Стадион Аль-Шааб

Международный стадион Аль-Шааб ( араб . ملعب الشعب الدولي , букв. «Народный стадион») — многоместный многоцелевой стадион в Багдаде , Ирак. Этот стадион на 35 700 мест был домашним стадионом сборной Ирака по футболу , а также самым большим стадионом в Ираке с момента его открытия 6 ноября 1966 года до открытия Международного стадиона Басры в 2013 году. Он принадлежит правительству Ирака . [1] [2]

Стадион принимал 5-й Кубок Персидского залива , финал Кубка арабских клубных чемпионов 1982 года [3] и полный турнир в 1985 году , [4] Кубок Палестины 1972 года и Военный чемпионат мира в 1968 и 1972 годах. [5]

Строительство

Строящийся стадион Аль-Шааб, 1965 год.

В конце 1959 года делегация Фонда Галуста Гюльбенкяна посетила тогдашнего премьер-министра Абд аль-Карима Касима . На встрече содержалось предложение, которое фонд представил правительству Ирака. Он выделял процент от постоянного гранта на нефть, принадлежащего фонду, на строительство проектов в Багдаде. Эти проекты включали Иракский национальный музей , Иракский национальный театр , Медицинский город и стадион Аль-Шааб. [6]

Абд аль-Карим Касим объявил о строительстве стадиона Аль-Шааб 21 апреля 1960 года перед 15 000 зрителей. Он сказал, что строительство нового официального стадиона сборной Ирака по футболу завершится в 1962 году и будет вмещать 50 000 зрителей. [7]

Стоимость строительства составила 1 миллион динаров, чтобы стадион стал одним из крупнейших на Ближнем Востоке. Его общая площадь составляет 200 000 м². Он имел легкоатлетическую дорожку, покрытую тартаном , осветительные башни высотой 55 метров, а общую площадь парка 40 000 м² с вместимостью 4 000 автомобилей. [6] В комплексе было два тренировочных стадиона, баскетбольные, волейбольные, гандбольные и теннисные поля, а также олимпийский бассейн. [8]

Открытие

Матч открытия на стадионе «Аль-Шааб» состоялся между португальской командой «Бенфика » и командой, состоящей из лучших игроков Багдада. [9] 60 000 зрителей посетили матч на стадионе «Аль-Шааб», максимальная вместимость которого составляла только 50 000 человек. На 30-й минуте игры Хосе Аугусто Торрес забил гол за «Бенфику». Во втором тайме Касим Махмуд забил гол за багдадскую команду на 55-й минуте, сравняв счет. «Бенфика» сделала счет 2–1 на 80-й минуте после удара Домичиано Кавема . [10]

Кризис

9 апреля 2003 года стадион Аль-Шааб был серьезно поврежден в результате бомбардировки ВВС США во время битвы за Багдад (2003 г.) . Большинство сидений было разрушено, а на поле появилось множество крупных воронок. До 2004 года стадион использовался как взлетно-посадочная полоса для ВВС США. [11] Поэтому в апреле 2004 года главный администратор Временной коалиционной власти Пол Бремер объявил, что 3 миллиона долларов будут выделены на реконструкцию стадиона «Аш-Шааб» и приведение его в хорошее состояние для проведения различных видов спорта. [12] Стадион был официально открыт 12 июня 2005 года, будучи готовым принять некоторые матчи Иракской Премьер-лиги 2004–2005 годов . [13]

Сборная Ирака по футболу не могла играть на стадионе «Аль-Шааб» с 2005 по 2009 год из-за гражданской войны в Ираке . Первый матч Ирака на стадионе после шести лет проведения домашних матчей в других странах состоялся 13 июля 2009 года, когда Ирак встретился с Палестиной в международном товарищеском матче и выиграл со счетом 4–0. [14]

Ремонт

Трибуны стадиона Аль-Шааб в декабре 2010 г.

