Финал WNBA 2022

Финал WNBA 2022 , официально Финал WNBA 2022, представленный YouTube TV по спонсорским причинам, был серией чемпионатов до трех побед в сезоне 2022 года Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). В финале первая сеяная команда Las Vegas Aces встретилась с третьей сеяной командой Connecticut Sun. [1] Aces победили Sun в четырех играх, выиграв свой первый чемпионат WNBA . Это был третий раз, когда Las Vegas вышел в финал, и второй раз после переезда в Вегас. Ранее они участвовали в финалах в 2008 и 2020 годах. Это был четвертый раз, когда Connecticut вышел в финал. Ранее они участвовали в 2004, 2005 и 2019 годах. [2]

Aces выиграли финал со счетом три игры против одной, чтобы завоевать свой первый чемпионат в истории франшизы. Главный тренер Бекки Хэммон стала первым тренером-новичком, выигравшим титул WNBA. В первом финале WNBA Ван Чанселлор была новичком WNBA, но тренировала в колледже в течение девятнадцати лет, прежде чем выиграть титул WNBA. [3] Алисса Томас записала первый трипл-дабл в финале WNBA в третьей игре. [4] Она записала второй в истории финалов в четвертой игре. [5]

Дорога к финалу

Победитель серии Bold В ноябре 2021 года Совет управляющих WNBA официально утвердил новую систему плей-офф, которая будет структурировать плей-офф 2022 года. Новый формат плей-офф отменяет игры с выбыванием после одного поражения в первых двух раундах в пользу четвертьфинального раунда до трех побед. В результате все восемь команд плей-офф, посеянные в соответствии с общим результатом регулярного сезона независимо от конференции (1 против 8, 2 против 7, 3 против 6, 4 против 5), начнут постсезонную игру в первом раунде. С 2016 года посевы 3 и 4 получили пропуск во второй раунд (одиночная игра), а посевы 1 и 2 получили пропуск в полуфинал (до пяти побед). В серии первого раунда команда с более высоким посевом проведет игры 1 и 2, а команда с более низким посевом при необходимости проведет игру 3. В полуфинальном раунде пересев не производится, то есть победители серии 1 на 8 будут сыграны с победителем серии 4 на 5, как и победители серий 2 на 7 и 3 на 6. Полуфинальные и финальные раунды останутся сериями best-of-5, в которых команда с более высоким номером посева проводит игры 1, 2 и (при необходимости) 5, а команда с более низким номером посева проводит игры 3 и (при необходимости) 4. [6]

Las Vegas Aces вышли в финал, заняв первое место в турнирной таблице регулярного сезона. Они победили Phoenix Mercury со счетом 2–0 в первом раунде и Seattle Storm со счетом 3–1 во втором раунде. Это было первое появление Ace в финале с 2020 года .

Connecticut Sun вышли в финал, заняв третье место в турнирной таблице регулярного сезона. Они победили Dallas Wings со счетом 2–1 в первом раунде и действующих чемпионов Chicago Sky со счетом 3–2 во втором раунде. Это было первое появление Sun в финале с 2019 года .

У Aces было два дополнительных дня отдыха перед финалом, так как их полуфинальная серия закончилась 6 сентября, но Sun пришлось играть пятую игру в своей серии 8 сентября. Sun пришлось играть две дополнительные игры в своих первых двух раундах плей-офф. Команды играли три раза в регулярном сезоне, и Las Vegas выиграл две игры.

Игра 1

Las Vegas принимал первую игру, и Aces использовали домашнюю площадку в свою пользу в первой четверти, чтобы выиграть со счетом 25–17. Однако Sun вернулись и доминировали во второй четверти, выиграв со счетом 21–9. Sun вышли на перерыв с преимуществом в четыре очка на выезде. Aces вышли с ревом из перерыва и выиграли третью четверть со счетом 21–15, и удерживали преимущество в два очка перед последней четвертью. В четвертой четверти, которая была не слишком результативной, Las Vegas одержали верх со счетом 12–11 и выиграли первую игру с преимуществом в три очка. У Aces было три игрока, набравших двузначные числа, и их возглавила Эйджа Уилсон . Уилсон записал на свой счет дабл-дабл с двадцатью четырьмя очками и одиннадцатью подборами. Челси Грей набрала двадцать одно очко, а Джеки Янг набрала одиннадцать. У Sun было четыре игрока, набравших двузначные числа, и их возглавила Алисса Томас . Томас сделала свой шестой дабл-дабл в плей-офф с девятнадцатью очками и одиннадцатью подборами. Джонкель Джонс набрала пятнадцать очков, Брионна Джонс добавила двенадцать, а Натиша Хидеман замкнула список игроков, набравших двузначное число очков, с десятью очками.

Игра 2

Aces продолжили свой победный путь в первой четверти второй игры, выиграв 23–15. Sun стабилизировались во второй четверти и закончили вничью с Aces со счетом 22. Это позволило Aces выйти вперед с преимуществом в восемь очков к перерыву. Aces вышли сильными и выиграли третью четверть со счетом 23–17, увеличив свое преимущество до четырнадцати очков. Четвертая четверть закончилась вничью со счетом 17, и Aces уверенно выиграли игру. Aces вышли вперед со счетом 2:0 в серии. Дефицит 0–2 не сулит ничего хорошего для Коннектикута, поскольку ни одна команда, проигравшая первые две игры серии плей-офф WNBA, не выиграла серию. [7]

У Aces было три игрока, набравших двузначные числа, и все они набрали двадцать или более очков. Их возглавляла Эйджа Уилсон , которая набрала двадцать шесть очков и сделала десять подборов, чтобы записать на свой счет свой второй дабл-дабл в финале. Челси Грей добавила двадцать одно очко, а Келси Плам набрала двадцать очков. У Sun было четыре игрока, набравших двузначные числа, и их возглавила Кортни Уильямс, набравшая восемнадцать очков. Джонкель Джонс записала дабл-дабл с шестнадцатью очками и одиннадцатью подборами. Алисса Томас набрала тринадцать очков, а Брионна Джонс добавила двенадцать очков со скамейки запасных.

