Разница мячей

Разница мячей , разница мячей или разница очков – это форма тай-брейка , используемая для ранжирования спортивных команд, которые финишируют с равным количеством очков в соревновании лиги . Используется либо «разница мячей», либо «разница очков», в зависимости от того, засчитываются ли матчи по голам (как в хоккее с шайбой и футбольным ассоциациям ) или по очкам (как в регби и баскетболе ).

Ранний пример использования среднего показателя голов для сравнения результатов футбольных клубов (март 1885 г.)

Разница мячей рассчитывается как количество голов, забитых во всех матчах лиги, минус количество пропущенных голов, и иногда ее называют просто плюс-минус . Разница мячей была впервые введена в качестве тай-брейка в футбольных ассоциациях на чемпионате мира по футболу 1970 года [1] и была принята Футбольной лигой Англии пять лет спустя. [1] С тех пор он распространился на многие другие соревнования, где обычно используется либо как первый, либо, после того как команды сравняли личные рекорды, как второй тай-брейк. Разница мячей равна нулю : выигрыш одной команды (+1) точно уравновешивается проигрышем ее противника (–1). Следовательно, сумма разницы мячей в турнирной таблице всегда равна нулю (при условии, что команды играли только друг с другом).

Разница мячей часто заменяла старое среднее число голов или соотношение голов . Среднее количество голов – это количество забитых голов, разделенное на количество пропущенных голов [2] и, следовательно, является безразмерной величиной . Ее заменила разница мячей, которая, как считалось, поощряла более атакующую игру, побуждая команды забивать больше голов (или очков), а не защищаться от пропущенных мячей. [1] Однако средний показатель голов по-прежнему используется в качестве тай-брейка в Австралии, где его называют « процентом ». Он рассчитывается как набранные очки, разделенные на пропущенные очки, а затем умноженные на 100. [3]

Если общее количество набранных очков двух или более команд и разница мячей равны, то часто забитые голы используются в качестве дополнительного тай-брейка, при этом побеждает команда, забившая наибольшее количество голов. [4] После этого можно использовать множество других тай-брейков.

Разница мячей и средний показатель голов

При среднем уровне голов команда А выиграет:

При разнице мячей команда Б выиграет:

Среднее количество голов было заменено разницей мячей из-за того, что первое поощряло игры с более низкими результативными показателями. Например, команда, которая забивает 70, пропуская 40, будет иметь меньший средний показатель голов (1,750), чем другая команда, которая забивает 69, пропуская 39 (1,769). Или для команды, которая забила 70 очков, пропустив 40, пропустив еще один, вы уменьшите среднее количество голов на 0,043 (до 1,707), тогда как забивание еще одного увеличит его всего на 0,025 (до 1,775), поэтому не пропустить гораздо важнее, чем забить еще раз. .

Противоположный эффект возникает, когда количество забитых голов меньше количества пропущенных, при этом разница мячей способствует более активной оборонительной игре команд в битвах за вылет. Рассмотрим команду, которая забивает 10 очков и пропускает 20. При разнице мячей дополнительный забитый гол компенсирует дополнительный пропущенный гол. Однако при среднем показателе голов дополнительный гол увеличит среднее количество голов на 0,05, а пропущенный гол уменьшит его всего на 0,024.

Другая проблема со средним значением голов заключается в том, что, если команда не пропустила ни одного гола (например, Англия в группе 1 чемпионата мира по футболу 1966 года ), значение невозможно вычислить, поскольку деление на ноль не определено.

Титулы определялись разницей мячей

Нидерланды высший дивизион

2007, ПСВ Эйндховен и Аякс

Источник: Эредивизи 2006–07.

Накануне заключительного дня сезона Эредивизи 2006–07 три команды все еще боролись за титул, а вместе с ним и за гарантированное место в Лиге чемпионов УЕФА 2007–08. ПСВ, стремящийся выиграть свой третий чемпионский титул подряд, был единственным из трех, кто провел свой последний матч дома против «Витесс Арнем» . «Аякс», надеющийся выиграть свой первый титул с 2004 года, отправился в «Виллем II» , в то время как «АЗ» встретился с «Эксельсиором», надеясь выиграть свой первый чемпионский титул с 1981 года, после того как в предыдущих двух сезонах финишировал в тройке лучших.

