Драка между «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Йорк Айлендерс»

Драка Penguins –Islanders — инцидент во время регулярного сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по хоккею с шайбой между Pittsburgh Penguins и New York Islanders , который привел к рекорду по суммарному штрафу для обеих команд. Игра состоялась 11 февраля 2011 года на стадионе Nassau Veterans Memorial Coliseum , домашней арене Islanders в то время. New York выиграли игру со счетом 9–3. Всего было наложено 65 штрафов, включая 15 крупных нарушений и 21 нарушение правил игры, что в общей сложности привело к 346 штрафным минутам.

Большое количество физических стычек было приписано многочисленным инцидентам на льду между двумя командами в течение сезона, наиболее заметным из которых был инцидент во время предыдущей встречи двух команд, в котором форвард «Пингвинз» Максим Тальбо нанес удар Блейку Комо , который сотряс его. Перед матчем-реваншем были намеки и указания от «Айлендерс», что за травму последует возмездие. Сама игра включала две отдельные многопользовательские драки, одна из которых произошла после того, как Эрик Тангради из «Питтсбурга» получил удар локтем в голову, что вызвало сотрясение мозга. НХЛ отстранила трех игроков за действия, произошедшие в игре, и оштрафовала организацию «Айлендерс» на 100 000 долларов. После объявления о дисциплинарном взыскании владелец «Пингвинз» Марио Лемье усомнился в правильности направления лиги, разрешающего драки . Лемье подвергся резкой критике после своих комментариев, при этом критики отметили, что его команда «Пингвинз» лидировала во всей лиге по количеству драчек на уровне мейджоров. [ необходима цитата ]

Предыдущая игра

Максим Тальбот оказался в центре инцидента

Предыдущий матч, который состоялся за девять дней до драки, включал несколько инцидентов, которые способствовали враждебности между командами. В первом периоде этого матча форвард «Пингвинз» Максим Тальбот провел «сомнительный, но не наказанный» силовой прием против Блейка Комо из «Айлендерс». [1] Тальбот не был наказан, а Комо играл до конца игры, но через два дня у него диагностировали сотрясение мозга . [2] Из-за травмы Комо пропустил четыре игры, включая матч-реванш против «Пингвинз». [3]

Второй инцидент произошел позже в игре. Когда до конца основного времени оставалось всего 16,5 секунд, вратарь Islanders Рик ДиПьетро толкнул нападающего Penguins Мэтта Кука , когда тот проезжал через складку . [4] Когда Кук упал на землю, началась схватка. Вратарь Penguins Брент Джонсон проехал по всей длине льда и вступил в драку с DiPietro. Джонсон нанес один левый хук, сбив вратаря Islanders на лед. [5] После драки DiPietro выбыл из игры на шесть недель из-за переломов лица и отека колена. [6]

Игра-драка

Islanders были расстроены тем, что произошло в предыдущей игре, и намекнули, что возмездие последует, когда клубы встретятся в следующий раз 11 февраля 2011 года. После игры 2 февраля форвард Islanders Зенон Конопка сказал: «Мы недовольны, и мы недовольны результатом игры. Мы должны помнить об этом». [7] Игра началась как игра, полная штрафов, поскольку в первом периоде было назначено восемь штрафов. Islanders начали физическую игру в начале игры, когда Майкл Хейли был наказан за грубость на отметке 2:37 в первом периоде. В середине первого периода произошла первая драка в игре, когда Хейли подрался с Крейгом Адамсом . Вторая драка вспыхнула в конце периода, когда Тревор Гиллис из Islanders схлестнулся с тафгаем Penguins Эриком Годаром , когда до конца периода оставалось чуть больше двух минут. К концу первого периода New York забил четыре гола Джонсону и повел со счетом 4–0. [8]

В начале второго периода «Нью-Йорк» забил два гола с разницей всего в 30 секунд, выйдя вперед со счетом 6–0. [8] После шестого гола Джонсон был вытащен, и когда он катился к туннелю, где сидел запасной вратарь, на него обрушился шквал освистывания толпы, в основном из-за последствий его предыдущей драки с ДиПьетро. [9] Вскоре после того, как Джонсона вытащили, произошла первая драка. Из-за его предыдущего удара по Комо, Тэлбот стал целью игроков «Айлендерс», и на него сзади «набросился» Мэтт Мартин . [1] Попытка Мартина вовлечь Тэлбота в драку привела к трем отдельным дракам. В своей первой драке в НХЛ Джош Бейли из «Айлендерс» схлестнулся с Паскалем Дюпюи , в то время как Майк Рапп из «Пингвинз» сцепился с Трэвисом Хамоником , в то время как Мартин дрался с Дериком Энгелландом . [9] Все шесть игроков были автоматически удалены из игры после того, как каждый получил десятиминутные штрафы за недисциплинированное поведение . Мартин получил дополнительное десятиминутное дисциплинарное наказание и двухминутное незначительное наказание за подстрекательство к стычке. [8] [9] Незначительное наказание Мартина было компенсировано, когда Энгелланду было назначено незначительное наказание за грубость в его части стычки. Еще три незначительных наказания были вызваны в течение периода, который закончился тем, что Айлендерс лидировали в игре со счетом 8–2. [8]

