Финальная серия AFL 2014 года

Финальная серия Австралийской футбольной лиги 2014 года — это 118-й ежегодный выпуск финальной серии VFL/AFL , турнира по австралийскому футболу, организованного для определения победителя сезона премьер-лиги AFL 2014 года . Серия проходила в течение четырех выходных в сентябре 2014 года и завершилась Гранд-финалом AFL 2014 на стадионе Melbourne Cricket Ground 27 сентября 2014 года.

Восемь лучших команд сезона прошли в финальную серию. Финальная серия AFL проводится в текущем формате с 2000 года. Hawthorn выиграла премьер-лигу, победив Sydney в гранд-финале. Port Adelaide и North Melbourne вышли в предварительный финал, заняв места за пределами первой четверки, а финишировавшие в первой четверке Fremantle и Geelong выбыли на стадии полуфинала. Richmond и Essendon проиграли свои финалы на выбывание.

Квалификация

«Хоторн» (слева) квалифицировался, чтобы защитить свой титул премьер-лиги, а «Джилонг» (справа) квалифицировался для участия в восьмой финальной серии AFL подряд.

Действующие премьеры Hawthorn появились в своем пятом подряд финале, заняв второе место в таблице. В финальной серии предыдущего года Hawthorn победили Fremantle в Гранд-финале , завоевав свое 11-е звание премьер-министра. Sydney также квалифицировались для своего пятого подряд финала, став второстепенными премьерами сезона 2014 года. Geelong квалифицировались третьими, появившись в своей восьмой подряд финальной серии. Fremantle заняли четвертое место, появившись в своем третьем подряд финале, после победы над Port Adelaide в финальном раунде сезона. Port Adelaide были пятыми в таблице, будучи на вершине в середине сезона. North Melbourne квалифицировались шестыми для своего первого финала с 2012 года . Essendon заняли седьмое место для своего первого финала с 2011 года . Richmond квалифицировались восьмыми для своего второго подряд выхода в финал; клуб выиграл свои последние девять матчей сезона, оправившись от результата побед и поражений 3–10, чтобы выйти в финал, подвиг, который никогда не достигался ранее. [1]

В конце предпоследнего тура сезона 2014 года семь лучших команд обеспечили себе квалификацию в финальную серию; только восьмое место было неопределенным. Richmond занимал восьмое место по проценту от Collingwood с 44 очками премьер-лиги; West Coast (десятое) и Adelaide (одиннадцатое) имели 40 очков, но превосходящий процент как Richmond, так и Collingwood. Richmond мог обеспечить себе место в финале победой, а другим командам нужно победить и увидеть, как все клубы выше них проигрывают, чтобы пройти квалификацию. [2] Несмотря на победы West Coast над Gold Coast и Adelaide над St Kilda , Richmond одержал неожиданную победу над командой младших премьер-лиги Sydney , обеспечив себе место в финальной восьмерке. [3]

Места проведения

Матчи финальной серии AFL 2014 года проводились на четырех площадках. Melbourne Cricket Ground (MCG), домашняя площадка Hawthorn, принимала пять из девяти матчей серии, включая Гранд-финал . ANZ Stadium принимал как первый квалификационный финал, так и первый предварительный финал серии, которые оба были организованы Sydney, который заключил контракт на проведение финальных игр на ANZ вместо своего обычного домашнего стадиона Sydney Cricket Ground до 2016 года. [4] Adelaide Oval принимал первый финал на выбывание между Port Adelaide и Richmond, свой первый финальный матч VFL/AFL. [5] [6] Patersons Stadium провел один матч во время финальной серии, приняв полуфинальную игру Fremantle против Port Adelaide. [7]

Совпадения

Система, используемая для финальной серии AFL 2014 года, — это система финальной восьмерки . Лучшие четыре команды из восьмерки получают «двойной шанс», когда играют в финалах квалификации первой недели, так что если команда из первой четверки проигрывает на первой неделе, она все равно остается в финале, играя полуфинал на следующей неделе против победителя финала на выбывание. Нижние четыре из восьмерки играют в матчах на выбывание — только победители выживают и переходят на следующую неделю. Преимущество домашнего штата достается команде, занявшей более высокое место в рейтинге в первые две недели, и победителям квалификационного финала на третьей неделе.

