Футбольная команда Стэнфордского Кардинала 2012 года

Футбольная команда Stanford Cardinal 2012 года представляла Стэнфордский университет в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2012 года . Cardinal возглавлял главный тренер второго года обучения Дэвид Шоу . Они играли свои домашние игры на стадионе Stanford Stadium и были членами Северного дивизиона конференции Pac-12 .

Cardinal выиграли свой первый чемпионат Pac-12 с 1999 года, победив UCLA в игре за звание чемпиона Pac-12 по футболу . Они представляли Pac-12 в Rose Bowl , где победили Wisconsin и выиграли свой первый чемпионат Rose Bowl с 1972 года. Это был третий год подряд, когда Stanford играл в игре BCS bowl . Они закончили сезон со счетом 12–2 (8–1 Pac-12).

Тренерский состав

Сан-Хосе Стейт

Известная как «Игра наследия Билла Уолша» ( Билл Уолш был выпускником университета Сан-Хосе и дважды главным тренером Стэнфорда), эта игра ознаменовала 66-ю встречу между Стэнфордом и университетом Сан-Хосе — наибольшее количество раз, когда Стэнфорд встречался с одним соперником, не являющимся игроком Pac-12 . В своей первой игре после эпохи Эндрю Лака , Кардинал боролся в нападении, но выстоял над Спартанцами, одержав победу со счетом 20–17. Преемник Лака на посту квотербека, Джош Нунес , сделал один тачдаун-пас, а раннинбек Стефен Тейлор пробежал 116 ярдов и занес еще один тачдаун Стэнфорда в первой четверти. Спартанцы добавили два тачдауна в третьей четверти — забег Блейка Юриха и завершение Дэвида Фейлза в Ноэля Григсби — чтобы сравнять счет. Гол с игры в четвертой четверти от Джордана Уильямсона вывел Кардинала вперед. [1]

Дюк

Дрю Террелл вернул пант на 76 ярдов для тачдауна и поймал пас Джоша Нунеса для другого, когда Стэнфорд разгромил Дьюк со счетом 50–13. Нунес выполнил 16 из 30 передач на 275 ярдов и 3 тачдауна. Тем временем защита Кардинала подавила Blue Devils, удерживая их всего на 27 ярдах. Защитник Стэнфорда Эд Рейнольдс дважды перехватил квотербека Дьюка Шона Ренфри, вернув один на 71 ярд для еще одного тачдауна. [2]

USC

Защита Стэнфорда удерживала USC всего на 26 ярдах и 5 раз сэкала Мэтта Баркли , когда Cardinal отыгрался, чтобы огорчить троянцев, занимающих второе место, со счетом 21–14. Стэнфорд выиграл свою четвертую подряд победу над USC, это самая длинная победная серия в соперничестве, которая восходит к 1905 году. Степфан Тейлор из Стэнфорда пробежал 153 ярда и тачдаун и поймал тачдаун-пас от Джоша Нунеса, который сравнял счет в третьей четверти. Позже Нунес связался со страйком в четвертой четверти тайт-энду Заку Эртцу, чтобы вывести Cardinal вперед и остаться. Баркли, который, вероятно, закончил свою студенческую карьеру без побед против Стэнфорда, сделал два перехвата, когда USC не смог набрать очки во второй половине. [3] За свои усилия Стефен Тейлор был назван игроком недели в нападении Pac-12, а защитник Стэнфорда Бен Гарднер, записавший на свой счет шесть захватов (3,5 захвата с потерями) и один сэк, был назван игроком недели в защите конференции. [15]

Вашингтон

Стэнфорду не удалось набрать тачдаун в нападении впервые с 2007 года, когда Хаски обыграли Кардинал со счетом 17–13. Защита Хаски удерживала Кардинал всего в 235 ярдах от общего числа атак. Защита Стэнфорда была скупой в первой половине и дала Кардиналу единственный тачдаун за день, когда лайнбекер Трент Мерфи сделал подсечку и вернул пас Кита Прайса на 40 ярдов для счета. Но Хаски прорвались в последнем розыгрыше третьей четверти, когда Бишоп Сэнки вырвался на свободу в четвертой игре и совершил тачдаун-пробег на 61 ярд. Прайс связался с Касеном Уильямсом для паса тачдауна в конце четвертой четверти, чтобы закрепить игру для Хаски. [4]

Аризона

После невыразительного выступления на предыдущей неделе, когда Стэнфорд не смог набрать тачдаун в нападении, Джош Нунес из Стэнфорда бросил на 360 ярдов и два тачдауна и бросился на еще три, когда Кардинал вернулся после 14-очкового дефицита в четвертой четверти, чтобы победить Уайлдкэтс в дополнительное время, 54–48. За Уайлдкэтс Ка'Дим Кэри пробежал три тачдауна, а квотербек Мэтт Скотт завершил 45 из 69 передач (рекорды школы по попыткам и завершениям), включая три передачи тачдауна. Однако на первом владении в дополнительное время пас Скотта был перехвачен Чейзом Томасом , что создало 21-ярдовый тачдаун Степфана Тейлора, чтобы выиграть игру. [5]

