Игра за звание чемпиона Американской футбольной лиги 1962 года

Хьюстон находится в Техасе.
Хьюстон
Хьюстон
Расположение в Техасе

Игра за звание чемпиона AFL 1962 года состоялась 23 декабря на стадионе Jeppesen в Хьюстоне , штат Техас . Команда Dallas Texans из Западного дивизиона (11–3) победила команду Houston Oilers из Восточного дивизиона (также 11–3) со счетом 20–17 после двух овертаймов. [2] [3] [4] [5] Команда Oilers пыталась завоевать свой третий подряд титул чемпиона Американской футбольной лиги . [6]

В тот год обе команды были классом лиги, и они разделили свои серии регулярного сезона, причем гостевая команда выиграла каждую игру. Техасцы разгромили Ойлерз в Хьюстоне со счетом 31–7 28 октября, а на следующей неделе Ойлерз вернули им долг, одержав победу со счетом 14–6 в Коттон Боул . [3]

Тренером «Далласа» был эрудированный Хэнк Стрэм , а в нападении играли такие игроки, как Эбнер Хейнс , квотербек Лен Доусон и новичок-раннинбек Кертис МакКлинтон , мощный игрок All-American весом 230 фунтов (104 кг) из Канзаса . [7] В защите отличились Джонни Робинсон и Э. Дж. Холуб .

Тренером Хьюстона был Фрэнк «Поп» Айви , третий главный тренер «Ойлерз» за три сезона. Команда представляла множество талантливых игроков нападения, среди которых были ветеран-квотербек Джордж Бланда , Чарли Толар , быстроногий Билли Кэннон , Чарли Хенниган и непризнанный Уиллард Дьювелл . Покупатели билетов на стадион «Джеппесен» насчитали 37 981 болельщика. [4] [5] Астронавт Гас Гриссом поместил мяч на подставку для удара в качестве почетного судьи. 1 2 3

Хьюстон вышел на игру в качестве фаворита с перевесом в 6 1⁄ очков . [ 6 ] [8] [9]

На тот момент это была самая длинная игра в истории профессионального американского футбола [ 5] [10] и она остаётся самой длинной игрой профессионального чемпионата (и третьей по продолжительности профессиональной игрой) в истории этого вида спорта.

Первая четверть

В начале игры обе команды полагались на бег. Хьюстон с Толаром и Кэнноном получили преимущество и продвинули мяч к 4-ярдовой линии Далласа. Защита Далласа оказалась на высоте и ударила Бланду, когда он пытался сделать пас, заставив мяч улететь прямо в жаждущие руки Э. Дж. Холуба из Texans для перехвата. Холуб вырвался вперед по полю, но Эл Джеймисон из Хьюстона отразил тачдаун, выбив Холуба за пределы поля в середине поля. Затем Лен Доусон смешал бег и пас на 8-ярдовую линию Хьюстона, где Томми Брукер забил филд-гол с 16 ярдов.

Хьюстон снова начал гнать, с Толаром и Кэнноном, бегущими, часто из " двойного крыла " бэкфилда. Драйв заглох, и Бланда пропустил 47-ярдовый филд-гол, чтобы завершить 1-ю четверть.

Второй квартал

Когда Даллас завладел мячом, Джек Спайкс быстро промчался по левому краю на 33 ярда, что было дополнено 15-ярдовым штрафом в виде маски против Хьюстона. Затем Доусон ударил Эбнера Хейнса, который выстроился в линию флангера, по схеме curl-out, и Хейнс промчался по правой боковой линии на 28 ярдов и тачдаун. Дополнительное очко Брукера сделало счет 10–0 в пользу Далласа.

Позже, в четверти, мяч был у Хьюстона на 32, когда Бланда сделал глубокий пас, но Дэйв Грейсон перехватил мяч и вернул его Хьюстону 29. Даллас удерживал мяч на земле, а Хейнс забил свой второй тачдаун, и Даллас повел со счетом 17–0. Джорджа Бланду это не остановило, и он продолжил пасовать, но невыполнение четвертого дауна на Далласе 25 положило конец еще одному забегу и любым другим голевым угрозам в первой половине.

