Игра «Правило Така»

Игра плей-офф дивизиона AFC 2001 года , также известная как игра по правилам Tuck или Snow Bowl , [1] [2] и иногда называемая Snow Bowl 2 , была игрой плей-офф Национальной футбольной лиги (НФЛ) между командами New England Patriots и New England Patriots . Окленд Рэйдерс . Игра , являвшаяся частью второго раунда плей-офф НФЛ 2001–2002 годов , состоялась 19 января 2002 года на стадионе «Фоксборо» в Фоксборо, штат Массачусетс , в то время являвшемся домашним стадионом «Патриотов», и в конечном итоге стала последней игрой, сыгранной на нем. Во время соревнований, ставших последней игрой, когда-либо проводившейся на стадионе Фоксборо, выпал сильный снегопад .

Название Tuck Rule Game происходит от спорной игры, которая изменила ход игры. В четвертой четверти защитник «Рейдерс» Чарльз Вудсон схватил защитника «Патриотов» Тома Брэди , что привело к тому, что официальные лица игры первоначально сочли нащупыванием, которое было восстановлено полузащитником «Рейдерс» Грегом Бикертом . Однако, просмотрев игру , официальные лица в конечном итоге установили, что, хотя Брейди, по-видимому, остановил пас и пытался «заправить» мяч обратно в свое тело, это был неполный пас , а не ошибка в соответствии с действовавшими на тот момент правилами НФЛ. правила. В результате первоначальный вызов был отменен; если бы он остался в силе, игра закрепила бы победу «Рейдеров». Вместо этого мяч был возвращен «Патриотам», которые впоследствии переместили его в зону броска с игры . За менее чем минуту до конца основного времени игрок «Патриотов» Адам Винатери забил мяч с игры на 45 ярдов и сравнял счет со счетом 13, отправив игру в овертайм . В дополнительное время Винатери забил мяч с игры на 23 ярда и выиграл игру за «Патриотов». Новая Англия выиграла Суперкубок XXXVI , начав серию чемпионатов с Брэди и главным тренером Биллом Беличиком , участвуя в девяти Суперкубках и выиграв шесть. [3] [4] Из-за неоднозначного названия игры, драматического завершения овертайма и важности для начала династии Патриотов, она считается одной из самых известных и значимых игр в истории лиги и важной частью истории НФЛ.

Игра «Правило Така» проводилась в рамках плей-офф НФЛ 2001–02 годов , в результате которого стал чемпионом НФЛ в сезоне 2001 года . В соответствии с действовавшей на тот момент структурой плей-офф шесть команд из каждой из двух конференций НФЛ - AFC и NFC - квалифицировались в плей-офф. Эти шесть команд будут состоять из чемпионов каждого из трех дивизионов каждой конференции (Восточного, Центрального и Западного), а также трех команд wild card , то есть трех команд, финишировавших с лучшим результатом побед и поражений в каждой конференции. которые не были чемпионами дивизиона. Эти шесть команд будут посеяны 1–6 на основе рекорда побед и поражений для целей распределения плей-офф: три чемпиона дивизиона будут посеяны 1–3, а три квалификационных игрока wild card будут посеяны 4–6.

Система плей-офф предусматривала, что два лучших победителя дивизиона в каждой конференции получат пропуск в первом раунде во второй раунд плей-офф (плей-офф дивизиона), в то время как команды, занявшие третье, четвертое, пятое и шестое места, будут играть в плей-офф. первый раунд плей-офф (плей-офф по шаблону), где посевной номер 3 играет посевной номер 6, а посевной номер 4 противостоит посевному номеру 5. Победители игр плей-офф с wild card затем встретятся с двумя лучшими посевными в плей-офф дивизиона, при этом посевной номер 1 встретится с посевным с наименьшим количеством выживших в плей-офф с wild card, а посевной номер 2 встретится с другим победителем плей-офф с wild card. .