В Нотр-Даме

#17 Стэнфорд Кардинал (4–1) в #7 Нотр-Дам Файтинг Айриш (5–0)

на стадионе Нотр-Дам , Саут-Бенд, Индиана

В оборонительной борьбе со спорным финалом Стэнфорд проиграл Нотр-Дам в дополнительное время со счетом 20–13. Во второй раз за три недели Кардинал не смог набрать тачдаун в нападении, и его единственный тачдаун пришелся на то, что Чейз Томас восстановил фамбл Эверетта Голсона в зачетной зоне. Позже защита Стэнфорда выбила Голсона из игры и заменила его Томми Ризом . Нотр-Дам сравнял счет благодаря филд-голу Кайла Бриндзы за 20 секунд до конца основного времени, что перевело игру в дополнительное время. Нотр-Дам первым получил мяч, и Риз связался с Ти Джеем Джонсом в 7-ярдовой передаче тачдауна. Стэнфорд быстро перевел мяч в первую и голевую зону из четырех, и после трех остановок Нотр-Дам имел мяч внутри одного на четвертом дауне. В финальном розыгрыше игры Стефен Тейлор нырнул в зачетную зону, но его первоначальный рывок был остановлен. Хотя он в конечном итоге достиг зачетной зоны, судьи постановили, что его продвижение вперед было остановлено. Официальное рассмотрение не отменило решение, и Нотр-Дам вернул себе Легендарный трофей. [6]

Калифорния

Защита Cardinal удерживала Bears на 3 ярдах на пути к победе со счетом 21–3, их третьей подряд победе в Big Game . Квотербек Джош Нунес бросил на 214 ярдов и тачдаун. Резервный квотербек Кевин Хоган бросил и завершил свой первый пас в карьере за Cardinal, тачдаун Левину Тойлоло. Раннинбек Стэнфорда Степфан Тейлор пробежал 189 ярдов (рекорд в карьере) и тачдаун. Он обогнал Тоби Герхарта и занял второе место в общем зачете списка лучших игроков Стэнфорда по выносу. Тейлор отстает только от Даррина Нельсона по 3616 ярдам . [7]

Это был первый раз, когда Большая игра была сыграна в октябре. Игра была перенесена из-за проблем с расписанием, возникших из-за расширения конференции и требований к телевизионному программированию Pac-12 Network . [7]

Штат Вашингтон

Washington State, не выигравший в игре Pac-12, держал Стэнфорд близко, но Cardinal одержал победу со счетом 24–17. Нападение Cardinal боролось весь день, имея всего 12 первых даунов в день и реализовав только 5 из 12 третьих даунов. Stepfan Taylor сумел набрать всего 58 ярдов за 21 вынос и не набрал ни одного очка, в то время как квотербек Джош Нунес выполнил всего 7 из 15 передач и единственный тачдаун-пас Джамалу-Рашаду Паттерсону. За Washington State квотербек Джефф Туэль сделал пас на 401 ярд и два тачдаун-паса, но был сбит защитой Cardinal 10 раз, что привело к общей потере ярдов на выносе в 16 ярдов. Туэль также сделал перехват в четвертой четверти, который был возвращен для тачдауна сейфти Стэнфорда Эдом Рейнольдсом, что обеспечило окончательный выигрышный разрыв. [8]

Колорадо

Главный тренер Стэнфорда Дэвид Шоу передал свое нападение квотербеку Кевину Хогану в конце первой четверти, когда Стэнфорд дал Колорадо свой первый сухой матч дома за 26 лет, 48–0. В то время как в предыдущие недели квотербек Джош Нунес выглядел неэффективным, Хоган был чрезвычайно эффективен, пробежав 48 ярдов и сделав 184 паса и два тачдауна. Степфан Тейлор добавил два тачдауна, а Эд Рейнольдс вернул перехват для тачдауна, своего третьего в сезоне. [9]

