Малая партия

Малая партия — это политическая партия , которая играет меньшую (в некоторых случаях гораздо меньшую, даже незначительную по сравнению) роль, чем крупная партия в политике и выборах страны. Разница между мелкими и крупными партиями может быть настолько велика, что общее количество членов, пожертвования и кандидаты, которых они способны выдвинуть или привлечь, очень различимы. Некоторые из мелких партий не играют почти никакой роли в политике страны из-за их низкого признания, голосов и пожертвований. Мелкие партии часто получают очень мало голосов на выборах (вплоть до потери любого депозита за выдвижение кандидата). Метод голосования также может помочь или помешать мелкой партии. Например, на выборах более чем одного члена метод пропорционального представительства при голосовании может быть выгоден мелкой партии, как и распределение предпочтений от одной или обеих крупных партий. [ необходима цитата ]

Мелкая партия, которая следует указаниям/директивам некоторых других крупных партий, называется блоковой партией или партией-сателлитом.

Австралия

Мелкие партии в Австралии во многом обязаны своим успехом методу пропорционального представительства при голосовании за австралийский Сенат и одну из палат законодательных органов большинства штатов . Это позволяет мелким партиям получить по крайней мере одну квоту в избирательном округе или штате и, таким образом, получить представительство в парламентской палате. Часто мелкие партии были настолько успешны в получении такого представительства, что они могли удерживать баланс сил в определенной палате парламента. Некоторые примеры — Демократическая лейбористская партия (DLP) в 1960-х и начале 1970-х годов, Австралийские демократы с конца 1970-х до 2004 года и совсем недавно Австралийские зеленые . [ требуется ссылка ]

Индонезия

Мелкие политические партии в Индонезии обычно называют partai gurem . На первых демократических выборах в Индонезии в 1955 году более дюжины новых политических партий, участвовавших в выборах, получили всего два места или меньше в Палате представителей . В течение большей части президентства Сухарто в выборах участвовало только три политические партии, но после падения Сухарто мелкие партии вернулись на индонезийскую избирательную сцену. Например, на выборах 1999 года из 48 участвовавших политических партий только 20 получили места на национальном уровне. [1] После выборов 2009 года на выборах в Индонезии был введен парламентский порог , сократив количество партий, представленных в национальном парламенте, до десяти или меньше. [2]

Великобритания

Использование мажоритарной системы в Соединенном Королевстве означает, что в послевоенную эпоху только две партии имели большинство в парламенте: Консервативная партия и Лейбористская партия . Однако сильные регионалистские движения и потенциал партий получать голоса в центре или на крайних окраинах политического спектра означают, что мелкие партии по-прежнему играют значительную и все возрастающую роль в британской политике. [3] Либеральные демократы и их предшественники Альянс СДП-Либералов и Либеральная партия (главная оппозиция Консервативной партии до подъема Лейбористской партии, формировавшая правительства шесть раз между 1859 и 1918 годами) добились значительного количества мест и иногда были влиятельными лицами (например, во время пактов Либеральной партии и Лаборатории и коалиции с Консерваторами в 2010–2015 годах ) и иногда также классифицируются как крупная партия. [4] Националистическая Шотландская национальная партия и Plaid Cymru занимают значительное количество мест в своих домашних нациях, причем ШНП контролировала 56 из 59 мест в Шотландском Вестминстере на всеобщих выборах в Соединенном Королевстве в 2015 году , а каждое место в Северной Ирландии принадлежит региональной партии — либо республиканской Шинн Фейн и Социал-демократической и Лейбористской партии , либо юнионистской Ольстерской юнионистской партии и Демократической юнионистской партии . По состоянию на 2024 год Партия зеленых занимает четыре места, а Партия Brexit , которая была крупнейшей британской партией в Европейском парламенте до выхода из-за Brexit, не имела мест в Палате общин. Сегодня Партия Brexit известна как Reform UK и имеет пять мест. Также UKIP добилась значительной доли голосов, несмотря на то, что не имеет мест в Палате общин. [ необходима ссылка ]