Компании начали реконструкцию стадиона Аль-Шааб 2 марта 2010 года, стоимость которой составила 3 ​​966 000 долларов за счет средств премьер- министра Иракского Курдистана Нечервана Барзани . [15] Реконструкция включала замену травы вечнозеленой травой, легкоатлетическую дорожку на новую, состоящую из синего и белого цветов, а также добавление сидений желтого, зеленого, синего и серого цветов, чтобы превратить стадион для всех мест с вместимость 34 200 человек. Реконструкцию выполнили английская, шведская и российская компании. Он был завершен 9 мая 2010 года. [16]

В мае 2015 года компании в сотрудничестве с Министерством молодежи отремонтировали стадион и привели его в хорошее состояние перед тем, как делегация ФИФА посетит Ирак, чтобы оценить стадион «Аш-Шааб» и международный стадион Басры и начать отмену запрета на посещение иракских стадионов. [17] Реконструкция включала покраску основного отсека, укладку керамических полов, восстановление электросистемы стадиона, переквалификацию парка и внешней территории стадиона, установку электрических дверей и установку лифтов в отсеки. [18]

5 августа 2015 года административная компания, отвечающая за ремонт стадиона «Аль-Шааб», объявила, что 15 августа ремонт продолжился после того, как он был приостановлен с июня по август; из-за иракской Премьер-лиги . [19] Они включали замену оросительной системы и замену поля в зависимости от основы качественных международных стадионов. [20]

В 2023 году стадион подвергся новой реконструкции: цвет сидений был изменен на сине-белый, а также было установлено 1500 дополнительных сидений в земле. [21]

Турниры проведены

Военный чемпионат мира

Стадион «Аш-Шааб» принимал военный чемпионат мира 1968 и 1972 годов, где военная сборная Ирака по футболу не прошла квалификационный раунд в 1968 году, но в 1972 году Ирак стал чемпионом, заняв первое место в лиге с 6 очками выше Италия . [5]

Кубок наций Палестины 1972 года

Стадион «Аль-Шааб» принимал Кубок наций Палестины 1972 года , где Ирак занял второе место после Египта , заняв первое место в группе А на групповом этапе с 5 очками. [22] Ирак победил Алжир в полуфинале со счетом 3–1 благодаря голам Шамиля Камиля (2 гола) и Али Кадхима за Ирак и Мустафы Дахлеба за Алжир. [22] В финале Ирак проиграл Египту со счетом 1–3 по голам Дугласа Азиза за Ирак и Хасана Эль-Шазли и Абдул-Азиза Абдул-Шафи (2 гола) за Египет. [22]

5-й Кубок Персидского залива

Кадры с церемонии открытия 5-го Кубка Персидского залива на стадионе «Аль-Шааб».

Стадион «Аль-Шааб» принимал 5-й Кубок Персидского залива , где был одним из лучших хозяев в истории Кубка Персидского залива . Бывшего президента Ирака Ахмеда Хасана аль-Бакра на церемонии открытия 23 марта 1979 года представлял Иззат Ибрагим ад-Дури. [23] Церемония открытия была организована и хорошо спланирована. Первый матч после церемонии открытия был между хозяевами, Ираком и Бахрейном , который закончился победой Ирака со счетом 4: 0. [24] Этот турнир завершился тем, что хозяева стали чемпионами, прервав серию Кувейта по победам в Кубке Персидского залива в четырех турнирах подряд, с 1972 по 1979 год. [25]

Финал Кубка чемпионов арабских клубов 1982 года

Стадион «Аль-Шааб» принимал оба матча финала первого в истории Кубка арабских клубных чемпионов в 1982 году , где иракский клуб « Аль-Шорта» стал чемпионом после победы над ливанским клубом «Неджме» в первом матче финала со счетом 2:0 и сыграл вничью с ними. в ответном матче 2–2. [3] Аль-Шорта была награждена на стадионе, будучи одной из двух иракских команд, когда-либо выигравших Кубок арабских клубных чемпионов. Другой командой был Аль-Рашид . [26]

Кубок арабских клубных чемпионов 1985 года

Аль-Шааб принимал третий турнир Кубка арабских клубных чемпионов в 1985 году , где Аль-Рашид стал чемпионом после того, как на финальном этапе они заняли первое место в лиге с 4 очками. [4] Они обыграли Nejmeh SC 5 декабря 1985 года с крупной победой со счетом 6–1. 9 декабря они обыграли алжирский клуб USM El Harrach со счетом 2–1. [4] Аль-Рашид также выиграл Кубок арабских клубных чемпионов 1986 года и Кубок арабских клубов 1987 года . [26]

Важные матчи

31 марта 1980 г. - Кувейт.

