Чемпионат Уимблдона 2008 года – финал мужского одиночного разряда

Финал мужского одиночного разряда чемпионата Уимблдона 2008 года был матчем за звание чемпиона по теннису среди мужчин в одиночном разряде на чемпионате Уимблдона 2008 года . Часть легендарного соперничества Федерера и Надаля , в нем встретились занимавший тогда первое место Роджер Федерер и занимавший второе место Рафаэль Надаль . После 4 часов и 48 минут игры Надаль победил Федерера со счетом 6–4, 6–4, 6–7 (5–7) , 6–7 (8–10) , 9–7. Многие считают этот финал величайшим теннисным матчем, когда-либо сыгранным. [a]

В период с 2004 по 2019 год между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем существовало легендарное соперничество, которое многие современники считали величайшим в истории тенниса, а оглядываясь назад — и самым знаковым. [15] [16] [17] [18] [19] [20] Когда они вышли на Уимблдонский чемпионат 2008 года , эти двое мужчин в совокупности выиграли 14 из 16 предыдущих титулов Большого шлема (12:4 в пользу Федерера).

Финал 2008 года стал третьим годом подряд, когда Федерер и Надаль встретились в матче за звание чемпиона Уимблдона. [21] Федерер не только выиграл обе предыдущие встречи, но и был действующим чемпионом Уимблдона с 2003 года . Пять титулов Федерера подряд (2003-2007) были рекордом, который он разделил с Бьорном Боргом . [22] Федерер также стремился сравняться с рекордом Борга из 41 победы подряд в матчах Уимблдона , рекордом, датируемым 1981 годом . [23] У Федерера была общая активная серия из 65 побед подряд в матчах на траве, начиная с июня 2003 года , что до сих пор остается самой длинной победной серией на уровне тура на травяных кортах для игрока-мужчины в Открытую эру . [24] На Уимблдоне 2008 года Федерер пытался превзойти рекорд Борга, став первым мужчиной-игроком в Открытой эре , выигравшим шесть подряд титулов Уимблдона, и первым после Уильяма Реншоу в 1886 году . Федерер также стремился сравняться с рекордом Мартины Навратиловой в Открытой эре, выигравшей шесть подряд титулов в женском теннисе.

Надаль недавно выиграл Открытый чемпионат Франции , четвертый год подряд, победив Федерера в третьем подряд финале этого турнира. Испанец пытался завершить дубль Открытый чемпионат Франции-Уимблдон («Channel Slam») ; этот подвиг, как известно, был чрезвычайно сложным, поскольку требовал от игрока перехода с более медленной грунтовой поверхности на более быструю травяную в течение двух недель. В Открытую эру только два человека ранее достигли этого подвига: Род Лейвер ( 1969 ) и Бьорн Борг ( 1978 , 1979 и 1980 ).

Федерер заразился мононуклеозом в декабре 2007 года и получил медицинское разрешение на нормальные тренировки и соревнования 20 февраля 2008 года, за пять дней до начала чемпионата Дубая по теннису 2008 года . [25] Некоторые аналитики задавались вопросом, было ли его физическое восстановление полным к моменту Уимблдона. [26] [27] Другие не согласились, полагая, что следы усталости Федерера больше не были видны во время сезона грунтовых кортов 2008 года. [28] С другой стороны, в интервью для Movistar Надаль заявил, что его нога была серьезно травмирована, потребовалась анестезия перед матчем, и «пришлось играть с онемевшей ногой». [29]

Подробности матча

Федерер подает в третьем сете против Надаля в финале Уимблдона

Хотя игроки должны были выйти на корт в 14:00 по британскому летнему времени 6 июля 2008 года, дождь задержал начало матча примерно на 35 минут. Судьей был Паскаль Мария  [fr] .

Надаль выиграл первые два сета со счетом 6–4, 6–4 (он выиграл второй сет, выиграв 5 последовательных геймов после отставания со счетом 1–4), и имел тройной брейк-пойнт при счете 3–3, 0–40 на подаче Федерера в третьем сете. Федерер выиграл пять последовательных очков и удержал подачу. Несколько минут спустя дождь снова остановил игру, и Федерер лидировал в третьем сете со счетом 5–4. После 80-минутного перерыва из-за погоды Федерер отыгрался, чтобы выиграть следующие два сета со счетом 7–6, 7–6, сохранив два чемпионских очка на тай-брейке четвертого сета . Этот тай-брейк четвертого сета широко считается одним из величайших в истории. При счете 5–2 у Надаля была возможность выиграть титул на своих следующих двух подачах. Однако он допустил двойную ошибку , затем забил бэкхенд, вернув тай-брейк на подаче. Надаль сохранил сет-пойнт и набрал свое первое чемпионское очко, но не смог вернуть подачу Федерера. При счете 7–7 Надаль нанес, казалось бы, невозможный удар справа по линии мимо Федерера, создав еще одно чемпионское очко, на этот раз на своей подаче, но Федерер ответил не менее замечательным ударом слева по линии, чтобы продлить матч. Комментатор BBC Эндрю Касл сказал: «Два лучших пасовых удара турнира, без сомнения, только что состоялись на последних двух очках». [30] Вторая задержка из-за дождя в 19:53 по британскому летнему времени заставила игроков остаться в раздевалке еще на 30 минут. Когда они вернулись на корт, уже начала наступать темнота, угрожая отложить матч до следующего дня. Во время решающего сета Федерер был в двух очках от завоевания своей шестой подряд короны Уимблдона, но Надаль в конечном итоге удержал подачу и в конечном итоге сломал подачу Федерера в 15-м гейме сета. Затем Надаль подал матч в следующей игре и выиграл финальный сет со счетом 9–7, завоевав свой первый Уимблдон и пятый титул турнира Большого шлема в одиночном разряде. Матч закончился почти в темноте в 21:15 по британскому летнему времени. [31]

