УЕФА Евро 1984

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 1984 года проходил во Франции с 12 по 27 июня 1984 года. Это был седьмой чемпионат Европы УЕФА , соревнование, проводимое каждые четыре года и одобренное УЕФА .

В то время в финальном этапе турнира приняли участие только восемь стран, семь из которых должны были пройти отборочный этап. Франция автоматически квалифицировалась как хозяйка мероприятия; в турнире лидировал Мишель Платини , который забил девять голов во всех пяти матчах Франции, что до сих пор является рекордом по голам, забитым в одном турнире, а до 2020 года также рекордом по голам, забитым одним игроком во всех турнирах. Les Bleus выиграли чемпионат — свой первый крупный международный титул. [1]

Процесс торгов

Право проведения мероприятия оспаривалось заявками Франции и Западной Германии. Французская заявка была единогласно выбрана Исполнительным комитетом УЕФА на заседании 10 декабря 1981 года. [2]

Итоги турнира

Групповые матчи

В первой игре турнира участвовали Франция и Дания . Стороны играли очень близкую борьбу, пока гол Мишеля Платини на 78-й минуте не принес хозяевам победу со счетом 1:0. В первой игре турнир также преждевременно завершился для датского полузащитника Аллана Симонсена , который сломал ногу. Затем Платини сделал хет-трики против Бельгии и Югославии , и французы набрали максимальное количество очков в группе 1. Дания заняла второе место в группе, одержав победы над Бельгией и Югославией, в то время как Бельгия заняла третье место с двумя очками. Югославия, несмотря на то, что вышла без очков, напугала хозяев в своей последней игре группы, когда они вышли вперед со счетом 1:0 к перерыву, а затем сократили преимущество Франции со счетом 3:1 до одного гола за шесть минут до конца. Игры в группе 1 были необычно результативными, и в шести матчах было забито 23 гола.

Группа 2 показала меньше голов, но преподнесла большой сюрприз, поскольку сборная Западной Германии не смогла выйти в полуфинал после поражения со счетом 1:0 в последнем матче с Испанией благодаря голу Антонио Маседы на последних минутах , а также после победы Португалии над Румынией на последних минутах благодаря голу Нене , которая выбила обладателей трофея из турнира.

Полуфиналы и финал

Первый полуфинал между Францией и Португалией часто считается одним из лучших матчей в истории чемпионатов Европы. [3] Жан-Франсуа Домерг открыл счет для Франции, но Португалия сравняла счет благодаря Рую Жордау на 74-й минуте. Игра перешла в дополнительное время, и Жордау забил еще раз на 98-й минуте, выведя португальцев вперед, но французы собрались с силами, и Домерг сравнял счет за шесть минут до конца. Затем, в последние минуты матча и с надвигающейся серией пенальти, Платини забил свой восьмой гол в чемпионате, обеспечив Франции памятную победу со счетом 3:2.

В другом полуфинале между Испанией и Данией две равные по силам команды сыграли вничью 1–1 после дополнительного времени, поскольку гол Сёрена Лербю на седьмой минуте был отменен ударом Маседы час спустя. Матч перешёл в серию пенальти, и Испания реализовала все пять своих пенальти, одержав победу со счётом 5–4 и впервые с 1964 года выйдя в финал .

Финал был сыгран при переполненном стадионе « Парк де Пренс» в Париже . Незадолго до часовой отметки Платини забил гол со штрафного, выведя Францию ​​вперед после ошибки испанского вратаря Луиса Арконады . Франция осталась вдесятером, когда Ивон Ле Ру был удален с поля, но Испания не смогла сравнять счет, и гол Бруно Беллоне в компенсированное время сделал окончательный счет 2–0. Франция выиграла свой первый крупный чемпионат в мировом футболе. [4]

Квалификация

Португалия и Румыния дебютировали на чемпионате Европы. Франция, хозяева и будущие победители, впервые квалифицировалась с первого турнира в 1960 году, который они также принимали. Дания квалифицировалась впервые с 1964 года. Югославия квалифицировалась после пропуска турнира 1980 года. Заметными отсутствующими были победители чемпионата мира по футболу ФИФА 1982 года и хозяева Евро-1980 Италия, а также победители чемпионата мира 1966 года Англия, Чехословакия, Нидерланды (которые не смогли квалифицироваться в последний раз до 2016 года) и Венгрия.

Квалифицированные команды

1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион года. Курсивом обозначен хозяин года.

Организация

Формат турнира

Опробовав несколько форматов, УЕФА, наконец, разработала для турнира 1984 года формат, который будет использоваться для всех последующих чемпионатов Европы с участием восьми команд. [5] Восемь квалифицированных команд были разделены на две группы по четыре, которые играли по круговой системе. Две лучшие команды каждой группы выходили в полуфинал (вновь введенный после отсутствия на турнире 1980 года), а победители выходили в финал. Матч за третье место , широко воспринимаемый как ненужная рутина, был отменен. Как обычно в то время, победа приносила только два очка, команды с равным количеством очков ранжировались по разнице забитых и пропущенных мячей, а не по результатам личных встреч, а правило внезапной смерти в дополнительное время не применялось.

Матчи были запланированы в соответствии с инновационным графиком ротации, в котором каждая команда играла свои три матча первого круга на трех разных стадионах. Например, хозяева турнира, Франция, играли в Париже, Нанте и Сент-Этьене. Эта формула имела преимущество в том, что жители определенного города могли увидеть больше команд, но подразумевала многочисленные и иногда дорогостоящие поездки из города в город для болельщиков, которые хотели следить за своей командой. В последующих чемпионатах организаторы вернулись к традиционным графикам, в которых команды играли только в одном или двух городах.