Чемпион AFC East «Патриотс» занял второе место в плей-офф AFC, установив рекорд побед и поражений 11–5 в сезоне 2001 года. Хотя « Майами Дельфинс» также установили рекорд 11–5 в регулярном сезоне, Новая Англия получила титул в дивизионе и до свидания в первом раунде заняла второе место из-за лучшего результата в дивизионе, чем Майами (6–2 по сравнению с командой Майами). Дельфины 5–3); Вместо этого «Дельфины» вышли в плей-офф как команда wild card и посевной номер 4. Сезон выдался сумасшедшим для «Патриотов», которые начали год со счетом 0–2 после того, как квотербек-ветеран Дрю Бледсо получил разрыв кровеносного сосуда в груди [5] во второй неделе игры против « Нью-Йорк Джетс» . Затем запасной защитник Том Брэди вывел нападение в плей-офф. Заняв второе место, «Патриоты» получили пропуск в плей-офф дивизиона.

«Рейдеры» завоевали титул Западного дивизиона AFC с результатом 10–6 в регулярном сезоне и заняли третье место в плей-офф AFC. Таким образом, они играли с «Джетс» (команда с подстановочными знаками под номером 6) в игре плей-офф AFC с подстановочными знаками 12 января на Network Associates Coliseum , в которой они вышли победителями со счетом 38–24. После вылета «Джетс» «Патриоты» встретятся с «Рейдерами» в одной игре плей-офф дивизиона, а « Питтсбург Стилерс» встретятся с победителем « Балтимор Рэйвенс» , занявшим 5-е место, и сеяным № 4 « Майами Дельфинс» как с наименьшим оставшимся посевом. «Вороны» обыграли «Дельфинов» со счетом 20–3 в другой игре плей-офф с wild-card.

Игра

Обе команды боролись в сильной метели в течение первого тайма, набрав в сумме такое же количество пантов, что и первые дауны (11), и реализовав только один из 13 третьих даунов. Тем не менее, защитник «Рейдерс» Рич Гэннон выполнил 10 из 14 передач на 87 ярдов. За 1:12 до конца первой четверти 15-ярдовый штрафной за помеху при честном ловле против защитника Патриотов Дже'Рода Черри в конце 39-ярдового панта Кена Уолтера дал Окленду первый даун в центре поля, где они поехали с преимуществом 7–0 при 13-ярдовой передаче Гэннона Джеймсу Джетту . Несколькими играми позже защитник «Рейдерс» Джонни Харрис перехватил пас Брэди на 41-ярдовой линии «Патриотов», но защите «Нью-Ингленд» удалось форсировать пант, что стало окончательным результатом каждой последующей атаки любой команды до конца игры. половина.

Во втором тайме «Новая Англия» почти полностью отказалась от беговой игры и сделала ставку на пас Брейди. В начале третьей четверти он соединился с Дэвидом Паттеном и увеличил выигрыш на 25 и 19 ярдов, выведя «Патриотов» на 62 ярда в 12 играх к 5-ярдовой линии «Рейдерс», где Адам Винатери забил мяч с игры на 23 ярда. чтобы сделать счет 7–3. Терри Кирби вернул мяч с начального удара на 22 ярда к 37-ярдовой линии Окленда, а «Рейдерс» совершили 43-ярдовую поездку с 10 играми и забили 38-ярдовый мяч с игры Себастьяна Яниковски . Затем, после того, как Уолтер нанес удар на 33 ярда, он дал «Рейдерам» первое преимущество при своих 49, прием приемника Джерри Райса на 22 ярда обеспечил второй гол с игры Яниковски с 45 ярдов, что дало «Рейдерам» преимущество 13–3 с Две минуты до конца третьей четверти.

