Западное Дерби

Western Derby ( / ˈ d ɜːr b i / ) — название матча по австралийскому футболу между West Coast Eagles и Fremantle Dockers , которые обе участвуют в Австралийской футбольной лиге (AFL). Поскольку обе команды базируются в Перте , столице Западной Австралии , для описания матча используется термин « дерби ». Он стал самым важным матчем для футбола в Западной Австралии (за исключением финалов), а бывший игрок и тренер West Coast Джон Уорсфолд утверждает, что за неделю до дерби это главная тема в Перте.

Это, очевидно, отличается от подготовки к любой обычной игре... Нам все равно, что происходит в стране, и это здорово».

—  Джон Ворсфолд , Пиерик, Джон (24 июля 2011 г.). «Запад — это история». The Sunday Age .

В 2004 году во время празднования 175-й годовщины основания колонии реки Суон , Западное Дерби было названо одним из 12 «Знаков наследия» в знак признания «ключевого социального и исторического значения футбола для штата». [1]

Ссылаясь на драку во время 21-го раунда 2000 года в Дерби, спортивный репортер Channel Nine Майкл Томсон сказал, что матч расколол Западную Австралию и что «футбольный ландшафт в Западной Австралии изменился навсегда». [2]

Ежегодно в течение домашнего и выездного сезона проводится два западных дерби (за исключением исключительного сезона 2020 года , затронутого COVID-19 , когда было сыграно только одно дерби). С 1995 по 2017 год дерби проводились на стадионе Subiaco Oval (единственным исключением в этот период была игра в октябре 2005 года на стадионе The Oval в Лондоне). С 2018 года все дерби проводятся на стадионе Perth Stadium . Финального матча западного дерби никогда не было.

West Coast были доминирующей командой в первые годы существования Fremantle, выиграв первые девять дерби. Fremantle выиграли свое первое Western Derby в июле 1999 года. Fremantle являются нынешними обладателями Western Derby Trophy после победы над West Coast с разницей в 35 очков в 20-м раунде сезона AFL 2024 года .

Игрок, признанный лучшим на земле в каждом дерби-матче, награждается медалью Глендиннинга-Аллана , названной в честь первых капитанов клубов: Росса Глендиннинга (Западное побережье) и Бена Аллана (Фримантл).

На сегодняшний день ни одного дерби не закончилось вничью.

Известные дерби

Дерби XII: Раунд 21, 2000. (AKA The Demolition Derby)

Печально известное дерби произошло в 21-м раунде 2000 года. Оба клуба не претендовали на выход в финал, а дерби в начале года зафиксировало самый большой разрыв в истории, когда 10-голевой гол Скотта Каммингса помог West Coast одержать победу со 117 очками; и в преддверии повторного матча сезона обе команды преуменьшали важность игры стандартной фразой «она стоит всего четыре очка». Однако Клайв Уотерхаус дал понять, что может произойти что-то другое, сказав, что «прольется кровь». [3]

Перед первым отскоком West Coast через Майкла Гардинера пошла в атаку, толкая и пихая игрока первого года Мэтью Павлича . Судьи назначили штрафной удар Павличу до того, как мяч отскочил. Тем не менее, West Coast уладили дело и повели с преимуществом в четыре гола в четверти с голами Филлипа Рида , Эндрю Эмбли и тремя Фила Матеры . Передовая линия Фримантла боролась, забив всего четыре гола к перерыву, включая два Уотерхауса и синглы полузащитников Хита Блэка и Троя Кука , в то время как два гола Митчелла Уайта , четвертый гол Матеры и один Чада Моррисона во второй четверти позволили West Coast уйти на перерыв с преимуществом в 32 очка. Во время перерыва началась драка, в результате которой обе команды очистили скамейки запасных и был установлен один из самых длинных рекордов трибунала за последнее время.

В третьей четверти Фил Матера забил свой пятый гол, доведя преимущество «Иглз» до 42 очков, но Фримантл резко сократил разницу до 18 очков к концу третьей четверти благодаря трем голам Клайва Уотерхауса и синглам Павлича и Дэниела Бэнди .

