Себастьен Ле Ту

Себастьен Ле Ту ( французское произношение: [sebastjɛ̃lə tu ] ; родился 10 января 1984 года) — французский профессиональный футболист, завершивший карьеру , который провел большую часть своей карьеры в Высшей лиге футбола , включая шесть сезонов в « Филадельфия Юнион» .

Универсальный нападающий, который в 2010 году стал первым представителем «Филадельфии» на Матче всех звезд, был широко признан одним из самых трудолюбивых игроков в лиге, завоевав награду MLS Individual Fair Play Award в 2010 и 2011 годах. Ле Ту сыграл более 263 матчей в MLS, забив 59 голов и отдав 57 результативных передач за девять лет. [1]

Игровая карьера

Клуб

Ле Ту входил в состав молодежной команды «Ренна» и некоторое время играл за «Лорьян» в Лиге 2 , прежде чем переехать в Соединенные Штаты.

Сиэтл Саундерс ФК

Ле Ту безуспешно пробовался в команду MLS FC Dallas , прежде чем в конце концов подписать контракт с Seattle Sounders из USL First Division в начале 2007 года. Ле Ту забил 10 голов за Sounders в 2007 году, сравнявшись с Чарльзом Гбеке из Montreal Impact в качестве лучшего бомбардира дивизиона; он забил 24 гола в 54 матчах лиги за команду. 28 сентября 2007 года Ле Ту стал четвертым самым ценным игроком Сиэтла в USL First Division . [2]

8 мая 2008 года Ле Ту стал первым игроком, подписанным клубом Seattle Sounders FC после его выхода в Высшую лигу футбола. [3] [4]

Он забил первый гол в матче против « Лос-Анджелес Гэлакси» , завершившемся вничью 1:1 , но добился большего успеха в Открытом кубке США имени Ламара Ханта на пути к финалу Открытого кубка 2009 года и отдал голевую передачу на победного гола Роджера Левеска в матче против «ДиСи Юнайтед», который завершился победой со счетом 2:1 на стадионе RFK .

Филадельфийский союз

Ле Ту не входил в число 11 защищённых игроков Сиэтла на драфте расширения MLS 2009 года и был выбран Philadelphia Union . [5] [6] Он сделал хет-трик в первом официальном домашнем матче Philadelphia Union в Major League Soccer , когда Union победил DC United со счётом 3–2. [7] Он забил свой 10-й гол в сезоне на 33-й минуте за Union, приняв пас от новичка Дэнни Мванги и отправив чистый удар мимо вратаря Wizards Джимми Нильсена. [8] [9] Ле Ту забил пенальти в самом конце компенсированного времени, обеспечив Philadelphia Union победу со счётом 2–1 над Toronto FC. Он забил ещё раз против своего бывшего клуба Seattle Sounders, проигрывая 1–0 во втором тайме, Ле Ту сравнял счёт пенальти на 54-й минуте. [10] Он закончил сезон MLS 2010 года с 14 голами в лиге. 8 июня Ле Ту был номинирован на участие в Матче всех звезд Высшей лиги футбола . [11]

18 января 2012 года он написал «на реактивном самолете в Англию» [12] на следующий день после того, как менеджер «Болтон Уондерерс» Оуэн Койл подтвердил, что нападающий проходит просмотр в команде Премьер-лиги . [13] Однако просмотр не привел к предложению контракта.

Футбольный клуб «Ванкувер Уайткэпс»

Ле Ту в спортивном комплексе Бернаби Вест

31 января 2012 года «Филадельфия» обменяла Ле Ту в «Ванкувер Уайткэпс» за выделенные деньги. [14] Ле Ту забил гол на четвертой минуте своего дебюта в MLS за «Уайткэпс» 10 марта, одержав победу со счетом 2:0 над новой командой «Монреаль Импакт» . [15]

Нью-Йорк Ред Буллз

13 июля 2012 года Ле Ту был продан в New York Red Bulls в обмен на Дейна Ричардса и деньги за распределение. [16] Он забил гол на 24-й минуте своей первой игры за Red Bulls против Seattle Sounders 15 июля 2012 года в матче, который закончился вничью 2:2. Во второй игре, домашней победе со счетом 1:0 против Chicago Fire , Ле Ту получил голевую передачу от Тьерри Анри с поперечной передачей нападающему.

