Радивое «Райко» Лекич (родился 3 июля 1981 года в Копенгагене ) — датский футболист , в настоящее время играющий нападающий и тренер клуба «Баллеруп-Сковлунде» .

Он играл за New England Revolution , B 93 , BK Avarta , Herfølge BK , Fremad Amager , Silkeborg IF , Odense BK , Lyngby BK и Esbjerg fB в Дании, а также за испанский клуб Xerez CD и венгерский Zalaegerszegi TE . Лекич имеет черногорское происхождение, но родился и вырос в Дании.

Карьера

Клуб

Лекич начал свою карьеру в датской команде B 93 в 1998 году и оставался в клубе в течение 3 лет, получив свой профессиональный дебют в датской Суперлиге 16 июня 1999 года в победе со счетом 2:1 снова над AGF Aarhus . Но это была его единственная игра в лиге за клуб. Поэтому в течение сезона 2001 года он присоединился к датскому клубу 4-го дивизиона BK Avarta и стал мгновенным успехом, так как он забил 16 голов всего в 15 матчах, что сделало его лучшим бомбардиром в серии Дании и принесло ему контракт в качестве постоянного профессионального игрока в датской команде 1-го дивизиона Herfølge BK в январе 2002 года. Он продолжал быть лучшим бомбардиром, забив 9 голов в 13 матчах, но во второй половине сезона он демонстрировал плохую форму. Итак, в 2003 году он подписал полугодовой контракт с датской командой 2-го дивизиона Fremad Amager и появился в 12 матчах, забив 6 голов и помогая клубу выиграть повышение в датский 1-й дивизион . Но он не получил продления контракта. Поэтому он решил присоединиться к другой датской команде 1-го дивизиона Silkeborg IF , клубу, с которым он добился наибольшего успеха. В своем первом периоде в Silkeborg Лекич забил 30 голов всего в 34 матчах. Он стал лучшим бомбардиром датского 1-го дивизиона, помог Silkeborg выйти в датскую Суперлигу, и его голевое мастерство не осталось незамеченным на континенте. В 2004 году Лекич был подписан Xerez CD из испанской Segunda División . За два сезона в Xerez Лекич появился в 38 матчах лиги и забил 6 голов. В следующих сезонах он выступал за «ОБ» , «Залаэгерсеги» и «Эсбьерг» , но ему так и не удалось обрести форму, которая сделала его высоко ценимым нападающим.

В 2008 году он вернулся в Silkeborg IF на правах аренды и быстро восстановил свою результативную форму, забив 15 голов в 15 матчах. В результате Silkeborg IF выкупил его контракт, и он остался в клубе на постоянной основе. Во время этого второго периода в Silkeborg IF Лекич появился в 76 матчах лиги и забил 37 голов. За два периода в Silkeborg IF Лекич появился в 121 официальном матче и забил 76 голов.

Высшая футбольная лига

Лекич подписал контракт с New England Revolution 8 апреля 2011 года. [2] Условия контракта не разглашаются. Он дебютировал за Revolution 17 апреля в матче против Houston Dynamo , который закончился поражением со счётом 1:0, и забил свой первый гол 23 апреля в матче против Sporting Kansas City , который завершился победой со счётом 3:2 . [3] Он впервые вышел в стартовом составе за New England Revolution 17 апреля 2011 года в игре против Houston Dynamo . [3] В 23 играх Лекич забил шесть голов и сделал одну результативную передачу, став вторым по результативности после Шалри Джозефа . [3] После сезона он не смог договориться об условиях с New England и вместо этого подписал контракт с Lyngby Boldklub из датской Суперлиги 31 января 2012 года. [4]

Дальнейшая карьера

10 августа 2012 года Лекич был освобожден из тюрьмы «Люнгбю» [5] .

Международный

Лекич родился в Дании и имеет черногорское происхождение. [6] Он дебютировал за сборную Дании в матче против Австрии , в котором он вышел на замену на 61-й минуте вместо Никласа Бендтнера .

1. ^ "Lekic vender hjem som angrebstræner" . жирный.дк. 25 июля 2014 г.
  2. ^ "Датский форвард Лекич подписывает контракт | New England Revolution". Revolutionsoccer.net. 8 апреля 2011 г. Получено 20 августа 2012 г.
  3. ^ abc 2024 Media Guide. Революция Новой Англии . Получено 7 октября 2024 г.
  4. Кайл Маккарти (31 января 2012 г.). «Лекич подписывает сделку в Дании, не вернется в Revolution». MLSsoccer.com . Получено 20 августа 2012 г.
  5. ^ "Райко Лекич færdig i Lyngby - Fodbold" . Sporten.dk . Проверено 20 августа 2012 г.
  6. ^ "12 декабря: Райко Лекич вернулся к Мортену Олсену" . Tipsbladet.dk .