Тревор Гиллис был дисквалифицирован на девять игр за свои действия в драке

В начале третьего периода Джонсон вернулся в игру, и менее чем через пять минут после начала периода произошла вторая драка. [10] Схватка началась, когда Джиллис ударил локтем в голову нападающего «Пингвинз» Эрика Тангради. [11] После локтя Тангради упал на лед, где его непрерывно били кулаками. [12] Когда Джиллиса отделили от Тангради, ему дали пять минут большого штрафа за удар локтем, два малых штрафа за грубость, десять минут дисциплинарного взыскания и штраф до конца игры. [8] Несмотря на то, что его удалили с игры, Джиллис продолжал издеваться над травмированным Тангради от подиума до раздевалок. [11] [12] Тангради покинул игру с явным сотрясением мозга. [11] Пока эта ситуация разворачивалась, на льду происходили и другие инциденты — Хейли дрался с Тэлботом, и, пока эта драка была прекращена, Джонсон откатился от своей линии к своей синей линии . Хейли подъехал к Джонсону, затем оба игрока сбросили перчатки и вступили в драку. Когда Хейли приблизился, Годар покинул скамейку запасных, чтобы присоединиться к драке и защитить Джонсона. [10] Годару был назначен двойной малый штраф за грубость и два штрафа за нарушение правил игры; Хейли получил малый штраф за зачинщика, два больших штрафа за драку, десятиминутный штраф и штраф за нарушение правил игры (дисциплинарный штраф за третью драку в игре был автоматическим); в то время как Джонсону дали большой штраф за драку. [8] Хотя его удалили с игры, толпа скандировала имя Хейли до конца периода всякий раз, когда начиналась схватка, [9] еще одна из которых произошла на отметке 16:04 в период, за который было вынесено еще шесть штрафов за нарушение правил игры. Когда игра подошла к концу, произошла еще одна драка, когда Джо Витале сражался с Эндрю Макдональдом из Islanders . Драка произошла всего за 2:47 до конца игры, но это был не последний вынесенный штраф, так как всего через 15 секунд Райан Крейг получил как второстепенный перекрестный чек, так и десятиминутное нарушение дисциплины. Обе команды забили по голу в третьем периоде, сделав финал победой Islanders со счетом 9–3. [8] После всех удалений в конце основного времени у Penguins было семь игроков, имеющих право на участие, в то время как у Islanders их было девять. Только 12 игроков из обеих команд в общей сложности не получили никаких штрафов: Марк-Андре Флери (который был на самом деле запасным вратарем в игре в рамках запланированного выходного дня), Алекс Голигоски , Ник Джонсон , Пол Мартин и Джордан Стаал из Питтсбурга; и Бруно Жерве , Майкл Грабнер , Милан Юрчина ,Микко Коскинен , Радек Мартинек , Мэтт Моулсон и PA Parenteau из Нью-Йорка. [8] Всего было назначено 65 штрафов, включая 15 серьезных штрафов за драку и 21 нарушение дисциплины в игре, в общей сложности 346 минут. Общее количество штрафных минут установило командные рекорды как для Penguins, так и для Islanders по общему количеству штрафных минут. [13] Примечательно, что звезда Penguins Сидни Кросби не участвовал ни в игре, ни в драке из-за того, что получил сотрясение мозга, которое стало концом сезона, более чем за месяц до этого в Зимней классике НХЛ 2011 года . [1]

На следующий день после игры НХЛ выдала дисквалификации и штрафы за инциденты. Тревор Гиллис из Нью-Йорка получил девятиматчевую дисквалификацию, а Мэтт Мартин получил четыре матча за свои действия, которые старший исполнительный вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Колин Кэмпбелл охарактеризовал как «преднамеренные попытки травмировать». Организация Islanders также была оштрафована на 100 000 долларов за «неспособность контролировать своих игроков». Эрик Годар из Питтсбурга был автоматически дисквалифицирован на десять игр за нарушение правил лиги, запрещающих игрокам покидать скамейку запасных, чтобы присоединиться к драке. [1] Хотя такие действия должны повлечь за собой дисквалификацию главного тренера игрока, НХЛ решила не применять это правило. Тангради, недавно вызванный из Уилкс-Барре/Скрантон Пингвинз , страдал от симптомов сотрясения мозга , из-за которых он пропустил почти шесть недель игрового времени, что имело дополнительный эффект в том, что Тангради, на момент своего вызова являвшийся лучшим бомбардиром Американской хоккейной лиги (АХЛ), пропустил ясный день АХЛ (так как он не мог быть назначен из-за травмы), что сделало Тангради неподходящим для игры в АХЛ в том постсезоне. [14]