Стадион «Аль-Шааб» принимал матчи группы 1 квалификационного турнира к Олимпийским играм Азии 1980 года , где первый раунд завершился тем, что Ирак оказался на вершине лиги, а Кувейт - на 2-м месте. [27] В матче плей-офф между Ираком и Кувейтом на стадион прибыло 65 000 зрителей. Ирак завершил первую половину со счетом 2–0. Голы забил Низар Ашраф на 6-й и 44-й минутах. [28] Во втором тайме кувейтцы взбунтовались, забив три гола за 13 минут. Голы забили Ясем Якуб на 69-й минуте, Насир Аль-Ганим на 79-й минуте и снова Якуб на 82-й минуте, что позволило Кувейту попасть на летние Олимпийские игры 1980 года . [28] [29] Однако Ирак все же получил право на участие в Олимпийских играх после того, как Малайзия отказалась от участия. [27]

Февраль 1986 г. - XI лига Дании.

После того, как ФИФА сняла запрет на въезд на территорию Ирака из-за ирано-иракской войны , Иракская футбольная ассоциация направила приглашение Dansk Boldspil-Union на товарищеский матч в Багдаде и на стадионе Аль-Шааб. DBU отправил национальную футбольную команду XI лиги Дании сыграть против Ирака в двух матчах, которые ФИФА и IFA считали международными играми категории А, но DBU не считал ее таковой. [30] Первый матч состоялся 1 февраля, в котором датская команда была на пике своей игры, в отличие от иракской команды, у которой было много пробелов и ошибок, что привело к раннему голу на 6-й минуте Клауса Нильсена и еще одному голу на 6-й минуте. 33-я минута от Яна Бартрама . [30] Во втором матче Ирак доминировал на протяжении всего матча, забив гол Хусейна Саида незадолго до перерыва с пенальти и еще один гол Натика Хашима Абидуна на 63-й минуте. [30]

10 февраля 1989 г. - Катар.

Стадион «Аль-Шааб» принимал домашний матч Ирака против Катара в квалификации чемпионата мира по футболу 1990 года (AFC) , где Ираку нужно было побеждать, потому что они находились всего в одном очке от Катара, занявшего первое место. [31] Ирак и Катар начали матч с дождя, пролившегося на поле. В первом тайме Ирак был лучше, но из-за скользкой поверхности иракская защита допустила несколько ошибок, в результате чего Салех Аль-Мухаза забил гол Катара на 18-й минуте. [32] Ахмед Радхи сравнял счет ударом головой на 31-й минуте. Во втором тайме Ирак полностью контролировал ход матча, а Катар терял время в надежде на ничью. Но в результате контратаки под руководством Радхи и Хусейна Саида Саид забил свой последний гол за Ирак, став лучшим бомбардиром Ирака - 78 голов. [32] На 85-й минуте Катар сравнял счет после того, как иракская публика на стадионе «Аль-Шааб» была уверена, что их национальная команда претендует на победу, благодаря Адель Хамису . [32] Матч закончился вничью 2–2, что позволило Катару пройти в следующий раунд квалификации. [31] После этого матча иракская золотая команда 80-х завершилась уходом из игры Халила Аллави , Али Хусейна Шихаба , Базиля Горгиса , Ганима Орайби , Ахмада Джассима и Хусейна Саида . [32]