В перерыве комиссар АФЛ Джо Фосс вручил «Новичку года» Кертису МакКлинтону и «Игроку года» Лену Доусону автомобили с откидным верхом Mercury S-55 .

Третья четверть

«Ойлерз» получили начальный удар, и Бланда снова вышел на бросок. С Чарли Толаром (пожарным на нефтяных скважинах в межсезонье) 3 , сбивающим защитников, и пасом Бланды, Хьюстон завершил драйв 15-ярдовым пасом Уилларду Дьювеллу, сократив разрыв до 17–7 в пользу «Далласа».

Позже в третьем периоде Хейнс допустил ошибку, и Хьюстон восстановил равновесие на отметке 20 очков «Даллас», но Джонни Робинсон перехватил пас Бланды у линии ворот и вернул мяч на отметку 37 очков «Даллас».

Даллас держал мяч на земле во 2-м тайме, намереваясь использовать время и не допустить мощное нападение Хьюстона на поле. Даллас последовательно перемещал мяч, но не мог выйти на голевую позицию.

Четвертый квартал

Джордж Бланда, используя двойное крыло бэкфилда, снова заставил Хьюстона ехать. На третьем пасе вниз от Dallas 24 Джонни Робинсон нанес сильный удар Билли Кэннону на линии ворот, выбив мяч и предотвратив тачдаун. Затем Бланда забил филд-гол с 31 ярда, сделав счет 17–10 в пользу Dallas.

Даллас остался консервативным, а Бланда продолжил атаку в воздухе, соединившись с Кэнноном и Хенниганом, чтобы перейти на 1-ярдовую линию Далласа. Фуллбек Чарли Толар, «человек-боулинговый шар» , принял мяч в 1-ярдовом нырке, снова сбив защитников с пути. Дополнительное очко Бланды сравняло счет 17–17.

Когда время подходило к концу, Дэйв Грейсон заблокировал 42-ярдовый филд-гол, предпринятый Бландой, чтобы положить конец дальнейшим угрозам взятия ворот. [10]

Через некоторое время

Первый овертайм начался с потенциально опасной оплошности капитана «Далласа» Эбнера Хейнса , который выиграл жеребьёвку и сказал: «Мы будем бить по часам», непреднамеренно оставив свою команду без первого владения или благоприятных ветровых условий. [11] Хейнс хотел, чтобы ветер дул за его командой, но, сказав «Мы будем бить...» первым, он дал «Ойлерз» возможность иметь ветер в спину. Как оказалось, это не имело значения. Первый овертайм прошёл без очков, но Билл Халл перехватил пас Бланды, чтобы закончить его с «Тексанс» на 48-й минуте «Ойлерз».

Во втором овертайме Джек Спайкс набрал десять ярдов на приеме паса и девятнадцать ярдов на рывке. После того, как «Тексанс» провели пару розыгрышей, чтобы расположить мяч, новичок Томми Брукер вышел на четвертую и девятую и забил 25-ярдовый филд-гол после 2:54 шестой четверти или 17:54 внезапной смерти овертайма, чтобы закончить игру. [10]

Houston Oilers были на волосок от победы в первых трех чемпионатах AFL, но Texans одержали победу со счетом 20–17 в своей последней игре, прежде чем переехать на север в Миссури и стать Kansas City Chiefs . Они снова выиграют титул AFL в 1966 и 1969 годах , получив путевки в первый и четвертый Суперкубки .

Даллас Тексанс 20, Хьюстон Ойлерз 17

на стадионе Джеппесен , Хьюстон, Техас

Акции игроков

Переполненная посещаемость почти в 38 000 человек принесла около 170 000 долларов (1,71 миллиона долларов в долларах 2023 года [12] ). Победившие игроки Texans получили по 2 261 доллар каждый (22 774 доллара в долларах 2023 года [12] ), в то время как Oilers получили по 1 471 доллар каждый (14 817 долларов в долларах 2023 года [12] ) . [5] [10] [13] Эти доли были меньше половины тех, что были в игре за титул НФЛ в 1962 году, по 5 888 долларов и 4 166 долларов каждый. [14]

В конце сезона Texans переехали в Канзас-Сити, штат Миссури, и сменили название на Chiefs. Chiefs вернутся в чемпионат AFL 4 года спустя в 1966 году, чтобы заработать поездку на Суперкубок I.

