Финал Кубка Англии 1926 года

Финал Кубка Англии 1926 года — футбольный матч между «Болтон Уондерерс» и «Манчестер Сити», состоявшийся 24 апреля 1926 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне . Главный матч главного кубкового турнира английского футбола, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии ), это был 55-й финал и четвёртый на «Уэмбли».

Каждая команда прошла через пять раундов, чтобы выйти в финал. Обе команды были членами Первого дивизиона Футбольной лиги , Болтон Уондерерс занимал позицию в верхней части средней таблицы, а Манчестер Сити — в нижней. Следовательно, Болтон вышел на матч в качестве фаворита и, как и ожидалось, одержал победу, их единственный гол забил Дэвид Джек .

Болтон Уондерерс

Обе команды вышли на соревнование в третьем раунде, который является точкой входа для клубов Первого дивизиона. Bolton Wanderers были приглашены на матч в Accrington Stanley , но после запроса в FA матч был перенесен в Bolton из соображений безопасности зрителей. [1] Дэвид Джек из Bolton забил единственный гол в игре в неожиданно напряженной борьбе. К возмущению болельщиков Bolton, Тед Визард был удален с поля впервые в своей карьере, заставив судью потребовать полицейского сопровождения на железнодорожную станцию. [2] В четвертом раунде Bolton сыграли вничью с командой Третьего дивизиона Bournemouth & Boscombe Athletic . Wanderers потеряли Билла Коупа из-за травмы на пятнадцатой минуте. Преимущество 1:0 в перерыве быстро превратилось в дефицит 2:1 в начале второго тайма, но за пять минут до конца Джек сравнял счет. [3]

Пятый раунд домашнего матча Болтона против Саут Шилдс принес простую победу со счетом 3:0. Голы забили Джо Смит , Джек Смит и Дэвид Джек, последний сохранил свой рекорд по количеству забитых голов в каждом раунде. [4] Четвертьфинал против Ноттингем Форест потребовал двух переигровок, чтобы выявить победителя. После ничьей 2:2 в Ноттингеме и нулевой игры в Болтоне, Уондерерс одержали победу со счетом 1:0 в еще одной напряженной игре, проведенной на Олд Траффорд . [5] Болтон сыграл вничью с Суонси Таун , последним оставшимся клубом Второго дивизиона, в полуфинале. Это означало, что Болтон не встречался ни с одним клубом Первого дивизиона на своем пути к финалу. [6] Три ранних гола принесли Болтону комфортную победу со счетом 3:0 на Уайт Харт Лейн . [7]

Манчестер Сити

Третий раунд матча «Манчестер Сити» был против любительского клуба «Коринтианс» в «Кристал Пэлас» . Третий раунд стал самым дальним в истории «Коринтианс», хотя до 1923 года клуб не участвовал в кубке из-за правил клуба, запрещающих им участвовать в любых соревнованиях с призом. [8] «Манчестер Сити» отставал и сравнял счет всего за три минуты до конца матча. Вратарь «Коринтианс» Бенджамин Ховард Бейкер столкнулся с товарищем по команде, из-за чего тот сделал больше четырех шагов с мячом. После штрафного удара Фрэнк Робертс забил гол в схватке у ворот, переведя игру в переигровку, которая состоялась в следующую среду. [9] Матч-реванш оказался менее равным. «Манчестер Сити» выиграл со счетом 4:0 благодаря голам Остина (дважды), Хикса и Джонсона . После своего гола Хиксу пришлось покинуть поле, так как он получил травму во время выполнения праздничного сальто. [10] В четвертом раунде «Сити» встретился с чемпионами лиги «Хаддерсфилд Таун» и снова выиграл со счетом 4:0. Число зрителей составило 74 799 человек, что было самым большим числом зрителей за весь раунд, и всего на 1 200 человек меньше клубного рекорда. [11]

Кубковая гонка «Манчестер Сити» началась в « Кристал Пэлас»

«Манчестер Сити» сыграли вничью дома с «Кристал Пэлас» в пятом раунде. Итоговый счет 11–4 установил клубный рекорд по количеству голов в игре и стал самой крупной победой «Сити» с 1903 года. Фрэнк Робертс забил пять голов, а Томми Броуэлл также оформил хет-трик . [4] Еще одна результативная победа была достигнута в четвертьфинале, когда «Клэптон Ориент» был побежден со счетом 6–1. Джонсон оформил хет-трик, а Хикс забил в пятом подряд кубковом матче.