На этом этапе игры «Рейдеры», казалось, доминировали. Однако в четвертой четверти Брэди возглавил «Патриотов» на дистанции 67 ярдов с 10 играми, выполнив девять последовательных передач на 61 ярд и завершив ее тачдауном на 6 ярдов за 7:57 до конца, что сделало счет 13– 10. Позже в этой четверти приемник «Патриотов» Трой Браун вернул 37-ярдовую плоскодонку Шейна Лехлера на 27 ярдов на 46-ярдовую линию «Патриотов». Браун нащупал мяч в конце ответного удара, но полузащитник «Пэтс» Ларри Иззо вернул его за 2:06 до конца игры. Затем Брэди выполнил пас на семь ярдов Кевину Фолку, а затем пробрался на пять ярдов и выбежал за пределы поля к боковой линии «Патриотов», сделав первый даун на «Окленд 42». У Новой Англии не осталось тайм-аутов, но, когда часы остановились, У Брейди был короткий разговор с координатором нападения Чарли Вейсом .

«Правило складывания» играй и звони

За 1:50 до конца матча защитник «Рэйдерс» Эрик Аллен , скрывавшийся у боковой линии «Патриотов», услышал разговор Брэйди с Вайсом. Аллен заявил, что слышал призыв к игре Патриотов; Затем он бросился к своей боковой линии и рассказал своей команде то, что услышал. В то время как «Патриоты» находились немного за пределами досягаемости броска с игры, Брэди отступил, чтобы отдать пас, без открытых приемников. Играя в футбол, Брэди получил удар с правой стороны от защитника «Рэйдерс» Чарльза Вудсона (его бывшего товарища по команде по колледжу в Мичигане ). Хотя казалось, что Брейди прижал мяч обратно к себе, судьи не были в этом уверены и сочли это ошибкой, чтобы иметь возможность просмотреть игру.

В 1999 году было введено новое правило, которое со временем стало известно как правило складывания :

Правило 3 НФЛ, раздел 22, статья 2, примечание 2. Когда [нападающий] игрок держит мяч, чтобы передать его вперед, любое преднамеренное движение его руки вперед приводит к передаче вперед, даже если игрок теряет владение мячом в результате он пытается прижать его обратно к своему телу. Кроме того, если игрок прижал мяч к себе, а затем потерял владение мячом, это считается фамблом. [6]

Снасть, вызвавшая споры

После просмотра видеоповтора рефери Уолт Коулман отменил решение, объявив игру незавершенной передачей вперед и вернув владение мячом Новой Англии. В заявлении Коулмана говорилось, что мяч двигался вперед в тот момент, когда его бросили. Таким образом, первоначальное решение было отменено, и Новая Англия сохранила владение мячом.

Поскольку изначально игра была признана неудачной, правила мгновенного повтора требовали, чтобы судья увидел в повторе «неопровержимое визуальное доказательство» того, что Брэди не «заправил мяч в свое тело, а затем {потерял} владение им», прежде чем отменить исходный вариант. вызовите на место. В 2012 году, в десятилетнюю годовщину игры, Коулман сказал ESPN , что не видел, чтобы Брейди потерял мяч, и, как были обучены делать судьи НФЛ в этой ситуации, счел это ошибкой, потому что это решение можно было пересмотреть, пока неполный проход не мог. Увидев повтор, Коулман быстро отменил свое предыдущее решение, заявив ESPN, что это «легкий» выбор. [7]

Это был не первый раз, когда «Патриоты» сталкивались с применением правила группировки в сезоне НФЛ 2001 года. [8] 23 сентября защитник «Патриотов» Энтони Плезант , очевидно, вынудил квотербека «Джетс» Винни Теставерде возиться, [9] но решение было отменено после рассмотрения и было признано неполным пасом. После игры «Правило Така» главный тренер «Патриотов» Билл Беличик объяснил: «Я знал, каким должно было быть решение, потому что мы уже разобрались с этой игрой немного ранее в этом году на другой стороне». [10]

«Рейдеры» широко жаловались, что решение было неправильным и что оно было сделано против них, потому что лига имела вендетту против команды, и такое отношение квотербек Окленда Рич Гэннон назвал «полной чепухой». [11] Несколько игроков и наблюдателей Raiders также заявили, что правило Така привело к уходу главного тренера Джона Грудена из команды, поскольку владелец Эл Дэвис, очевидно, был рассержен тем, что Груден недостаточно яростно протестовал против этого призыва. Груден пренебрежительно отнесся к взглядам Дэвиса по этому поводу, и последующий разрыв отношений между владельцем и тренером привел к тому, что Груден был продан в «Тампа-Бэй» и стал их главным тренером в 2002 году. (Груден вернется в «Рэйдерс» в 2018 году , проведя некоторое время как телеведущий на ESPN .)

