Республиканская партия (Чили, 2019)

Республиканская партия ( исп . Partido Republicano ; PLR) — правая популистская и консервативная политическая партия в Чили . Её основатель и бывший лидер — кандидат в президенты Чили Хосе Антонио Каст . [9] [10] [11]

Хосе Антонио Каст , основатель партии, был депутатом в течение 16 лет и членом Независимого демократического союза (UDI) в течение 20 лет. В 2017 году он баллотировался на пост президента , заняв четвертое место с почти 8% голосов.

Каст разочаровался в UDI и ушел в отставку в знак протеста, полагая, что партия слишком часто критиковала бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета . [12] [13]

Используя поддержку, полученную им на выборах, он решил основать политическое движение.

Фундамент

Республиканская партия начиналась как чилийское проявление консервативной волны в Латинской Америке. [14] 3 марта 2018 года Каст провел первое собрание (то, что тогда называлось) нового движения. Некоторое время спустя, 9 апреля, движение было представлено в зале Omnium в Лас-Кондес , и оно было названо «Acción Republicana» ( Республиканское действие ). [15]

10 июня 2019 года Каст представил партию Сервелю, формирование партии все еще продолжается. Более половины директивы состоит из бывших членов UDI . Один из них — единственный депутат партии в Палате депутатов , Игнасио Уррутия.

21 января 2020 года Сервел юридически учредил партию в регионах О'Хиггинс , Мауле и Ньюбле после того, как было представлено необходимое количество подписей. [16]

14 августа 2020 года партия была официально учреждена в регионах Био-Био и Араукания , в то же время в этой зоне происходили насильственные инциденты, связанные с конфликтом мапуче . [17]

9 сентября партия была создана в столичном регионе Сантьяго , и было объявлено, что она представит кандидатов на муниципальных выборах. [18] 19 июля 2021 года партия была создана в регионах Арика и Паринакота, Атакама, Айсен и Магальянес, что сделало ее партией национального уровня, созданной во всех чилийских регионах. [19] [20]

События 2023 года

В мае 2023 года партия одержала убедительную победу на выборах в Конституционный совет . [21] В начале декабря 26 членов, включая сенатора Рохо Эдвардса, вышли из партии. [22]

События 2024 года

В январе 2024 года депутат Йоханнес Кайзер отрекся после того, как его отстранили от работы в законодательных комитетах за то, что он открыто заявил, что голосовал «против» конституционного предложения 2023 года, поддержанного партийной директивой. Он подчеркивает, что не собирался участвовать ни в какой кампании за свой выбор в пользу уважения к партии, чего он и добился.

Идеология

Республиканская партия описывается как крайне правая , [23] [24] авторитарная , [12] консервативная , [25] [26] нативистская , [12] националистическая [27] [28] и правопопулистская . [12] Политолог Кристобаль Ровира относит партию к популистским радикально-правым , а не к крайне правым, что с академической точки зрения является некорректным ярлыком для партии. [29] По словам политолога Мирейи Давилы, партия содержит некоторые позиции, типичные для крайне правых, но также отмечает, что крайне правые группы также нашли свое выражение в старых правых партиях « Национальное обновление» и «Независимый демократический союз» . [14]

Идеологическая доктрина партии похожа на ранее существовавшую партию «Гремиализм » и является основной группой « органического пиночетизма », нового крайне правого движения в Чили, при этом партия получает большую поддержку, поскольку левоцентристские и правоцентристские партии начали достигать точки политического сближения в политике области и предполагаемого сговора в коррупции по мере возникновения скандалов. [12] [14] По словам Кокса и Бланко, Республиканская партия появилась в чилийской политике аналогично испанской партии Vox , когда обе партии отделились от существующей правой партии, чтобы собрать разочарованных избирателей. [14] Республиканская партия призывает к мерам по сокращению нелегальной иммиграции , включая строительство рва вдоль границы с Боливией . [30] Партия описывает недавние народные протесты в Чили как идеологический терроризм и называет движения коренных народов наркотерроризмом . [12] Что касается экономической политики, Республиканская партия поддерживает неолиберализм и рыночную экономику , включая сокращение налогов . [31] Республиканская партия придерживается социально-консервативных взглядов на гетеропатриархальное общество и придерживается традиционной западной христианской точки зрения, поддерживая гетеросексуальную нуклеарную семью , выступая против абортов и ассистированного самоубийства . [12] [14] [32] Члены партии также выражают антифеминистские взгляды.

Каст уже несколько лет считается главным лидером чилийских крайне правых , последовательно выступая за неолиберальную экономику, антииммиграционную политику и выступая против абортов и однополых браков . [7]

Кандидаты в президенты

Ниже приведен список кандидатов в президенты, поддерживаемых Республиканской партией (информация получена из Архива чилийских выборов):