В последней четверти Фила Матеру вынесли с земли на носилках после жесткого столкновения с судьей Стивом Хэнли, а твердая, но законная майка Троя Кука также вынесла с земли на носилках Митчелла Уайта. Шесть голов против трех в последней четверти — включая еще два Уотерхауса и синглы Стивена Купса , Эндрю Шиппа , Дейла Кикетта и Брэда Додда — привели к тому, что Фримантл вырвался вперед на два очка. За считанные секунды до конца матча «Иглз» рванули вперед, и импровизированный форвард Даррен Гласс не смог поймать свободный мяч , что привело к рывку назад и победе Фримантла с перевесом в одно очко, всего лишь второй в истории в Западном дерби.

В результате драки были вынесены следующие постановления о дисквалификации и штрафах: [2]

На следующей неделе обе команды потерпели сокрушительное поражение: Фримантл победил Брисбен с разницей в 107 очков на стадионе «Габба», а Мельбурн выиграл у «Иглз» с разницей в 70 очков на стадионе «Субиако».

Лондонское дерби: 2005

Единственный раз, когда матч проводился за пределами Перта, был в октябре 2005 года на стадионе The Oval в Кеннингтоне, Южный Лондон. West Coast едва не занял второе место после Sydney в предыдущем месяце, но не имел своей хваленой полузащиты Казинса, Криса Джадда и Дэниела Керра . Игра включала драку в третьей четверти, и Джефф Фармер из Dockers и Адам Хантер из Eagles забили по четыре гола каждый. Видеозапись игры не была опубликована, в которой Фримантл выиграл со счетом 13,12 (90) против 11,7 (73) перед почти 19 000 человек, что стало рекордным количеством зрителей для игры по австралийскому футболу в Англии. [4]

Дерби XXV: Раунд 3, 2007

Прощальная игра Шона Макмануса в 18-м туре 2008 года, домашняя игра Western Derby Fremantle

Матч 3-го раунда 2007 года запомнится как одно из самых спорных и злобных дерби, когда-либо сыгранных. Ближе к трем четвертям судья Стюарт Венн вынес решение о том, что Дес Хедленд из Фримантла нанес удары и подрался с Адамом Селвудом из Западного побережья , который неподобающим образом высказался о татуировке на руке Хедленда, на которой была изображена его шестилетняя дочь.

Дело было рассмотрено 18 апреля, и Селвуд был оправдан за использование оскорбительных выражений в адрес Хедленда. Хедленд был признан виновным в нанесении ударов и драке с Селвудом, но не был отстранен из-за «исключительных и непреодолимых обстоятельств, имевших место в качестве провокации». [5]

West Coast выиграл этот матч с разницей в 31 очко, а Майкл Браун был награжден медалью Росса Глендиннинга, закончив свою благодарственную речь словами «Давайте проведем чертовски хороший год» [6] , которая транслировалась в прямом эфире для 550 000 зрителей и 42 551 присутствующих. [7] [8] Браун был оштрафован на 500 долларов «Иглз», но вмешалась АФЛ, вынесла «Иглз» строгий выговор и оштрафовала Брауна еще на 5000 долларов. [9] [10]

Через несколько недель после матча Селвуд официально извинился перед женщинами и заявил, что не имел в виду то, что сказал Хэдленду четырьмя неделями ранее. Парадоксально, но он также утверждал, что СМИ плохо с ним обошлись, потому что он был невиновен в обвинениях в саге Хэдленда, и ему просто должны были позволить доказать свою невиновность. [11]

