Хуан Игнасио Чела

Хуан Игнасио Чела ( испанское произношение: [xwan iɣˈnasjo ˈtʃela] ; родился 30 августа 1979 года), по прозвищу «Эль Флако» или «Лилиано», — тренер по теннису и бывший профессиональный игрок из Аргентины . В 2001 году Чела был отстранён от участия в профессиональном туре на три месяца за провал теста на наркотики. После отстранения от допинга Чела дошёл до четвертьфиналов Открытого чемпионата Франции 2004 и 2011 годов и Открытого чемпионата США 2007 года , достигнув наивысшего в его карьере одиночного рейтинга — 15-й позиции в мире в августе 2004 года.

Карьера

2000–2001: проваленный тест на наркотики и дисквалификация за допинг

В апреле 2001 года выяснилось, что Чела провалил стандартный тест на наркотики (в августе 2000 года) — тест дал положительный результат на запрещённый стероид метилтестостерон — и был отстранён на три месяца, а также был вынужден лишиться всех призовых денег и рейтинговых очков, накопленных за предыдущие восемь месяцев с момента положительного теста. [1]

2004

В феврале он дошел до четвертьфинала в Сальвадоре, победив Флавио Саретту и Давида Феррера , а затем проиграл Агустину Каллери со счетом 3–6, 6–3, 3–6. Он выиграл в парном разряде в Винья-дель-Мар в партнерстве с Гастоном Гаудио .

В Акапулько и Индиан-Уэллсе он дошел до четвертьфинала, но проиграл Оскару Эрнандесу Пересу и Роджеру Федереру соответственно. В Акапулько он также дошел до финала в парном разряде, в паре с Николасом Массу , но они проиграли братьям Брайан со счетом 2–6, 3–6.

В апреле Чела выиграл в Эшториле у Марата Сафина со счетом 6–7, 6–3, 6–3. Он также выиграл в парном разряде, играя в паре с Гастоном Гаудио .

Он дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции , где проиграл Тиму Хенману со счетом 2–6, 4–6, 4–6. В парном разряде он дошел до четвертьфинала в Риме, где он и Гильермо Каньяс проиграли братьям Брайан, и в Гамбурге, где он также выступал в паре с Каньясом.

9 августа 2004 года он достиг своего наивысшего в карьере одиночного рейтинга — 15-й позиции в мировом рейтинге.

2005

Чела (Торино) оказался втянут в скандал во время проигрыша в третьем раунде Ллейтону Хьюитту на Открытом чемпионате Австралии в 2005 году, когда он попытался плюнуть в Хьюитта. [2]

2006

В составе сборной Аргентины на Кубке Дэвиса он одержал шесть побед и потерпел четыре поражения. Самая важная из его побед состоялась в апреле 2006 года, когда Аргентина набрала третье очко и обыграла действующего чемпиона Хорватию в четвертьфинале.

2007

В мае 2007 года он вышел в четвертьфинал своего шестого по счету турнира серии Мастерс в Риме, что также стало его личным рекордом, одержав победы над Марком Жикелем , Игорем Андреевым и третьей ракеткой мира Энди Роддиком . Последняя победа стала лучшей для Челы с момента победы над третьей ракеткой мира Евгением Кафельниковым во втором круге на Мальорке в мае 2000 года. Он также выступал в паре с Пабло Куэвасом в парном разряде, дойдя до четвертьфинала в Барселоне, где они проиграли братьям Брайан со счетом 1–6, 2–6.

В июле он дошел до полуфинала в Штутгарте, где проиграл Стэну Вавринке со счетом 7–6, 4–6, 1–6.

Он дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата США , но проиграл Давиду Ферреру со счетом 2–6, 3–6, 5–7.

В октябре он вышел в четвертьфинал в Вене, где проиграл Новаку Джоковичу со счетом 3–6, 7–5, 6–7. Он также вышел в полуфинал в парном разряде, играя в паре с Фернандо Гонсалесом .

2008

В феврале он дошел до полуфинала в Буэнос-Айресе, но проиграл Давиду Налбандяну со счетом 1–6, 2–6.

В апреле он дошел до четвертьфинала в Барселоне, где проиграл Рафаэлю Надалю со счетом 4–6, 2–6.

2009

В 2009 году Чела в основном играл на турнирах Challenger, хотя ему удалось дойти до четвертьфинала в Винья-дель-Мар, где он уступил Томми Робредо со счетом 6–0, 3–6, 4–6.

2010

В 2010 году Чела выиграл чемпионат США по глиняным кортам среди мужчин в Хьюстоне, победив Сэма Куэрри со счетом 5–7, 6–4, 6–3, став своим первым чемпионом ATP Tour за более чем три года. После того, как он победил Раджива Рама в двух сетах, Чела выиграл спорный матч из трех сетов второго круга, в котором его соотечественник Эдуардо Шванк был оштрафован за использование тактики, будучи травмированным. Затем Чела победил действующего чемпиона Ллейтона Хьюитта и другого аргентинца Орасио Себальоса в двух сетах, чтобы выйти в финал. Также в 2010 году Чела выиграл BCR Open Romania в одиночном разряде , победив Пабло Андухара в финале со счетом 7–5, 6–1, и в парном разряде в паре с Лукашем Куботом . [3] Титул в одиночном разряде стал его шестой победой в карьере в ATP World Tour .

2011

Чела на Открытом чемпионате Франции 2012 года

Он дошел до четвертьфиналов в Вене и Сантьяго, и до полуфинала в Коста-ду-Сауипе, где проиграл Николасу Альмагро 6–1, 2–6, 4–6. Он дошел до финала в Буэнос-Айресе, где снова проиграл Альмагро, 3–6, 6–3, 4–6. В парном разряде он дошел до полуфинала в Сантьяго, в паре с Сантьяго Гонсалесом .

В апреле он вышел в финал парного разряда в Монте-Карло в паре с Бруно Соаресом , но они проиграли братьям Брайан со счетом 3–6, 2–6.

Он дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции , где проиграл Энди Маррею 6–7, 5–7, 2–6. В августе он дошел до полуфинала в Кицбюэле, где проиграл Альберту Монтаньесу 2–6, 4–7.

6 июня 2011 года он достиг своего наивысшего в карьере результата в парном разряде — 32-й позиции в мировом рейтинге.

На Открытом чемпионате США он дошел до третьего круга, где проиграл молодому американцу Дональду Янгу со счетом 7–5, 6–4, 6–3.

Его тренер и тренер по фитнесу (а также близкий друг) — Фернандо Гонсалес.

2012

Чела не выходил ни в один финал ATP Tour в 2012 году, ни в одиночном, ни в парном разряде. Он дошел до третьего круга Уимблдонского парного разряда вместе со своим партнером Эдуардо Шванком , проиграв Даниэле Браччиали и Джулиану Ноулу со счетом 5–7, 5–7, 1–6. Он также дошел до полуфинала одиночного разряда в Винья-дель-Мар, где проиграл Карлосу Берлоку со счетом 3–6, 6–4, 0–6. Он также дошел до полуфинала парного разряда в Акапулько со Шванком.

Финалы карьеры ATP

Одиночные игры: 12 (6–6)

Дубли: 6 (3–3)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.