История выборов

Президентские выборы

выборы в Конгресс

2. ^ "RN было целесообразно изгнать Рохо Эдвардса за участие в партии JA Kast" . CNN Чили .
  3. ^ @joseantoniokast (17 июня 2020 г.). «Los invito a seguir la cuenta Official de #twitter de la Juventud Republicana de nuestro partido. @Juventud_PLR 🇨🇱» ( твит ) – через Twitter .
  4. ^ "Estadísticas de afiliados a partidos politicos" . Сервел. Архивировано из оригинала 19 декабря 2021 года . Проверено 29 апреля 2022 г.
  5. ^ «Хосе Антонио Каст, крайне правая фигура, может возглавить Чили». The Economist . 23 ноября 2021 г.
  6. ^ ""Это спор об эпохе между Кастом, который притворяется, что ничего не изменилось, против Борика, который притворяется, что все сделано"". BBC News Mundo .
  7. ↑ Аб Гарсиа, Виктор (10 октября 2021 г.). «La extrema derecha gana terreno en Чили де ла мано де ип сегидор Хаира Болсонару» – через La Nación (Аргентина).
  8. ^ «Великая республиканская партия: избирательная система, модерация классического права и экономический кризис, безопасность и миграция» (на испанском языке). Эль Паис. 9 мая 2023 г. . Проверено 12 мая 2023 г.
  9. ^ «Республиканская партия на политической карте» (на испанском языке). Ла Терсера. 15 июня 2019 г. Проверено 23 июня 2019 г.
  10. ^ «НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА Республиканская партия: Хосе Антонио Каст вписывает новый референт в эль-Сервеле» . Диарио о Чили. 10 июня 2019 г. Проверено 23 июня 2019 г.
  11. ^ "Se lanzo el nuevo Republicano de José Antonio Kast" . Т13. 10 июня 2019 г. Проверено 23 июня 2019 г.
  12. ^ abcdefg "El Partido Republicano: el proyecto populista de la derecha radical chilena". Revista Uruguaya de Ciencia Política . 30 (1): 105–134. Июнь 2021 г. В своей идеологической основе радикальные популистские правые состоят из сочетания трех черт: нативизма, авторитаризма и популизма. ... Этот обзор позволяет определить измерения анализа, применимые к Республиканской партии.
  13. ^ Funk, Robert L (26 октября 2021 г.). «Возвышение Хосе Антонио Каста в Чили». Americas Quarterly . Получено 24 ноября 2021 г.
  14. ^ abcde Давила, Мирейя (январь 2020 г.). «Возрождение пиночетизма». Барометр политики и равенства . 16 : 49–69.
  15. ^ «¿Inspiración francesa?: Логотип Республиканского действия Каста, который находится вместе с Национальным объединением Ле Пен» . emol.com . Проверено 17 августа 2020 г.
  16. ^ "Хосе Антонио Каст, хунта-фирмы и логра, вписывающие республиканскую партию в четырех регионах" . Ла Терсера . 21 ноября 2019 г.
  17. Энрикес Каррера, Хорхе (14 августа 2020 г.). «"Le Daremos voz a victimas de la Violencia": партия Каста, конституирующаяся в La Araucanía y Bío Bío». Радио Био Био . Проверено 17 августа 2020 г.
  18. ^ «Республиканская партия Хосе Антонио Каста является конституцией в столичном регионе и муниципалитетах» . Эль Мострадор . Проверено 9 сентября 2020 г.
  19. Избирательная служба Чили (19 июля 2021 г.). «Solicitud de Extensión del Partido Republicano de Чили XV III XI XII» (PDF) (на испанском языке) . Проверено 27 июля 2021 г.
  20. ^ "Республиканская партия составляет национальный уровень" . Т13 . 19 июля 2021 г. . Проверено 27 июля 2021 г.
  21. ^ Филлипс, Том (8 мая 2023 г.). «Чили: серьезный удар по президенту, поскольку крайне правые одерживают победу в ключевом голосовании по конституции». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 10 мая 2023 г. .
  22. Чечильницкий, Александра (4 декабря 2023 г.). «Трасфондо дель тибре в Республиканской партии». Экс-Анте .
  23. ^ «Крайне правый популист, бывший лидер протестов готовится ко второму туру президентских выборов в Чили». The Guardian . 21 ноября 2021 г. Получено 24 ноября 2021 г.
  24. ^ «Чили Болсонару? Усиливается крайне правый Каст, нацеленный на «преступность и насилие». Reuters . 22 ноября 2021 г.
  25. ^ «Чилийцы голосуют на историческом референдуме по конституции». Al Jazeera. 25 октября 2020 г.
  26. ^ "BNamericas - Где стоят кандидаты в президенты Чили..." BNamericas.com . Получено 24 ноября 2021 г. .
  27. ^ «Чилийские выборы ставят перед «жестким» выбором между крайне правым популистом и левым миллениалом». The Week. 22 ноября 2021 г.
  28. ^ «Чилийские избиратели дают консерваторам преимущество перед вторым туром голосования». Financial Times . 22 ноября 2021 г.
  29. ^ Кристобаль Ровира: «Республиканская партия не является крайней дерекой; радикальная популистская партия» Ревиста Паута. 31 октября 2021 г. Проверено 25 ноября 2021 г.
  30. ^ Миранда, Наталия А. Рамос (22 ноября 2021 г.). «Чилийское Болсонару? Поднимается ультраправый Каст, нацелившись на «преступность и насилие». Reuters . Получено 25 ноября 2021 г.
  31. ^ Эллиотт, Люсинда (22 ноября 2021 г.). «Чилийские избиратели дают консерваторам преимущество перед вторым туром голосования». Financial Times . Получено 25 ноября 2021 г.
  32. ^ Извлечение из текста конституции политической партии и формирования «Республиканской партии Чили» (PDF) . 17 июня 2019 г. Архивировано из оригинала (PDF) 27 июля 2021 г. . Проверено 24 ноября 2021 г.

СМИ, связанные с Республиканской партией (Чили), на Викискладе?