Сезон мотогонок Гран-при 1967 года

Сезон гонок на мотоциклах Гран-при 1967 года был 19-м сезоном Гран-при чемпионата мира по шоссейным гонкам FIM . Сезон состоял из тринадцати гонок Гран-при в шести классах: 500cc, 350cc, 250cc, 125cc, 50cc и Sidecars 500cc. Он начался 30 апреля с Гран-при Испании и закончился Гран-при Японии 15 октября.

Обзор сезона

1967 год стал знаменательным годом в истории Гран-при по мотоциклам, а также ознаменовал конец целой эпохи, когда Honda приняла решение снять свою гоночную программу с соревнований. [1] Тем не менее, Honda завершила гонку с триумфом: Майк Хейлвуд завоевал короны в классах 250 и 350 куб. см и оказался в шаге от свержения Джакомо Агостини в классе 500 куб. см.

Honda решила сосредоточиться на более крупных классах, оставив Suzuki доминировать в классе 50 куб. см, где Аншайдт снова стал чемпионом. [1] Улучшенные Yamaha победили в классе 125 куб. см, а Билл Айви опередил своего товарища по команде Фила Рида .

В классе 250 куб. см Рид будет яростно бороться с Хейлвудом за титул. Они оба закончили сезон с 50 очками, но титул достался Хейлвуду, поскольку у него было пять побед против четырех у Рида. [1] В классе 350 куб. см Хейлвуду пришлось легче, он одержал шесть побед и завоевал корону к середине сезона.

Битва за титул 500 стала бы битвой на века, в которой Агостини и Хейлвуд обменивались победами, включая легендарную дуэль на Isle of Man TT . [1] Погоня продолжалась до последней гонки в Канаде. Хейлвуд выиграл там, сравнявшись по очкам с Агостини. У каждого гонщика было по пять побед, так что все свелось к борьбе за вторые места — Агостини завоевал титул с тремя секундами против двух у Хейлвуда. [1]

С уходом Honda Хейлвуд оставил мотогонки, чтобы заняться карьерой автогонщика. Он ушел с блеском славы, выиграв три класса за один день на Dutch TT, а также три класса за одну неделю на Isle of Man TT.

Календарь сезона Гран-при 1967 года

Система подсчета очков

Очки присуждались лучшим шести финишерам в каждой гонке. В чемпионатах 50cc учитывались только лучшие из четырех, в чемпионатах 350cc и 500cc — лучшие из шести, в чемпионатах 125cc и 250cc — лучшие из семи, а в гонках Sidecars учитывались лучшие из пяти гонок.