Эти финальные матчи были сыграны 29 апреля 2007 года. АЗ боролся против Эксельсиора (которому после окончания игры придется пройти плей-офф на вылет), поскольку они сыграли почти 72 минуты матча всего с 10 игроками в качестве вратаря. Бой Уотерман получил красную карточку на 18-й минуте. АЗ дважды нападал сзади: Дэнни Куверманс сравнял счет на 70-й минуте, забив свой 22-й гол в сезоне. У АЗ был шанс выйти вперед после того, как его численное преимущество было нивелировано, поскольку игрок Эксельсиора Рене ван Дирен был удален за накопление желтых карточек. АЗ так и не воспользовался преимуществом, а гол Йохана Воскампа на 90-й минуте принес «Эксельсиору» шокирующую победу со счетом 3–2. [5]

Тем временем в Тилбурге «Аякс» на 18-й минуте вышел вперед благодаря голу Урби Эмануэльсона. «Аякс» забил второй гол на 69-й минуте, когда Клаас-Ян Хунтелаар забил свой 21-й гол в сезоне. [6]

Между тем, «ПСВ» забил дважды в первые 10 минут, но через три минуты пропустил гол и в перерыве вел только 2–1. Во втором тайме Ибрагим Афеллай забил гол на 58-й минуте, прежде чем еще один гол Джефферсона Фарфана сделал счет 4–1 в пользу ПСВ. [7]

После гола Хунтелаара на 69-й минуте «ПСВ» и «Аякс» сравнялись по очкам и разнице мячей, но «Аякс» забил больше голов. Но на 77-й минуте Филип Коку увеличил счет ПСВ 5–1, и команда выросла по разнице мячей (+50 против +49 у Аякса). Счет оставался таким же на протяжении всего матча, и поэтому ПСВ выиграл Эредивизи 2006–07 , что стало одним из самых захватывающих финалов сезона за последнее время.

Исландия, высший дивизион

2010, Брейдаблик УБК , ÍBV и FH Hafnarfjörður

Сезон 2010 «Урвалсдейлд» завершился 25 сентября 2010 года, и три команды все еще боролись за чемпионский титул. Лидером таблицы был Брейдаблик из Копавогура , который знал, что победа принесет им первый чемпионский титул. На одно очко отставали ÍBV из Вестманнаэйяра , которые надеялись выиграть свой четвертый чемпионский титул, но первый с 1998 года. На третьем месте оказался двукратный действующий чемпион FH, стремящийся выиграть чемпионский титул, но отставающий от Брейдаблика всего на два очка. .

Брейдаблик отправился в Стьярнан и сыграл вничью, но получил обнадеживающие новости. В своей последней игре на «Кеблавике» ИБВ проигрывали 2–0 за 16 минут до конца, когда Денис Сытник забил гол за ИБВ, сократив дефицит до 2–1. Но два поздних гола Магнуса Торстейнссона и Бояна Любичича из «Кефлавика» лишили ÍBV шанса обогнать Брейдаблика, поскольку ÍBV проиграл «Кефлавику» со счетом 4–1.

Между тем, ничья открыла двери для ФХ, когда они отправились в Рейкьявик, чтобы встретиться с Фрамом, которому нужно было отыграть разницу в 11 мячей. ФХ забил два гола от Гуннара Кристьянссона и третий от Атли Видара Бьернссона (что позволило ему с двумя игроками стать лидером лиги с 14 голами). Однако победы со счетом 3: 0 было недостаточно, чтобы лишить Брейдаблика первого в истории чемпионского титула. [8] [9] [10] [11]

Источник: Úrvalsdeild, 2010 г.

Венгрия в высшем дивизионе

2014, Дебреценский ВСК и Дьери ЭТО

В преддверии заключительного дня сезона 2013–14 «Немзети Байноксаг I» «Дебрецен» был на пути к завоеванию своего 7-го чемпионского титула с 2005 года, поскольку его ближайшему конкуренту «Дьеру» пришлось отыграть забитый в 14 голов мяч в последний игровой день. Несмотря на проигрыш в финале сезона со счетом 2: 0 Будапешту «Гонвед», «Дебрецен» выиграл титул, а «Дьёр» выиграл только 5–0 у уже вылетевшего в низшую лигу «Мезёкёвешд-Зсори» . [12]

Англия в высшем дивизионе

2012, «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед»