Возвращение в Филадельфию

6 декабря 2012 года Ле Ту был продан обратно в Филадельфию Юнион в рамках сделки «sign-and-trade» из Нью-Йорк Ред Буллз. Филадельфия отправила в Нью-Йорк деньги за распределение вместе с Хосуэ Мартинесом . [17] Он забил на 17-й минуте своего дебютного гола в составе Филадельфия Юнион и в первом матче сезона Высшей лиги футбола 2013 года , сделав это два сезона подряд. [18]

Колорадо Рэпидс

3 августа 2016 года Ле Ту был продан в «Колорадо Рэпидс» в обмен на общие ассигнования. [19]

ДС Юнайтед

24 января 2017 года Ле Ту был подписан в DC United в качестве свободного агента. [20] Он забил свой первый гол за DC против New England Revolution 22 апреля 2017 года. В следующей игре он забьет свой второй и последний гол за DC против Atlanta United FC 30 апреля 2017 года. [1] Ле Ту и United по обоюдному согласию расторгли его контракт 17 августа 2017 года. [21]

Выход на пенсию

В мае 2018 года Ле Ту объявил о своем уходе из профессионального футбола. Сделав себе имя как лучшего игрока Philadelphia Union, Ле Ту подписал церемониальный однодневный контракт на уход из спорта в качестве игрока Philadelphia Union. [22] Его церемония ухода из спорта состоялась 23 июня 2018 года во время домашнего матча против Vancouver Whitecaps FC , где он стал первым, кто был включен в Кольцо Почета Союза. [22] [23]

После игровой карьеры

После ухода из профессионального футбола Ле Ту в 2018 году основал Le Toux Soccer Development — частную службу футбольных тренеров, которой он владеет и управляет. [24] [25]

В сезоне 2019 года Ле Ту дебютировал на трансляциях, комментируя матчи Филадельфийского союза до, во время перерыва и после игры. [26]

В настоящее время Ле Ту является главным тренером женской футбольной команды школы Шипли . [27]

Личный

Ле Ту родился и вырос в Ренне , Франция. У него два брата и одна сестра.

Он женился на Бриттани Вуллнер 6 октября 2023 года.

5 августа 2010 года было объявлено, что Ле Ту получил грин-карту США , что сделало его постоянным жителем страны и позволило ему стать игроком сборной MLS. [28]

