Золотой гол

Золотой гол — это правило, используемое в американском футболе , регби , лакроссе , хоккее на траве и хоккее с шайбой для определения победителя матча (обычно матча на выбывание), в котором счет равен по окончании основного времени. Это тип внезапной смерти . Согласно этому правилу, игра заканчивается, когда забит гол или набрано очко; команда, которая забьет этот гол или наберет очко в дополнительное время , становится победителем. Официально введенное в 1993 году, хотя и имевшее некоторую историю до этого, правило перестало применяться к большинству футбольных игр, разрешенных ФИФА, в 2004 году. Похожий серебряный гол дополнял золотой гол в период с 2002 по 2004 год.

Золотой гол использовался во всех матчах NCAA до 2021 года. «PROP одобряет изменения в правилах овертайма в футболе». ncaa.com . Национальная ассоциация студенческого спорта. 22 апреля 2022 г. Получено 15 сентября 2024 г. Группа по надзору за правилами игры NCAA во время виртуального заседания в среду одобрила изменения в правилах овертайма в мужском и женском футболе как для регулярного сезона, так и для постсезона, вступающие в силу с сезона 2022 года., и использовался в матчах постсезона с 2024 года Джонсон, Грег (18 апреля 2024 г.). «Изменения в правилах замены одобрены для мужского футбола DI». ncaa.com . Национальная ассоциация студенческого спорта . Получено 15 сентября 2024 г. . Формат овертайма с внезапной победой (золотой гол) будет использоваться в играх постсезона.. Он все еще используется в играх по хоккею на траве, санкционированных FIH . Схожая концепция, золотая точка , используется в играх Национальной регбийной лиги . Аналогичное правило золотого гола также используется во всех играх овертайма Национальной хоккейной лиги (НХЛ) (за которыми при необходимости следует серия буллитов в регулярном сезоне и предсезонке); однако термин «золотой гол» не используется. Правило, похожее на золотое гол, также применяется в играх регулярного сезона Национальной футбольной лиги (только если забит тачдаун или сделан сейфти, или набран любой счет в любом владении после первого владения, если обе команды не забьют гол с игры в первых двух владениях, тогда игра становится настоящей внезапной смертью), хотя опять же сам термин не используется.

Ассоциация футбола

Исторический контекст

Правила первого известного организованного межклубного турнира в любом виде футбола, английского Youdan Cup 1867 года, включали правило внезапной смерти. Если счет был равным после 90 минут, игралось до часа дополнительного времени, и первая команда, забившая гол или нанесшая удар, объявлялась победителем. [1] Это правило вступило в силу во втором раунде матча между Norfolk FC и Broomhall FC, сыгранном 23 февраля 1867 года, когда Norfolk забил гол после двух минут дополнительного времени и выиграл матч со счетом 1–0. [2]

Аналогичное правило использовалось в следующем году в Кубке Кромвеля , который, как и Кубок Юдана, разыгрывался по Шеффилдским правилам . В финале этого соревнования, сыгранного на Брэмолл-лейн , Шеффилд в 1868 году, решающий гол забила тогда еще только созданная команда под названием The Wednesday , ныне известная как Sheffield Wednesday.

Золотой гол был введен из-за предполагаемых недостатков других способов разрешения ничьей (ничьи) в круговых турнирах или турнирах на выбывание , где требуется победитель. В частности, дополнительные периоды могут быть напряженными и неинтересными, поскольку стороны слишком устают и нервничают, чтобы атаковать, предпочитая защищаться и играть за пенальти; в то время как пенальти часто описывают как основанные на удаче и нехарактерные для футбола. ФИФА ввела правило золотого гола в 1993 году. Была надежда, что золотой гол приведет к более атакующей игре в дополнительное время и сократит количество пенальти.

