Сезон 2006–07 «Сан-Антонио Сперс»

Сезон НБА 2006–07 стал 40-м сезоном для «Спёрс» как франшизы, 34-м в Сан-Антонио и 31-м в НБА . [1] «Спёрс» имели второй лучший рейтинг защиты команды и пятый лучший рейтинг нападения в НБА. [2] [3]

В плей-офф «Сперс» обыграли « Денвер Наггетс» в пяти играх в первом раунде, затем в полуфинале обыграли « Финикс Санз» в шести играх, а в финале конференции одержали победу над « Ютой Джаз» в пяти играх и вышли в финал НБА в четвертый раз в истории франшизы.

Там «Сперс» встретились с « Кливленд Кавальерс» под предводительством молодого Леброна Джеймса , которые впервые вышли в финал НБА. «Сперс» разгромили «Кавальерс» в четырех играх, выиграв свой четвертый чемпионат НБА, а Тони Паркер был назван MVP финала, став первым игроком европейского происхождения, получившим эту награду.

Выборы драфта

Журнал игры

Рекорд против соперников

Финал НБА

Игра 1

LeBron James и Cleveland Cavaliers вышли в финал 2007 года в качестве новичков. Первая игра стала первым выходом в финал НБА в истории франшизы и первой для каждого из ее игроков (кроме резервного разыгрывающего защитника Эрика Сноу ). Тем не менее, San Antonio Spurs выходили в финал в трех из последних восьми сезонов, каждый раз выигрывая чемпионат. Благодаря солидным выступлениям Тима Данкана , Тони Паркера и Ману Джинобили , Spurs убедительно выиграли первый матч серии, ограничив Леброна Джеймса 14 очками при 4–16 бросках.

Игра 2

Spurs взяли мертвой хваткой импульс во второй игре. Большая тройка Spurs сокрушила Cavs, и Spurs лидировали с преимуществом в 29 очков в третьей четверти. Они абсолютно доминировали в игре в течение первых 3 четвертей и играли в баскетбол шоу-тайм. Яростного рывка 25–6 от Cleveland в последней четверти оказалось недостаточно, так как Spurs вышли вперед со счетом 2–0 в серии.

Игра 3

Новичок Дэниел Гибсон начал третью игру вместо травмированного Ларри Хьюза, но набрал 2 очка, что было самым низким показателем в серии, при бросках со счетом 1–10. Как команда, Cavs набрали всего .367, но превзошли Spurs по подборам со счетом 48–41. У Жидрунаса Илгаускаса был рекорд сезона 2006–07 — 18 подборов. В заключительной игре игры Леброн Джеймс пропустил потенциально решающий 29-футовый 3-очковый бросок (который он оспорил как фол на Брюсе Боуэне ).

Третья игра стала самой результативной игрой финала с 1955 года , а Тим Данкан из «Сперс» провел самую результативную игру в своей карьере в финале НБА, набрав 14 очков.

Игра 4

San Antonio начали первые три четверти уверенно, лидируя с разницей в 11 очков. Cleveland организовали розыгрыш ближе к концу третьей четверти и в первые пять минут четвертой, набрав 14 очков подряд и впервые выйдя вперед во второй половине серии. Однако Spurs организовали свой собственный розыгрыш 12–3, чтобы вернуть себе лидерство и выиграть серию со счетом 4–0.