Суперкубок УЕФА 2008 года.

Суперкубок УЕФА 2008 года — 33-й Суперкубок УЕФА , футбольный матч между победителями Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА предыдущего сезона . В соревновании 2008 года участвовали английский «Манчестер Юнайтед» , выигравший Лигу чемпионов УЕФА 2007–08 , и российский «Зенит» (Санкт-Петербург) , победитель Кубка УЕФА 2007–08 . Матч состоялся 29 августа 2008 года на стадионе «Луи II» в Монако .

«Зенит» выиграл матч со счетом 2:1, Павел Погребняк забил незадолго до перерыва, прежде чем Дэнни удвоил преимущество россиян незадолго до часовой отметки. Неманья Видич сократил отставание до одного гола на 73-й минуте, но этого оказалось недостаточно, чтобы вырвать трофей из рук «Зенита», поскольку они стали первой российской командой, выигравшей соревнование. Удаление Пола Скоулза за игру рукой на 90-й минуте привело к тому, что он пропустил первый матч «Манчестер Юнайтед» в защите Лиги чемпионов, домашний матч против « Вильярреала» . [5]

Это было первое появление «Зенита» на турнире, а «Манчестер Юнайтед» до этого появлялся дважды, в 1991 и 1999 годах; их первое выступление завершилось победой со счетом 1: 0 над «Црвеной Звездой» из Белграда , а их последним появлением стало поражение со счетом 1: 0 от « Лацио» , последнего обладателя Кубка обладателей кубков УЕФА , принимавшего участие в Суперкубке УЕФА.

Первая половина

В первых разменах матча доминировал «Зенит», контратаковавший свой правый фланг, используя атакующего Патриса Эвра . И Константин Зырянов , и Александр Анюков создавали моменты на правом фланге, но Павел Погребняк в обоих случаях не попал в створ из перспективной позиции. Дэнни также сумел прорваться в штрафную с правой боковой линии, но Рио Фердинанд заблокировал его низкий навес.

На другом конце у «Юнайтед» было несколько собственных шансов: сначала Карлос Тевес нанес слабый удар в руки Вячеславу Малафееву , а затем побежал после того, как мяч прошел по правому флангу, едва сумев удержать его. , прежде чем прорваться в штрафную и передать мяч Уэйну Руни . Однако первое касание нападающего сборной Англии было неудачным, и задержка означала, что шанс упущен.

Давление «Зенита» начало нарастать, и ближе к перерыву они разыграли угловой на левом фланге. Алехандро Домингес подал угловой. Игорь Денисов отправил мяч на ближнюю штангу, и он пролетел над Эдвином ван дер Саром , и Павел Погребняк головой нанес удар по линии. Пол Скоулз получил желтую карточку вскоре после возобновления игры, но вскоре последовал свисток к перерыву, и «Зенит» вышел вперед.

Вторая половина

Андрей Аршавин , который этим летом был целью «Барселоны» и «Тоттенхэма» , вышел на замену Алехандро Домингесу в перерыве, но именно Дэнни совершил прорыв и забил второй гол на часовой отметке. Подобрав мяч прямо на половине поля «Юнайтед», защитники «Юнайтед» продолжали отступать от него, и он ворвался в штрафную, нанеся удар мимо Эдвина ван дер Сара, который нырнул не в ту сторону.

Усилия Карлоса Тевеса были близки к тому, чтобы вернуть гол «Манчестер Юнайтед», и вызвали период устойчивого давления на чемпионов Европы. Когда «Юнайтед» начал набирать обороты, команда «Зенита» изо всех сил пыталась справиться с ситуацией, и после того, как Тевес был найден в штрафной Уэйном Руни, он оттащил мяч обратно Неманье Видичу , который с шести ярдов вонзил мяч в сетку. . Джон О'Ши , Пак Джи Сон и Уэйн Руни были близки к тому, чтобы время истекло, но именно Дэнни был ближе всего к тому, чтобы забить еще один гол за «Зенит», пробив над перекладиной, и только Ван дер Сар смог победить после того, как получил мяч. Раздача от Андрея Аршавина.

За минуту до основного времени Уэс Браун сделал навес с правого фланга. Пол Скоулз поднялся навстречу мячу, но вместо того, чтобы ударить головой, вытянул правую руку и пробил мяч в ворота. Судья без колебаний показал Скоулзу вторую желтую карточку и удалил его с поля. Красная карточка означала, что Скоулз пропустит первую игру «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в сезоне 2008–09 , дома с «Вильярреалом» .

Стад Луи II , Монако
Посещаемость: 18 064 [3]
Судья: Клаус Бо Ларсен ( Дания ) [2]

Спонсорство

Датские пивовары Carlsberg были главными спонсорами мероприятия, [7] а награда «Лучший игрок матча» официально называлась «Лучший игрок матча Carlsberg». [1]

1. ↑ abc Haslam, Эндрю (29 августа 2006 г.). «Дэнни великолепен в своем дебюте, чтобы его запомнить». УЕФА. Архивировано из оригинала 18 февраля 2010 года . Проверено 30 августа 2008 г.
  2. ^ abcde «Ларсен даст свисток о Суперкубке» . УЕФА. 27 августа 2008 г. Архивировано из оригинала 24 мая 2009 г. . Проверено 6 мая 2009 г.
  3. ^ abcde «Полный отчет» (PDF) . УЕФА. 29 августа 2008 года . Проверено 29 августа 2009 г.
  4. ^ abc «Составы» (PDF) . УЕФА. 29 августа 2008 года . Проверено 29 августа 2009 г.
  5. Лион, Сэм (29 августа 2008 г.). «Манчестер Юнайтед» – «Зенит» 1:2. Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 30 августа 2008 года . Проверено 30 августа 2008 г.
  6. ^ «Регламент Суперкубка УЕФА 2008» (PDF) . УЕФА.
  7. ^ «УЕФА объявляет о спонсорстве Carlsberg Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 августа 2006 года . Проверено 30 августа 2008 г.