«Ойлерз» потерпели четыре поражения подряд, прежде чем снова вышли в финал чемпионата AFL в 1967 году , где проиграли « Окленд Рэйдерс» .

По состоянию на 2024 год это последняя игра за титул [a] , сыгранная в Хьюстоне, а также последняя игра за титул, организованная франшизой Oilers/ Titans , которая переехала в Теннесси после сезона 1996 года (они играли в матче за звание чемпиона AFC три раза с момента переезда, все на выезде). Houston Texans , начавшие играть в 2002 году, в настоящее время являются единственной командой НФЛ, которая ни разу не играла в матче за звание чемпиона конференции после слияния .

1. ^ В данном контексте под титульной игрой подразумеваются игры чемпионата AFL и NFL до слияния до сезона 1969 года включительно , а также игры чемпионата AFC и NFC после слияния, начиная с сезона 1970 года .

1. ^ ab "Комментаторские бригады НФЛ-АФЛ 1962 года".[ постоянная мертвая ссылка ]
  2. ^ "Texans выигрывают со счетом 20-17 в двух овертаймах". Chicago Daily Tribune . Associated Press. 24 декабря 1962 г. стр. 1, часть 3.
  3. ^ ab "Даллас бросит вызов чемпионам AFL". Milwaukee Journal . пресс-релизы. 23 декабря 1962 г. стр. 6, спорт.
  4. ^ ab "Даллас побеждает в внезапной смерти". Milwaukee Sentinel . Associated Press. 24 декабря 1962 г. стр. 2, часть 2.
  5. ^ abcd "Даллас наносит удар Хьюстону во втором овертайме". Milwaukee Journal . пресс-релизы. 24 декабря 1962 г. стр. 8, часть 2.
  6. ^ ab "Сегодня команды Техаса сражаются за титул чемпиона AFL". Chicago Sunday Tribune . Associated Press. 23 декабря 1962 г. стр. 3, часть 2.
  7. ^ Скелтон, Макс Б. (23 декабря 1962 г.). «Сбалансированные Dallas Texans сражаются, обгоняя Houston Oilers». Spokesman-Review . Спокан, Вашингтон. Associated Press. стр. 1, спорт.
  8. ^ «Oilers выигрывают 6½ за 3-й титул подряд». Victoria Advocate . (Техас). Associated Press. 23 декабря 1962 г. стр. 14A.
  9. ^ "Texans побеждают Oilers со счетом 20-17 в дополнительное время в битве за титул". Spokesman-Review . Спокан, Вашингтон. Associated Press. 24 декабря 1962 г. стр. 8.
  10. ^ abcd "Даллас выживает на митинге в Хьюстоне, лох; захватывает корону AFL в овертайме". Юджин Реджистер-Гард . Орегон. Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1962 г. стр. 2B.
  11. ^ Austro, Ben (15 декабря 2019 г.). «Риверон отменяет неудачный подбрасывание монеты «Ковбоями», создавая опасный прецедент для вмешательства». footballzebras.com . Получено 15 декабря 2019 г. .
  12. ^ abc 1634–1699: McCusker, JJ (1997). Сколько это в реальных деньгах? Исторический индекс цен для использования в качестве дефлятора денежных ценностей в экономике Соединенных Штатов: Дополнения и исправления (PDF) . Американское антикварное общество .1700–1799: Маккаскер, Дж. Дж. (1992). Сколько это в реальных деньгах? Исторический индекс цен для использования в качестве дефлятора стоимости денег в экономике Соединенных Штатов (PDF) . Американское антикварное общество .1800–настоящее время: Федеральный резервный банк Миннеаполиса. "Индекс потребительских цен (оценка) 1800–" . Получено 29 февраля 2024 г.
  13. ^ "Даллас свергает Хьюстон с трона со счетом 20-17 внезапной смерти в 'шестой четверти'". Бюллетень . Бенд, Орегон. UPI. 24 декабря 1962 г. стр. 3.
  14. ^ "Pro figures". Milwaukee Journal . 31 декабря 1962 г. стр. 18, часть 1.
  1. Футбольная энциклопедия , St Martin's Press, Нью-Йорк, ISBN 0-312-05089-5 , стр. 357