соревнования ФИФА

Термин «золотой гол» был введен ФИФА в 1993 году вместе с изменением правил, поскольку альтернативный термин « внезапная смерть » воспринимался как имеющий негативные коннотации. В соревнованиях на выбывание после ничьей разыгрываются два пятнадцатиминутных периода дополнительного времени . Если любая из команд забивает гол в дополнительное время, игра немедленно заканчивается, и команда, забившая гол, становится победителем. Победный гол известен как «золотой гол». Если после обоих периодов дополнительного времени не было забито ни одного гола, исход игры решается серией пенальти . «Золотой гол» не был обязательным, и отдельные соревнования, использующие дополнительное время, могли выбирать, применять ли его в дополнительное время. Первый чемпионат Европы, сыгранный с этим правилом, состоялся в 1996 году , как и первый Кубок MLS в том же году ; первый чемпионат мира , сыгранный с этим правилом, состоялся в 1998 году . [3]

Первый золотой гол был зафиксирован 13 марта 1993 года Австралией против Уругвая в четвертьфинальном матче чемпионата мира среди юношей . Первым финалом крупного турнира, который решался таким голом, был Кубок Футбольной лиги 1995 года , где Бирмингем Сити обыграл Карлайл Юнайтед со счетом 1–0, благодаря голу Пола Тейта , [4] за которым последовал финал чемпионата Европы 1996 года , в котором Германия выиграла у Чехии . Золотой гол в этом финале забил Оливер Бирхофф . В Кубке MLS 1996 года Эдди Поуп забил на 3:25 дополнительного времени, когда DC United обыграли LA Galaxy со счетом 3–2. Первый золотой гол в истории чемпионата мира состоялся в 1998 году , когда Лоран Блан забил гол, позволив Франции победить Парагвай в 1/8 финала.

В отборочном матче Карибского кубка 1994 года Барбадос намеренно забил поздний автогол в успешной попытке пройти в финал, вынудив Гренаду провести дополнительное время за золотой гол, поскольку необычное правило турнира гласило , что золотые голы учитываются дважды при подсчете разницы забитых и пропущенных мячей. Нуждаясь в победе с разницей в два гола для прохождения квалификации, Барбадос оказался впереди со счетом 2:1 за три минуты до конца основного времени. После того, как барбадосцы забили автогол, сравняв счет до 2:2, Гренада попыталась забить гол в обе ворота, в то время как Барбадос защищал оба ворот в течение последних трех минут основного времени. [5] Барбадос выиграл игру в дополнительное время и вышел в следующий раунд. [6]

В 2000 году Франция победила Италию в дополнительное время в финале чемпионата Европы 2000 года , когда Давид Трезеге забил золотой гол. Таким образом, Франция стала первым обладателем как чемпионата мира ФИФА, так и чемпионата Европы УЕФА после Западной Германии в 1974 году .

Также в 2000 году «Галатасарай» одержал победу со счетом 2:1 над «Реалом» в Суперкубке УЕФА 2000 года на стадионе «Луи II» . 90 минут матча завершились вничью 1:1, а в дополнительное время бразильский игрок Марио Жардел забил золотой гол и выиграл первый в истории клуба Суперкубок УЕФА.

В следующем году «Ливерпуль» обыграл «Депортиво Алавес» в финале Кубка УЕФА благодаря «золотому» автоголу Дельфи Гели , доведя счет до 5:4 в пользу «Ливерпуля».

Лига чемпионов УЕФА — один из немногих турниров, исход которого не решался «золотым голом».

Золотой гол был использован на чемпионате мира ФИФА в последний раз в 2002 году , когда Турция победила Сенегал в четвертьфинале, когда Ильхан Мансиз забил последний золотой гол в мужских турнирах. Однако финал женского чемпионата мира 2003 года решился золотым голом, когда Германия победила Швецию со счетом 2–1 благодаря удару головой Нии Кюнцер на 98-й минуте. Это был последний золотой гол в истории женского чемпионата мира ФИФА.

Золотые голы чемпионата мира по футболу среди мужчин

Золотые голы Кубка Конфедераций ФИФА

Серебряный гол

В сезоне 2002–03 УЕФА ввела новое правило — серебряный гол — для определения победителя матча. Если команда лидирует после первой пятнадцатиминутной половины дополнительного времени, она становится победителем, но игра больше не заканчивается в тот момент, когда команда забивает гол, как это было в рамках «Золотого гола». Соревнования, в которых применялось дополнительное время, могли бы решить, использовать ли «золотой гол», «серебряный гол» или ни одну из процедур. «Серебряный гол» рассматривался как средство «уменьшить вероятность серии пенальти без немедленной опасности (и воспринимаемой несправедливости) «Золотого гола», поскольку он давал проигравшей команде остаток первого пятнадцатиминутного периода дополнительного времени, чтобы отыграться. [7]