Другие партии, которые занимали места в автономных собраниях, Палате общин или Европейском парламенте в 21 веке, включают в себя бесконфессиональную Партию Североирландского Альянса , крайне правую Британскую национальную партию , ориентированную на здравоохранение Independent Community and Health Concern , межобщинную Североирландскую NI21 , межобщинную феминистскую Коалицию женщин Северной Ирландии , антиэкономный Альянс «Люди прежде прибыли » , левую североирландскую юнионистскую Прогрессивную юнионистскую партию , левую партию Respect Party , левую националистическую Шотландскую социалистическую партию , партию единства шотландских пожилых граждан , отстаивающую интересы пожилых людей , и юнионистскую партию Northern Irish Traditional Unionist Voice и UK Unionist Party . [ требуется ссылка ]

Иногда ведутся жаркие споры о том, считается ли партия крупной партией, поскольку «крупные партии», как определено Ofcom, имеют право на большее количество партийных политических трансляций , чем мелкие. [4] Из-за регионалистской природы многих партий можно быть крупной партией в одной части страны и не быть ею в другой: например, в какой-то момент UKIP официально была крупной партией в Англии и Уэльсе, но мелкой в ​​Шотландии. [4] Ни одна партия материковой части Великобритании не классифицируется как крупная партия в Северной Ирландии. [4]

Малая партия — это также особый тип политической партии, зарегистрированной Избирательной комиссией Великобритании, которая может участвовать только в выборах в приходские и общественные советы в Англии и Уэльсе и имеет меньше требований к отчетности, финансовым и административным требованиям, чем обычная зарегистрированная политическая партия. [5]

Соединенные Штаты

В Соединенных Штатах второстепенные партии часто описываются как третьи партии . К второстепенным партиям в США относятся Либертарианская партия , Партия зеленых , Конституционная партия и другие, которые имеют меньшее влияние, чем основные партии. Со времен Гражданской войны в США (1861–1865) основными партиями были Республиканская партия и Демократическая партия . С 1860 года шесть кандидатов в президенты, не являющиеся республиканцами и демократами, получили более 10% голосов избирателей, хотя одним из них был бывший президент Теодор Рузвельт . [ необходима ссылка ]

Третья сторона

В электоральной политике третья партия — это любая партия, борющаяся за голоса, которая не смогла превзойти ни одного из своих двух сильнейших соперников (или, в контексте предстоящих выборов, считается крайне маловероятной, что это произойдет). Это различие особенно существенно в двухпартийных системах . В любом случае «третья» часто используется образно, как в «третьи партии», где намерение, буквально выраженное, — «третья и последующие партии». [ необходима цитата ] Термин «третьи партии» используется в основном в странах с системами голосования по мажоритарной системе , поскольку эти системы, как правило, создают двухпартийную систему , поэтому успешные мелкие партии редки.

Страны, использующие пропорциональное представительство, дают мало преимуществ двум крупнейшим партиям, поэтому они, как правило, избирают много партий. Поэтому в этих странах три, четыре или более политических партий обычно избираются в законодательные органы. В таких парламентских системах коалиции часто включают более мелкие партии; поскольку они могут участвовать в коалиционном правительстве, нет резкого различия с «крупной» партией. С другой стороны, в двухпартийных системах только крупные партии имеют серьезные шансы сформировать правительство. Аналогично, в президентских системах кандидаты от третьей партии редко избираются президентом.

В некоторых категориях партия должна иметь определенный уровень успеха, чтобы считаться третьей партией. Меньшие партии, которые получают лишь очень небольшую долю голосов и не имеют мест в законодательном органе, часто называются второстепенными или маргинальными партиями. [ необходима цитата ]

Парламентские двухпартийные системы

Третьи партии обычно имеют мало шансов сформировать правительство или занять пост главы правительства. Тем не менее, есть много причин, по которым третьи партии могут конкурировать. Возможность национальных выборов означает, что внимание будет уделяться позициям третьих партий. Более крупные партии могут быть вынуждены реагировать и адаптироваться к своим вызовам, и часто более крупные партии копируют их идеи. Большинство третьих партий пытаются заручиться своей поддержкой, чтобы стать одной из доминирующих партий, как это сделали Лейбористская партия в Великобритании и Новая демократическая партия в Канаде.

В системе Вестминстера также существует возможность правительств меньшинства , которые могут дать малым партиям силу, непропорциональную их поддержке. Примерами являются Ирландская парламентская партия , которая продвигала идею самоуправления в Ирландии в конце 19 века.

