, Аграрная партия представляла собой коалицию тори и недовольных вигов .

Это было движение, а не организованная партия, и не имело формальной структуры или лидеров. Оно заявляло, что является беспартийной силой, борющейся за интересы нации — всей «страны» — против корыстных действий политиков, находящихся у власти в Лондоне («Партия двора»). Сельские жители считали, что Партия двора развращает Британию, используя покровительство для покупки поддержки, и угрожает английским и шотландским свободам и надлежащему балансу власти, передавая власть от парламента премьер-министру . Оно стремилось ограничить суд, выступая против постоянных армий , призывая к ежегодным выборам в парламент (вместо действующего семилетнего срока) и хотело закрепить власть в руках землевладельцев, а не королевских чиновников, городских торговцев или банкиров. Оно выступало против любых практик, которые оно считало коррупцией .

Партия страны привлекла ряд влиятельных писателей (таких как Джонатан Свифт , Сэмюэл Джонсон и Эндрю Флетчер из Солтуна ) и политических теоретиков. Идеология партии сошла на нет в Англии, но стала мощной силой в американских колониях , где ее трактаты настоятельно мотивировали патриотов противостоять тому, что Партия страны называла британской монархической тиранией, и развивать мощную политическую философию республиканизма в Соединенных Штатах . [1] [2] [3]

Болингброк

Генри Сент-Джон, 1-й виконт Болингброк был особенно влиятельным в заявлении о необходимости и описании механизма систематической парламентской оппозиции . Такую оппозицию он называл «сельской партией», которую он противопоставлял придворной партии. Сельские партии формировались и раньше, например, после речи короля в парламенте в ноябре 1685 года, но Болингброк был первым, кто заявил о необходимости постоянной оппозиции правительству. По его мнению, дух свободы находился под угрозой из-за жажды власти придворной партии. [4]

Свобода может быть гарантирована только оппозиционной партией, которая использует «конституционные методы и законный курс оппозиции излишествам юридической и министерской власти…». [5] Он поручил оппозиционной партии «вырвать власть правительства, если сможете, из рук, которые использовали ее слабо и злобно» [6] Эту работу могла выполнить только однородная партия «…потому что только такая партия будет подчиняться такой тяжелой работе». [7] Недостаточно было просто хотеть говорить, стремиться действовать. «Те, кто претендует на то, чтобы возглавлять оппозицию, … должны быть равны, по крайней мере, тем, кому они противостоят…». [8] Оппозиция должна была носить постоянный характер, чтобы быть уверенной, что ее будут рассматривать как часть повседневной политики. Она должна была противопоставлять себя правительству в каждом случае. [9] Он считал партию, которая систематически противостояла правительству, более привлекательной, чем партия, которая время от времени противостояла правительству. Эта оппозиция должна была подготовить себя к контролю над правительством. [10]

Страна убеждения

Историк Джулиан Хоппит интерпретировал, что около 1700 года вместо «партии» страны английский электорат, его лорды и его избранные представители имели убеждение страны с ключевыми консенсусными требованиями, что правительство должно быть бережливым и эффективным, противодействие высоким налогам, заботу о личной свободе, стремление к более частым выборам, веру в то, что местная милиция заменит опасную постоянную армию, желание таких моральных реформ, как воздержание в век пьянства и меньшее нарушение субботы. Лидеры страны подчеркивали гражданский долг высшего класса заниматься политикой для укрепления национальных интересов. [11] Такие взгляды составляют основное противодействие крайней гегемонии High Tory и аналогичной клике вигов из партии , которая, по ее оценке, трансформировалась через других руководителей в ставленников Уолпола .

американцы

Труды партии страны жадно поглощались некоторыми американскими колонистами, которые стали бояться коррупции английского суда как наибольшей угрозы желанным свободам колоний. Они сформировали патриотическое движение в Тринадцати колониях и использовали идеи партии страны, чтобы помочь сформировать республиканизм в Соединенных Штатах . Хатсон определил идеологию страны как основное влияние на антифедералистов во время дебатов по ратификации Конституции Соединенных Штатов . [12] Аналогичным образом, джефферсонизм унаследовал атаку партии страны на элитарность, централизацию и отдаленное правительство во время восхождения Александра Гамильтона и других федералистов . [13]

1. ^ Бейлин 1967.
  2. ^ Вуд, Гордон С. (1969). Создание Американской Республики .
  3. ^ Покок, JGA (1975). Макиавеллианский момент: флорентийская политическая мысль и атлантическая республиканская традиция .
  4. Роббинс, Кэролайн (декабрь 1958 г.).«Несогласные партии»: исследование принятия партии англичанами». Political Science Quarterly . 73 (4): 505–529. doi :10.2307/2146028. JSTOR  2146028.
  5. Болингброк, Об идее короля-патриота, стр. 117.
  6. Болингброк, О духе патриотизма, стр. 42.
  7. Болингброк, Об идее короля-патриота, стр. 170.
  8. Болингброк, О духе патриотизма, стр. 58.
  9. Болингброк, О духе патриотизма, стр. 61.
  10. Болингброк, О духе патриотизма, стр. 61–63.
  11. Джулиан Хоппит, Земля свободы?: Англия 1689–1727 (2000) стр. 159
  12. ^ Хатсон, Джеймс Х. (июль 1981 г.). «Страна, суд и конституция: антифедерализм и историки». The William and Mary Quarterly . 38 (3): 337–368. doi :10.2307/1921952. JSTOR  1921952.
  13. ^ Уилсон, Клайд (18 февраля 2017 г.). «Американский популизм и власть государства». theimaginativeconservative.org . The Imaginative Conservative .