В полуфинале «Манчестер Сити» столкнулся с местными соперниками «Манчестер Юнайтед» в дерби на «Брэмолл Лейн» . Броуэлл забил первый гол с углового подачи Хикса на фоне яростных протестов игроков «Юнайтед» за игру рукой. [7] [12] Позже в тайме Фрэнк Барсон из «Юнайтед» сразил Сэма Коуэна «отвратительным вызовом», за что позже получил дисквалификацию. [7] [12] Во втором тайме Броуэлл и Робертс по голу забили, и окончательный счет стал 3–0. [12]

Наращивать

Обе команды уже выигрывали Кубок Англии по одному разу и встречались в финале Кубка Англии 1904 года . В том матче «Манчестер Сити» выиграл со счетом 1–0 благодаря голу Билли Мередита . Встреча 1904 года была единственным предыдущим финалом «Манчестер Сити», тогда как ничья 1926 года стала четвертым финалом для «Болтона». Они проиграли в 1894 и 1904 годах, но впервые выиграли соревнование в « Финале Белой лошади » 1923 года, первом, проведенном на Уэмбли. Финал 1926 года был первым, проведенным после изменения правила « вне игры» в 1925 году. [13] Теперь требовалось два защитника позади нападающего, получающего мяч, вместо трех, что увеличило среднее количество голов за матч.

«Болтон» играл на своем стадионе «Бернден Парк» в каждом раунде вплоть до четвертьфинала.

Из двух команд, Болтон Уондерерс был лучше в лиге. Поднявшись на четвертое место в начале сезона лиги, [14] Болтон провел большую часть года в середине таблицы и в итоге занял 8-е место из 22 клубов Первого дивизиона с 44 очками в своих 42 матчах лиги. [15] Манчестер Сити оставался в нижних рядах турнирной таблицы лиги в течение всего сезона и был понижен после того, как занял 21-е место с 35 очками. [16] Их матчи часто были высоко результативными. Сити забил больше голов в лиге, чем занимавший второе место Арсенал , но также имел второй худший оборонительный показатель в дивизионе. Два матча лиги между командами в сезоне 1925–26 закончились домашней победой Болтона со счетом 5:1 в ноябре и ничьей 1:1 на Мейн Роуд в марте. [17]

В соответствии с изменениями, внесенными для финала 1924 года, все билеты были проданы заранее, чтобы предотвратить повторение переполненности на финале 1923 года. Было доступно около 91 000 билетов. 53 000 были стоячими, 15 000 были открытыми и 23 000 были крытыми. Стоячие билеты стоили два шиллинга , цены на места варьировались от пяти шиллингов до одной гинеи . Большинство билетов были проданы до того, как стали известны финалисты. В результате на матч пришло мало болельщиков участвующих команд; большинство не смогли позволить себе оставшиеся билеты, доступные широкой публике, которые обычно находились в более дорогих зонах стадиона. [18] 1750 билетов были распределены напрямую между каждым клубом. [19] Болтон ответил на 6000 запросов и подал официальный протест о неадекватности их распределения. [20] London , Midland and Scottish Railway запустили в общей сложности семь специальных поездов из Манчестера в Лондон накануне и утром матча. [21] Несколько болельщиков отправились в Лондон без билетов в надежде получить билет за пределами стадиона. Билеты по 5 шиллингов переходили из рук в руки за 15 шиллингов , вызывая гнев болельщиков без билетов, которые обвиняли продавцов в наживе. В одном из таких случаев человеку, продававшему двадцать билетов по 2 шиллинга по 10 шиллингов каждый, потребовалась помощь пяти полицейских, чтобы избежать гнева толпы. [22] Общая выручка от продажи билетов на матч составила 23 157 фунтов стерлингов, что стало новым рекордом. [23]

Manchester City готовился к матчу , тренируясь в курортном городе Бакстон . [24] Bolton Wanderers следовали своему обычному графику тренировок большую часть недели, а затем отправились в Харроу в четверг. [20] Все одиннадцать человек, которые играли за Bolton в их триумфе 1923 года, все еще были в клубе. Из них только травмированный Алекс Финни отсутствовал, когда они ехали в Лондон. [20] Джек Смит был травмирован в течение нескольких недель в преддверии финала, но вовремя восстановился и принял участие в последнем матче Bolton в лиге перед матчем. [25]

Оба капитана приветствуют друг друга перед матчем

За час до начала матча толпу развлекали оркестры Королевских инженеров и военно-морской верфи Чатема . [22] После исполнения национального гимна игроки, должностные лица матча и председатели клубов были представлены королю Георгу V. [ 22] Затем жеребьевку выиграл капитан «Болтона» Джо Смит. [22] В отличие от длительных задержек, которые омрачили предыдущий визит «Болтона» на «Уэмбли», матч начался на три минуты раньше запланированного. [26]

