Евро-2008, группа D

Начало матча между Швецией и Испанией .

Группа D Евро-2008 проходила с 10 по 18 июня 2008 года. Все шесть матчей группового этапа были сыграны на аренах Австрии , Инсбрука и Зальцбурга . В состав группы вошли победители Евро-2004 и действующие чемпионы Греции , а также Швеции , Испании и России . Греция, Испания и Россия также играли в одной группе на предыдущем чемпионате Европы .

После победы над Россией со счетом 4:1 в первой игре Испания вышла в четвертьфинал, одержав победу над Швецией со счетом 2:1 во второй. Они заняли первое место после того, как позже в тот же день Россия обыграла Грецию, обрекая обладателей титула на последнее место в группе. Место во втором четвертьфинале должно было быть решено в матче Швеция-Россия, и Швеции нужно было только избежать поражения, чтобы пройти. Однако Россия забивала по голу в каждом тайме, обыграла Швецию со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал. Между тем, несмотря на отставание к концу первого тайма, Испания забила два гола во втором тайме, один из которых был забит за три минуты до основного времени, став третьей командой турнира, вышедшей в четвертьфинал со 100% результатом группового этапа. .

Греция , которая была действующим чемпионом Евро-2004 , проиграла все три игры и осталась на последнем месте, не набрав ни одного очка, также стала худшим действующим чемпионом в истории Евро-2004 .

1. Для посева финальной жеребьёвки использовались рейтинги УЕФА за ноябрь 2007 года.
  2. В мае 2008 года УЕФА представил новую рейтинговую систему, основанную на результатах до ноября 2007 года.
  3. ^ С 1960 по 1988 год Россия выступала как Советский Союз , а в 1992 году как СНГ .