Марио Лемье

После объявления об отстранении владелец Penguins и член Зала хоккейной славы Марио Лемье усомнился в направлении лиги. Лемье опубликовал заявление по этому вопросу, заявив: «У НХЛ был шанс послать четкий и сильный сигнал о том, что подобные действия неприемлемы и позорны для спорта. Он не смог этого сделать». Он также добавил: «Если события, связанные с пятничным вечером, отражают состояние лиги, мне нужно переосмыслить, хочу ли я быть ее частью». [15] Альтернативную точку зрения высказал генеральный менеджер Toronto Maple Leafs Брайан Берк , который отметил, что, по его мнению, НХЛ действовала «быстро, жестко и уместно». [12] Нападающий Boston Bruins Милан Лучич согласился с Берком, заявив, что НХЛ заняла позицию против драк в линейке и намерения травмировать соперников. [16]

Бокс-счет

Резюме подсчета очков
Число в скобках представляет собой общее количество голов или результативных передач игрока на данный момент сезона.
Краткое изложение штрафов

Как уже отмечалось, в игре было вынесено 346 штрафных минут. В общей сложности было вынесено двадцать восемь мелких штрафов (56 минут), шестнадцать крупных штрафов (пятнадцать из них за драку) и двадцать одно дисциплинарное или игровое нарушение.

Из них «Айлендерс» получили четырнадцать мелких штрафов (28 минут), девять крупных штрафов (45 минут — восемь из них были серьезными за драки, а один был удар локтем) и одиннадцать нарушений дисциплины или нарушения правил игры (110 минут), что в общей сложности составило 183 минуты штрафа.

«Пингвины» получили четырнадцать мелких штрафов (28 минут), семь крупных штрафов (35 минут), все из которых, кроме одного, были серьезными, связанными с драками, и десять нарушений дисциплины или нарушения правил игры (100 минут), что в общей сложности составило 163 минуты штрафа.

Ниже представлена ​​таблица, в которой указаны игроки обеих команд, а также количество полученных ими штрафов и штрафных минут. [8]

1. ^ abcd "Айлз оштрафован на $100 тыс.; 3 забанены после драки". ESPN. 13 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 17 февраля 2011 г. Получено 8 октября 2023 г.
  2. Стрэнг, Кэти (5 февраля 2011 г.). «Блейк Комо выбыл из-за сотрясения мозга». New York Newsday . Архивировано из оригинала 8 февраля 2011 г. Получено 8 октября 2023 г.
  3. ^ "Grabner Scores 3 In Isles' 7-6 OT Win Over Sabres". CBS News. 13 февраля 2011 г. Получено 8 октября 2023 г.
  4. ^ "Islanders, DiPietro go down fighting". The New York Post . 3 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 7 февраля 2011 г. Получено 3 марта 2011 г.
  5. ^ Ботта, Кристофер (3 февраля 2011 г.). «В один удар, вниз идет ДиПьетро». The New York Times . Архивировано из оригинала 6 февраля 2011 г. Получено 3 марта 2011 г.
  6. ^ "NHL Capsules". Национальная хоккейная лига . 30 марта 2011 г. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 г. Получено 29 марта 2011 г.
  7. ^ "Вратари Брент Джонсон и Рик ДиПьетро дерутся на последней минуте победы "Пингвинз". ESPN. 3 февраля 2011 г. Получено 8 октября 2023 г.[ мертвая ссылка ]
  8. ^ abcdefghi "Penguins, Islanders Box Score". USA Today . 12 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 18 февраля 2011 г. Получено 3 марта 2011 г.
  9. ^ abcd "Penguins, Islanders Brawl: NHL Teams Fight For Second Time For 9 Days". The Huffington Post . 12 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 19 февраля 2011 г. Получено 3 марта 2011 г.
  10. ^ ab "Penguins, Islanders установили рекорды по количеству штрафов". The Chicago Tribune . 2011-02-11. Архивировано из оригинала 14 февраля 2011 года . Получено 3 марта 2011 года .
  11. ^ abc Молинари, Дэйв (13 февраля 2011 г.). «Записная книжка Penguins: Тангради не уверен в серьезности травмы». Pittsburgh Post-Gazette . Архивировано из оригинала 16 февраля 2011 г. Получено 3 марта 2011 г.
  12. ^ abc Allen, Kevin (15 февраля 2011 г.). «Penguins-Islanders chaos bucks fighting trend». USA Today . Архивировано из оригинала 20 февраля 2011 г. Получено 3 марта 2011 г.
  13. ^ "NHL levies dispensations to Penguins and Isles". Национальная хоккейная лига . 12 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 26 февраля 2011 г. Получено 4 марта 2011 г.
  14. Андерсон, Шелли (24 марта 2011 г.). «Тангради возвращается после сотрясения мозга, чтобы возобновить тренировки». Pittsburgh Post-Gazette . Архивировано из оригинала 17 марта 2015 г. Получено 9 мая 2011 г.
  15. ^ "Лемье задается вопросом о направлении НХЛ после игры с Айлс". TSN. 13 февраля 2011 г. Архивировано из оригинала 16 февраля 2011 г. Получено 2011-03-04 .
  16. Брем, Майк (13 февраля 2011 г.). «Марио Лемье: Лига «провалилась» в наказании за пятничную драку». USA Today . Архивировано из оригинала 16 февраля 2011 г. Получено 4 марта 2011 г.