Сборная Уэльса по регби-7

Сборная Уэльса на Играх Содружества 2022 года .

Сборная Уэльса по регби-7 участвует в Кубке мира по регби-7 и Играх Содружества . Он также участвовал в Мировой серии регби-7 , хотя в этом соревновании его заменила сборная Великобритании .

Уэльс стал чемпионом мира по регби в 2009 году после победы на чемпионате мира по регби в Объединенных Арабских Эмиратах . Но они отказались от этого титула после того, как не смогли защитить свою корону на седьмом чемпионате мира по регби 2013 года в Москве .

Команда валлийских семерок была распущена Союзом регби Уэльса из-за финансовых ограничений. После трехлетнего отсутствия команда семерок Уэльса вернулась на международные соревнования в сезоне 2006–07 . [1] Они участвовали в половине из восьми турниров и выиграли соревнование по тарелкам (пятое место) на каждом из них. [ нужна цитата ] Они повторили этот подвиг на Играх Содружества 2006 года .

Звездой команды 2005–06 годов был игрок Нит RFC и Ospreys Джеймс Хук . Позже Хук перешёл в сборную Уэльса (15 игроков) . В 2006–2007 годах Уэльс участвовал в этапах Мировой серии семерок IRB в Дубае, Южной Африке, Австралии, Гонконге, Шотландии и Англии , достигнув полуфинала кубка в Твикенхеме и Мюррейфилде . Уэльс был основной командой, участвовавшей во всех этапах серии IRB Sevens Series с сезона 2007–08 .

На USA Sevens 2016 Уэльс обыграл Канаду, Португалию, Шотландию и Францию, выиграл финал Боула и занял 9-е место.

История турнира

Семерки чемпионата мира по регби

Игры Содружества

Семерки чемпионата мира по регби 2009 года

В первом в истории Уэльса выступлении в финале кубка крупного турнира по регби-7 Уэльс играл с Аргентиной в финале чемпионата мира 2009 года.

На групповом этапе Уэльс обыграл Зимбабве 31–5 и Уругвай 27–0, а затем проиграл Аргентине 14–0 в финальном матче по пулу, в результате чего Уэльс не уверен в своем месте в четвертьфинале кубка. Благодаря результатам, Уэльс впервые в своей истории вышел в четвертьфинал кубка, заняв второе место в квалификации.

Уэльс обыграл фаворитов Новую Зеландию в четвертьфинале со счетом 15–14 и победил Самоа в полуфинале со счетом 19–12.

Уэльс встретился с Аргентиной во второй раз в финале турнира. Уэльс стартовал с той же командой, которая ранее в тот же день играла против Новой Зеландии и Самоа. К перерыву Уэльс вел со счетом 12–7 после попыток Ричи Пью и Тала Селли . Во втором тайме Аргентина сравняла счет 12–12. Менее чем за 90 секунд до конца матча Алед Томас из Уэльса забил гол под штангой и благодаря успешной реализации вывел Уэльс вперед со счетом 19–12. Аргентина потребовала перезапуска. После того, как прозвучала сирена, указывающая на то, что на часах не осталось времени, Аргентина нащупала мяч в раке, в результате чего мяч был выбит из игры, а Уэльс стал чемпионом мира по регби 2009 года.

Команда-победитель чемпионата мира 2009 года

Команда из 12 человек под руководством Пола Джона из Понтипридда на седьмом чемпионате мира по регби 2009 года.