Как и ожидалось, «Болтон» выставил десять из одиннадцати игроков, которые играли в финале 1923 года. Единственным изменением по сравнению с составом 1923 года стал левый защитник Гарри Гринхалг . [13] Каждая команда играла по типичной для той эпохи схеме: два защитника, три полузащитника и пять нападающих. «Болтон» одержал верх в стартовых обменах; корреспондент Times писал: «В первые пять минут «Болтон Уондерерс» настолько превосходили своих противников, что они, возможно, устроили показательный матч для кинотеатра против школьников». [27] Затем «Манчестер Сити» постепенно заявил о себе и получил первый явный шанс. Фрэнк Робертс нанес удар правой ногой, но мяч попал прямо во вратаря «Болтона» Дика Пима . [26] В целом, защита наслаждалась игрой в первом тайме. Джо Смит из «Болтона» сыграл важную роль в большей части атакующей игры своей команды, [22] и он, и левый вингер Тед Визард получили похвалу за свою игру. [26]

Хикс, которого обычно описывали как самого эффективного из нападающих «Манчестер Сити», имел шанс, который он пробил высоко над перекладиной. [22] В редком периоде постоянного давления «Манчестер Сити» штрафной удар капитана Джимми Макмаллана заставил Пима сделать сейв, и последовавший за этим угловой удар у ворот спровоцировал схватку, которая закончилась фолом на Гринхалге из «Болтона». [22] Пим сделал еще несколько сейвов от Броуэлла и Хикса, последний из которых привел к угловому. С углового «Болтон» выиграл мяч и головой направился в сторону поля в контратаке. Подача Билли Батлера справа прошла за воротами и была перехвачена Визардом на левом фланге. [22] Затем внешний нападающий сместился внутрь и отдал мяч через ворота способом, который некоторые корреспонденты описали как удар, а другие — как пас. [26] [27] Дэвид Джек получил мяч в штрафной площади и отправил мяч между Гудчайлдом и МакКлоем в ворота «Сити», [26] дав «Болтону» преимущество за 14 минут до конца матча. Через несколько минут после гола «Манчестер Сити» вышел вперед численно, но не имел явных шансов и был остановлен излишне рьяными нападающими, которые оказались в положении «вне игры». [22] После удара от ворот Пима судья дал финальный свисток. [22] «Болтон» выиграл кубок во второй раз, став первым клубом, который дважды выиграл на «Уэмбли».

После матча

Игроки «Болтон Уондерерс» позируют с двумя трофеями, выигранными в 1926 году. Кубок Англии справа.

Команда Болтона была встречена толпой в здании муниципалитета Болтона. В шутливом обмене Джо Смит отдал кубок мэру, сказав, что он был выигран для Болтона и был передан Болтону, от чего мэр отказался. [28] Болтон выиграл третий Кубок Англии в 1929 году, обыграв Портсмут со счетом 2–0. В команде 1929 года было пять победителей кубка 1926 года. Голкипер Дэвид Джек был переведен в Арсенал в 1928 году. Этот трансфер установил мировой рекорд как первый, превысивший 10 000 фунтов стерлингов. [29] Джек выиграл еще один Кубок Англии с Арсеналом.

По прибытии обратно в Манчестер, команда Manchester City была устроена гражданским приемом в Manchester Town Hall, а затем немедленно отправилась на свой стадион Maine Road, чтобы сыграть матч лиги против Leeds. [28] Manchester City выиграл тот матч со счетом 2–1, [30] но не смог победить в следующую субботу и был переведен во Второй дивизион. Таким образом, они стали первыми финалистами кубка, когда-либо выбывшими из лиги в одном сезоне, судьба с тех пор разделили финалист 1969 года Leicester City , финалист 1983 года Brighton & Hove Albion , финалист 2010 года Portsmouth и победитель 2013 года Wigan Athletic . [9] Финал был последним, когда комитет Альберта Александра выбрал команду. Питер Ходж согласился присоединиться к клубу в качестве менеджера задолго до финала, но не смог занять эту должность, пока его предыдущий клуб Leicester City не завершил свои матчи лиги. [31] Несколько сезонов спустя полузащитник «Сити» Сэм Коуэн стал капитаном клуба в финалах 1933 и 1934 годов . [32]