На второй неделе победители квалификационного финала получают пропуск на третью неделю. Проигравшие в квалификационном финале играют с победителями финала на выбывание в полуфинале. На третьей неделе победители полуфиналов второй недели играют с победителями квалификационного финала первой недели. Победители этих матчей выходят в гранд- финал на MCG в Мельбурне. [8]

Первая неделя (квалификация и финалы на выбывание)

Второй квалификационный финал (Хоторн против Джилонга)

В первом матче финальной серии 2014 года участвовали действующие премьеры, а также Хоторн , занявший второе место, и Джилонг , занявший третье место . Хотя обе команды закончили с одинаковым количеством очков премьерства (по 68 у каждой), у Хоторна процент был намного выше, 140,8%, против 113,8% у Джилонга. Хоторн был явным фаворитом, чтобы учесть их современных соперников . [9]

Джилонг ​​забил первые два гола в игре, прежде чем «Ястребы» контролировали общее владение мячом и импульс в течение большей части оставшейся первой половины. Позднее восстановление во второй четверти позволило Джилонгу преодолеть дефицит в 14 очков, в результате чего счет сравнялся до 41-41 к перерыву. Хоуторн обогнал «Кэтс» в третьей четверти, полузащитник Сэм Митчелл и полузащитник Люк Ходж выиграли спорный мяч и организовали четыре гола, забитых Хоуторном в той четверти. Джилонг ​​оставался на связи, забив два гола, чтобы сократить дефицит до 14 очков к трем четвертям. «Ястребы» убежали с комфортной победой в последнем периоде, с голами Рагхеда , Ганстона и Льюиса, что позволило Хоуторну выйти в домашний предварительный финал и победить с разницей в 36 очков. Несмотря на победу над Джилонгом по количеству выведенных мячей со счетом 387-331, у Хоуторна было на 22 захвата больше, чем у их соперников. [10] [11]

Таблица оценок

Первый квалификационный финал (Сидней против Фримантла)

ru Первый квалификационный финал был назначен для второстепенных премьеров Sydney Swans . Матч был всего лишь вторым разом, когда Фримантл и Сидней соревновались на стадионе ANZ , предыдущая встреча на этом месте состоялась в предварительном финале 2006 года. [12]

«Лебеди» приветствовали возвращение в состав множества игроков премьер-лиги после травм/отдыха перед матчем, среди которых наиболее очевидными были такие игроки, как Джош Кеннеди и Лэнс Франклин . [13] «Фримантл» был вынужден исключить ключевого защитника Майкла Джонсона из-за травмы спины. «Сидней» сохранял небольшое преимущество на табло большую часть дня, хотя в матче доминировали большие периоды отсутствия крупных очков, самый продолжительный из которых длился более 20 минут во второй четверти.

«Лебеди» выиграли по количеству захватов, количеству выносов, внутренним 50-м и выносам в третьей четверти и забили четыре гола против одного, чтобы достичь преимущества в 22 очка к последнему перерыву. Фримантл отыгрался в последней четверти, и четвертый гол Павлиха сократил дефицит до менее чем десяти очков, но два гола форварда «Сиднея» Лэнса Франклина с трудных углов и дистанции позволили «Лебедям» уверенно зафиксировать победу с 24 очками. Бен МакГлинн закончил матч с тремя голами для «Сиднея». [14]

Помимо усилий Франклина в последней четверти, Swans были искусно обслужены эффективностью полузащиты Люка Паркера (32 выноса) и Дэна Ханнебери (27 выносов), немного затмив Ната Файфа и Майкла Барлоу из Фримантла . Большинство ключевых статистических показателей к концу игры были относительно равными. [15]

Второй финал на выбывание (Северный Мельбурн против Эссендона)

Второй финал на выбывание был разыгран между командами North Melbourne и Essendon . Матч состоялся в ночь на 6 сентября 2014 года на стадионе Melbourne Cricket Ground .

