Чемпионат Ирландии по футболу среди взрослых 2020 г.

Чемпионат Ирландии по футболу среди взрослых 2020 года стал 133-м выпуском главного межграфственного турнира по гэльскому футболу , проводимого Гэльской спортивной ассоциацией с момента его основания в 1887 году.

Меры общественного здравоохранения, принятые для борьбы с пандемией COVID-19, привели к задержке соревнований. [1] 17 марта GAA подтвердила, что первый матч , который должен был состояться в Gaelic Park в Бронксе 3 мая, был отложен. [2] В июне GAA объявила, что чемпионат 2020 года будет проходить по системе прямого выбывания, что станет первым матчем с прямым выбыванием с 2000 года . [3]

В турнире приняли участие тридцать команд — тридцать из тридцати двух графств Ирландии . Нью-Йорк не смог принять участие из-за ограничений на поездки, вызванных пандемией COVID-19. Лондон также выбыл из чемпионата Ирландии 2020 года после встречи Ард Чомхейрле GAA 12 сентября 2020 года. Позднее Слайго снялся из-за вспышки COVID-19 с 3 ноября.

Первоначально планировалось, что матч примет «Нью-Йорк», но 26 июня «Голуэй» решил не переносить матч.

Первоначально Лондон планировал принять Роскоммон в Раислипе в начале мая, прежде чем все мероприятия GAA были отложены из-за пандемии COVID-19. Затем Роскоммон должен был сыграть свой перенесенный четвертьфинал Коннахтского футбола в выходные 31 октября, а победитель должен был встретиться с Майо или Литримом в следующие выходные. Роскоммон прошел напрямую в полуфинал.

Полуфинал Голуэй против Слайго Коннахт не состоялся, так как Слайго пострадал от случаев COVID-19 . Первым матчем Голуэя был финал Коннахта, а в чемпионате Коннахта участвовало всего четыре команды вместо обычных семи. Ранее это случалось только в период, когда все финалы Коннахта проводились между Голуэем и Мейо (1933–1940), и снова в 1965 году матч был перенесен на сезон 2023 года.

В 2024 году будет опубликована информация по обоим перенесенным играм с Лондоном , а игры с Нью-Йорком будут перенесены на сезон 2025 года.

Выяснилось, что для проведения четвертьфинала в Лондоне всему составу и команде пришлось бы самоизолироваться в Ирландии за две недели до матча. Килкенни , как и в предыдущие годы, не поехал.

В 2020 году GAA планировала ввести Кубок Тейлтина — чемпионат второго уровня для команд 3-го и 4-го дивизионов Национальной футбольной лиги , которые не смогли выйти в финалы своих провинций или перейти в 2-й дивизион лиги. [4] [5] Кубок Тейлтина был отменен из-за влияния пандемии COVID-19 на гэльские игры и был перенесен на 2021 год, когда его введение снова было отложено.

Действующий чемпион Дублин одержал беспрецедентную серию из шести побед подряд. [6] [7]

Формат соревнования

Формат чемпионата провинции

Коннахт , Лейнстер , Манстер и Ольстер организуют провинциальные чемпионаты. Большинство команд, проигравших матч в своих провинциальных чемпионатах, участвовали в отборочных матчах All-Ireland в годы до 2020 года — Нью-Йорк не участвовал в отборочных матчах. [8] [9] [10] [11] Поскольку чемпионат был отложен из-за последствий пандемии COVID-19, отборочные матчи были отменены, и все матчи были изменены на прямые матчи на выбывание.

Если счет равный по истечении обычных семидесяти минут, играются два периода по десять минут в каждую сторону. Если счет по-прежнему равный, то ничья решается серией пенальти.

Формат Всеирландский

Четыре чемпиона провинций соревнуются в полуфинале. Если счет равный по истечении обычных семидесяти минут в полуфинале, играются два периода по десять минут в каждую сторону. Если счет по-прежнему равный, полуфинал переигрывается. Если счет равный по истечении обычных семидесяти минут в финале, матч переигрывается.