Дерби XXXIV: Раунд 18, 2011

Ближайший к дерби финал случился в 18-м раунде 2011 года, когда полузащитник «Иглз» Мэтт Роза был наказан судьей Дином Маргеттсом за преднамеренный выход мяча за пределы поля, когда «Уэст Кост» лидировал с разницей в два очка на последних секундах. Заработав штрафной удар по решению судьи, Хейден Баллантайн имел шанс выиграть игру для Фримантла, бросив после сирены с 50 метров под острым углом; и, хотя его дроп-пант большую часть пути выглядел как гол, он попал в обивку на правой стойке ворот среди моря рук с обеих сторон, [12] оставив «Иглз» победителями с разницей в одно очко, 8,17 (65) против 9,10 (64) у Фримантла. [13] Баллантайн преждевременно отпраздновал, полагая, что удар был голом и выиграл матч. [14]

Это оказалось катализатором для обеих команд по мере приближения сезона. Фримантл скатился вниз по турнирной таблице, проиграв следующие шесть матчей подряд и завершив неутешительный сезон, в то время как Западное побережье выиграло оставшиеся домашние и выездные матчи.

Дерби XLVIII: Раунд 20, 2018

Почти через два десятилетия после самого жестокого дерби в своей истории, еще одно печально известное состязание произошло в 20-м раунде 2018 года. Во время третьей четверти полузащитник West Coast Эндрю Гафф ударил игрока первого года обучения из Фримантла Эндрю Брейшоу в лицо в инциденте, который произошел без мяча и привел к тому, что Брейшоу получил перелом челюсти. [15] [16] Гафф был мишенью игроков Фримантла до конца игры, пока его тренер не решил посадить его на скамейку запасных после того, как он получил двойной удар плечом от двух игроков Фримантла. [17] Гафф был отправлен прямо в Трибунал AFL на следующий день, [18] где он признал себя виновным в преднамеренном ударе Брейшоу и впоследствии был отстранен на восемь матчей AFL, таким образом пропустив финал AFL, где West Coast выиграл премьер- лигу 2018 года . [19]

Дерби ЛИ: 2020

Впервые из-за пандемии COVID-19 2020 года , сократившей сезон до 17 игр, в 2020 году было сыграно только одно дерби. Вместимость стадиона была ограничена половиной от максимальной, чтобы обеспечить социальную дистанцию . Количество зрителей в 25 306 человек стало самым большим для AFL с начала пандемии, но самым низким для билетного дерби. West Coast выиграл с разницей в 30 очков, установив новый рекорд из десяти побед в дерби подряд, датируемый августом 2015 года.

Дерби LVII: 2023

Дерби напоминало то, что было в 2009 году, и обе команды Западной Австралии располагались в нижних 4-х позициях турнирной таблицы на момент матча. Фримантл побил свой рекорд самого высокого отрыва в дерби, 101 очко. [20] Счет Западного побережья 4,9 (33) стал самым низким за всю историю дерби. [21]

Дерби LVIII: 2024

Команда Fremantle Dockers вышла на матч 6-го раунда в качестве явных фаворитов. Fremantle начала сезон со счетом 3-0, прежде чем проиграть две игры подряд с минимальным счетом менее одного гола против сильных соперников, отправившись в Дерби со счетом 3-2. Eagles вышли на Дерби со счетом 1-4, чтобы начать свой сезон, проиграв 4 матча с большим отрывом. Коэффициенты Dockers составляли $1,15, а Eagles — $5,50. К большому удивлению, Eagles забили первые семь голов в игре, имея преимущество 46-3 в середине второй четверти. Eagles лидировали с 37 очками к перерыву, прежде чем набраться сил в третьей четверти, имея преимущество в 64 очка к последнему перерыву. Dockers отыгрались в последней четверти, но Eagles уверенно выиграли с разницей в 37 очков, 16,9 (105) против 10,8 (68). Это было одно из величайших потрясений в истории Дерби, которое нанесло удар по сезону Фримантла и создало многообещающий сезон для Иглз. Также много говорили о первом Дерби новобранца Харли Рида , где он украл шоу, забив 3 гола и выполнив 19 передач, заняв второе место с 6 голосами в медаль Глендиннинга-Аллана всего в 19 лет и проведя шесть игр в карьере. Суперзвезда Иглз Эллиот Йео получил награду с 7 голосами, получив ее во второй раз.