Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин 2011 г.

Женский чемпионат мира по хоккею с шайбой 2011 года был 13-м выпуском женского чемпионата мира по хоккею с шайбой, проводимого Международной федерацией хоккея с шайбой (IIHF). Он проводился с 16 по 25 апреля 2011 года в Цюрихе и Винтертуре , Швейцария, и проходил на стадионах Hallenstadion и Deutweg. [1] [2]

Соединенные Штаты были действующими чемпионами и защитили свой титул, завоевав третью подряд золотую медаль, победив Канаду со счетом 3–2 в дополнительное время благодаря голу Хилари Найт . [3] Член совета ИИХФ Моник Шайер-Шнайдер председательствовала на мероприятиях. [4]

Высший дивизион

Предварительный раунд

Время указано местное ( центральноевропейское летнее времяUTC+2 ).

Лидеры по количеству очков

Список содержит 10 лучших фигуристов, отсортированных по очкам, а затем по голам.

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/− = плюс/минус ; PIM = штрафы в минутах
Источник: IIHF.com

Ведущие вратари

В этот список включены только пять лучших вратарей по проценту отраженных бросков, которые сыграли 40% минут своей команды.

TOI = Время на льду (минуты:секунды); SA = Пропущенные броски; GA = Пропущенные голы; GAA = Среднее количество пропущенных голов; Sv% = Процент отраженных бросков; SO = Сухие игры

Награды турнира

Лучшие игроки каждой команды

Лучшие игроки каждой команды, выбранные тренерами.

Дивизион I

Турнир первого дивизиона проходил в Равенсбурге , Германия, с 11 по 16 апреля 2011 года. [5] [2]

29 марта 2011 года Япония снялась с турнира из-за землетрясения в Японии 2011 года . [6] Они сохранили свои позиции в Дивизионе I 2012 года, а команда, занявшая 5-е место, вылетела из лиги.

Источник: IIHF
(H) Хозяин

Подразделение II

Турнир второго дивизиона проходил в Кане , Франция, с 4 по 10 апреля 2011 года. [7] [2]

Перед началом турнира сборная Северной Кореи объявила, что снимается с турнира по финансовым причинам. Все игры против них были засчитаны как техническое поражение, со счетом 5–0 в пользу команды соперника. [8]

(H) Хозяин

Подразделение III

Турнир третьего дивизиона проходил в Ньюкасле , Австралия, с 1 по 6 февраля 2011 года. [9]

(H) Хозяин

Раздел IV

Турнир четвертого дивизиона проходил в Рейкьявике , Исландия, с 29 марта по 4 апреля 2011 года. [10]

(H) Хозяин

Дивизион V

Турнир дивизиона V проходил в Софии , Болгария, с 14 по 19 марта 2011 года. [11]

Польша была переведена в дивизион IV (переименованный во II B) для женского чемпионата мира по хоккею с шайбой 2012 года . Кроме того, из-за того, что некоторые страны не участвовали, Испания вместо того, чтобы проводить квалификацию дивизиона II B, также была переведена в дивизион. [12] [13]

(H) Хозяин

1. ^ Статистика чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женщин 2011 года в высшем дивизионе
  2. ^ abc Программа чемпионата IIHF 2010 Архивировано 2010-07-15 на Wayback Machine iihf.com . Получено 16 мая 2010 г.
  3. ^ "США выигрывают золото WW". IIHF . 2011-04-25. Архивировано из оригинала 2011-04-30 . Получено 2011-04-25 .
  4. ^ «Моник Шайер-Шнайдер входит в Зал славы ИИХФ» . Посольство Люксембурга в Чехии, Эстонии и Украине . 18 мая 2015 г. Архивировано из оригинала 21 августа 2019 г. Проверено 17 мая 2019 г.
  5. ^ Статистика женского чемпионата мира по хоккею с шайбой 2011 года в первом дивизионе
  6. ^ "Япония отказывается от участия в мероприятиях". IIHF . 29 марта 2011 г. Архивировано из оригинала 26 мая 2012 г. Получено 29 марта 2011 г.
  7. ^ Статистика женского чемпионата мира по хоккею с шайбой II дивизиона 2011 года
  8. ^ IIHF (2011-03-28). "Выходы из дивизиона II". IIHF . Архивировано из оригинала 2014-01-14 . Получено 2011-03-28 .
  9. ^ Статистика чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женщин 2011 года, третий дивизион
  10. ^ Статистика чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женщин 2011 года, дивизион IV
  11. ^ Статистика чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женщин 2011 года, дивизион V
  12. ^ "Предложенный календарь 2012 года". IIHF . Архивировано из оригинала 2016-03-05 . Получено 2015-06-15 .
  13. ^ "Actual Schedule". IIHF . Архивировано из оригинала 2015-06-02 . Получено 2015-06-15 .