В ожесточенной борьбе большую часть вечера North Melbourne отставал на 27 очков к перерыву, прежде чем отыграться и довести разницу до 9 очков к трем четвертям. В последние несколько минут последней четверти North Melbourne отставал на одно очко, прежде чем голы в остальном тихого ключевого форварда Дрю Петри и легкого форварда Линдси Томаса дали команде преимущество в одиннадцать очков. После этого North Melbourne отразил повторные 50 входов Эссендона вперед за последние две минуты, чтобы записать победу с 12 очками. Бен Браун из North Melbourne , всего в своей десятой игре AFL, забил четыре гола. Победа стала первой для North Melbourne в финальной серии с 2007 года , когда Kangaroos вышли в предварительный финал; она продлила серию поражений Essendon в финалах до тринадцати лет. Посещаемость в 78 559 человек была самой высокой на игре North Melbourne со времен Гранд-финала AFL 1999 года . [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]

Первый финал на выбывание (Порт Аделаида против Ричмонда)

Недавно отремонтированный стадион Adelaide Oval стал местом проведения результативного финала между Port Adelaide и Richmond. Port Adelaide уверенно выиграл с разницей в 57 очков.

Первый финал на выбывание в серии финалов AFL 2014 года был разыгран между Port Adelaide и Richmond . Матч стал первым, когда финальный матч AFL проводился на Adelaide Oval . Обе команды поочередно выступают в форме Гернси на матч: Port Adelaide — в своей традиционной черно-белой форме «тюремного бара Гернси», а Richmond — в форме для столкновений с дополнительным желтым цветом.

Port Adelaide начал матч с семи безответных голов Джастина Вестхоффа , Джея Шульца , Трэвиса Боака , Мэтью Уайта , Джареда Полека , Уайнса и Джейка Нида в течение первых восемнадцати минут игры. Счет был 43–0, прежде чем Рис Конка забил единственный гол Tigers в первой четверти на 21-й минуте. Port Adelaide больше не подвергался угрозам, и лидировал с 69 очками к перерыву и с рекордным для игры 81 очком в начале третьей четверти. Richmond выиграл последнюю четверть, и окончательный разрыв составил 57 очков. [23] [24] Поражение стало вторым поражением Richmond в финале на выбывание за два года.

Вторая неделя (полуфиналы)

Второй полуфинал (Джилонг ​​против Северного Мельбурна)

В первом матче полуфинала финальной серии встретились Джилонг ​​и Северный Мельбурн . Джилонг ​​исключил Стива Джонсона из-за хронической травмы ноги на этой неделе. «Кэтс» считались небольшими фаворитами на выход в седьмой предварительный финал за восемь сезонов. [25]

Линдси Томас и Дрю Петри забили четыре гола в первой четверти, поскольку эффективность центрального форварда «Кенгуру» вызвала опасения у «Кэтс». Во второй четверти Джилонг ​​не смог ограничить безоговорочное владение мячом в стиле игры «Норт Мельбурн», а ключевой форвард Том Хокинс хорошо удерживался своим прямым противником. [ кто? ] «Кэтс» закончили вторую четверть без голов, а Ник Даль Санто вывел доминирующую полузащиту «Норт Мельбурн» вперед с отрывом в 24 очка к перерыву. [26] Голы обменивались большую часть третьей и четвертой четвертей, причем Джоэл Селвуд и Джош Кэдди из «Джилонга» были лучшими из полузащиты «Джилонга». Обе команды вышли на последний перерыв в одинаковом положении перед перерывом: преимущество «Норт Мельбурн» в 24 очка, а два ранних гола Джеку Зибеллу увеличили преимущество «Норт Мельбурн» до 32 очков к 14-й минуте заключительной четверти.

