Блок (баскетбол)

Блок — оборонительная баскетбольная игра, которая произошла в седьмой игре финала НБА 2016 года между командами «Кливленд Кавальерс» и «Голден Стэйт Уорриорз» 19 июня 2016 года на арене «Оракл» в Окленде, Калифорния . Менее чем за две минуты до конца решающей игры чемпионской серии нападающий «Кавальерс » Леброн Джеймс преследовал нападающего «Уорриорз» Андре Игуодалу и заблокировал его попытку простоя , гарантируя, что игра останется равной. Это считается одним из величайших моментов Джеймса [ 1] , а его выступление в серии — единственный раз, когда один игрок лидировал обе команды по очкам, передачам, перехватам и блокам — считается одним из лучший в истории финалов НБА. [2]

Название перекликается с серией горьких разочарований во время 52-летней засухи в чемпионате Кливленда , включая «Драйв» , «Нащупывание» , «Выстрел» , «Улов» , «Движение» и собственный телевизионный специальный выпуск Джеймса 2010 года «Решение» . [3] Однако, в отличие от других событий, «Блок» был в пользу Кливленда и помог «Кавальерс» выиграть первый крупный спортивный титул города с 1964 года. [4]

«Голден Стэйт» прибыл в финал НБА, заняв первое место в Западной конференции, побив рекорд по количеству побед за всю историю регулярного сезона с результатом 73–9. [примечание 1] Кливленд, тем временем, финишировал на вершине Восточной конференции с результатом 57–25 в регулярном сезоне, третьим лучшим результатом в лиге. [примечание 2] Кроме того, «Уорриорз» изначально вели в серии 3–1, прежде чем «Кавальерс» удалось выиграть следующие две игры и перейти к решающей седьмой игре. Учитывая эти факторы, победа «Кавальерс» считается одной из самых захватывающих. В истории НБА, и, оглядываясь назад, многие считают это самым большим разочарованием в истории крупнейших профессиональных спортивных лиг США и Канады . [5]

Игра

В первом тайме обе команды играли попеременно. Ни одна из команд не смогла добиться большого преимущества, как в предыдущих шести играх. «Уорриорз» рано вывели преимущество в 7 очков, но «Кавальерс» отыгрались и вырвались вперед в конце первой четверти. После второй четверти, в которой ни одна из команд не увеличила преимущество более чем в 3, «Голден Стэйт» завершил половину со счетом 11–4 и к перерыву вышел вперед 49–42.

Пять очков подряд Клея Томпсона в начале третьей четверти дали «Уорриорз» преимущество в 8 очков со счетом 54–46. Последовательные трехочковые броски с игры атакующего защитника Джей Ар Смита и простоя Кайри Ирвинга ненадолго сравняли счет - 54. Защитник Уорриорз Стивен Карри сделал простою в переходе и трехочковый при следующем владении мячом, что дало Голдену Укажите преимущество 59–54. Кливленд ответил счетом 14–2, включая 10 очков от Ирвинга, и вырвался вперед 68–61 за 4 минуты до конца четверти. Затем «Уорриорз» ответили счетом 15–7 и завершили четверть, выйдя вперед 76–75 в последние 12 минут.

В начале четвертой четверти обе команды набирали очки медленно, но за 7 минут до конца «Кавальерс» вывели преимущество 83–80. «Уорриорз» оттолкнули Карри 3, Томпсон нанес удар в прыжке из левого угла, а Дреймонд Грин реализовал повторный простой при последовательных владениях мячом и вырвался вперед 87–83 за 5:39 до конца. Леброн Джеймс ответил шестью очками подряд, сделав три штрафных броска подряд после того, как на нем сфолили из-за ложного броска, а затем забил свой единственный трехочковый за вечер за 4:53 до конца игры. После того, как Томпсон сделал перерыв за 4:39 до конца игры, «Голден Стэйт» и «Кливленд» начали обмениваться упущенными шансами. На данный момент счет в периоде был всего 14–13 в пользу Кливленда. Обе команды сравняли счет: по 699 очков каждая в серии.

Блок

За 1:56 до игры Ирвинг выпустил поплавок, который отскочил от стекла и в конечном итоге был пойман Игудалой, и счет стал равным 89.

Игудала тут же помчался по площадке, а Карри помчался вперед по левому флангу. Единственным игроком «Кавальерс», который, казалось, был в состоянии защитить быстрый прорыв, был Смит, который быстро начал пятиться назад к своей корзине. Джеймс, стоявший в углу перед скамейкой запасных «Уорриорз», бросился за ними. Игудала прошел половину площадки, затем сделал пас на грудь Карри, который тут же вернул его пасом отскоком. Игудала подобрал мяч и сделал два шага, промчавшись мимо Смита к кольцу, прежде чем взлететь в воздух. Хорошая защита Смита при первой попытке простоя вынудила Игуодалу задержать нанесение удара на несколько десятых секунды, сделав двойной удар, прежде чем мягко подбросить мяч к стеклу. Джеймс, который следил за игрой по всей длине площадки, рассчитал удар и прыгнул к мячу сзади, выбив потенциального простоя со стекла за 1:50 до конца. Затем Смит отбил мяч и вернул его на пол. Это называют одновременно ключевым моментом в решении исхода игры и одним из самых сложных защитных ходов в истории НБА. [6] «Уорриорз» не забили ни одного мяча до конца игры.