Премьер -лига 2011–12 представляла собой гонку на двух лошадях, в которой участвовали «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» на протяжении большей части сезона, причем оба клуба финишировали на 19 очков впереди « Арсенала» , занявшего третье место . «Сити» и «Юнайтед» вышли в свои заключительные матчи сезона на одном уровне по очкам, но «Сити» занял первое место из-за разницы мячей, превосходящей +8. В финальных матчах угрожал вылет «Куинз Парк Рейнджерс» дома за «Сити» и «Сандерленд» на выезде за «Юнайтед». «Сити» был явным фаворитом, а тренер «Юнайтед» Алекс Фергюсон заявил, что «Сити» придется сделать «что-то глупое», чтобы не победить КПР. [13]

Победа «Манчестер Сити» гарантировала бы титул благодаря реально неоспоримому превосходству в разнице мячей. Если не победа, то «Сити» просто нужно было повторить результат «Юнайтед» на « Стадионе Лайт» против «Сандерленда» или добиться поражения «Юнайтед» от «Сандерленда». «Юнайтед» забил на 20-й минуте, выиграв 1–0. «Сити» забил два гола в добавленное время, вышел сзади и выиграл со счетом 3–2. [14]

1989, «Арсенал» и «Ливерпуль»

«Арсенал» выиграл чемпионат лиги по забитым голам, достигнув уровня по очкам и разнице мячей с «Ливерпулем» в сезоне 1988–89 . «Арсенал» победил «Ливерпуль» со счетом 2:0 в последней игре сезона и выиграл чемпионат.

Титулы Англии в низших дивизионах определялись разницей мячей

1983–84 , Второй дивизион – «Челси»«Шеффилд Уэнсдей»

«Челси» 88 очков и разница мячей 50, «Шеффилд Уэнсдей» 88 очков и разница мячей 38.

1989–90 , Второй дивизион – Лидс ЮнайтедШеффилд Юнайтед

Лидс Юнайтед 85 очков и разница мячей 27, Шеффилд Юнайтед 85 очков и разница мячей 20.

1981–82 , Третий дивизион – БернлиКарлайл Юнайтед

Бернли 80 очков и разница мячей 21, Карлайл Юнайтед 80 очков и разница мячей 15.

2016–17 , Лига 2 – ПортсмутПлимут Аргайл

«Портсмут» 87 очков и разница мячей 39, «Плимут» 87 очков и разница мячей 25.

2021–22 , Лига 2 – Форест ГринЭксетер Сити

Форест Грин 84 очка и разница мячей 31, Эксетер Сити 84 очка и разница мячей 24.

(Примечание: в 1996–97 годах «Уиган Атлетик» и «Фулхэм» финишировали с одинаковым результатом, набрав 87 очков, занимая первое место в третьем дивизионе, но «Уиган Атлетик» получил чемпионство по наибольшему количеству забитых голов, что было первым тай-брейком, использовавшимся в Футбольной лиге в период с 1992 по 1992 год. В 1999 году "Фулхэм" имел большую разницу мячей. По совпадению, " Брайтон" и "Хоув Альбион" избежали вылета из одного и того же дивизиона благодаря голам, забитым за счет " Херефорд Юнайтед" , хотя у Херефорда была лучшая разница мячей. С самого начала игры он вернулся к методу разницы мячей. сезон 1999–2000 гг.).

Шотландия

1986, Премьер-дивизион – Хартс-Селтик

В 1986 году «Хартс» проиграли «Данди» со счётом 2:0 в последний день сезона, что позволило «Селтику» выиграть чемпионат лиги по разнице мячей. Если бы на первом тай-брейке был средний гол, Хартс выиграл бы чемпионат. [15]

2003, Премьер-лига – Старая фирма

Рейнджерс выиграли шотландскую Премьер-лигу в 2003 году по разнице мячей. В финальном раунде матчей «Рейнджерс» играли с «Данфермлайном» , а «Селтик», занявший второе место, играл с «Килмарноком». Учитывая, что в этих матчах «Селтик» и «Рейнджерс» набрали 94 очка, чемпионство будет определяться тем, какая команда, «Селтик» или «Рейнджерс», покажет лучшие результаты в финальном раунде матчей. Если бы обе команды выиграли, каждая из них закончила бы с 97 очками, а выбор лиги будет определен по разнице мячей. «Рейнджерс» выиграли 6–1, а «Селтик» выиграл 4–0, в результате чего «Рейнджерс» получили разницу мячей 73 (101 за и 28 против), а «Селтик» - разницу мячей 72 (98 забитых и 26 против), что дало «Рейнджерс» титул.

