Генеральный секретарь Лейбористской партии

Генеральный секретарь Лейбористской партии является самым высокопоставленным сотрудником Британской Лейбористской партии и действует в качестве секретаря Национального исполнительного комитета без права голоса . При появлении вакансии Национальный исполнительный комитет выбирает временную замену, которая подлежит утверждению на последующей партийной конференции .

В настоящее время этот пост занимает Дэвид Эванс после отставки Дженни Формби 4 мая 2020 года . [1] Он был официально утвержден на своей должности карточным голосованием на Конференции труда 2021 года 25 сентября 2021 года. [2]

Партийная структура

Генеральный секретарь возглавляет штат сотрудников численностью около 200 человек в двух головных офисах: одном в Лондоне (ранее Саутсайд, до октября 2022 года) и Центре труда в Ньюкасл-апон-Тайн , а также во многих местных офисах по всей стране. Лейбористские партии Шотландии и Уэльса возглавляют свои генеральные секретари, де-факто подчиняющиеся национальному генеральному секретарю .

Генеральный секретарь отвечает за найм персонала; кампании и медиа-стратегии; руководство организационными, конституционными и политическими комитетами партии; организация партийной конференции; связь с Социалистическим Интернационалом и Партией европейских социалистов ; обеспечение юридической и конституционной правомерности; готовлю литературу.

Генеральный секретарь также выступает в качестве зарегистрированного казначея в соответствии с Законом о политических партиях, выборах и референдумах 2000 года и отвечает за подготовку точных финансовых отчетов. [3]

Поскольку Лейбористская партия является некорпоративной ассоциацией без отдельной правосубъектности , [4] Генеральный секретарь представляет партию от имени других членов Лейбористской партии в любых юридических вопросах или действиях. [5] [6]

История

Пост партийного секретаря был создан в 1900 году с зарождением Лейбористской партии. Первым обладателем этой должности был Рамзи Макдональд , впоследствии премьер-министр. В те первые годы этот пост был очень важным, поскольку он фактически руководил партией за пределами парламента. Макдональд и его преемник Артур Хендерсон были членами парламента и какое-то время были председателями Парламентской лейбористской партии и одновременно секретарем партии.

После выхода Хендерсона на пенсию в 1934 году, после разгрома 1931 года, в результате которого Макдональда исключили из партии, было решено, что эта должность должна быть отделена от парламентской партии и власть не должна концентрироваться в руках одного человека. Таким образом, преемнику Хендерсона не будет разрешено стать членом парламента. Это исключило сильнейшего соперника Герберта Моррисона и других кандидатов с парламентскими амбициями. Наконец, был выбран Джимми Миддлтон , помощник госсекретаря с 1903 года. Он был человеком тихим, и эта работа потеряла большую часть своей прежней важности. Однако влияние Национального исполнительного комитета росло.

Во время Второй мировой войны Морган Филлипс стал генеральным секретарем и одержал две победы на всеобщих выборах. Валлиец, он был шахтером, но сыграл важную роль в расширении привлекательности лейбористов для среднего класса. Он также создал профессиональную партию, ключевые сотрудники которой занимались разработкой политики и организацией выборов.

Когда Лен Уильямс , генеральный секретарь в ранние годы Вильсона , ушел в отставку в 1968 году, ожидалось, что его заменит кто-то более молодой, который сможет преобразовать партию и привести ее к третьей победе подряд. Однако партия выбрала Гарри Николаса , давнего деятеля левого профсоюза T&G , который вряд ли продолжит обновлять и активизировать партию. Партия проиграла всеобщие выборы 1970 года .

В 1970-х и начале 1980-х годов в партии развивалась конфронтация между левыми и правыми. Джим Мортимер и Ларри Уитти упорно трудились, чтобы сохранить единство партии после образования Социал-демократической партии и подъема тенденции «Милитант» . Уитти курировал реформы Нила Киннока и оставался там до избрания Тони Блэра лидером. Именно Том Сойер проведет новые лейбористские реформы Блэра с созданием Национального политического форума , изменением пункта IV и предполагаемым ослаблением власти рядовых членов. Он открыл новые офисы в Миллбанке и создал высокопрофессиональный, разбирающийся в средствах массовой информации, молодой персонал и партию, которые способствовали убедительной победе лейбористов на всеобщих выборах 1997 года .

Решающее значение для этого периода имела трансформация партийного аппарата из альтернативного центра власти парламентскому руководству (в основном продукт 1970-х годов, когда партийная конференция неоднократно отрекалась от политики правительства) и стал более соответствующим идеям руководства о прогрессе. Фактически, корни трансформации, вероятно, уходят корнями в назначение Питера Мандельсона директором по связям с общественностью партии в 1985 году, но при Блэре (и Сойере) они быстро ускорились.

