Матч за звание чемпиона NCAA Division I среди мужских команд по баскетболу 1987 года

Матч за звание чемпиона мужского баскетбольного дивизиона NCAA I 1987 года был финальным раундом мужского баскетбольного турнира NCAA I 1987 года и определил национального чемпиона мужского баскетбольного сезона NCAA I 1986–87 годов. Игра состоялась 30 марта 1987 года на стадионе «Луизиана Супердоум» в Новом Орлеане, штат Луизиана , и в ней приняли участие чемпион Среднего Запада, № 1 сеяная Индиана , и чемпион Восточного региона, № 2 сеяная Сиракьюс . [1]

" One Shining Moment ", которая служит заключительной песней для освещения турнира NCAA, была сыграна впервые после этой игры. Первоначально планировалось, что она дебютирует после Super Bowl XXI , который также транслировался на CBS, но был отложен из-за того, что интервью с игроками занимали слишком много времени, а сеть запланировала показ шоу в прайм-тайм сразу после этой игры.

Участвующие команды

Сиракузские оранжисты

Индиана Хузерс

Стартовые составы

Источник

Syracuse вели со счетом 73–72, за 28 секунд до конца, но Деррик Коулмэн пропустил передний конец один-и-один , подготовив почву для победного гола от Кейта Смарта , который забил джампер через Говарда Триче за четыре секунды до конца. К тому времени, как Syracuse объявили тайм-аут, чтобы подготовить финальную игру, оставалась одна секунда. Последний отчаянный пас на всю длину площадки был перехвачен Смартом, который бросил мяч на трибуны, и Hoosiers отпраздновали победу в национальном чемпионате.

1. Райли, Джон (31 марта 1987 г.). «Секунданты для Сиракуз: SU partyiers немного сходят с ума, даже в поражении». Democrat and Chronicle . стр. 1. Получено 2 января 2021 г. – через Newspapers.com Значок открытого доступа.