Затем Джилонг ​​принял быстрый стиль игры и успешно изолировал ключевого форварда Тома Хокинса в центре, и Хокинс забил три гола за пять минут, сократив разницу до двенадцати очков. За три минуты до конца матча Джимми Бартел забил гол из дальнего кармана, сократив разницу до шести очков. После этого Джилонг ​​неоднократно атаковал длинными передачами вглубь своей зоны 50 нападающих; последняя такая попытка за 30 секунд до конца матча была прервана спасительным ударом игрока команды North Melbourne Тодда Голдштейна , и North Melbourne удержали победу с преимуществом в шесть очков. [27]

Дрю Петри из North Melbourne закончил с четырьмя голами, а Тодд Голдштейн, который доминировал в борьбе за мяч большую часть игры и давал своим полузащитникам возможность первыми использовать мяч в последовательных случаях. Стиль игры North Melbourne с бегом и гандболом успешно применялся большую часть вечера, и Kangaroos победили Cats по неоспоримым владениям со счетом 230–152, что значительно превышает равное количество оспариваемых владений. [28]

Шестиочковая победа «Норт Мельбурна» привела к тому, что «Джилонг» выбыл из финальной серии, став первой командой, выбывшей из финальной серии в двух сетах с 2007 года , когда «Уэст Кост» вышла в 2010 году . [29]

Первый полуфинал (Фримантл против Порт-Аделаиды)

Третья неделя (предварительные финалы)

Первый предварительный финал (Сидней против Северного Мельбурна)

Второй предварительный финал (Хоторн против Порт Аделаиды)

Четвертая неделя (Гранд-финал)

