Татьяна Головин

Татьяна Головина (рус.: Татья́на Григорьевна Головина́ , латинизировано : Татьяна Григорьевна Головина ; родилась 25 января 1988 года) — бывшая профессиональная теннисистка из Франции . Она выиграла Открытый чемпионат Франции 2004 года в смешанном парном разряде в паре с Ришаром Гаске и вышла в четвертьфинал в одиночном разряде на Открытом чемпионате США 2006 года , проиграв будущей чемпионке Марии Шараповой . Её наивысший рейтинг в одиночном разряде — 12-я ракетка мира. В 2008 году у неё диагностировали воспаление поясницы, и она была вынуждена прекратить играть в теннис. [2]

Обучение

Родившись в Москве, Головина переехала во Францию, когда ей было восемь месяцев. Позже она провела шесть лет в теннисном лагере Ника Боллетьери в Брейдентоне, Флорида. За свою карьеру ее тренировали бывшая первая ракетка мира Матс Виландер, а также Брэд Гилберт и Дин Голдфайн .

Карьера

2002–03: дебютный тур

Головин дебютировала в ITF Circuit в Кань-сюр-Мер (Франция) в 2002 году. Позже в том же году она сыграла еще в трех турнирах ITF (включая один полуфинал). В 2003 году Головин выиграла свой первый матч основной сетки WTA Tour в Индиан-Уэллсе против № 146 Гизелы Дулко .

2004–05

На Australian Open Головин (354-е место) одержала победу над 14-й сеяной Анной Смашновой во втором круге и 23-й сеяной Линой Красноруцкой в ​​третьем круге, а затем проиграла 25-й сеяной Лизе Рэймонд в четвертом круге. Это был ее второй турнир Большого шлема.

На Ролан Гаррос Головин выиграла кубок смешанного парного разряда с Ришаром Гаске , как команда wild card, победив Кару Блэк / Уэйна Блэка . На Уимблдоне она дошла до четвертого круга, одержав победы над Алиной Жидковой , Франческой Скьявоне и Эммануэль Гальярди , а затем уступила 10-й ракетке мира Серене Уильямс .

Головин вышла в полуфинал на Paris Indoors , проиграв Мэри Пирс , после победы над 10-й ракеткой мира Еленой Дементьевой и одержав свою первую победу в топ-10. В своем первом матче на травяном корте в Бирмингеме Головин впервые вышла в финал одиночного разряда WTA Tour, где проиграла Марии Шараповой в трех сетах. Головин впервые вышла в четвертьфинал Tier I в Монреале на Rogers Cup , проиграв Вере Звонаревой . После этого она вышла в четвертьфинал в Люксембурге , проиграв будущей чемпионке Алисии Молик .

Головин была членом сборной Франции на Кубке Федерации , которая победила Италию в четвертьфинале и Испанию в полуфинале, затем проиграла России в финале, в котором она победила № 5 Светлану Кузнецову . В течение года она дебютировала в топ-100 16 февраля (под номером 91), а в топ-50 14 июня (под номером 50).

Головин вышла в финал в Токио на Japan Open под номером 3, проиграв под номером 2 Николь Вайдишовой . Она также была пятикратной полуфиналисткой на четырех различных покрытиях: на харде в Голд-Косте , проиграв Шнидер в трех сетах, и позже в том же году снова на харде в Сеуле , проиграв Елене Янкович в трех сетах; на ковре в Paris Indoors , который стал ее вторым полуфиналом подряд, проиграв тай-брейк в третьем сете Динаре Сафиной ; грунт в Чарльстоне , где она одержала свою третью победу в топ-10 в карьере против № 8 Винус Уильямс на пути к своему первому полуфиналу Tier I, проиграв Жюстин Энен-Арденн в двух сетах; и трава в Бирмингеме , проиграв Марии Шараповой. Она дебютировала в топ-20 (под номером 18) после своего полуфинального выступления в Чарльстоне.

2006–07

На своем первом турнире года в Голд-Косте Головин дошла до четвертьфинала, проиграв финалистке Флавии Пеннетте в трех сетах. Головин дошла до своего третьего подряд полуфинала в Париже в помещении, победив Надю Петрову в четвертьфинале. Победа над седьмой ракеткой мира Петровой стала четвертой победой в топ-10 в ее карьере. Затем она проиграла первой сеяной и будущей чемпионке Амели Моресмо .

Головин достигла своего второго полуфинала Tier I в Майами, где она победила 8-ю ракетку мира Елену Дементьеву в четвертом раунде, одержав пятую победу в топ-10 и 100-ю победу в одиночном матче. В полуфинале Головин преодолела дефицит 5–1 и четыре матчбола, проигрывая 5–3 во втором сете Марии Шараповой, переведя матч в третий сет, прежде чем она подвернула левую лодыжку и сошла со счетом 3–6, 7–6, 3–4. [3]

Головин на чемпионате Fortis Championships 2007 в Люксембурге

Третий полуфинал сезона Головин состоялся в Стэнфорде , где, будучи несеяным игроком, она опередила Ай Сугияму и Анну-Лену Грёнефельд на пути к поражению от второй сеяной Патти Шнидер. Затем Головин вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США, победив Надю Петрову во второй раз в 2006 году в третьем раунде и Анну Чакветадзе в четвертом. Затем она проиграла третьей сеяной и будущей чемпионке Марии Шараповой.

