Мэрилендский маршрут 190 ( MD 190 ) — автомагистраль в американском штате Мэриленд . Известная как Ривер-Роуд , шоссе проходит в 15,88 миль (25,56 км) от MD 112 возле Сенеки на восток до Вестерн-авеню на границе округа Колумбия в Бетесде . MD 190 проходит параллельно реке Потомак через богатые общины Потомак и Бетесда на юго-западе округа Монтгомери и соединяет эти пригороды с межштатной автомагистралью 495 (I-495). Ривер-роуд была проложена от Вашингтона, округ Колумбия, к западу через часть Бетесды в начале 1910-х годов. Второй участок MD 190 был построен через Потомак в середине 1920-х годов. Участки маршрута Бетесда и Потомак были объединены в конце 1920-х годов. MD 190 был продлен на запад в сторону Сенеки в два этапа в 1950 и начале 1970-х годов. В начале 1960-х годов шоссе было расширено до четырехполосного шоссе через Бетесду.
Самые западные 8,14 миль (13,10 км) MD 190 подписаны одновременно с живописным маршрутом Чесапика и канала Огайо , государственным туристическим маршрутом. [2]
MD 190 начинается на перекрестке трех дорог к востоку от деревни Сенека, недалеко от устья Сенека-Крик на реке Потомак. Восточный участок перекрестка - MD 112 (Сенека-роуд), ведущий в сторону Дарнестауна . Западным отрезком перекрестка является поддерживаемая округом Ривер-роуд, которая идет параллельно реке через исторический район Сенека и заканчивается за пределами зоны управления дикой природой Макки-Бешерс к югу от Пулсвилля . MD 190 направляется на юго-восток как двухполосная неразделенная дорога, которая издалека параллельна реке Потомак. Дорога пересекает несколько окружных автомагистралей, которые обеспечивают доступ к Национальному историческому парку Чесапик и Канал Огайо . Шоссе пересекает Мадди-Бранч в парке Блокхаус-Пойнт и продолжается через район Травила , где шоссе пересекает Травила-роуд. MD 190 пересекает Уоттс-Бранч к западу от Пайни Митингхаус-роуд, где река Потомак поворачивает на юг от шоссе. Маршрут пересекает Рок-Ран при въезде в деревню Потомак, где шоссе временно расширяется до четырех полос и пересекает Фоллс-роуд, которая ведет на север по MD 189 и на юг в сторону Грейт-Фолс . MD 190 проходит к северу от TPC Potomac на поле для гольфа Avenel Farm и пересекает бульвар Брэдли, который ведет MD 191 к северу от MD 190, к западу от входа в загородный клуб Конгресса . [1] [3]
MD 190 пересекает Cabin John Creek и расширяется до четырехполосного шоссе к западу от Seven Locks Road. Шоссе штата имеет частичную развязку в виде клеверного листа с I-495 (Кольцевая дорога столицы), которая включает доступ к бульвару Кэбин Джон . К востоку от Кольцевой дороги столицы маршрут становится частично контролируемой подъездной автомагистралью, к прилегающим объектам которой можно добраться по подъездным дорогам или пересекающимся улицам. MD 190 проходит к югу от клуба Burning Tree и школы Холтон-Армс, прежде чем пересечь Буз-Крик. Шоссе продолжается через южную часть Бетесды, где дорога пересекает MD 188 (Уилсон-лейн) и MD 614 (Голдсборо-роуд); между двумя шоссе шоссе проходит к югу от средней школы Уолта Уитмена . MD 190 теряет доступ к управлению и становится неразделенной дорогой с центральной полосой поворота налево к западу от подземного перехода Capital Crescent Trail . Шоссе становится неделимой четырехполосной дорогой между пересечением с бульваром Литл-Фолс и пересечением Литл-Фолс-Бранч . MD 190 достигает своей восточной конечной остановки на Вестерн-авеню на границе округа Колумбия. Ривер-роуд продолжается в Вашингтоне, округ Колумбия, как двухполосная улица без номера, которая заканчивается на Висконсин-авеню в Тенлитауне . [1] [3]
MD 190 является частью Национальной системы автомагистралей и является основной магистралью от MD 189 в Потомаке до его восточной конечной точки. [1] [4]
Первый участок Ривер-роуд, который нужно было заасфальтировать, проходил от границы округа Колумбия на западе до Уилсон-лейн в деревне Кохассет. К 1910 году округ Монтгомери подал заявку на государственную помощь на строительство дороги; к 1915 году она была построена как щебеночная дорога шириной 10 футов (3,0 м). [5] [6] Второй участок щебеночной дороги был построен от Брэдли-лейн до точки к западу от Потомака к 1923 году. [ 7] западная часть была расширена как бетонная дорога от Потомака до Пайни Митингхаус-роуд в 1925 и 1926 годах. [8] [9] Третий сегмент MD 190 был построен как бетонная дорога от Кэбин-Джон-Крик до Буз-Крик в 1928 году . ] Первоначальная протяженность шоссе штата была завершена, когда к 1930 году промежутки на шоссе между Брэдли-лейн и Уилсон-лейн были заполнены щебеночным покрытием. [11] MD 190 был продлен на запад от Пайни Митингхаус-роуд до Травила-роуд, которая тогда называлась Мэриленд. 421, в 1950 году. [12] Ривер-роуд от MD 421 до MD 112 была полностью реконструирована в рамках проекта федеральной помощи округу Монтгомери в период с 1954 по 1956 год. [13] [14] Эта улучшенная дорога была введена в систему штата как самая западная часть MD 190 в 1974 году. [15] MD 190 был расширен до четырехполосного разделенного шоссе от запада от развязки I-495 на восток до железнодорожного переезда Джорджтаун-Бранч в 1963 году, в том же году, когда шоссе развязалось с I-495. открылся. [16] Мост Capital Crescent Trail через MD 190 был завершен в 1996 году. [17]
Весь маршрут проходит по округу Монтгомери .
MD 190A - это обозначение безымянного соединителя длиной 0,01 мили (0,016 км) между MD 190 и River Road Service Drive между Orkney Parkway и Braeburn Parkway в Бетесде. [1]