Титулы определяются по среднему голу

1924, Первый дивизион – Хаддерсфилд Таун – Кардифф Сити

В чемпионате Футбольной лиги 1923–24 « Хаддерсфилд Таун» и «Кардифф Сити» финишировали с 57 очками. Хаддерсфилд Таун выиграл титул с 60 голами против 33, в среднем 1,818. Кардифф Сити со счетом 61:34 дал 1,794. Отмечается, что если бы в то время применялись действующие правила разницы мячей, «Сити» стал бы чемпионом.

1950, Первый дивизион – «Портсмут» – «Вулверхэмптон Уондерерс»

В чемпионате Футбольной лиги 1949–50 «Портсмут» и « Вулверхэмптон Уондерерс» финишировали с 53 очками. «Портсмут» выиграл титул с 74 голами против 38, в среднем 1,947. Вулверхэмптон Уондерерс с 76 по 49 дал 1,551.

1953, Первый дивизион – Арсенал-Престон Норт Энд

В чемпионате Футбольной лиги 1952–53 « Арсенал» и «Престон Норт Энд» финишировали с 54 очками. «Арсенал» выиграл титул с 97 голами против 64, в среднем 1,516. Престон с 85 до 60 дал 1,417.

1965, Первый дивизион – «Манчестер Юнайтед» – «Лидс Юнайтед».

В чемпионате Футбольной лиги 1964–65 «Манчестер Юнайтед» и « Лидс Юнайтед» финишировали с 61 очком. «Манчестер Юнайтед» выиграл титул с 89 голами против 39, в среднем 2,282. Счет «Лидс Юнайтед» с 83 до 52 дал 1,596, что на самом деле было ниже, чем у «Челси » , занявшего третье место , хотя они и отставали от «Лидса» на пять очков.

Нижние дивизионы Англии

1950, Второй дивизион – «Шеффилд Юнайтед» – «Шеффилд Уэнсдей»

Перед последней игрой сезона 1949–50 «Шеффилд Уэнсдей» нуждалась в победе над «Тоттенхэм Хотспур» , чтобы обеспечить себе второе место и получить повышение за счет своего местного соперника «Шеффилд Юнайтед» . В результате ничья 0–0 означала, что Среда выиграла повышение с разницей в среднем забитых мячей всего 0,008 - ничья 1–1 оставила бы два уровня по очкам и среднему количеству голов, и пришлось бы сыграть уникальный матч плей-офф.

1927, Второй дивизион – Портсмут-Манчестер Сити

Перед последней игрой сезона 1926–27 оба клуба набирали по 52 очка. У «Портсмута» средний показатель голов составил 1,708, у «Манчестер Сити » — 1,639. «Манчестер Сити» выиграл со счетом 8:0 и отпраздновал победу, думая, что этого будет достаточно. Игра с «Портсмутом» началась на пятнадцать минут позже, чем игра «Сити», к концу матча они выиграли со счетом 4–1 и знали, что еще один гол приведет к их повышению, и они должным образом забили. «Портсмут» выиграл со счетом 5–1, в результате чего «Портсмут» выиграл повышение со средней разницей мячей всего 0,006. Отмечается, что если бы в то время применялись действующие правила разницы мячей, «Сити» получил бы повышение.

Шотландия

1953, Дивизион А – Рейнджерс – Хиберниан

«Рейнджерс» сыграли вничью в своем последнем матче в сезоне 1952–53 против «Королевы Юга » со счетом 1–1 и финишировали на одном уровне с «Хибернианом » с 43 очками. Они выиграли титул со средним показателем голов от 80–39 до 93–51 (от 2,051 до 1,824). [16]

1965, Первый дивизион – Хартс – Килмарнок

Вступая в последний день сезона 1964–65 , «Хартс» опережал на два очка своего ближайшего соперника «Килмарнок » с двумя очками за победу. Хартс играл с Килмарноком на Тайнкасле в последней игре, причем Килмарноку нужна была победа со счетом 2: 0, чтобы выиграть чемпионат лиги по среднему количеству голов. Хартс мог позволить себе проиграть 1–0 или 2–1, но проиграл 2–0, и Килмарнок выиграл чемпионат со средним показателем голов от 1,88 до 1,84. Если бы использовалась разница мячей, Хартс стали бы чемпионами. [15]