Индивидуальный

1. ^ ab "Себастьян Ле Ту | MLSsoccer.com" . млсфутбол . Проверено 22 декабря 2021 г.
  2. ^ "Объявлены финальные награды USL-1: сессия вопросов и ответов с вратарями Макинтошем и Эйландером". usl1.uslsoccer.com . United Soccer Leagues. 28 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 г. Получено 5 июня 2008 г.
  3. ^ "Sounders FC подписывает первого игрока". Seattle Times. 8 мая 2008 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2009 г. Получено 8 мая 2008 г.
  4. ^ "MLS Salaries" (PDF) . MLS Players Union . Получено 11 июня 2008 г. . [ мертвая ссылка ]
  5. ^ Ромеро, Хосе (23 ноября 2009 г.). «The Protected 11 from Sounders FC». The Seattle Times .
  6. Союз выбрал 10 игроков в драфте расширения. Архивировано 28 ноября 2009 г. на Wayback Machine.
  7. ^ "ВИДЕО: Хет-трик Le Toux Nets в домашнем дебютном матче Союза". Офсайд. Архивировано из оригинала 7 июня 2010 года . Получено 10 апреля 2010 года .
  8. ^ "Major League Soccer". CNN . Архивировано из оригинала 5 октября 2011 года.
  9. ^ "Revs Rally For Philly Draw". soccer365.com . 365 Corporation. 1 августа 2010 г. Архивировано из оригинала 3 августа 2010 г.
  10. ^ "MLS: Филадельфия 3, Сиэтл 1". upi.com . United Press International. 27 июня 2010 . Получено 6 апреля 2012 .
  11. ^ "2011". Philadelphia Union. Архивировано из оригинала 2 апреля 2019 года . Получено 6 апреля 2012 года .
  12. Себастьен Ле Ту [@SebastienLeToux] (17 января 2012 г.). «На реактивном самолете в Англию» ( Твиттер ) . Проверено 18 января 2012 г. - через Twitter .
  13. ^ "Койл подтверждает прибытие Ле Ту". Sky Sports . British Sky Broadcasting. 19 января 2012 . Получено 19 января 2012 .
  14. ^ "Union trade Le Toux to Whitecaps FC". philadelphiaunion.com . Philadelphia Union. 31 января 2012 г. Архивировано из оригинала 3 февраля 2012 г. Получено 6 апреля 2012 г.
  15. ^ "Отчет: Vancouver Whitecaps v Montreal Impact - Major League Soccer". ESPN . ESPN Soccernet. 10 марта 2012 г. Архивировано из оригинала 15 июля 2012 г. Получено 6 апреля 2012 г.
  16. ^ "'Caps приобретает ямайского игрока Ричардса и выделяет деньги от Red Bulls на Ле Ту". whitecapsfc.com . Vancouver Whitecaps FC . Получено 14 июля 2012 г. .
  17. ^ "Union возвращает себе форварда Себастьена Ле Ту". Philadelphia Union . Получено 6 декабря 2012 г. .
  18. Дэйв Зейтлин (2 марта 2013 г.). «Обзор матча MLS: Филадельфия Юнион 1, Спортинг Канзас-Сити 3». MLSsoccer.com . Получено 9 октября 2020 г. .
  19. ^ "Colorado Rapids приобретает Себастьена Ле Ту, торгует Луисом Солиньяком в Чикаго". MLSsoccer.com. 3 августа 2016 г. Получено 4 февраля 2017 г.
  20. ^ "United sign MLS veteran Sébastien Le Toux". DC United. 24 января 2017 г. Получено 4 февраля 2017 г.
  21. ^ "United и Себастьен Ле Ту взаимно расторгли контракт". 17 августа 2017 г. Получено 17 августа 2017 г.
  22. ^ abc Charles Boehm (7 мая 2018 г.). «Себастьян Ле Ту уйдет на пенсию с Philadelphia Union, присоединится к новому Ring of Honor». MLSsoccer.com . Получено 9 октября 2020 г. .
  23. Райан Брайт (23 июня 2018 г.). «Sebastien Le Toux Immoralized Union Ring of Honor». nbsports.com . Получено 9 октября 2020 г. .
  24. ^ "Le Toux Soccer Development" . Получено 9 октября 2020 г. .
  25. Джонатан Танненвальд (8 мая 2018 г.). «Мое сердце здесь», — говорит Себастьен Ле Ту о выходе на пенсию в профсоюзе. The Philadelphia Inquirer . Получено 9 октября 2020 г.
  26. ^ Пит Шленкер (27 марта 2019 г.). «Легенда «Юнион» Себастьян Ле Ту дебютирует на трансляциях в эти выходные». Brotherly Game . Получено 9 октября 2020 г.
  28. ^ "Le Toux получает грин-карту". Philadelphia Union . Получено 23 августа 2010 г.
  29. ^ "Федерико Игуаин из Columbus Crew SC присоединяется к клубу MLS 50-50 | MLSSoccer.com". mlssoccer .