Маргарет МакДона стала первой женщиной-генеральным секретарем Лейбористской партии в 1998 году. В преддверии 1997 года она была восходящей звездой и грозным организатором, ее считали ключевым партийным чиновником, ответственным за рекордную убедительную победу, но ее устрашающий стиль не вызывал у нее симпатии. членам партии и левым. Ее действия с отбором кандидатов на выборы мэра Лондона 2000 года серьезно повредили ее репутации. Однако ее выдающиеся организаторские способности способствовали второй победе в 2001 году . МакДона ушел после победы на всеобщих выборах 2001 года, и его сменил Дэвид Трисман . В 2004 году партия приняла решение назначить Мэтта Картера самым молодым генеральным секретарем в истории. Он ушел в отставку менее чем через два года после не слишком убедительной победы на всеобщих выборах 2005 года , и в январе 2006 года его заменил Питер Уотт . Ватт оказался втянутым в финансовые скандалы 2007 года и вскоре после этого подал в отставку.

В начале 2008 года Дэвид Питт-Уотсон , ключевой союзник Гордона Брауна , был выбран на этот пост под лозунгом реформы партийного финансирования, но так и не занял этот пост «по юридическим и финансовым причинам». Плохое состояние финансов партии после решения руководства партии финансировать всеобщую избирательную кампанию в 2005 году за счет кредитов означало, что аудиторы партии были вынуждены сообщить ему, что его богатство после карьеры частично в лондонском Сити , окажется под угрозой, если партия действительно станет банкротом. [6] [7] [8] Рэй Коллинз был назначен на эту должность в 2008 году, а в 2011 году его сменил Иэн Макникол. Макникол подал в отставку с этой должности в начале 2018 года, сославшись на желание «решать новые задачи». [9] 20 марта 2018 года Дженни Формби была назначена Генеральным секретарем с апреля 2018 года . [10] [11] Она ушла в отставку 4 мая 2020 года после избрания Кейра Стармера новым лидером Лейбористской партии, заявив: «Теперь у нас есть новая руководящая команда, сейчас самое время уйти в отставку». [1]

Источники

1. ^ ab «Дженни Формби уходит с поста генерального секретаря Лейбористской партии». Хранитель . 4 мая 2020 г. Проверено 4 мая 2020 г.
  2. ^ Роджерс, Сиенна. «Генеральный секретарь Лейбористской партии Дэвид Эванс одобрен конференцией карточным голосованием». Лейбористский список . Проверено 28 сентября 2021 г.
  3. ^ Отчет Лейбористской партии за 2004 год. Архивировано 17 февраля 2006 года в Wayback Machine.
  4. Ательстан Аамодт (17 сентября 2015 г.). «Некорпоративные объединения и выборы». Юрист местного самоуправления . Проверено 21 сентября 2015 г.
  5. ^ «Ватт (ранее Картер) (подал в суд от имени других членов Лейбористской партии) (Ответчик) против Ахсана (Апеллянт)» . Лорды апелляции . Дом лордов. 16–18 июля 2007 г. [2007] УХЛ 51 . Проверено 2 октября 2013 г.
  6. ^ Аб Хенке, Дэвид (29 мая 2008 г.). «Кризис рабочей силы может обанкротить партийных лидеров». Хранитель . Проверено 12 августа 2018 г.
  7. Элен Малхолланд (2 мая 2008 г.). «Генеральный секретарь Лейбористской партии уходит, не успев приступить к работе». Хранитель . Проверено 10 августа 2010 г.
  8. Эрика Браун Экиэль (6 марта 2014 г.). «Дэвид Питт-Уотсон: Предпринимательство — это основная свобода» . Проверено 15 ноября 2017 г.
  9. Кентиш, Бенджамин (23 февраля 2018 г.). «Генеральный секретарь Лейбористской партии Иэн Макникол уходит в отставку». Независимый . Проверено 16 марта 2018 г.
  10. Шофилд, Кевин (20 марта 2018 г.). «Дженни Формби назначена генеральным секретарем Лейбористской партии, что является огромным стимулом для Джереми Корбина». ПолитикаДом . Проверено 27 марта 2018 г.
  11. Во, Пол (28 марта 2018 г.). «Джереми Корбин планирует использовать штатного юриста для подавления антисемитизма по 70 неразрешенным заявлениям о злоупотреблениях» . Хаффингтон Пост . Проверено 28 марта 2018 г.
  12. Акехерст, Люк (13 мая 2020 г.). «Процесс и политика выбора генеральных секретарей Лейбористской партии». Лейбористский список . Проверено 13 мая 2020 г.
  13. ^ Люси Миддлтон, Женщины в рабочем движении: британский опыт , стр. 157, 203.
  14. ^ «Лейбористский босс уходит из-за пожертвований» . Новости BBC . Би-би-си. 27 ноября 2007 года . Проверено 9 апреля 2017 г.