Дерби Стального города

Дерби «Стил Сити»местное дерби между «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдей» , двумя профессиональными футбольными командами из города Шеффилд , Англия. [2] [3]

Команды встречались в официальных матчах 131 раз, причем «Юнайтед» одержал 46 побед, а «Уэнсдей» — 42.

Последние три игры в чемпионате EFL завершились нулевой ничьей . Последний матч состоялся 4 марта 2019 года.

После вылета «Шеффилд Юнайтед» из Премьер-лиги в сезоне 2023–24 [4] и успешного избежания вылета «Шеффилд Уэнсдей» в Лигу 1 дерби «Стального города» вернётся в сезоне Чемпионшипа 2024–25.

Команды впервые встретились 15 декабря 1890 года на стадионе Olive Grove в Уэнсдей , где «Уэнсдей» сыграл товарищеский матч против недавно сформированного «Шеффилд Юнайтед», который домашняя команда выиграла со счетом 2–1. [5]

Первая официальная игра «Стил Сити Дерби» состоялась 16 октября 1893 года в сезоне 1893–94 Английского Первого дивизиона (после выхода «Юнайтед» в Первый дивизион в предыдущем сезоне) и закончилась со счетом 1–1. [6]

Большинство дерби «Стил Сити» проходили в двух высших дивизионах английского футбола, и только в двух сезонах ( 1979–80 и 2011–12 ) обе команды выступали в третьем дивизионе.

Алан Куинн стал первым игроком, забившим гол за оба клуба в матче дерби Steel City. Он забил за Sheffield Wednesday в их поражении со счетом 3:1 от United на Bramall Lane в феврале 2003 года. Он подписал контракт с United в Wednesday в 2004 году и забил победный гол за Sheffield United в победе со счетом 1:0 над Sheffield Wednesday на Bramall Lane 4 декабря 2005 года.

Статистика личных встреч и награды

Резюме соревновательных матчей

Дерби матч лига дубли

Внутренние титулы и трофеи

Финалисты лиги/Автоматическое повышение

Кубок или другие соревнования Финалисты

Сравнительные позиции команд «Шеффилд Юнайтед» и «Уэнсдей» в турнирной таблице английской футбольной лиги

Сыграно матчей

Неконкурентные матчи

Знаменитые матчи

Самый известный матч на Брэмолл Лейн состоялся 8 сентября 1951 года, в матче United выиграли со счетом 7–3 перед толпой в 51 075 человек. В среду Томас забил гол всего через девяносто секунд, но голы Дерека Хоксворта и Гарольда Брука вывели United вперед со счетом 2–1, который был бы больше, если бы Макинтош в голе в среду не отразил пенальти Фреда Фернисса . Деннис Вудхед сравнял счет для Wednesday через шестьдесят минут, но в быстрой последовательности Альф Рингстед , Хоксворт и Рингстед снова, а также Фред Смит забили для United, Вудхед отыграл один гол для Wednesday, прежде чем Брук сделал счет 7–3.

В феврале 1967 года была создана история вещания, когда дерби на Брэмолл Лейн было показано в прямом эфире на платном телевидении. Билл Пантон из «Юнайтед» забил единственный гол в первой платной игре Лиги на британском телевидении, и только второй, которая транслировалась в прямом эфире. [7] Трансляция была доступна примерно 700 подписчикам в районе Шеффилда, которые должны были заплатить десять шиллингов (50 пенсов) за привилегию просмотра.

«Бойня в день подарков» — матч, сыгранный 26 декабря 1979 года. «Шеффилд Уэнсдей» выиграл со счетом 4–0, забив голы Иэну Меллору , Терри Каррану , Марку Смиту и Джеффу Кингу. В то время «Юнайтед» возглавлял лигу, а «Уэнсдей» был 4-м в таблице. «Шеффилд Уэнсдей» получил повышение в классе по итогам сезона.

3 апреля 1993 года две команды встретились в полуфинале Кубка Англии . Игра должна была состояться на стадионе Элланд Роуд, а другой полуфинал между «Арсеналом» и «Тоттенхэм Хотспур» должен был состояться на стадионе Уэмбли . Однако Футбольная ассоциация была вынуждена перенести матч на стадион Уэмбли из-за сильного давления со стороны болельщиков обеих команд. Сам матч оказался классическим: «Среда» выиграла со счетом 2:1 после дополнительного времени . Крис Уоддл и Марк Брайт забили голы за «Среду», а Алан Корк забил голы за «Юнайтед». Матч посмотрели 75 364 зрителя. [8]

В дерби Steel City 2017-18 в Хиллсборо в воскресенье 24 сентября 2017 года United одержали свою самую крупную победу в Хиллсборо со счетом 4:2 перед толпой в 32 839 человек. Голы за United забили Джон Флек на 3-й минуте, Марк Даффи на 67-й минуте и два (на 15-й и 77-й минуте соответственно) Леон Кларк против своей бывшей команды, причем Гэри Хупер на 47-й минуте (забил в первом тайме, поскольку было добавлено две минуты) и Лукас Жоао (65') забил за среду. [9] Эту игру болельщики United прозвали «Бойней прыгающего дня» из-за скандирования фанатами среды после гола Жоао, который внезапно оборвался в результате гола Марка Даффи вскоре после этого. [10]

Возрождение в Дерби Стального Города

После вылета «Шеффилд Уэнсдей» из Премьер-лиги после сезона 1999–2000 обе команды играли в одной и той же лиге семь из следующих десяти лет. Это привело к росту местного соперничества между двумя командами и возникновению беспорядков с толпой в 2003 [11] 2008 [12] [13] и 2019 [14]

До сезона 2000–01 обе команды выступали в одной лиге только в течение шести сезонов между 1970–71 и 1999–00 (двадцать девять сезонов), хотя в этот период состоялась одна полуфинальная встреча Кубка Англии в 1993 году и встреча Zenith Data Cup ( Кубок полноправных членов ) в 1989 году.

Отношения вне поля

Болельщики двух клубов Шеффилда имеют ожесточенные, но здоровые отношения. Это восходит к 1889 году, когда Sheffield Wednesday , образованный в 1867 году, освободил Bramall Lane из-за спора об аренде. Чтобы компенсировать потерю доходов, комитет по крикету принял решение основать другой футбольный клуб, таким образом был создан Sheffield United , а Bramall Lane впоследствии стал их домом. [ необходима цитата ]

Клубы сами по себе, похоже, имеют дружеские отношения, и 15 июля 2011 года и Sheffield United, и Sheffield Wednesday провели совместную конференцию под названием «Поддержка Sheffield», на которой они объявили о совместном спонсорском соглашении с двумя местными компаниями из Шеффилда на сезон League One 2011-12 . Двумя местными спонсорами были Westfield Health ( некоммерческая организация здравоохранения ), которая была спонсором домашней формы для Blades и спонсором выездной формы для Owls, и Gilder Group ( автомобильный дилер Volkswagen ), которая была спонсором выездной формы для Blades и спонсором домашней формы для Owls. United и Wednesday оба получили шестизначную сумму от спонсорской сделки. [15] Сделка была первой в своем роде в английском футболе, и The Telegraph сравнил сделку с соперниками и соседями из Глазго Celtic и Rangers, которые в прошлом часто делили спонсоров на футболках. [16]