Классика хлопковой миски 1982 года

Игра Cotton Bowl Classic 1982 года была 46-м выпуском игры в чашу студенческого футбола , сыгранной на стадионе Cotton Bowl в Далласе , штат Техас , в пятницу, 1 января. В рамках сезона игр в чашу 1981–82 годов она соответствовала игре Alabama Crimson, занявшей третье место. Tide Юго -Восточной конференции (SEC) и Техасские лонгхорны №6 Юго -западной конференции (SWC). Снизившись на десять очков, небольшой аутсайдер Техас сплотился в четвертой четверти и одержал победу со счетом 14–12. [3] [4] [5] [6] [7]

Обе команды вошли в матч с одинаковыми рекордами 9–1–1.

Техас

«Лонгхорны» заняли первое место в своей пятой игре в сезоне, но проиграли «Арканзасу» , а ничья с «Хьюстоном» три недели спустя выбила их из серьезной борьбы за чемпионство.

Алабама

Алабама была со-чемпионом Юго-Восточной конференции и заняла второе место после своей первой игры, но поражение от Технологического института Джорджии и ничья четыре недели спустя выбили их из борьбы, хотя они выиграли титул SEC благодаря идеальной игре. Рекорд SEC вместе с Грузией . Их победа над Оберном в предыдущей игре принесла Брайанту 315-ю победу.

Транслируемая по телевидению CBS , игра началась вскоре после 13:00 по центральному стандартному времени , через полчаса после начала Fiesta Bowl на NBC . [8]

Уступая со счетом 10–0 в четвертой четверти, «Лонгхорны» набрали свои первые очки благодаря ничьей квотербека Роберта Брюэра в третьей и длинной четверти с оставшимися 10:38. [9] При следующем владении мячом Техаса Терри Орр забил с восьми ярдов, завершив пробежку на восемьдесят ярдов с одиннадцатью играми и увеличив счет «Лонгхорнс» со счетом 14–10 за 2:05 до конца. Джои Джонс из Алабамы вернул мяч на 38-ярдовую линию Техаса, а защитник Алабамы Уолтер Льюис взял верх за 1:54 до конца. Уже в следующей игре игрок UT Уильям Грэм отразил пас Льюиса. «Лонгхорны» предприняли меры безопасности , чтобы обеспечить лучшую позицию на поле и сделать итоговую разницу 14–12. [10] [11]

Источник: [3] [5]

Техас поднялся на второе место в итоговом опросе AP , а Алабама опустилась на седьмое место.

1. ^ «Последняя строка». Питтсбург Пост-Газетт . 1 января 1982 г. с. 27.
  2. ^ «Архивная копия». Архивировано из оригинала 18 декабря 2010 года . Проверено 13 декабря 2010 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия в заголовке ( ссылка )
  3. ^ abc Фриман, Денн Х. (2 января 1982 г.). «Азартная игра Акерса выигрывает». Адвокат Виктории . (Техас). Ассошиэйтед Пресс. п. 1Б.
  4. Амдур, Нил (2 января 1982 г.). «Азартные игры Longhorns останавливают волну». Питтсбург Пост-Газетт . Служба новостей Нью-Йорк Таймс . п. 12.
  5. ^ abc «Лонгхорны берут безопасность, дают Медведю поражение со счетом 14-12». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1982 г. с. 3Б.
  6. Патнэм, Пэт (11 января 1982 г.). «Хлопковая чаша». Иллюстрированный спорт . п. 18.
  7. Браунинг, Эл (2 января 1982 г.). «Лонгхорны зацепляют надежды Тайда». Новости Таскалузы . (Алабама). п. 1.
  8. ^ "Игры в чашу" . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). 1 января 1982 г. с. 25.
  9. ^ Розыгрыш Роберта Брюэра, QB, на YouTube.
  10. ^ «Великие игры и моменты: 1980-е», Mack Brown Texas Football , заархивировано из оригинала 22 июля 2009 г.
  11. ^ «Архивная копия» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 11 февраля 2014 года . Проверено 28 декабря 2014 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия в заголовке ( ссылка )