State Highway 35 ( SH 35 ) — автомагистраль в американском штате Техас , обслуживаемая Министерством транспорта Техаса (TxDOT). Он проходит в основном с юга на север, параллельно Мексиканскому заливу на большей части своей длины, от перекрестка с межштатной автомагистралью 37 в Корпус-Кристи до межштатной автомагистрали 45 на юго-востоке Хьюстона .
Южная конечная остановка SH 35 находится на развязке с межштатной автомагистралью 37 (I-37) недалеко от центра города Корпус-Кристи , одновременно с шоссе США 181 (US 181). [2] Эти две автомагистрали проходят как автострада возле залива Корпус-Кристи , а затем пересекают залив Нуэсес на мосту через гавань Корпус-Кристи и въезжают в Портленд . В Грегори два маршрута разделяются: шоссе US 181 идет в сторону Синтона , а вскоре после этого заканчивается участок автострады SH 35. [3] После пересечения FM 136 SH 35 бежит на восток к перевалу Аранзас , а затем поворачивает на северо-восток. [4] В Рокпорте SH 35 проходит как разделенная скоростная автомагистраль. Пройдя через Фултон , шоссе пересекает залив Копано . [5] SH 35 проходит вдоль западной окраины Национального заповедника дикой природы Аранзас перед входом в округ Рефухио . [6] В округе Калхун шоссе SH 35 пересекается с шоссе US 87 в Порт-Лаваке [7] перед пересечением залива Лавака . [8] Затем маршрут проходит на восток до Паласиоса , а затем поворачивает на север [9] в сторону Блессинга , где возобновляет северо-восточную траекторию [10] в сторону Бэй-Сити [11] и Энглтона . [12] Отсюда SH 35 поворачивает на северо-северо-запад в сторону Элвина [13] , а затем направляется на север через Перлэнд и пересекает платную дорогу Сэма Хьюстона (кольцевая дорога 8) в Хьюстон . [14] Затем SH 35 пересекает I-610 и достигает своей северной конечной остановки на I-45 . [15]
Первоначально SH 35 был предложен 19 ноября 1917 года как маршрут из Парижа в Хьюстон . [16] 17 сентября 1918 года участок дороги от Либерти до Хьюстона был отменен (так как он перекрывал SH 12 ), а дорога была перенаправлена на юг в Анауак . [17] 20 января 1919 года шоссе было изменено через Колдспринг, Кливленд и Хамбл и закончилось в Хьюстоне, а старый маршрут был заменен новым SH 35A . 21 августа 1923 года северная половина шоссе была переименована в SH 49 , а новый северный конец теперь шел на восток к границе штата Луизиана . [18] 14 ноября 1927 года оно было продлено до Элвина . [19] 10 апреля 1934 года он был продлен на юго-запад вдоль отмененных SH 58 и SH 57 , заканчиваясь в Грегори. [20] SH 35 Spur был назначен от 35 до Retrive Prison Farm . Этот SH 35 Spur был отменен 15 июля 1935 года. 21 февраля 1938 года новый SH 35 Spur был назначен на Дэнбери, поскольку SH 35 был изменен в обход Дэнбери. 26 сентября 1939 года участок к северу от Хьюстона был удален, когда ему были присвоены новые номера на US Highway 59 и US Highway 84 . SH 35 Spur был переименован в Spur 28 . 5 октября 1972 года SH 35 был продлен до Корпус-Кристи вдоль шоссе US 181. 15 января 1986 года открылась объездная дорога Энглтона, и старый маршрут стал петлей 558. 25 февраля 1987 года SH 35 был перенаправлен обратно на петлю 558. , и вместо этого обход стал шлейфом 558 (теперь FM 523). 27 апреля 1995 года открылась еще одна объездная дорога, так что SH 35 больше не проходит через перевал Аранзас или Рокпорт. 29 марта 2007 года открылась объездная дорога Старого океана, и старый маршрут стал петлей 419 (ныне отрог 419).
SH 35A был предложенным подъездным маршрутом от SH 35, обозначенным 18 марта 1918 года, с маршрутом, ответвляющимся в Ливингстоне и идущим на запад в Нью-Уэйверли . [21] 20 января 1919 года участок SH 35A к югу от Колдспринга был отменен, и участок к северу от Колдспринга стал основным маршрутом. Участок SH 35 от Ливингстона через Либерти до Анауака проходил через Деверс и был переименован в SH 35A. 21 августа 1923 года участок от Анауака до Деверса был переименован в SH 61 , а участок к северу от Деверса был отменен. [18] К 1928 году участок Ливингстон-Либерти был восстановлен как SH 132 . К 1933 году это стало частью SH 146 .