27 августа 2003 года голландский клуб «Аякс» квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2003–04 благодаря серебряному голу против австрийского клуба ГАК после того, как оба матча закончились со счетом 1:1 после 90 минут. В дополнительное время «Аякс» смог воспользоваться тем, что у ГАК было два удаленных игрока, когда Томаш Галашек забил пенальти на 103-й минуте. [8]

Менее чем через год, 1 июля 2004 года, Галашек был на поле, когда серебряный гол был забит в единственном крупном соревновательном матче, который решился серебряным голом: полуфинальном матче на Евро-2004 между Грецией и Чехией . Однако серебряный гол выбил Чехию, поскольку Траянос Деллас забил за Грецию после углового удара в последние две секунды первого периода дополнительного времени. [9] Чешская команда была известна своими победами с отставанием ранее на турнире против Латвии, Нидерландов и Германии, но чрезвычайно поздний греческий счет не оставил чехам шансов сравнять счет. С другой стороны, если бы греки забили в начале любого из периодов дополнительного времени, у чехов была бы достойная возможность отыграться в матче. [10] Помимо того, что это был единственный серебряный гол, когда-либо увиденный в международном матче, это был также единственный гол, забитый Делласом за всю его международную карьеру.

Отмена

Хотя и у золотого, и у серебряного гола были свои поклонники, оба они также были широко восприняты как неудачные эксперименты. Золотой гол, в частности, не привел к более активной и атакующей игре, как изначально предполагалось, а вместо этого привел к более осторожной игре вместе с яростной гневной реакцией многих игроков проигравшей стороны. Серебряный гол, хотя в теории и давал остаток первого пятнадцатиминутного периода дополнительного времени для возвращения, тем не менее все еще мог бы фактически закончить игру, если бы был забит ближе к концу этого периода. [11] Кроме того, также существовала путаница относительно того, когда события могли выбирать между несколькими различными правилами дополнительного времени. [12]

В феврале 2004 года IFAB объявил, что после Евро-2004 оба метода — «золотой гол» и «серебряный гол» — будут удалены из Правил игры . Начиная с чемпионата мира по футболу FIFA 2006 года в Германии , «золотой гол» ни разу не использовался в случае ничьей в матче на выбывание, [13] поскольку ФИФА восстановила предыдущие правила: в случае ничьей после 90 минут основного времени играются два дополнительных периода по 15 минут подряд. Если счет остается равным, победитель определяется в серии пенальти . [14]

Правило золотого гола было отменено в NCAA Soccer в 2022 году и использует процедуру овертайма ФИФА, как указано выше. Игры чемпионата женских турниров 1995, 1996, 2002 и 2013 годов решались золотым голом; эта ситуация также имела место в мужских турнирах в 2017 и 2020 годах .

Другие виды спорта

хоккей на траве

Международные турниры по хоккею на траве, такие как Hockey World Cup и Champions Trophy, использовали золотые голы для определения победителей матчей на выбывание. Во время этих матчей два дополнительных периода по 7+Игралось по 12 минуты, и если после обоих периодов дополнительного времени не было забито ни одного золотого гола, исход игры решался в серии пенальти . FIH , руководящий орган этого вида спорта, отменил процедуру овертайма в 2013 году, и теперь команды сразу переходят к серии буллитов.

хоккей с шайбой

Правило золотого гола вступает в силу в конце регламента каждой игры Национальной хоккейной лиги , где счет равный. В регулярном сезоне играется пять минут дополнительного времени три на три с внезапной смертью, при этом первая забитая шайба выигрывает игру. Однако, если ни одна из команд не забивает после этого периода, победитель определяется серией буллитов. В играх плей-офф серия буллитов не используется; 20-минутные периоды хоккея пять на пять играются до тех пор, пока не будет забит гол, завершающий игру. Это привело к чрезвычайно долгим соревнованиям , таким как « Пасхальная эпопея », решающий матч серии плей-офф, который закончился в середине четвертого дополнительного времени. Термин «золотой гол» не является общепринятым термином в хоккее, скорее победный гол известен как «победитель дополнительного времени» или «гол дополнительного времени», в то время как формат известен как «внезапная смерть» в НХЛ и «внезапная победа» в колледже.