Изменения правил по сравнению с соревнованиями 2019 года

Продвинутый Марк

Первоначально опробованное в лигах 2019 года, правило расширенной отметки было введено в 2020 году. Возможность расширенной отметки возникает, когда игрок ловит мяч чисто на или внутри 45-метровой линии после удара в игре, выполненного атакующим игроком на или за 45-метровой линии противника, который пролетел не менее 20 м и не коснулся земли. Игрок, который поймал мяч, будь то нападающий или защитник, может подать сигнал о своем намерении остановиться и выполнить штрафной удар, полученный в результате отметки, подняв руку или немедленно продолжить игру. [5]

Син-бин

Игрок, совершивший нарушение, заслуживающее черной карточки, удаляется с поля в корзину для игровых автоматов на десять минут. Командам не разрешается заменять игрока, пока он находится в корзине для игровых автоматов. Если игрок получает черную карточку и ранее получал черную или желтую карточку, ему также выдается красная карточка. [5]

Выгнать

Вратари должны выполнять удар с 20-метровой линии (ранее удары выполнялись с 13-метровой линии). Мяч должен быть выбит вперед, и все игроки должны находиться на расстоянии 13 метров от мяча до тех пор, пока по нему не будет произведен удар. [5]

После предложения, предложенного Килдэром на Конгрессе GAA 28 сентября 2020 года, правило кик-аута было дополнительно изменено таким образом, что полевой игрок, получающий мяч непосредственно после кик-аута, не может вернуть мяч своему вратарю. Необычно, что модификация «без паса назад» не была опробована до ее введения в чемпионате для взрослых 2020 года.

Провинциальные чемпионаты

Чемпионат Коннахта по футболу среди взрослых

Чемпионат по футболу среди ветеранов Лейнстера

Чемпионат Манстера по футболу среди ветеранов

Две команды, победившие в полуфинале в предыдущем году, получают путевки в полуфинал этого года.

Чемпионат Ольстера по футболу среди взрослых

Несеяная жеребьёвка определила расписание для всех девяти команд. В апреле 2018 года Комитет по контролю соревнований GAA Ольстера ввёл правило, согласно которому две команды, играющие в предварительном раунде, будут освобождены от игры в предварительном раунде в течение следующих двух лет. [12] В результате жеребьёвки 2020 года Каван и Монаган получили пропуски в четвертьфиналы в 2021 и 2022 годах.

Разбивка по округам

1. ^ «Всеобъемлющее руководство по закрытию ирландского и мирового спорта в целях сдерживания распространения Covid-19». Irish Independent . 12 марта 2020 г. Получено 22 октября 2020 г.
  2. ^ Кормикан, Эоган (18 марта 2020 г.). «Столкновение Голуэя и Нью-Йорка — первая крупная жертва пандемии». Irish Examiner . Получено 22 марта 2020 г.
  3. ^ "Финал футбола в субботу, финал чемпионата 2020 года". 26 июня 2020 г. – через www.rte.ie. {{cite journal}}: Цитировать журнал требует |journal=( помощь )
  4. ^ "Будет введен двухуровневый формат чемпионата по футболу". GAA.ie. 19 октября 2019 г.
  5. ^ abcd "Специальный конгресс GAA 2019: разъяснение предложений". GAA.ie. 19 октября 2019 г.
  6. ^ "Шесть матчей подряд по футболу в Ирландии завершились победой Дублина над Мэйо". The 42 . 19 декабря 2020 г. Получено 5 мая 2021 г.
  7. ^ "Дублин завязывает бант вокруг этого, завершая серию из шести подряд". Irish Times . 19 декабря 2020 г. Получено 5 мая 2021 г.
  8. ^ "Чемпионат Коннахта @ GAA.ie".
  9. ^ "Чемпионат Лейнстера @ GAA.ie".
  10. ^ "Чемпионат Мюнстера @ GAA.ie".
  11. ^ "Чемпионат Ольстера @ GAA.ie".
  12. ^ "Формат Ulster SFC изменится с 2020 года". www.hoganstand.com . Hoganstand.com . Получено 25 ноября 2018 г. .
  13. ^ "Результаты". Hogan Stand . 7 декабря 2020 г. Архивировано из оригинала 20 марта 2016 г. Получено 7 декабря 2020 г.
  14. ^ "Повторение полуфиналов All-Ireland 1920 года подтверждено в выходные, посвященные Кровавому воскресенью". The42. 22 ноября 2020 г. Получено 22 ноября 2020 г.
  15. ^ «Киллиан О'Коннор — рекордсмен, сказка о Типперэри заканчивается». Джо . 6 декабря 2020 г.
  16. ^ "О'Коннор побил всеирландский рекорд по количеству набранных очков со счетом 4–9". Hogan Stand . 6 декабря 2020 г.