SH 35B был ответвлением SH 35, обозначенным 27 ноября 1922 года от Джефферсона до границы штата Луизиана. [22] 21 августа 1923 года он был переименован в SH 49 .
Перекрытие SH 35 с автострадой Gulf Freeway было построено в 1980-х годах. Эта часть простирается от шпоры 5 до Даулинг-стрит (ныне проспект Эмансипации), на расстоянии около 1,6 мили (2,6 км). Этот участок содержит три надземные полосы движения в каждом направлении (кратко четыре полосы движения на юг возле южной конечной остановки). Этот участок перекрытия имеет ширину 22 полосы движения, включая основные полосы движения, подъездные дороги и реверсивную полосу движения для грузовых автомобилей. [23]
В Хьюстоне SH 35 - это Телефонная дорога и Ревей-стрит от северной конечной остановки I-45. Планируется модернизация объекта (в немного другом коридоре) до стандартов автострады, предварительно получившего название Alvin Freeway. По состоянию на 2006 год под знаком Spur 5 было построено всего 1,3 мили (2,1 км) (построено в 1996–99 годах; официально открыто в сентябре 1999 года; обозначено в 1998 году). Однако основные магистрали простираются менее чем на полмили к югу от межштатной автомагистрали 45, прилегающей к кампусу Хьюстонского университета .
В начале 2023 года TxDOT обнародовал заявки на строительство первой фазы проекта, который продлит Spur 5 от ее нынешней южной конечной остановки на US 90 Alt (Старая испанская тропа) до Григгс-роуд, к северу от I-610. На втором этапе проекта автострада продлится от Григгс-роуд до Дикси-Драйв. Ориентировочная стоимость всего проекта составляет 366 миллионов долларов. [25]
Весь маршрут проходит в Хьюстоне , округ Харрис .
У SH 35 четыре бизнес-маршрута и один бывший бизнес-маршрут.
Шоссе Business State Highway 35-C (Bus. SH 35-C ), ранее называвшееся Loop 409 , представляет собой бизнес-кольцо длиной 4,146 мили (6,672 км), которое проходит через Элвин . 1 апреля 1965 года дорогу объехала дорога SH 35 и получила обозначение Loop 409. 21 июня 1990 года дорога была переименована в Business SH 35-C. [26]
Business State Highway 35-E (Bus. SH 35-E) — это бизнес-кольцо длиной 2,011 мили (3,236 км), пролегающее через Западную Колумбию . Маршрут был создан в 1998 году, когда маршрут SH 35 был изменен на север и запад от города. [27]
Business State Highway 35-H (автобус SH 35-H) , ранее называвшаяся Loop 141 , представляет собой бизнес-кольцо длиной 3,648 мили (5,871 км), которое проходит через Паласиос . 21 сентября 1944 года дорогу объехала SH 35 и получила обозначение Loop 141. 21 июня 1990 года дорога была переименована в Business SH 35-H. [29]
Business State Highway 35-L (Bus. SH 35-L) , ранее называвшаяся Loop 70 , представляет собой бизнес-кольцо длиной 16,083 мили (25,883 км), пролегающее через Рокпорт . Дорога была проложена в 1939 году, когда маршрут SH 35 был изменен на юг и восток от города. 21 июня 1990 года маршрут был переименован в Business SH 35-L. 27 апреля 1995 года маршрут был продлен на север до SH 35 и FM 3036 и на юг до SH 35 на перевале Аранзас над бывшим SH 35, а также был изменен в Рокпорте. старый маршрут переименован в Loop 70 . [30]
Business State Highway 35-M (Bus. SH 35-M) , ранее называвшаяся Loop 81 , представляла собой бизнес-кольцо длиной 1,387 мили (2,232 км), проходившее через перевал Аранзас . Маршрут был создан в 1939 году, когда в городе изменили маршрут SH 35. Маршрут был переименован в Бизнес-Ш 35-М 21 июня 1990 г., но 27 апреля 1995 г. был переименован в Кольцо 90. [29]