Игра 3

Connecticut вышли сильными на своей домашней площадке в первой четверти третьей игры и выиграли четверть со счетом 34–19. Las Vegas немного восстановились и выиграли вторую четверть со счетом 23–19, что оставило Connecticut лидером в одиннадцать очков перед перерывом. Las Vegas выиграли третью четверть со счетом 27–24, сократив преимущество до восьми очков. Тем не менее, Connecticut доминировали в четвертой четверти со счетом 28–7 и выиграли третью игру с разницей в двадцать девять очков. У Sun было шесть игроков, набравших двузначные числа очков, и лидировала Алисса Томас . Томас набрала трипл-дабл с шестнадцатью очками, пятнадцатью подборами и одиннадцатью передачами. Это был третий трипл-дабл Томаса в сезоне и первый трипл-дабл, набранный в финалах WNBA. [8] Джонкуэль Джонс лидирует в команде по результативности с двадцатью очками. ДеВанна Боннер набрала восемнадцать очков, Натиша Хайдеман набрала четырнадцать, ДиДжонай Кэррингтон набрала двенадцать очков со скамейки запасных, а Кортни Уильямс добавила одиннадцать. У «Тузов» было четыре игрока, набравших двузначные числа, и лидировала Джеки Янг с двадцатью двумя очками. Эйджа Уилсон набрала девятнадцать очков, Келси Плам добавила семнадцать, а Челси Грей набрала одиннадцать.

Игра 4

Четвертая игра началась с небольшого преимущества Las Vegas, выигравшего первую четверть со счетом 16–12. Вторая четверть также была малорезультативной и близкой, а Connecticut вышел вперед со счетом 16–14. Las Vegas вышли вперед на два очка к перерыву и немного увеличили его в третьей четверти, которую они выиграли со счетом 23–21. Игра была бескомпромиссной в четвертой четверти, и Connecticut лидировал всего за две минуты до конца игры. Тем не менее, Las Vegas набрал последние восемь очков в игре и выиграл четвертую четверть со счетом 25–22, одержав победу с перевесом в шесть очков. Они выиграли серию со счетом три игры против одной.

У «Лас-Вегаса» было пять игроков, набравших двузначные очки, а лучшим бомбардиром стала Челси Грей с двадцатью очками. Рикуна Уильямс набрала семнадцать очков, Келси Плам набрала пятнадцать очков, Джеки Янг набрала тринадцать очков, а Эйджа Уилсон набрала одиннадцать очков. Уилсон также сделала четырнадцать подборов, записав на свой счет свой третий дабл-дабл в финале. У «Сан» также было пять игроков, набравших двузначные очки, во главе с Кортни Уильямс, которая набрала семнадцать очков. Джонкель Джонс набрала тринадцать очков, ДеВанна Боннер набрала двенадцать очков, а Брионна Джонс и Алисса Томас набрали по одиннадцати очков. Томас сделала трипл-дабл, добавив десять подборов и одиннадцать результативных передач. Это был всего лишь второй трипл-дабл в истории финалов WNBA после Томас в третьей игре. [9]

Составы команд

Глубина

Диаграмма глубины

1. ^ Негли, Кассандра. «Предварительный просмотр финала WNBA 2022 от Yahoo Sports: как Aces-Sun покажут себя в качестве чемпионов, впервые ставших чемпионами». sports.yahoo.com . Yahoo Sports . Получено 11 сентября 2022 г. .
  2. ^ ПИКМАН, БЕН. «Превью финала WNBA: все, что нужно знать о матче Sun против Aces». si.com . SI . Получено 11 сентября 2022 г. .
  3. Voepel, MA (18 сентября 2022 г.). «Бекки Хэммон из Las Vegas Aces заставляет сомневающихся замолчать, становится первым тренером-новичком, выигравшим титул WNBA». ESPN . Получено 20 сентября 2022 г.
  4. ^ "Алисса Томас набирает первый трипл-дабл в истории финалов WNBA, а Sun выводит Aces в 4-ю игру". skysports.com . Associated Press . 15 сентября 2022 г. . Получено 16 сентября 2022 г. .
  5. Уорд, Закари (19 сентября 2022 г.). «Sun не удалось провести пятую игру, несмотря на второй подряд трипл-дабл от Алиссы Томас». SB Nation . Получено 20 сентября 2022 г.
  6. ^ "WNBA Approves New Playoff Format". WNBA . NBA Media Ventures . Получено 4 августа 2022 г. .
  7. ^ Бромберг, Лила (14 сентября 2022 г.). «Пять выводов из первых двух игр финала WNBA между Sun и Aces». Star Tribune . Associated Press . Получено 15 сентября 2022 г. .
  9. ^ Сигел, Эмметт (19 сентября 2022 г.). «MM 9.19: Бывшая терп Алисса Томас дважды подряд делает трипл-даблы в финалах WNBA». testudotimes.com . SB Nation . Получено 20 сентября 2022 г. .