На зимних Олимпийских играх по хоккею с шайбой правило золотого гола использовалось только в матче за золотую медаль, с 20-минутным периодом 5 на 5. Игра заканчивалась, если был забит гол; в противном случае победитель определялся серией пенальти. Этот метод использовался для определения финала среди мужчин 2010 года , где Сидни Кросби забил победный гол на 7:40 дополнительного времени. Поскольку этот гол принес Канаде золотую медаль, он стал известен как «Золотой гол». Другой произошел в финале среди женщин 2014 года , когда Мари-Филип Пулен забила гол на 8:10 дополнительного времени для Канады. В обоих случаях командой, которую они победили, были Соединенные Штаты. Две команды встретились в матче -реванше четыре года спустя и продержались все 20 минут дополнительного времени без голов, прежде чем Соединенные Штаты одержали победу в серии буллитов, завоевав свое первое золото за 20 лет. Жослин Ламурё забила в шестом раунде серии буллитов, а Меган Агоста потерпела неудачу. Кирилл Капризов забил гол на 9:40 дополнительного времени, и Олимпийский комитет России обыграл Германию в мужском финале 2018 года . С 2022 года процедура дополнительного времени изменилась на несколько 20-минутных периодов 3 на 3, пока одна из команд не забьет гол, и применяется к обоим полам.

регбийная лига

Система "Golden point", при которой игра регбийной лиги , 80 минут которой закончились вничью, определяется по тому, какая команда первой наберет очко (любым способом) в дополнительное время, и является победителем. Впервые она была использована в 1997 году в Super League Tri-series .

Австралийский футбол по правилам

До изменения правил в 2016 году Австралийская футбольная лига (AFL) переигрывала весь Гранд-финал AFL , если игра заканчивалась вничью по окончании основного времени. Это было известно как переигровка гранд-финала и происходило три раза в AFL (1948, 1977, 2010). Из-за неудобств этого, начиная с сезона AFL 2016 года и далее, ничья в гранд-финалах должна была решаться двумя пятиминутными периодами дополнительного времени; если счет по-прежнему был равным по окончании дополнительного времени, игра продолжалась до следующего счета. [15] Это было отменено после сезона 2019 года, и равные счета после первых двух трехминутных периодов дополнительного времени определялись дополнительными периодами дополнительного времени. Золотой гол никогда не использовался за четыре года, когда он был частью правил. [16]

Хоккей с мячом

На чемпионате мира по хоккею с мячом среди женщин 2022 года судьба финала группы B (второй дивизион) решилась благодаря золотому голу.

1. ^ "Шеффилд: футбольный кубок Юдана". Sporting Life : 1. 1867-02-20.
  2. ^ «Премия Юдана за футбол». Sheffield and Rotherham Independent : 10. 1867-03-02.
  3. Написано в Пасадене, Калифорния. «ФИФА изменит правило серии буллитов — формат «внезапная смерть» будет добавлен перед следующим чемпионатом мира». The Daily News . Ливан, Пенсильвания. Associated Press. 19 июля 1994 г. Архивировано из оригинала 9 декабря 2022 г. Получено 9 декабря 2022 г.
  4. ^ «Восторг Фрая, когда Карлайл внезапно умирает». The Independent . 24 апреля 1995 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 г.
  5. ^ "Football Follies". Snopes.com . 6 июля 2008 г. Архивировано из оригинала 2021-12-16 . Получено 2008-10-27 .
  6. The Barbadian , 3 января 2008 г., стр. 5.
  7. ^ «Вспоминая недолговечный «Серебряный гол» и чешскую команду 2004 года, которую он ограбил». Июль 2023 г.
  8. ^ "Галашек спасает "Аякс" от румянца". 27 августа 2003 г. Архивировано из оригинала 3 октября 2013 г.
  9. ^ "UEFA EURO 2004 - История - Греция-Чехия – UEFA.com". УЕФА. 1 июля 2004 г. Архивировано из оригинала 29 ноября 2011 г.
  12. ^ «Футбольный мир приветствует завершение «золотого гола». FIFA.com . 1 марта 2004 г. Архивировано из оригинала 24 мая 2016 г.
  13. ^ "Чемпионат мира 2006 года забивает золотой гол" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 2006-06-01.
  14. ^ "FIFA Rules". Архивировано из оригинала 24 мая 2006 года.
  15. Туоми, Каллум (19 апреля 2016 г.). «Больше никаких повторов Гранд-финала». Австралийская футбольная лига. Архивировано из оригинала 20 апреля 2016 г. Получено 19 апреля 2016 г.
  16. ^ «Больше никаких золотых очков: Лига меняет правила тай-брейка в финалах». afl.com.au . 2019-12-18 . Получено 2024-07-01 .