Правило складки было отменено 20 марта 2013 года голосованием нынешних команд 29–1. [12] «Питтсбург Стилерс» проголосовали против отмены смертной казни, а две команды, «Патриотс» и «Редскинз», воздержались при голосовании. [13] Владелец «Патриотов» Роберт Крафт отметил: «Я знаю, что Эл Дэвис, пусть земля ему будет пухом, вероятно, улыбается». [14]

Завершение игры после вынесения решения

После того, как «Патриоты» сохранили владение мячом, Брэди выполнил передачу на 13 ярдов Дэвиду Паттену на 29 «Рейдеров». Осталось 27 секунд, удар ногой, который считается одним из самых сложных ударов ногой в истории НФЛ [15] или самым «ударом с сцеплением за всю историю». [16] Поскольку после последовавшего начального удара на часах оставалось несколько секунд, «Рейдеры» решили не пытаться продвинуть мяч вперед, а вместо этого перевели его в овертайм.

«Патриоты» выиграли жеребьевку и забрали мяч, чтобы начать овертайм. Они проехали 61 ярд за 15 игр, причем Брэди выполнил все восемь попыток передачи, в общей сложности на 45 ярдов. На четвертом месте и на четвертом из 28 у «Рейдеров» Брэди ударил Паттена и завершил игру с шести ярдов. Три игры спустя Антовейн Смит набрал восемь ярдов, сделав первый даун на «Окленд 9», и «Патриоты», теперь идущие против ветра, боролись за то, чтобы организовать победный удар. После того, как Брэди нырнул в пятерку и центрировал мяч, Винатери пробил с игры на 23 ярда, дав «Патриотам» победу со счетом 16–13 и выведя их на игру за звание чемпиона AFC . В итоге Брэди во втором тайме выполнил 26 из 39 передач на 238 ярдов.

Дивизионный раунд AFC 2001: Окленд Рэйдерс - Нью-Ингленд Патриотс

на стадионе «Фоксборо» , Фоксборо, Массачусетс

• Дата : 19 января 2002 г.
  • Время игры : 20:05 по восточному стандартному времени.
  • Погода в игре : 25 °F или -3,9 °C, снег.
  • Посещаемость игры : 60 292
  • Судья : Уолт Коулман
  • Дикторы телевидения ( CBS ) : Грег Гамбел и Фил Симмс.
  • Боксскор

Патриоты победили « Питтсбург Стилерс» (24–17) в матче за звание чемпиона AFC, а затем победили чемпионов NFC «Сент-Луис Рэмс» (20–17) в Суперкубке XXXVI 2 февраля 2002 года на последней секунде. гол Винатери. Чемпионат НФЛ был первым в истории клуба и положил начало периоду доминирования Патриотов в 2000-х и 2010-х годах, который включал восемь дополнительных выступлений в Суперкубке и еще пять титулов в Суперкубках XXXVIII , XXXIX , XLIX , LI и LIII .

Финал стал последней игрой Грудена за время его первого пребывания на посту главного тренера «Рейдерс»; перед следующим сезоном его обменяли в « Тампа-Бэй Бакканирс» . В следующем году «Рейдеры» вышли на Суперкубок , но проиграли «Буканьерс» Грудена со счетом 48–21, и «Рейдеры» снова не выходили в плей-офф до 2016 года. телеаналитик . Груден упомянул игру «Правило Така» на своей вступительной пресс-конференции после своего возвращения в «Рейдерс», повернувшись к бывшему защитнику «Рейдеров» Чарльзу Вудсону и сказав: «Брэйди нащупал этот мяч». [17] Сам Брейди также предположил, что пьеса «могла оказаться неудачной». [18]

