Чемпионат мира по футболу 2010 года, группа B

Группа B чемпионата мира по футболу 2010 года началась 12 июня и завершилась 22 июня 2010 года. [1] В состав группы входили Аргентина , Нигерия , Южная Корея и Греция . Это был третий раз, когда Аргентина и Нигерия встретились в одной группе чемпионата мира после 1994 года (когда Греция также была в одной группе) и 2002 года . Аргентина также была в паре с Южной Кореей в 1986 году .

Аргентина выиграла все три своих матча, пропустив всего один гол, и вышла победителем группы. Южная Корея присоединилась к ним в плей-офф благодаря победе над Грецией в первом матче и ничьей с Нигерией в последнем. Это очко было единственным, которое выиграла Нигерия, также проигравшая Греции во втором матче.

Источник:
Правила ФИФА для классификации: Критерии тай-брейка.

Матчи

Все время местное ( UTC+2 )

Южная Корея против Греции

На седьмой минуте Костас Кацуранис случайно реализовал штрафной удар Ки Сон Ёна возле левого угла , после чего Ли Чон Су бросился на заднюю штангу и открыл счет. [2] Преимущество корейцев удвоилось благодаря капитану Пак Джи Сону , который схватил Лукаса Винтру и бежал до упора, чтобы нанести низкий удар в угол ворот [2] , сохраняя победу со счетом 2:0 до финала. свист.

Аргентина против Нигерии

На шести минутах без опознавательных знаков Габриэль Хайнце прыгнул вперед и нанес угловой Хуана Себастьяна Верона головой , выведя Аргентину вперед со счетом 1–0. [5] После этого у Лионеля Месси было множество шансов за сборную Аргентины, но в каждом случае нигерийский вратарь Винсент Эньеама держал разницу до одного. [6] Сэйвы Эньеамы принесли ему награду лучшего игрока матча. После матча тренер сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что уверен, что его команда будет хорошо выступать в будущем. [6]

Стадион Эллис Парк , Йоханнесбург
Посещаемость: 55 686 человек
Судья: Вольфганг Старк ( Германия ) [3]

Аргентина против Южной Кореи

Аргентина вышла вперед, когда корейский игрок Пак Чу Ён реализовал штрафной удар Лионеля Месси слева в ворота корейцев . [8] На левом фланге был назначен штрафной удар, а Гонсало Игуаин головой нанес навес Месси . В первом тайме компенсированного времени Корея сократила отставание, когда Ли Чон Ён перехватил Мартина Демичелиса и забил гол. [8] Два гола Аргентины во втором тайме обеспечили победу со счетом 4–1. Удар Месси первым отразил вратарь Чон Сон Рён ; его второй удар попал в штангу, прежде чем Игуаин отправил мяч в незащищенные ворота. [9] Игуаин завершил свой хет-трик, навесив головой вышедшего на замену Серхио Агуэро . [9]

Греция против Нигерии

Стадион Фри-Стейт , Блумфонтейн
Посещаемость: 31 593 человека
Судья: Оскар Руис ( Колумбия ) [10]

Нигерия против Южной Кореи

Греция против Аргентины

1. ^ «Расписание матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2010 в Южной Африке» (PDF) . FIFA.com (пресс-релиз). ФИФА. Архивировано из оригинала (PDF) 28 декабря 2009 года . Проверено 6 декабря 2009 г.
  2. ^ ab "Южная Корея - Греция 2:0".
  3. ^ abcdefghij «Назначения судей на матчи 1–16» (PDF) . FIFA.com . ФИФА . 5 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 5 июля 2010 г. . Проверено 5 июня 2010 г.
  4. ^ ab «Тактический состав – Группа B – Республика Корея-Греция» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 12 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 4 июля 2010 г. . Проверено 13 июня 2010 г.
  5. ^ Доукс, Фил. «Аргентина – Нигерия 1:0». Би-би-си . Проверено 28 августа 2019 г.
  6. ^ ab «Аргентина - Нигерия 1–0 | ЧМ-2010, группа B» . 12 июня 2010 г.
  7. ^ ab «Тактический состав – Группа B – Аргентина-Нигерия» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 12 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 5 июля 2010 г. . Проверено 13 июня 2010 г.
  8. ^ ab «Аргентина - Южная Корея 4–1 | Отчет о матче чемпионата мира 2010 года» . 17 июня 2010 г.
  9. ^ ab "Аргентина - Южная Корея 4-1".
  10. ^ abcdefghij «Назначения судей на матчи 17–24» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 14 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 4 июля 2010 г. . Проверено 15 июня 2010 г.
  11. ^ ab «Тактический состав – Группа B – Аргентина-Корея» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 17 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 5 июля 2010 г. . Проверено 17 июня 2010 г.
  12. ^ ab «Тактический состав – Группа B – Греция-Нигерия» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 17 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 4 июля 2012 г. . Проверено 17 июня 2010 г.
  13. ^ ab «Тактический состав – Группа B – Нигерия-Корея» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 22 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 2 июля 2010 г. . Проверено 22 июня 2010 г.
  14. ^ ab «Тактический состав – Группа B – Греция-Аргентина» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 22 июня 2010 г. Архивировано из оригинала (PDF) 2 июля 2010 г. . Проверено 22 июня 2010 г.