Заключительные игровые моменты

Затем Джеймс и Карри обменялись промахами, сохранив счет на уровне 89–89. Затем Ирвинг за 53 секунды до конца матча забил трехочковый над Карри и вывел «Кливленд» вперед. [6] Сразу после тройки Ирвинга «Уорриорз» вывели мяч на верхнюю площадку, решив не объявлять тайм-аут, и хотя «Голден Стэйт» получил привилегированную замену и матч Карри с Кевином Лавом , Лав сделал, возможно, «самую большую защитную остановку в истории». весь сезон НБА» и вынудил Карри забить трехочковый, который он пропустил. Затем Джеймс хотел сделать данк, но при этом на нем сфолил Дреймонд Грин . На линии штрафных бросков он завоевал титул «Кавальерс», выполнив один из двух штрафных бросков. На часах было 6,5 секунды, «Кавальерс» сфолили на Грине, который впоследствии отдал пас Карри, который сфальсифицировал памп и пробил трехочковую попытку над защитником «Кавальерс» Иманом Шумпертом . Попытка промахнулась, и ее отбила Марриз Спейтс из «Уорриорз», которая затем по истечении времени пропустила трехочковый.

Реакция на пьесу

После окончания игры Джеймс заметил ESPN : «Игудала — плохой ублюдок! Мне пришлось его преследовать». [7]

Позже Джеймс вспоминал Cleveland.com : «Я просто не отказывался от игры. Если у вас есть возможность, просто попытайтесь сыграть так. Я также думал: «Джей Ар, пожалуйста, не фолите на нем». Я знаю, что я здесь, я могу это получить, я могу это получить». Я сказал: «Джей Ар, не фоли на нем, и Брон, возьми мяч, прежде чем он попадет в щит». И мы это сделали». [8]

Майк Брин , который объявил финал ESPN на канале ABC , добавил: «Это просто еще один пример того, как он просто не позволит им проиграть. Такая же мысль была и после того, как он заблокировал бросок: этот парень просто не позволит эта команда сегодня проиграет». [А]

Брин описал пьесу так:

Игудала Карри, обратно в Игуодалу, на перерыв! Ой! Заблокировано Джеймсом! Леброн Джеймс с отказом!

На пьесу упомянула Ники Минаж в песне Do You Mind ди-джея Халеда, в которой она участвовала позже тем летом. Минаж читает рэп: «Любой игрок, пытающийся забить, проверьте часы для броска / Но я бью их этими блоками Брона Игуодала».

Оценка коробки

1. Рекорд «Голден Стэйт» 73–9 затмил предыдущий рекорд по победам, который принадлежал « Чикаго Буллз» со счетом 72–10 в сезоне 1995–96.
  2. Рекорд «Кливленда» отставал от «Сан-Антонио Спёрс» со счётом 67–15 и «Голден Стэйт».
  1. Это была 110-я игра «Кавс» с начала тренировочных сборов, если сложить предсезонные, регулярные и постсезонные соревнования, и Джеймс играл на 45-й минуте из 47, которые он вошел в игру 7, когда делал «Блок».

1. ^ «Лучшие моменты карьеры Леброна Джеймса в плей-офф» . НБА. 5 мая 2018 года . Проверено 5 января 2019 г.
  2. ^ «Леброн Джеймс - Кливленд Кавальерс» . Фокс Спорт . Проверено 5 января 2019 г.
  3. Гринберг, Крис (20 июня 2016 г.). «Леброн Джеймс подарил Кливленду знаковый спортивный момент, который он хочет запомнить: «Блок»». Бостон.com . Бостон Глоуб Медиа Партнерс, ООО . Проверено 3 июля 2016 г. Кливленд, как бы он ни старался, не смог забыть ни «Драйв», ни «Нащупывание», ни «Выстрел». Но теперь, благодаря Леброну Джеймсу, у него настал спортивный момент, требующий определенного артикля, который он захочет запомнить навсегда: Блок.
  4. МакКоли, Джени (20 июня 2016 г.). «Джеймс и Кавальерс выигрывают захватывающую седьмую игру финала НБА со счетом 93-89». Национальная баскетбольная ассоциация . Проверено 3 июля 2016 г.
  5. ^ «Как бы можно было сравнить выступление «Ойлерз» с возвращением других великих сериалов?» ESPN.com . 2024-06-23 . Проверено 4 июля 2024 г.
  6. ↑ Аб МакМенамин, Дэйв (27 июня 2016 г.). «Когда ворвался Леброн и изменил ход истории «Кавс»». ЭСПН . Проверено 3 июля 2016 г.
  7. ^ Дэйв МакМенамин; Брайан Виндхорст (21 июня 2016 г.). «Чемпион Кавс» выпил все это после того, как Кливленд выиграл засуху за титул». ЭСПН . Проверено 18 августа 2021 г.
  8. Вардон, Джо (22 июня 2016 г.). «Леброн Джеймс и следующая часть величайшей истории американского спорта, когда-либо рассказанной». Обычный дилер . Проверено 3 июля 2016 г.