В ходе матча Федерер реализовал лишь один из тринадцати брейк-пойнтов на подаче Надаля.

Это был последний финал Уимблдона, на который существенно повлиял дождь, поскольку на Центральном корте устанавливалась раздвижная крыша , которая была установлена ​​к чемпионату Уимблдона 2009 года .

[32]

Значение

Матч длился 4 часа 48 минут и на тот момент был самым длинным финалом одиночного разряда на Уимблдоне по времени игры. Его обогнал финал мужского одиночного разряда 2019 года (4 часа 57 минут), еще один матч с участием Федерера, в котором он проиграл Новаку Джоковичу .

Надаль победил Федерера на своем самом успешном турнире «Мэйджор» и прервал свою 40-матчевую победную серию на Уимблдоне: его последнее поражение было от Марио Анчича на турнире 2002 года . Выиграв матч, Надаль добился редкого дубля Открытый чемпионат Франции–Уимблдон («Channel Slam») , присоединившись к Роду Лейверу и Бьорну Боргу как единственным мужчинам, сделавшим это в Открытую эру на тот момент.

Два месяца спустя, в августе, после рекордных 160 последовательных недель, проведенных в качестве второй ракетки мира, Надаль наконец обогнал Федерера в рейтинге ATP , положив конец рекордным 237 последовательным неделям Федерера в качестве первой ракетки мира. Некоторые теннисные аналитики сомневались, был ли 2008 год началом спада Федерера в пользу молодого Надаля. [33] Федерер, однако, трижды возвращал себе высшую позицию в рейтинге, после победы на Уимблдоне в 2009 и 2012 годах и на Открытом чемпионате Роттердама в 2018 году. Федерер также выходил в финалы следующих шести последовательных турниров Большого шлема, выиграв 4/6 из этих финалов: Открытый чемпионат США 2008 года (выиграл), Открытый чемпионат Австралии 2009 года (финалист), Открытый чемпионат Франции 2009 года (выиграл), Уимблдон 2009 года (выиграл), Открытый чемпионат США 2009 года (финалист) и Открытый чемпионат Австралии 2010 года (выиграл). Напротив, Надаль за это время вышел в финал только одного турнира Большого шлема, победив Федерера в финале Открытого чемпионата Австралии 2009 года . Федерер выиграл еще четыре турнира Большого шлема позже в своей карьере, между 2012 и 2018 годами, прежде чем уйти в отставку в 2022 году. Он закончил свою карьеру, выиграв в общей сложности 20 турниров Большого шлема. Надаль выиграл в общей сложности 22 турнира Большого шлема и несколько раз возвращал себе первое место в рейтинге, последний раз удерживая эту позицию в феврале 2020 года. По состоянию на март 2024 года у Надаля и Федерера общий общий счет турниров Большого шлема составляет 42, причем 25 из них были выиграны после финала 2008 года (17:8 в пользу Надаля).

1. ^ См.: [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14]