Партии, выступающие против, обычно также апеллируют к голосам, исходя из того, что они попытаются изменить систему голосования, чтобы сделать ее более конкурентоспособной для всех партий. [ необходима цитата ]

Структурные барьеры власти

В некоторых странах, например, в США, партии с низкой вероятностью победы часто сталкиваются с исключением из крупных дебатов и освещения в СМИ, отказом в доступе к голосованию, а также с урезанными бюджетами избирательных кампаний. [ необходима ссылка ]

Австралия

Демократическая лейбористская партия (ДЛП) была крупнейшей третьей партией по числу голосов избирателей на федеральных выборах с 1955 по 1977 год. Австралийские демократы были крупнейшей третьей партией по числу голосов избирателей на федеральных выборах с 1977 по 2004 год.

С 2004 года Австралийские зеленые стали крупнейшей третьей партией по числу голосов избирателей на федеральных выборах.

В Соединенных Штатах было много «третьих партий». Крупнейшими с середины 20-го века являются Либертарианская и Зелёная партии. [ необходима цитата ]

В Соединенном Королевстве третья партия — это национальная политическая партия, за исключением консерваторов и лейбористов , которая имеет по крайней мере одного члена в Палате общин . С 1922 по 2015 год и снова с 2024 года третьей партией были либеральные демократы и их предшественники либералы . В период с 2015 по 2024 год он использовался для Шотландской национальной партии . В шотландском парламенте Шотландская национальная партия была доминирующей парламентской партией, начиная с выборов в шотландский парламент 2011 года , при этом консерваторы стали следующей по величине партией, а лейбористы стали третьей партией Шотландии с тех пор. [ необходима ссылка ]

Reform UK была крупнейшей Третьей партией по числу голосов избирателей на всеобщих выборах в Соединенном Королевстве 2024 года . На всеобщих выборах в Соединенном Королевстве 2015 года UKIP была крупнейшей Третьей партией по числу голосов избирателей. Либеральные демократы и их предшественники либералы были крупнейшей Третьей партией по числу голосов избирателей с 1920-х по 2015 год.

Канада

В Канаде Либеральная партия и Консервативная партия являются двумя основными партиями на федеральном уровне. Блок Квебека , Новая демократическая партия и Партия зеленых являются крупнейшими мелкими партиями, представленными в Палате общин Канады . Еще 12 партий зарегистрированы в Elections Canada (см. Список федеральных политических партий в Канаде#Зарегистрированные партии ), но не имеют мест в парламенте.

Новая демократическая партия была крупнейшей Третьей партией по числу голосов избирателей на большинстве федеральных выборов с 1962 года.

В отличие от партий во многих странах, канадские партии на федеральном уровне часто лишь слабо связаны с партиями на провинциальном уровне. Некоторые партии действуют только на провинциальном уровне, например, BC United в Британской Колумбии .

1. Матанаси, Петрик (25 января 2017 г.). «Насиб Сурам Партай Гурем далам Седжара Политик Танах Эйр». tirto.id (на индонезийском языке) . Проверено 2 апреля 2024 г.
  2. Алиев, Му (22 августа 2023 г.). «Тантанган Партай Политик Бару ди Пемилу 2024 — Ламан 4». Ракьят Сулсел (на индонезийском языке) . Проверено 2 апреля 2024 г.
  3. ^ Пол Уэбб (2005). «Продолжающееся наступление малых партий». Parliamentary Affairs . 58 (4): 757–775. doi :10.1093/pa/gsi063. Архивировано из оригинала 2014-01-18.
  4. ^ abcd "Заявление Ofcom о трансляциях партийных выборов". OFCOM . 16 марта 2015 г. Получено 18 марта 2016 г.
  5. ^ "Руководство по регистрации и поддержанию партии". Избирательная комиссия . Получено 24 октября 2018 г.
  6. ^ Кандидаты от третьих сторон могут влиять на выборы президента США. Архивировано 15 февраля 2008 г. на Wayback Machine , America.gov, 20 августа 2007 г. (Информация получена от Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov Архивировано 23 декабря 2006 г. на Wayback Machine )