Седрик Пакетт

Седрик Пакетт (родился 13 августа 1993 года) — канадский профессиональный хоккеист московского ХК «Динамо» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Он был выбран в четвёртом раунде под общим 101-м номером командой « Тампа-Бэй Лайтнинг » Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на драфте НХЛ 2012 года и выиграл Кубок Стэнли в составе «Лайтнинг» в 2020 году . Пакетт также ранее играл за « Оттава Сенаторз» , «Каролина Харрикейнз» и «Монреаль Канадиенс» .

Игровая карьера

Юниор

В юности Пакетт играл в Квебекском международном хоккейном турнире «Пи-Ви» в 2006 году за небольшую хоккейную команду из Чендлера, Квебек . [1]

Пакетт играл за колледж Нотр-Дам в Монреале три сезона, забив 28 голов. Затем он играл в крупный юношеский хоккей в Высшей юношеской хоккейной лиге Квебека (QMJHL) с « Монреаль Хуниорс» и «Бленвиль-Буасбриан Армада» , забив 58 голов и 131 очко, набрав 191 минуту штрафа в 126 сыгранных играх. [2]

Профессиональный

Тампа Бэй Лайтнинг

Пакетт был выбран в четвертом раунде драфта НХЛ 2012 года под общим 101-м номером командой «Тампа-Бэй Лайтнинг» . 3 мая 2013 года «Лайтнинг» подписали с Пакеттом трёхлетний профессиональный контракт начального уровня, [2] назначив его в свою дочернюю компанию Американской хоккейной лиги (АХЛ), « Сиракьюс Кранч» , чтобы начать сезон 2013–14 . [3] 11 апреля 2014 года, забив 20 голов и 22 передачи, набрав 153 минуты штрафа в 70 играх с Crunch, «Лайтнинг» отозвали Пакетта. [4]

4 ноября 2014 года, в сезоне 2014–15 , «Лайтнинг» отозвали Пакетта из Сиракуз, что стало его вторым отзывом в сезоне после того, как ранее он участвовал в четырех играх с командой. [5] Двумя днями позже, 6 ноября, Пакетт забил свои первые два гола в НХЛ в победе «Тампа-Бэй» над « Калгари Флэймз» со счетом 5–2. [6] 29 января 2015 года Пакетт сделал свой первый в карьере хет-трик в НХЛ, победив со счетом 5–1 гостевой «Детройт Ред Уингз» . [7] 27 апреля он забил свой первый в карьере гол плей-офф Кубка Стэнли , победив «Лайтнинг» со счетом 5–2 над «Ред Уингз» в четвертьфинале Восточной конференции . [8]

24 июня 2016 года Lightning объявили, что повторно подписали с Пакеттом двухлетний контракт. Пакетт провел за команду 56 матчей в предыдущем сезоне, забив шесть голов, одиннадцать очков и 51 минуту штрафа. Его 51 минута штрафа стала четвертым результатом в команде в регулярном сезоне. Он также был одним из пяти игроков «Лайтнинг», забивших гол в меньшинстве в сезоне 2015–2016. Пакетт также сыграл за команду 17 игр плей-офф Кубка Стэнли, сделав одну результативную передачу и набрав 24 минуты штрафа. За предыдущие три сезона Пакетт сыграл в 122 матчах НХЛ, все за «Лайтнинг». За это время он забил 18 голов и набрал 31 очко, а также набрал 102 минуты штрафа. [9]

30 ноября 2017 года Департамент безопасности игроков НХЛ объявил, что Пакетт был дисквалифицирован на одну игру за абордаж защитника «Бостон Брюинз » Тори Круга 29 ноября 2017 года на стадионе «TD Garden» . [10]

В сезоне 2018–19 Пакетт забил 13 голов, а также 4 передачи и 17 очков в рекордных для карьеры 80 играх за «Лайтнинг» и возглавил команду по штрафным минутам. [11]

5 июля 2019 года Lighting подписали с Пакеттом продление контракта на два года на сумму 3,3 миллиона долларов. [11] В сезоне 2019–20 Пакетт забил 7 голов, 11 передач и 18 очков в 61 игре за «Лайтнинг», пока последние 3 недели сезона 2019–20 не были аннулированы из-за ограничений , связанных с пандемией COVID-19 . Он также сыграл в 25 играх плей-офф, когда «Лайтнинг» выиграли Кубок Стэнли у « Даллас Старз» , победив «Старз» в 6 играх. [12]

Оттава Сенаторс и Каролина Харрикейнз

27 декабря 2020 года семисезонное пребывание Пакетта в «Лайтнинг» закончилось, поскольку его обменяли вместе с Брейдоном Коберном и выбором во втором раунде драфта 2022 года в «Оттава Сенаторз» на Мариана Габорика и Андерса Нильссона . [12] [13] После посещения тренировочного лагеря сенаторов в связи с задержкой сезона 2020–21 из-за пандемии Пакетт дебютировал в сенаторах на четвертой строчке клуба, одержав победу со счетом 5–3 над « Торонто Мэйпл Лифс» 15 января 2021 года. [14]

13 февраля 2021 года, после очень недолгого пребывания в «Сенаторс», Пакетт, сыгравший в девяти играх, был обменян вместе с Алексом Гальченюком в «Каролина Харрикейнз» на Райана Дзингела . [15] Он отыграл остаток своего контракта с конкурирующими «Харрикейнз», забив 3 гола и 7 очков в 38 играх регулярного сезона. [16]

Монреаль Канадиенс

Будучи свободным агентом из «Харрикейнз», Пакетт присоединился к своему четвертому клубу за короткий промежуток времени, 28 июля 2021 года согласившись на годовой контракт на сумму 950 000 долларов с «Монреаль Канадиенс». [16] Он должен был стать заменой Кори Перри . Однако его время на льду уменьшилось: он набрал всего 2 очка в 24 играх, пока его не вычеркнули из состава с 20 января по 13 марта 2022 года. В тот день его отстранили от участия и понизили в должности до команды «Лаваль Рокет » АХЛ. Он сыграл за «Лаваль» 14 игр регулярного сезона и 14 игр плей-офф. [17]

КХЛ

Будучи свободным агентом «Канадиенс», Пакетт уехал за границу и 16 августа 2022 года принял контракт с белорусским клубом КХЛ «Динамо Минск» [18].