1. ^ Алан Литтл. Сборник Уимблдона 2009 года . стр. 78. ISBN 978-1-899039-31-9.
  2. Дженкинс, Брюс (7 июля 2008 г.). «Величайший матч всех времен». San Francisco Chronicle . Архивировано из оригинала 11 февраля 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  3. Аллейн, Ричард (7 июля 2008 г.). «Уимблдон 2008: Джон Макинрой называет победу Рафаэля Надаля величайшим финалом в истории». The Telegraph . Лондон . Архивировано из оригинала 4 февраля 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  4. ^ Вертхайм, Джон (9 июля 2008 г.). «Без сомнения, это величайшее». Tennis Mailbag . Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 4 февраля 2009 г. . Получено 14 февраля 2009 г. .
  5. ^ Tignor, Steve (8 июля 2008 г.). "W: Report Cards". Concrete Elbow . Tennis.com. Архивировано из оригинала 3 февраля 2009 г. . Получено 14 февраля 2009 г. .
  6. Tignor, Steve (3 декабря 2015 г.). «2008: НАДАЛЬ ПОБЕЖДАЕТ ФЕДЕРЕРА В ЛУЧШЕМ МАТЧЕ ВСЕХ ВРЕМЕН». Tennis.com . Архивировано из оригинала 11 февраля 2009 г. Получено 3 декабря 2015 г.
  7. ^ "Федерер против Надаля 2008: величайший финал Уимблдона десятилетие спустя". The Guardian . 1 июля 2018 . Получено 12 июля 2019 .
  8. Eccleshare, Charlie (12 июля 2019 г.). «Роджер Федерер против Рафаэля Надаля, Уимблдон 2008: Возвращаясь к величайшему теннисному матчу, когда-либо сыгранному». The Telegraph .
  9. Хайдери, Раза (16 ноября 2013 г.). «Финал Уимблдона 2008 года — величайший теннисный матч, когда-либо сыгранный».
  10. Саранг, Баргале (19 августа 2016 г.). «Величайший матч всех времен — Федерер против Надаля, Уимблдон '08».
  11. Scroll Staff (2 марта 2020 г.). «Пауза, перемотка назад, воспроизведение: финал Уимблдона 2008 года, Федерер против Надаля — величайший теннисный матч всех времен?».
  12. ^ Sonnad, Nikhil (2 марта 2020 г.). «Графический повтор величайшего теннисного матча, когда-либо сыгранного, 10 лет спустя». Quartz .
  13. Кертис, Джейк (10 июля 2013 г.). «Рейтинг 10 самых эпичных матчей в истории тенниса». Bleacher Report .
  14. Фрейзер, Стюарт (12 июля 2019 г.). «Роджер Федерер против Рафаэля Надаля: наконец-то продолжение величайшего матча всех времен». The Times .
  15. ^ "Federer-Nadal contestry as good as it gets". International Herald Tribune ( Associated Press ). 7 июля 2008 г. Архивировано из оригинала 1 марта 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  16. Уивер, Пол (7 июля 2008 г.). «Подвиньтесь, Макинрой и Борг, этот будет бежать и бежать в памяти». The Guardian . Лондон. Архивировано из оригинала 23 января 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  17. ^ Фланаган, Мартин (12 июля 2008 г.). «Федерер против Надаля — лучшее, что может быть в спорте». The Age . Архивировано из оригинала 4 февраля 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  18. ^ Бодо, Питер (30 января 2009 г.). «Соперничество!». Tennisworld Питера Бодо . Tennis.com. Архивировано из оригинала 11 февраля 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  19. MacGregor, Jeff (3 февраля 2009 г.). «Величайшее соперничество 21-го века?». ESPN.com . Архивировано из оригинала 12 февраля 2009 г. Получено 14 февраля 2009 г.
  20. Камберс, Саймон; Граф, Саймон (29 октября 2022 г.). «Федерер против Надаля: великое спортивное соперничество, основанное на взаимном уважении». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 29 февраля 2024 г.
  21. ^ Андерсон, Тим. «Превью финала Уимбелдона 2008 года — Федерер против Надаля. Где находится сила». Отчет Bleacher . Получено 14 марта 2024 г.
  22. ^ "Федерер выигрывает исторический пятый титул". 8 июля 2007 г. Получено 29 февраля 2024 г.
  23. ^ "Пять лучших игроков с наибольшим количеством последовательных побед в мужском одиночном разряде на Уимблдоне". Khel Now . Получено 25 февраля 2024 г.
  24. ^ Tennis.com. «Рекорды Роджера Федерера, которые, возможно, никогда не будут побиты: победная серия из 65 матчей на травяных кортах». Tennis.com . Получено 25 февраля 2024 г.
  25. ^ Клэри, Кристофер (7 марта 2008 г.). «Федерер сражается с противником вне корта — мононуклеозом». The New York Times . Получено 16 июля 2014 г.
  26. ^ "Как Надаль усмирил Федерера". Sports Illustrated . Получено 5 июня 2019 г.
  27. ^ Майлз, Стефани (1 февраля 2010 г.). «Риски окупаются для Федерера». The Gazette . С. B3.
  28. ^ Майкл, Ланич (28 февраля 2011 г.). «Роджер Федерер и миф о моно 2008 года». Bleacher Report .
  29. ^ Бхавишья, Миттал (3 июля 2020 г.). ««Я не смог бы играть без анестезии» — Рафаэль Надаль о финале Уимблдона-2008 против Роджера Федерера».
  30. Джуэлл, Алан (29 июня 2018 г.). «Уимблдон: финал Рафаэля Надаля и Роджера Федерера 2008 года — что сделало его таким особенным?». BBC Sport . Получено 9 июля 2018 г.
  31. ^ "Надаль выигрывает эпический финал Уимблдона". bbc. 6 июня 2008 г. Получено 25 июня 2010 г.
  32. ^ Вертхейн, Л. Джон (июнь 2009 г.). Strokes of Genius. стр. 207. ISBN 978-0547416496.
  33. ^ Фриас, Карлос (28 марта 2009 г.). «Федерер отказывается уйти тихо». The Palm Beach Post. стр. 1c, 5c.