Югославия

1951, Первая лига – «Црвена Звезда» Белград – «Динамо» Загреб

Белградская «Црвена Звезда» выиграла чемпионат Первой лиги Югославии 1951 года, опередив загребское «Динамо» со средним показателем результативности на 0,013. Финальный матч «Динамо» против БСК из Белграда закончился вничью 2–2, а на следующий день «Црвена Звезда» победила «Партизан» со счетом 2–0, а это означает, что обе команды закончили игру с 35 очками. 50 голов "Црвены Звезды" за и 21 "против" дали средний балл 2,381, а у "Динамо" 45:19 - 2,368. [17] [18]

1958, Первая лига – РНК Сплит – Будучность

В чемпионате Первой лиги Югославии 1957–58 «РНК Сплит» и «Будучност» завершили сезон с одинаковым счетом по очкам и среднему количеству голов. Обе команды набрали по 25 очков, при этом Будучност забил 30 голов за и 36 против, что дает средний показатель голов 0,833, такой же, как у РНК Сплита 35 голов за и 42 против. Двухматчевый матч плей-офф между ними был необходим, чтобы решить, кто выйдет в плей-офф на вылет. Матч в Сплите завершился нулевой ничьей, а в ответном матче Будучност победил РНК Сплит со счетом 4–0. РНК Сплит вышла в плей-офф на вылет и вылетела в своем первом сезоне в высшем дивизионе. [19]

1. ^ abc Барроу, Джон Д. (20 июня 2013 г.). Матлетика . Лондон: Винтаж. п. 191. ИСБН 9780099584230.
  2. ^ «Средний гол». Кембриджский словарь . Проверено 27 декабря 2022 г.
  3. ^ «Расчет процентов для лестницы AFL» . Питание от порта . Проверено 7 мая 2014 г.
  4. ^ «Кто выиграет Лигу, если команды наберут одинаковое количество очков?». Премьер-лига ФА. Архивировано из оригинала 29 апреля 2014 года . Проверено 7 мая 2014 г.
  5. ^ «Excelsior против AZ - 29 апреля 2007 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  6. ^ «Виллем II против Аякса - 29 апреля 2007 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  7. ^ «ПСВ против Витесса - 29 апреля 2007 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  8. ^ uefa.com (25 сентября 2010 г.). «Брейдаблик празднует первый титул чемпиона Исландии – UEFA.com». www.uefa.com .
  9. ^ «Стьярнан против Брейдаблика - 25 сентября 2010 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  10. ^ «Кеблавик против ÍBV - 25 сентября 2010 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  11. ^ «Фрам против FH - 25 сентября 2010 г. - Soccerway» . int.soccerway.com .
  12. ^ uefa.com (31 мая 2014 г.). "Ассоциации-члены - Венгрия - Новости – UEFA.com".
  13. ^ «Сэр Алекс Фергюсон видит «глупый» результат «Манчестер Сити»» . Би-би-си Спорт . 11 мая 2012 года . Проверено 15 мая 2012 г.
  14. ^ «Как Джои Бартон вручил «Манчестер Сити» титул Премьер-лиги» . Хранитель . 13 мая 2012 года . Проверено 15 мая 2012 г.
  15. ^ аб Форсайт, Родди (22 мая 2009 г.). «Как Хартс проиграли титул чемпиона Шотландии Селтику в 1986 году» . Дейли Телеграф . Телеграф Медиа Группа. Архивировано из оригинала 12 января 2022 г. Проверено 8 мая 2014 г.
  16. ^ "Чемпионы Рейнджерс". Манчестер Гардиан . 8 мая 1953 года.
  17. ^ "Ovako je sve počelo..." crvenazvezdafk.com (на сербском языке). 5 ноября 2011 года . Проверено 26 января 2012 г.
  18. ^ "Šest Decenija od prve Zvezdine title" . sportal.rs (на сербском языке). 2 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2011 г. . Проверено 26 января 2012 г.
  19. Бибич, Милорад (16 апреля 2002 г.). «Деведесет лета сплитских Крвених». Слободна Далмация (на хорватском языке) . Проверено 26 января 2012 г.