До выхода на пенсию в конце сезона 2018 года Коулман обслужил еще 265 игр НФЛ, в том числе еще 21 с участием «Патриотов», но ни одной с участием «Рейдеров». Так получилось, что в его последней игре участвовали «Патриоты». [19]

Стартовые составы

Зал славы‡

Должностные лица

1. Сильвер, Майкл (4 февраля 2005 г.). «Пять самых значимых игр в новейшей истории НФЛ». Иллюстрированный спорт . Проверено 19 сентября 2007 г.
  2. Росс-младший, Сэм (23 января 2003 г.). «После дальнейшего анализа тренеры того стоят». Питтсбург Трибьюн-Ревью . ТРИБ: Тотал Медиа. Архивировано из оригинала 11 декабря 2007 года . Проверено 19 сентября 2007 г.
  3. ^ Шварц, Брин. «10 величайших постсезонных игр НФЛ 2000-х». Отчет отбеливателя . Проверено 26 июня 2022 г.
  4. ^ Акельсон, Майкл. «10 лучших игр НФЛ 21 века». Отчет отбеливателя . Проверено 26 июня 2022 г.
  5. ^ Бамп, Лари. «Околосмертный опыт Бледсо». Скаут.com . Проверено 27 ноября 2015 г.
  6. Маске, Марк (15 октября 2005 г.). «Трудное для понимания правило складывания». Вашингтон Пост . Проверено 25 января 2024 г.
  7. ^ Правило Така - 10-летний юбилей. YouTube . 22 января 2012 г. Архивировано из оригинала 17 декабря 2021 г.
  8. Янг, Шализе Манза (20 марта 2013 г.). «НФЛ подавляющим большинством голосов убивает «Правило Така»» . Бостон Глобус . Проверено 25 января 2024 г.
  9. ^ «Нью-Йорк Джетс» против «Нью-Ингленд Патриотс» - 23 сентября 2001 г. - Pro-Football-Reference.com» . Pro-Football-Reference.com .
  10. Борен, Синди (11 января 2024 г.). «Самые большие победы и противоречия в карьере Билла Беличика». Вашингтон Пост . Проверено 25 января 2024 г.
  11. Вайнреб, Майкл (19 января 2017 г.). «Святой Тук». Звонок . Проверено 25 января 2024 г.
  12. ^ Йейтс, Филд (20 марта 2013 г.). «НФЛ голосует за отмену правила группировки» . ЭСПН . Проверено 25 января 2024 г.
  13. ^ «Правило Така» исключено с большим отрывом на ежегодном собрании НФЛ» . НФЛ . Проверено 22 марта 2013 г.
  14. Рейсс, Майк (18 марта 2013 г.). «Роберт Крафт обсуждает правило складывания». ЭСПН . Проверено 25 января 2024 г.
  15. Уэллс, Майк (3 октября 2018 г.). «Лучший удар на свете? Бутсы Blizzard положили начало наследию Адама Винатери». ЭСПН . Проверено 25 января 2022 г.
  16. Дэвис, Ной (15 сентября 2015 г.). «Самая сложная позиция в футболе — это… кикер?». Эсквайр . Проверено 25 января 2022 г.
  17. Янг, Шализе Манза (9 января 2018 г.). «10 основных моментов пресс-конференции Джона Грудена в Raiders, включая «Том Брэди ошибся»» . Yahoo! Виды спорта . Проверено 25 января 2024 г.
  18. Маккарристон, Шанна (5 мая 2022 г.). «Том Брэди признает, что спорная игра «Игра по правилам Така» «могла быть ошибкой», а не неполным пасом». CBS Спорт .
  19. ^ "Уолт Коулман в справочнике по профессиональному футболу" . Pro-Football-Reference.com .

42 ° 05'34 "N 71 ° 16'03" W  /  42,09269 ° N 71,26744 ° W  / 42,09269; -71,26744