После успешного единственного сезона в Минске Пакетт продлил свою карьеру в КХЛ, 2 мая 2023 года подписав двухлетний контракт с российским клубом «Динамо Москва» .

Личная жизнь

Двоюродный брат Пакетта, Кристофер Пакетт, также был выбран «Лайтнинг» на драфте НХЛ 2016 года . Его двоюродный брат был выбран в пятом раунде под общим 148-м номером. [20]

Карьерная статистика

Награды и почести

1. ^ «Игроки Пи-Ви, вышедшие в НХЛ или ВАЗ» (PDF) . Квебекский международный хоккейный турнир «Пи-Ви» . 2018. Архивировано из оригинала (PDF) 6 марта 2019 года . Проверено 6 января 2019 г.
  2. ^ ab «Молния соглашается на условия с призывником 2012 года Седриком Пакеттом» . Тампа Бэй Лайтнинг. 3 мая 2013 года . Проверено 4 марта 2023 г.
  3. ^ «Молния назначит четверых в Сиракузы» . Тампа Бэй Лайтнинг. 21 сентября 2013 года . Проверено 4 марта 2023 г.
  4. Крамер, Линдси (11 апреля 2014 г.). «Нападающий «Сиракьюс Кранч» Седрик Пакетт получает первое повышение в «Тампа-Бэй»» . Сиракузы.com . Проверено 4 марта 2023 г.
  5. ^ «Молния напоминает Седрика Пакетта из Сиракузского кранча» . Тампа Бэй Лайтнинг. 4 ноября 2014 г. Проверено 15 ноября 2014 г.
  6. ^ «Пакетт забивает первые два гола в НХЛ, Лайтнинг завершила домашнюю зачистку в 4 играх, победив Флэймз со счетом 5–2» . Национальная хоккейная лига. Канадская пресса. 11 ноября 2014 года . Проверено 15 ноября 2014 г.
  7. ^ О'Брайен, Джеймс (29 января 2015 г.). «Молниеносный первый хет-трик Пакетта к лидерству в Атлантике». ProHockeyTalk . Проверено 21 марта 2015 г.
  8. Бернс, Брайан (27 апреля 2015 г.). «Игра Lightning Force 7 с победой со счетом 5–2 в Детройте». Тампа Бэй Лайтнинг . Проверено 27 апреля 2015 г.
  9. ^ «Молния повторно подписывает с Седриком Пакеттом двухлетний контракт» . Тампа Бэй Лайтнинг. 24 июня 2016 г. Проверено 27 июня 2016 г.
  10. ^ «Пакетт дисквалифицировал одну игру» . НХЛ.com. 30 ноября 2017 г. . Проверено 30 ноября 2017 г.
  11. ^ ab «Пакетт подписывает двухлетний контракт с Lightning» . Национальная хоккейная лига . Проверено 5 июля 2019 г.
  12. ^ ab «Сенаторы Оттавы завершили сделку с Тампа-Бэй Лайтнинг» . Сенаторы Оттавы. 27 декабря 2020 г. . Проверено 27 декабря 2020 г.
  13. ^ «Сенаторы Оттавы приобретают Кобурна, Пакетта, выбирают у Лайтнинг для Габорика, Нильссона» . ТСН . 27 декабря 2020 г. . Проверено 27 декабря 2020 г.
  14. ^ «Сенаторы набирают обороты, чтобы прорваться мимо Мэйпл Лифс» . Си-би-си Спорт . 15 января 2021 г. . Проверено 15 января 2021 г.
  15. ^ "Кансы приобретают Пакетта и Гальченюка" . Каролина Харрикейнз . 13 февраля 2021 г. . Проверено 13 февраля 2021 г.
  16. ^ ab "Однолетний контракт с нападающим Седриком Пакеттом" . Монреаль Канадиенс . 28 июля 2021 г. . Проверено 28 июля 2021 г.
  17. ^ Хики, Пэт (16 августа 2022 г.). «Бывший канадец Седрик Пакетт подписывает контракт с минским «Динамо» КХЛ» . Монреальский вестник . Проверено 4 марта 2023 г.
  18. ^ "Седрик Пакетт poursuivra sa carrière avec le Dinamo de Mins dans la KHL" [Седрик Пакетт продолжит карьеру в минском "Динамо" в КХЛ]. РДС (на французском языке). 16 августа 2022 г. . Проверено 16 августа 2022 г.
  19. ^ "Седрик Пакетт переходит в московское Динамо" (на русском языке). ХК Динамо Москва . 2 мая 2023 г. . Проверено 2 мая 2023 г.
  20. ^ «Молния выбирает Кристофера Пакетта под номером 148 на драфте НХЛ» . Тампа Бэй Лайтнинг. 25 июня 2016 г. Проверено 28 июня 2016 г.
  21. ^ «Тампа Бэй Лайтнинг выиграла Кубок Стэнли в пандемическом пузыре» . Нью-Йорк Таймс . 28 сентября 2020 г. . Проверено 28 сентября 2020 г.