1. Аль-Машхадани, Акрам (27 ноября 2015 г.). «История стадиона Аль-Шааб: иракский памятник, который не будет восстановлен». Канал Иштар (на арабском языке).
  2. ^ «Стадионы в Ираке». Мировые стадионы . Архивировано из оригинала 28 июня 2018 г. Проверено 2 июня 2015 г.
  3. ^ ab "Первый Кубок арабских клубных чемпионов 1982 года" . РСССФ . Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 г.
  4. ^ abc "Третий Кубок арабских клубных чемпионов 1985 года" . РСССФ . Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 г.
  5. ^ ab «Военный чемпионат мира». РСССФ .
  6. ^ Аб аль-Бадрави, Али. «Стадион Аль-Шааб». Форумы Коора (на арабском языке).
  7. ^ "Стадион Аль-Шааб в заявлении лидера" . Аль-Билад (на арабском языке) (Специальный). Июнь 1960 года.
  8. ^ «Полная биография стадиона Аль-Шааб» . ШаквМакв (на арабском языке). Архивировано из оригинала 16 февраля 2017 г. Проверено 2 июня 2015 г.
  9. ^ «Открытие стадиона Аль-Шааб». Салам Шабаб (на арабском языке). Архивировано из оригинала 16 февраля 2016 г.
  10. ^ «ИГРА ОТКРЫТИЯ В АЛЬ-ШААБЕ: ДЕНЬ, ЧТО ЭУСЕБИО ПРИШЕЛ В БАГДАД» . БЛОГ ХАСАНИНА МУБАРАКА .
  11. ^ «Стадион не пережил вторжение» . Кадемаль Сахир (на арабском языке). Архивировано из оригинала 28 июня 2018 г. Проверено 2 июня 2015 г.
  12. ^ Харрис, Кент (5 апреля 2004 г.). «Иракские спортсмены мечтают об Олимпийских играх». Звезды и полоски.
  13. ^ «Возобновление открытия стадиона Аль-Шааб». Анкава (на арабском языке).
  14. Майерс, Стивен Ли (13 июня 2009 г.). «Иракцы болеют за команду, которая снова дома». Нью-Йорк Таймс .
  15. ^ "Реконструкция стадиона Аль-Шааб" . Аль Ираки (на арабском языке).[ постоянная мертвая ссылка ]
  16. ^ «Конец реконструкции стадиона Аль-Шааб». Аль-Мултака аль-Ираки (на арабском языке).[ постоянная мертвая ссылка ]
  17. ^ «Министерство молодежи начинает последние этапы ремонта стадиона Аль-Шааб» (на арабском языке). Шафак Новости. 30 мая 2015 г. Архивировано из оригинала 3 июня 2015 г.
  18. ^ «Министерство молодежи начинает последние этапы ремонта стадиона Аль-Шааб» (на арабском языке). Новости Хамрина. 30 мая 2015 г.
  19. ^ «Реконструкция стадиона Аль-Шааб начнется в середине августа» (на арабском языке). Новости Хамрина. 5 августа 2015 г.
  20. ^ «Удаление поля стадиона Аль-Шааб в середине августа» (на арабском языке). Новости Хамрина. 7 августа 2015 года. Архивировано из оригинала 28 июня 2018 года . Проверено 8 августа 2015 г.
  21. ^ "بالصور.. ستاد الشعب بحلة جديدة على شرف دوري النجوم" (на арабском языке). Коора. 20 ноября 2023 г.
  22. ^ abc "Кубок Палестины 1972 года" . РСССФ . Архивировано из оригинала 21 сентября 2011 г.
  23. ^ "Клипы открытия 5-го Кубка Персидского залива в Ираке". Ютуб (на арабском языке). Архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г.
  24. ^ "Бахрейн - Ирак 0:4 - Веб-сайт Кубка Персидского залива" . Кубок Персидского залива (на арабском языке). Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 г. Проверено 2 июня 2015 г.
  25. ^ "Золотой рекорд - веб-сайт Кубка Персидского залива" . Веб-сайт Кубка Персидского залива (на арабском языке). Архивировано из оригинала 14 июня 2015 г. Проверено 2 июня 2015 г.
  26. ^ ab "Кубок арабских клубных чемпионов - Пальмарес" . РСССФ .
  27. ^ ab "Игры XXII. Олимпиада - отборочный турнир по футболу". РСССФ . Архивировано из оригинала 15 марта 2013 г.
  28. ^ Аб аль-Рантисси, Абдул Фаттах. «Матчи из истории 1 - Кувейт против Ирака 1980». Форумы Коора (на арабском языке).
  29. ^ «История матча между Ираком и Кувейтом на отборочных турнирах Олимпийских игр». Аль-Азрак (на арабском языке). Архивировано из оригинала 18 июня 2015 г. Проверено 2 июня 2015 г.
  30. ^ abc "Лига Ирак-Дания XI 1986" . РСССФ .
  31. ^ ab «Квалификация чемпионата мира 1990 года». РСССФ .