Подробности матча

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 91,447
Судья: И. Бейкер

Библиография
  1. ^ «Кубковые матчи Ассоциации – трудные игры манчестерских клубов. Как поведет себя Ланкашир?». The Manchester Guardian . CP Scott . 9 января 1926 г. стр. 10.
  2. ^ «Немного сюрпризов в кубковых матчах». The Manchester Guardian . CP Scott. 11 января 1926 г. стр. 4.
  3. ^ «Несколько удивительных результатов кубковых матчей». The Manchester Guardian . CP Scott. 1 февраля 1926 г. стр. 10.
  4. ^ ab "Клубы второго дивизиона претендуют на кубок, счет в лакроссе в Манчестере". The Manchester Guardian . CP Scott. 22 февраля 1926 г. стр. 4.
  5. ^ «Болтон вышел в полуфинал с третьей попытки». The Manchester Guardian . CP Scott. 16 марта 1926 г. стр. 5.
  6. ^ "Сегодняшние полуфиналы Кубка Ассоциации". The Manchester Guardian . CP Scott. 27 марта 1926 г. стр. 16.
  7. ^ abc "Финал Кубка Ланкашира". The Manchester Guardian . CP Scott. 29 марта 1926 г. стр. 4.
  8. ^ "Association Football. Corinthians в Брайтоне". The Times . Лондон : JJ Astor . 13 января 1923 г. стр. 13.
  9. ^ ab Ward (1984). стр. 63.
  10. ^ «Еще пять кубковых матчей решены». The Manchester Guardian . CP Scott. 14 января 1926 г. стр. 5.
  11. ^ "Гиганты терпят неудачу в Кубке". The Observer . Манчестер : CP Scott. 31 января 1926 г. стр. 19.
  12. ^ abc Джеймс, Гэри (1 апреля 2011 г.). «Когда рассол и голуби правили насестом дерби!». Manchester Evening News . Trinity Mirror . стр. 6–7 (приложение).
  13. ^ ab "Финал кубка Ланкашира". The Times . Лондон: JJ Astor. 24 апреля 1926 г. стр. 7.
  14. ^ "English Division One (old) 1925–1926 : Таблица на 08.09.1925". Statto Organisation. Архивировано из оригинала 9 декабря 2015 года . Получено 16 мая 2011 года .
  15. ^ "Bolton Wanderers 1925–1926". Statto Organisation. Архивировано из оригинала 20 мая 2010 года . Получено 16 мая 2011 года .
  16. ^ "Манчестер Сити 1925–1926". Statto Organisation. Архивировано из оригинала 20 мая 2010 года . Получено 16 мая 2011 года .
  17. ^ Джеймс (2006) стр. 328.
  18. ^ «Финал кубка: доступны только билеты на трибуны, спрос в Манчестере небольшой». Manchester Guardian . CP Scott. 8 апреля 1926 г.
  19. ^ «Наша лондонская переписка». The Manchester Guardian . CP Scott. 14 апреля 1926 г. стр. 8.
  20. ^ abc "Финал кубка Ланкашира на Уэмбли". The Manchester Guardian . CP Scott. 24 апреля 1926 г. стр. 1.
  21. ^ «Cup Final Excursions». The Manchester Guardian . CP Scott. 16 апреля 1926 г. стр. 6.
  22. ^ abcdefghij "Финал Кубка Англии: не очень хорошая игра, победа "Болтон Уондерерс"". The Scotsman . 26 апреля 1926 г. стр. 9.
  23. ^ "Cup-tie Finances". The Manchester Guardian . CP Scott. 28 апреля 1926 г. стр. 5.
  24. ^ «Беспроводные заметки и программы выходного дня: капитаны-соперники о сегодняшнем финале кубка». Manchester Guardian . CP Scott. 24 апреля 1926 г. стр. 14.
  25. ^ "Финал Кубка Англии". The Scotsman . 24 апреля 1926. стр. 12.
  26. ^ abcde «Болтон выигрывает кубок». The Observer . Манчестер: CP Scott. 25 апреля 1926 г. стр. 17.
  27. ^ ab "Финал кубка: вторая победа Болтона на Уэмбли". The Times . Лондон: JJ Astor. 26 апреля 1926 г. стр. 5.
  28. ^ ab "Возвращение странников". Manchester Guardian . CP Scott. 28 апреля 1926 г.
  29. ^ "Как зарплаты футболистов менялись с годами: в цифрах". The Daily Telegraph . 18 января 2011 г. Получено 23 апреля 2011 г.
  30. ^ «Футбольная лига: шаг «Манчестер Сити» к безопасности». The Manchester Guardian . CP Scott. 28 апреля 1926 г. стр. 5.