Штат Орегон

В своем первом старте в качестве квотербека Кевин Хоган связался с двумя поздними тачдаун-пасами, чтобы привести Cardinal к победе над Beavers со счетом 27–23. Стэнфорд вышел вперед на раннем этапе благодаря забегу Степфана Тейлора и пасу Хогана на Райана Хьюитта, но Beavers взяли импульс к перерыву благодаря забегу Террона Уорда и короткому филд-голу и продолжили контролировать игру в третьей четверти, выйдя вперед благодаря тачдаун-пасу Коди Ваза на Маркуса Уитона и дополнив его еще двумя филд-голами Тревора Ромейна. Но в последнем розыгрыше третьей четверти Тейлор из Стэнфорда поймал короткий пас от Хогана и пронес его на 40 ярдов, чтобы сократить отставание Cardinal до 2 очков. После того, как третий тачдаун-пас Хогана за день на Зака ​​Эртца вернул Cardinals лидерство, квотербек Ваз промахнулся на следующем владении Oregon State, и Стэнфорд отыгрался большую часть времени, чтобы обеспечить победу. [10]

Орегон

В дополнительное время триллера Стэнфорд расстроил Орегон, занимающий первое место, со счетом 17–14, что практически положило конец надеждам Уток на возвращение в Национальный чемпионат BCS и поставило Кардинала на место водителя в Чемпионате Pac-12 и Роуз Боул . Защита Стэнфорда ограничила атаку Орегона, тогда занимавшего третье место в стране, всего 198 ярдами и удержала своего ведущего рейшера, Кенджона Барнера , всего на 66 ярдах. Орегон лидировал со счетом 14–7 менее чем за две минуты до конца, прежде чем Кевин Хоган нашел Зака ​​Эртца в зачетной зоне для тачдауна, который изначально был признан незавершенным; дальнейшее официальное рассмотрение отменило решение, заявив, что Эртц контролировал мяч, прежде чем выкатиться за пределы поля. В первом владении в дополнительное время кикер Уток Алехандро Мальдонадо пропустил филд-гол с 41 ярда. В распоряжении Стэнфорда кикер Джордан Уильямсон, который большую часть года был непоследователен и упустил победную попытку в Fiesta Bowl 2012 года , забил филд-гол с 37 ярдов, обеспечив победу Кардиналу. [11]

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Стэнфорд победил UCLA со счетом 35–17, завоевав титул чемпиона Северного дивизиона Pac-12, и устроил матч-реванш с UCLA в игре чемпионата по футболу Pac-12 2012 года . Стефен Тейлор бросился на два тачдауна, Энтони Уилкерсон бросился на еще один, а Кевин Хоган бросил пас тачдаун Дрю Терреллу в сбалансированной атакующей игре. Усуа Аманам восстановил фамбл после начального удара и вернул его для последнего тачдауна Стэнфорда. [12]

UCLA (Игра за звание чемпиона Pac-12)

Cardinal впервые за 13 лет появился в Rose Bowl , одержав победу со счетом 27–24 над Bruins, с которыми они встречались всего шесть дней назад в своей последней игре регулярного сезона. Защита Cardinal, которая считается одной из лучших в стране, пропустила больше всего ярдов за весь сезон, когда Bruins пробежали 284 ярда, 194 из которых были сделаны Джонатаном Франклином, который также набрал два тачдауна. [13] Квотербек Стэнфорда Кевин Хоган бросил на 155 ярдов и тачдаун в четвертой четверти, чтобы сравнять счет. Хоган также побежал за первым тачдауном Стэнфорда. Кикер Стэнфорда Джордан Уильямсон забил два филд-гола, включая победный, менее чем за 7 минут до конца игры. Кикер UCLA Каими Фейрберн пропустил филд-гол с 52 ярдов, который мог бы сравнять счет за 39 секунд до конца игры, отправив Стэнфорд в третий раз подряд в BCS Bowl. [13]

Висконсин (Роуз Боул)

Стэнфорд победил Висконсин в Роуз Боул 2013 года

Стэнфорд выиграл свой первый Rose Bowl за 41 год, выиграв со счетом 20–14 у Висконсина, который проиграл свой третий Rose Bowl за столько же лет. Кардинал, казалось, был готов унести игру, быстро набрав очки в своем первом владении после трюковой игры, когда широкий ресивер Дрю Террелл бросил 34-ярдовый пас Джамалу-Рашаду Паттерсону. Степфан Тейлор добавил трехярдовый забег в следующем владении Стэнфорда. Стэнфорд удержал Висконсин от зачетной зоны на четвертом и гол с одноярдовой линии, но после удара из своей зачетной зоны не смог остановить Монте Болла Барсуков в тачдауне на 11 ярдов. Джордан Уильямсон из Стэнфорда добавил дальний филд-гол, а затем Висконсин забил как раз перед перерывом, приблизившись с разницей в три очка. В третьей четверти команды обменялись пантами, поскольку обе защиты держались твердо и не позволили набрать очки. В четвертой четверти Стэнфорд проехал вглубь Висконсина 10, но Барсуки заставили провести филд-гол, удерживая игру в пределах одного очка. Но Усуа Аманам из Стэнфорда перехватил Курта Филлипса в следующей серии, завершив игру для Кардинала. [14]