1. ^ Коннолли, Рохан (31 августа 2014 г.). «Ричмонд поднимается по лестнице один для рекордных книг». The Age . Получено 13 сентября 2014 г.
  2. Сотрудники (25 августа 2014 г.). «Шесть решающих матчей финала AFL в 23-м раунде». The Age . Fairfax Media . Получено 8 сентября 2014 г.
  3. ^ Ву, Эндрю (30 августа 2014 г.). «Richmond Tigers обыграли Sydney Swans и вышли в финал AFL два раза подряд». The Age . Fairfax Media . Получено 8 сентября 2014 г.
  4. ^ Конн, Малкольм (2 сентября 2014 г.). «Кирен Джек говорит, что преимущество родного города Sydney Swans в финалах важнее места проведения». The Daily Telegraph . News Corp Australia . Получено 8 сентября 2014 г.
  5. ^ Руччи, Микеланджело (1 сентября 2014 г.). «Большая суета за билетами на первый финал Аделаидского Овала AFL между Порт-Аделаидой и Ричмондом». Herald Sun . News Corp Australia . Получено 8 сентября 2014 г.
  6. Сотрудники Nine News (1 сентября 2014 г.). «Болельщики спешат за билеты перед первым финалом Adelaide Oval AFL». Nine News . Ninemsn ( Microsoft Corporation , Nine Entertainment Co. ) . Получено 8 сентября 2014 г.
  7. ^ Шмук, Натан (7 сентября 2014 г.). «Снижение цен на Cats, Roos: полная информация о билетах на вторую неделю финала». Австралийская футбольная лига . Telstra Media . Получено 8 сентября 2014 г.
  8. ^ Хатчинсон, Кол; Роджерс, Стивен (1 августа 2010 г.). «The final 8 system explained». Australian Football League . Telstra Media . Получено 8 сентября 2014 г.
  9. ^ Хоган, Джесси (24 августа 2014 г.). «Вторая половина матча мешает Cats' AFL premiership bid». The Age . Получено 13 сентября 2014 г.
  10. ^ Макникол, Адам (5 сентября 2014 г.). «Поздний рывок «Хокс» вытесняет настойчивых «Кэтс». AFL.com.au. Архивировано из оригинала 2 сентября 2014 г. Получено 13 сентября 2014 г.
  11. AAP (5 сентября 2014 г.). «Хоторн побеждает Джилонга на 36 очков и выходит в предварительный финал AFL». ABC Grandstand . Получено 13 сентября 2014 г.
  12. AAP (3 сентября 2014 г.). «Сомнительное покрытие стадиона ANZ не беспокоит Фримантл и тренера Росса Лиона». The Age . Получено 13 сентября 2014 г.
  13. ^ AAP (4 сентября 2014 г.). "Команды AFL, неделя 1". The Age . Получено 13 сентября 2014 г.
  14. Dampeney, James (6 сентября 2014 г.). «Buddy Burst помогает Swans одержать победу над Freo на мокром поле». AFL.com.au. Архивировано из оригинала 2 сентября 2014 г. Получено 13 сентября 2014 г.
  15. ^ Нокс, Малкольм (6 сентября 2014 г.). «Sydney Swans выгоняют настойчивого Фрео из финала». The Age . Получено 13 сентября 2014 г.
  16. Australian Associated Press (6 сентября 2014 г.). «North Melbourne ошеломил Essendon, вернув себе былую славу в финале отборочного тура». Guardian Australia . Guardian Media Group . Получено 6 сентября 2014 г.
  17. Грин, Уорик (6 сентября 2014 г.). «North Melbourne побеждает Essendon с разницей в 12 очков в финале отборочного турнира MCG». Herald Sun . News Corp Australia . Получено 6 сентября 2014 г.
  18. ↑ Сотрудники ABC Grandstand (6 сентября 2014 г.). «North Melbourne бьет Essendon на 12 очков в MCG, чтобы получить полуфинальный матч против Geelong». ABC Grandstand . Australian Broadcasting Corporation . Получено 6 сентября 2014 г.
  19. ^ Черны, Дэниел (6 сентября 2014 г.). "AFL Elimination Final: North Melbourne v Essendon". The Age . Fairfax Media . Получено 6 сентября 2014 г. .
  20. Джонс, Шейн (6 сентября 2014 г.). «[ВИДЕО] North Melbourne Kangaroos против Essendon Bombers: основные моменты финала AFL, результаты, блог». The Roar . Получено 6 сентября 2014 г.
  21. ^ Туоми, Каллум (6 сентября 2014 г.). «Возвращение «Руз» одерживает победу над «Донс» в эпической победе». Австралийская футбольная лига . Telstra Media . Архивировано из оригинала 2 сентября 2014 г. Получено 7 сентября 2014 г.
  22. ^ Макфарлейн, Гленн (6 сентября 2014 г.). «Брэд Скотт в восторге от победы Северного Мельбурна над Эссендоном в финале отборочного турнира MCG». Herald Sun . News Corp Australia . Получено 7 сентября 2014 г.
  23. ^ Thring, Harry (7 сентября 2014 г.). «Awesome Power thump Tigers to booking semi-final date with Freo». Австралийская футбольная лига . Telstra Media . Архивировано из оригинала 2 сентября 2014 г. Получено 8 сентября 2014 г.
  24. ^ Джексон, Рассел (7 сентября 2014 г.). «Порт Аделаида против Ричмонда: финалы АФЛ – как это было». Guardian Australia . Guardian Media Group . Получено 8 сентября 2014 г.
  25. ABC Grandstand (11 сентября 2014 г.). «Стив Джонсон исключен из состава «Кэтс» на полуфинал против «Норт Мельбурна». AAP . Получено 13 сентября 2014 г.
  26. Боуэн, Ник (12 сентября 2014 г.). «Roos удерживаются, чтобы вытеснить Brave Cats и претендовать на первое предварительное финальное появление с 2007 года». AFL.com.au. Архивировано из оригинала 12 сентября 2014 г. Получено 13 сентября 2014 г.
  27. Глисон, Майкл (12 сентября 2014 г.). «Kangaroos обыгрывают Cats на шесть очков и выходят в предварительный финал». The Age . Получено 13 сентября 2014 г.
  28. ^ "GEE v NM: Финальная неделя 2: Статистика матчей". The Age . 13 сентября 2014 . Получено 13 сентября 2014 .
  29. Боуэн, Ник (13 сентября 2014 г.). «Выход из игры вничью будет стимулировать «Кэтс», — говорит разочарованный Крис Скотт». AFL.com.au . Получено 14 сентября 2014 г.