Общие впечатления

На протяжении всего турнира было зафиксировано очень мало инцидентов, связанных с хулиганами. Был зафиксирован только один незначительный случай беспорядков с фанатами в Страсбурге во время матча ФРГ против Португалии . Небольшая группа немецких хулиганов, ответственных за инциденты, была арестована и депортирована обратно в ФРГ в тот же день с использованием нового закона, специально принятого французским парламентом перед Евро. В целом организация была безупречной, [ требуется цитата ] подвиг, который установил полномочия Франции как принимающей страны и в конечном итоге помог ей выиграть право на проведение чемпионата мира по футболу 1998 года .

Все соревнования прошли при исключительно хорошей погоде, которая, наряду с высоким качеством игры на протяжении всего турнира (приятное изменение по сравнению с чемпионатом Европы 1980 года ) и отсутствием хулиганов, способствовала созданию очень позитивных и приятных впечатлений как для команд, так и для болельщиков. [ необходима цитата ]

Талисман

Официальным талисманом этого чемпионата Европы был Пено , петух , представляющий эмблему принимающей страны, Франции. На левой стороне груди у него номер 84, а его форма такая же, как у сборной Франции: синяя футболка, белые шорты и красные носки.

Места проведения

Победившая заявка Франции на проведение Евро основывалась на семи стадионах. 48-тысячный стадион «Парк де Пренс» в Париже стал местом проведения матча открытия и финала. Построенный в 1972 году, он все еще был современным в 1984 году и нуждался лишь в незначительных улучшениях. Стадион «Велодром» в Марселе был расширен до 55 000 мест для проведения одного полуфинала и нескольких матчей группового этапа, став крупнейшим стадионом Франции по этому случаю. Стадион «Стад де Жерлан» в Лионе , место проведения другого полуфинала и нескольких матчей группового этапа, был полностью отремонтирован и расширен до 40 000 мест. Стадионы «Жоффруа-Гишар» в Сент-Этьене и «Стад Феликс-Болларт» в Лансе были другими существующими стадионами, которые принимали матчи группового этапа и были расширены до 53 000 и 49 000 мест соответственно. Наконец, были построены два совершенно новых стадиона для проведения групповых матчей (и впоследствии стали достойными домашними площадками для традиционно сильных местных клубных команд): «Стад де ла Божуар» в Нанте (53 000 мест) был построен на совершенно новом месте, а «Стад де ла Мено» в Страсбурге был перестроен с нуля на месте старого стадиона, превратившись в современную арену на 40 000 мест.

Судьи матча

Отряды

Каждая национальная сборная должна была представить состав из 20 игроков.

Групповой этап

Финалист чемпионата Европы УЕФА 1984 года.

Команды, занявшие первые два места в каждой из двух групп, выходят в полуфинал, а две худшие команды в каждой группе выбывают из турнира.

Время указано местное, CEST ( UTC+2 ).

Тай-брейки

Если после завершения групповых матчей две или более команд набрали одинаковое количество очков, для определения окончательного рейтинга использовались следующие дополнительные показатели:

Посещаемость: 34,736
Судья: Аугусто Ламо Кастильо ( Испания )

Группа 2

Посещаемость: 31,787
Судья: Ян Кейзер ( Нидерланды )

Посещаемость: 24,464
Судья: Хайнц Фанлер ( Австрия )

Стадия плей-офф

В плей-офф для определения победителя при необходимости использовалось дополнительное время и серия пенальти .

Впервые на чемпионате Европы не было матчей за третье место .

Кронштейн

Посещаемость: 47,843
Судья: Джордж Кортни ( Англия )

Посещаемость: 47,368 [6]
Судья: Войтех Христов ( Чехословакия ).

Бомбардиры

В 15 матчах было забито 41 гол, в среднем 2,73 гола за матч. Девять голов Мишеля Платини остаются рекордом в одном чемпионате Европы.

9 голов

3 гола

2 гола

1 гол

Команда турнира УЕФА [7]

1. Шемилт, Стефан (12 мая 2012 г.). «Евро-1984: Мишель Платини на пике своей формы вдохновляет Францию». BBC Sport . Получено 17 июня 2012 г.
  2. ^ Дитрих Шульце-Мармелинг: Die Geschichte der Fußball-Europameisterschaft, Verlag Die Werkstatt, ISBN 978-3-89533-553-2
  3. ^ "BBC SPORT | Футбол | Евро-2004 | История | Франция 1984". BBC News. 17 мая 2004 г. Получено 26 сентября 2012 г.
  4. ^ «Как Франция принимала и выиграла Евро-1984 (а британское телевидение проигнорировало это событие)». Guardian . 10 июня 2016 г. Получено 16 февраля 2024 г.
  5. Джон Брюин и Мартин Уильямсон (29 апреля 2012 г.). «Евро-2012: Чемпионат Европы 1984 | Футбол в прямом эфире и футбольные новости». ESPNFC.com . Получено 23 августа 2012 г. .
  6. ^ "Чемпионат Европы по футболу 1984 ФИНАЛ". euro2000.org . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 17 августа 2000 года . Получено 26 декабря 2017 года .
  7. ^ "Команда турнира 1984 года". Союз европейских футбольных ассоциаций . Получено 14 мая 2020 г.