Головин достигла своего первого финала после Открытого чемпионата Японии по теннису в 2005 году на Гран-при Porsche Tennis в Штутгарте, победив Елену Лиховцеву в первом раунде, Ивету Бенешову во втором, Микаэллу Крайчек в четвертьфинале и восьмую сеяную Патти Шнидер в полуфинале. Однако в финале она уступила Наде Петровой.

На Australian Open Головин проиграла в третьем раунде 16-й сеяной Шахар Пеер в трехчасовом матче. На Proximus Diamond Games, проходившем в Антверпене, она обыграла Катарину Среботник , пятую сеяную Патти Шнидер и Елену Лиховцеву на пути к полуфиналу, где уступила бельгийке Ким Клейстерс .

8 апреля 2007 года Головин выиграла свой первый титул WTA на турнире Bausch & Lomb Championships в Амелия-Айленде, победив Надю Петрову. [4]

Позже в том же году Головин выиграла свой второй титул в карьере в Портороже , победив Катарину Среботник в финале. Затем она приняла участие в Porsche Tennis Grand Prix и вышла в финал, проиграв Жюстин Энен. Две недели спустя Головин проиграла Энен в финале Zurich Open .

2008: выход на пенсию

Головин вышла на Australian Open под номером 13, это ее самый высокий номер посева в турнирах Большого шлема. Она проиграла во втором раунде Араван Резаи , другому французскому игроку.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине она выступала в паре с Полин Парментье , но команде пришлось сняться из-за травмы спины Головина. Пропустив в общей сложности четыре месяца подряд из-за проблем со спиной, она в конечном итоге снялась с Открытого чемпионата США . [5] У нее диагностировали воспаление поясницы, и она была вынуждена прекратить играть в теннис на неопределенный срок. [2]

Она появилась в выпуске журнала Sports Illustrated Swimsuit Edition 2009 года вместе с Даниэлой Гантуховой и Марией Кириленко в фотосессии под названием «Volley of the Dolls». [6]

В это время Головин построил карьеру в сфере радиовещания, работая на французском телевидении. [7]

2019–20: возвращение в профессиональный теннис

13 сентября 2019 года Головин объявила на BeIn Sports , что она упорно трудилась, чтобы вернуться в WTA Tour в следующем сезоне. Но дела шли так хорошо, что она рассматривала возможность перенести дату возвращения на середину октября. [8]

Личная жизнь

Головин родилась в Москве, но переехала в Париж с родителями, когда ей было восемь месяцев, и получила французское гражданство. [ необходима цитата ] Она свободно говорит на французском, английском и русском языках. У нее есть две сестры, Ольга и Оксана.

Сегодня Татьяна Головин является членом клуба «Чемпионы за мир», группы из 54 известных элитных спортсменов, стремящихся служить миру во всем мире посредством спорта, созданной организацией «Мир и спорт» , базирующейся в Монако . [9]

Она также работает на французском телевидении в качестве комментатора тенниса. [7]

22 марта 2015 года она объявила, что ждет ребенка от своего партнера, французского регбиста Уго Бонневаля . [10] Дочь Анастасия родилась 10 июля 2015 года. В ноябре 2017 года в семье Головина и Бонневаля родился сын.

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

В статистику побед и поражений включены только результаты основных сеток турниров WTA Tour, турниров Большого шлема, Кубка Федерации и Олимпийских игр.

Финалы карьеры WTA

Одиночный разряд: 7 (2 титула, 5 финалистов)

10 лучших побед

1. Twitter: Татьяна Головин
  2. ^ ab Sporever, Groupe. "17e Open GDF SUEZ - 2009 - Теннис среди женщин - Париж/Булонь - Стадион Кубертен". www.opengdfsuez.com . Архивировано из оригинала 13 февраля 2009 г.
  3. ^ "Шарапова выживает после травмы Головина; Роддик вытеснен из Nasdaq". USA Today . 31 марта 2006 г. Получено 3 июля 2011 г.
  4. ^ "Головин выигрывает первый титул WTA в Bausch & Lomb". ESPN. 8 апреля 2007 г. Получено 3 июля 2011 г.
  5. ^ "Головин вне Олимпиады". Skysports.com. 9 августа 2008 г. Получено 3 июля 2011 г.
  6. Головин, Гантухова, Кириленко в выпуске журнала SI о купальниках. Архивировано 15 февраля 2009 г. на Wayback Machine Tennis.com, 11 февраля 2009 г.
  7. ^ ab Bishop, Greg (5 июня 2012 г.). «Уйдя на пенсию в 24 года, Татьяна Головин имеет вид на пресс-ложу Открытого чемпионата Франции». The New York Times .
  8. ^ "Неделя возвращения в WTA Tour, Головин присоединяется". Tennis.life . 2019-09-13. Архивировано из оригинала 2019-10-17 . Получено 2019-09-13 .
  9. ^ "Мир и спорт". Peace-sport.org . Получено 3 июля 2011 г. .
  10. ^ @Matryochka (22 марта 2015 г.). "❗️Объявление о рождении ребенка Bebe❗️ 1+1= 3 #BonnevalJr #ComingSoon @hugobonneval" ( Твит ) – через Twitter .